Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Питание


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
1093 ответов в этой теме

#421 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 22 Март 2011 - 13:49

.. ем квашеную капусту, мне не плохо, а хорошо. .. исходя из ощущений, капуста квашеная не есть зло. :rolleyes:


Влада, вот увидела, что вы тут ведете беседу, о моей любимой квашенной капусте и не могу пройти мимо. Да, капусту просто оч.люблю, прям во всех видах. Студенческая юность, в основном на жареной капусте.. мммм няка (облизываюсь до сих пор, простите) :)
А сыроеды против, собственно лишь исходя из того, что она с солью, как я увидела из рассмотренных опытов. Мне, в последнее время с солью тоже было как-то некомфортно, поэтому перестала и ее-капусту квашенную есть, а люблю ведь и по ощущениям, мой овощ.
Впрочем, есть рецепт квашенной капусты Поля Брегга, где соль не используется. Надо бы его найти.
Если вдруг попадется, гран мерси, если здесь выложишь. Спасибо, милая, за созвучие.
  • 0

#422 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 23 Март 2011 - 09:58

Ура нашла! Стоило лишь намерение включить, тут и прибыло. Длинный рецепт, со всеми нюансами, но красиво-то как и смачно. Пробуйте-угощайтесь. Все гениальное, как обычно рядом и совсем просто :) Кислая капуста. Рецепт. БЕССОЛЕВАЯ КИСЛАЯ КАПУСТА Превосходный продукт питания, созданный природой. ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВКУСНОЙ И ПИТАТЕЛЬНОЙ КИСЛОЙ КАПУСТЫ СОЛЬ НЕ НУЖНА. Ферментацию вызывает не соль, а размолотые до порошкообразного состояния укроп, сельдерей, зерна тмина и вода, а также сама капуста. Капуста приправлялась семенами тмина, сельдереем, укропом, ягодами можжевельника, которые придают ей лишь очень приятный вкус. Всего через семь дней, после ее приготовления у вас на столе появится не только очень вкусный продукт питания, но и полезнейшее средство. Кислую капусту можно приготовить из одной нарубленной листовой капусты. В конце концов, именно этот продукт и называется кислой капустой. Допускается добавить другие сырые овощи: морковь – резаная; небольшие стручки красного перца – целые; сельдерей, цветная капуста – порубленные. Доля этих добавок (которые желательно класть слоями: слой капусты, слой овощей, слой капусты, слой овощей и т. д.), а также конкретный их выбор полностью зависят от ваших предпочтений. Специи - сначала отмеренные по весу, а затем доведенные до порошкообразного состояния. Полторы столовые ложки с верхом (минимальная доза) семян - тмина, - укропа - сельдерея на каждый кочан листовой капусты. Специальные добавки: к смеси специй - по 1 столовой ложке приправы из морских водорослей. Используйте для квашения капусты принадлежности из нержавеющей стали. Хороша также для этих целей и стеклянная посуда. Банка или другая емкость, в которой происходит квашение капусты, заполняется так чтобы оставить примерно 8—10 см, чтобы было место для выхода газов, образующихся в процессе ферментации. Сверху надо будет положить гнет. Плотно уложить в емкость для квашения капусту слоем толщиной 3 - 4 см. Затем положить тонкий слой выбранных вами овощей, чтобы общая толщина массы стала примерно равной 5 см. Сверху полить его смесью специй. Слегка перемешать всю массу пальцами и хорошенько прижать ее. Далее повторять укладывание таких 5-сантиметровых слоев, полностью соблюдая описанную выше технологию. И так следует делать, пока до верха емкости не останется 8-10 см. Затем всю смесь залить чистой холодной водой. Когда вы будете рубить капусту, оставьте несколько наружных больших листьев целыми и положите их сверху всей массы. Они предохранят верхний слой от окисления во время ферментации. Сверху листьев положите ткань так, чтобы она опускалась по сторонам емкости. На ткань можно положить дощечку и прижать ее так плотно, чтобы жидкость в емкости слегка ее залила. А сверху положите гнет. Накройте емкость чистым кухонным полотенцем и оставьте ее в теплой комнате. Дальше вашего участия почти не потребуется. Температура в помещении должна быть от 22 до 27° Можно периодически снимать ткань, дощечку и гнет, тщательно промывать их и снова класть на место. Снимайте с поверхности любые пенистые образования, которые могут там появиться. Следите за тем, чтобы вся дощечка и гнет удерживали заквашенную массу полностью под ферментирующей жидкостью. Со временем вы натренируете свой нос различать степени квашения капусты, которые будут меняться изо дня в день. В среднем для полного завершения процесса ферментации требуется 7 суток, однако порой он растягивается и на больший срок, иногда до 10 дней. Это зависит, прежде всего, от температуры в помещении, где стоит емкость с исходной массой. На седьмой день попробуйте, что у вас получилось. Вкус, если все прошло нормально, должен быть традиционный. Если его еще нет, оставьте все еще на день-другой, пока не получится то, что надо. Можно и не перекладывать капусту из первоначальной емкости, но обязательно надо ее закрыть крышкой и поставить в холодное место, а капусту доставать из нее по мере необходимости. Обратите внимание, чтобы капуста находилась под соком, а для этого держите ее под гнетом. ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы предпочитаете делать кислую капусту только из капусты, то технология остается той же самой, только слои капусты надо брать сразу толщиной около 5 - 5,5 см.
  • 0

#423 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 31 Март 2011 - 11:47

РЕЦЕПТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти,
огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

В хозяйстве всё пригодиться ;)
Рекомендую вкушать как специи при питании ощущениями ;)
Бодрит... и не так пресно... :lol:
  • 0

#424 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 09:08

Привет, друзья! Хочу поделиться своими исследованиями в области питания. Не весть какой подвиг, но раньше я такого не делал, даже не предполагал. Я стал в последнее время обращать внимание, что даже те сыроедческие продукты, которые вошли в рацион, не вызывают желания съесть их. Смотрю на них в холодильнике равнодушно. Все чаще стал проявляться принцип Купил-вспомнил-выбросил. И только при взгляде на хлеб начинает трястись хвост. После вебинара в понедельник и ответа Гриши по поводу хлеба "Так надо...", решил, надо так надо. И перешел на традиционную еду Великого Поста - хлеб и воду. Первый день - это был обычный дрожжевой черный хлеб, мед, вода с чередованием чая. Второй день - купил хлеб на закваске: ржаной и смешанный ржаной и пшеничный; мед сократился, чай отошел, вода Третий день - купил хлеб тминовый, горчишный, чисто пшеничный, мед отошел, вода Четвертый день (сегодня) - весь стол завален хлебом, любым, а смотрю на него, и вроде бы и неохота. Так что пока только вода. Я бы не сказал, что за эти дни старался компенсировать нехватку еды количеством съедаемого хлеба. Вообще создается впечатление, что раньше я ел не еду с хлебом, а хлеб с едой, потому что так было научено:" Ешь с хлебом!, Без хлеба и стол пустой. Хлеб - всему голова! ..." А может:"Не хлебом единым..."
  • 0

#425 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 03 Апрель 2011 - 18:58

Саша, точно, это "хлеб - всему голова" задурманил всем мозги. Давно начала чувствовать, что не идет, ну хуже он стал, если б только дрожжи... А потом и в СМИ пошла "слава". Очень люблю хлебцы, те, что из цельных зерен.
  • 0

#426 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 20:16

Две недели ем без хлеба. На весах цифры которые я помню перед армией в 19 лет. Кто знает, дистрофия для сорокалетнего мужика 178 см ростом при каком весе начинается?
  • 0

#427 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 20:36

Две недели ем без хлеба. На весах цифры которые я помню перед армией в 19 лет.
Кто знает, дистрофия для сорокалетнего мужика 178 см ростом при каком весе начинается?

ну не знаю килограмм 40-50
Лучше на весы не смотреть, чтоб не было ментальной озабоченности весом :huh:
  • 0

#428 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 20:48

...Кто знает, дистрофия для сорокалетнего мужика 178 см ростом при каком весе начинается?

0; -1; -2; и т.д. :lol:
Станешь Ангелом Михаилом :lol:
  • 0

#429 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 22:33

На весах цифры которые я помню перед армией в 19 лет.
Кто знает, дистрофия для сорокалетнего мужика 178 см ростом при каком весе начинается?

А вес то тут при чем, я себя при 85 кг на те же 178 дистрофиком ощущал - сил нет, желание одно - до дивану и пульт в руку, отдышка, сердцебиение при физической нагрузке, неприятный запах тела :(
Сейчас - 60 или 65, после выхода из голода не взвешивался - летаю. Легко на 12 этаж без остановок, пешком разумеется, отжаться 20-25 раз без проблем. Да и тело не пахнет, не ощущаю :lol: :lol:
  • 0

#430 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 18:09

Кислая капуста. Рецепт.
БЕССОЛЕВАЯ КИСЛАЯ КАПУСТА
Превосходный продукт питания, созданный природой.
ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВКУСНОЙ И ПИТАТЕЛЬНОЙ КИСЛОЙ КАПУСТЫ СОЛЬ НЕ НУЖНА. ..


Точно! Проверено лично, подтверждаю вот здесь:

Размещенное изображение
  • 0

#431 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 19:36

Уважаемые, если кто всерьез планирует переход на более здоровое, натуральное питание, сейчас самое время озаботиться покупкой дегидратора. Если кто не знает, дегидратор-это такая штука, которая удаляет воду из продуктов. :rolleyes: Хороший дегидратор позволяет производить этот процесс при температуре до 42 градусов, то есть с сохранением всех энзимов. Есть разные модели, у меня самый простой, круглый, но он нашу семью не в состоянии обслужить. Опыт показывает, что сушка съедается буквально из-под рук - очень вкусно, на зиму мало остается. Сушить можно просто все-ягоды, фрукты, овощи,травы, арбузы, дыни. Зимой сушка или размачивается, или естся так, сухой. Поверьте, это лучшая еда зимой. Я изучала рынок, лучшие все-таки делают америкосы, называются Экскалибур. Штука недешевая, но стОящая , как по-моему. Сейчас их можно заказать повсеместно, в прошлом году еще такой опции не было. Заказывать лучше сейчас, потому что он едет долго, месяц-полтора, если не в столицы, а хорошо бы войти в сезон уже с этой вещью.
  • 0

#432 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 19:37

Точно! Проверено лично, подтверждаю

АлИсса, капуста и вправду вкусная получается? На что похоже?
  • 0

#433 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 20:52

АлИсса, капуста и вправду вкусная получается? На что похоже?

Правда вкусная, она нас вчера угощала.
Просто похожа на кислую капусту, только живее как-то :rolleyes:

дегидратор ... энзимов ... Экскалибур...

Я знала, что ты умная...
  • 0

#434 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 21:28

АлИсса, капуста и вправду вкусная получается? На что похоже?


Верно, Влада, оч.вкусная. Вкус совершенно такой же, как у обычной квашенной капусты, т.е. похожа на саму себя, только легче, приятнее и, как точно подметила Анюта, живее. Даже сразу, как первый раз попробовала, не появилось никакого отторжения, несмотря на полное отсутствие соли, просто легкость.
Квась в тепле, у меня получилось ровно неделю, затем в холодильник.
  • 0

#435 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 22:55

Я знала, что ты умная...

Анечка, конечно, я очень умная, очень, но это не новость.
А новость заключается в том, что надо покупать дегидратор, причем срочно и немедленно.
Я так считаю. :rolleyes:
  • 0

#436 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 18:35

Ну ничего себе! Уже больше недели думаю про квашеную капусту... вот, надо бы засолить бз соли, найти рецепт и т.д. Вчера, пока ждала электричку, зашла в книжный магазин, открыла первую притянувшуюся книгу. Эта оказалась книга Зеланда. А открылась она как раз на месте с рецептом капусты. Я его не запомнила полностью. А дома Игорь открывает передо мной эту тему, и мне аж глазам не верится!...
  • 0

#437 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 18:50

.. думаю про квашеную капусту... вот, надо бы засолить бз соли, найти рецепт..
А дома Игорь открывает передо мной эту тему, и мне аж глазам не верится!...


На здоровье, милая. Так мы и творим свою реальность, не требуя, а просто в готовности принять. ;) :D
  • 0

#438 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 21:40

примем, если капуста вкусная получится :)
  • 0

#439 Travinka

Travinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Toronto, Canada
Регистрация:
16.08.10

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:37

А новость заключается в том, что надо покупать дегидратор, причем срочно и немедленно.


Vlada, для каких продуктов ты используешь дегидратор? Я вот думаю купить,что ли, а потом понимаю, что ягоды, фрукты, грибы я в нем сушить не буду... Лучше я их сырыми съем.

Спасибо!
  • 0

#440 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:10

Vlada, для каких продуктов ты используешь дегидратор? Я вот думаю купить,что ли, а потом понимаю, что ягоды, фрукты, грибы я в нем сушить не буду... Лучше я их сырыми съем.

Тravinka, сырыми, конечно, лучше, но тогда на зиму ничего не останется :rolleyes: Ведь Канада, видимо, не та страна, где снимают по четыре урожая в год. А зимой поесть фруктов-овощей без консервантов очень клево, как по-моему.
Я на эту зиму немного успела заготовить. Сушила яблоки, дыни узбекские, вытянутые-очень вкусно, чернослив-он совсем другой получается, чем тот, что на базаре продают, мне нравится. Груши сушила, вкусно только сочные сорта. Баклажаны в соусе сушила, у меня в рецептах есть как, но это вообще невозможно- сколько ни насуши, через неделю ничего нет. Помидоры сушила, очень вкусно, сейчас детям в супы кидаю и так ем. Зелень сушеная не очень.Честно говоря, не все помню, потому что у меня дегидратор небольшой и все съели быстро. Хлеб сыроедный хорошо в прямоугольном дегидраторе готовить и прочие сырые блюда, которые требуют подсушки. Еще я в своем масло какао и кокоса топлю, чтобы сладости сыроедные готовить. Еще я покупаю мороженые горох и кукурузу для супов, фрукты для мороженого, а можно ведь высушить, а потом замочить. В общем, я хочу найти тех людей, что выращивают фрукты-овощи без удобрений, я точно знаю, они есть, нужно только сонастроиться :rolleyes: А потом все это последовательно есть и сушить.
Как-то так я об этом думаю.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей