Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Движение в сторону комфорта 2

Ну а как иначе?

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
108 ответов в этой теме

#81 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 07:27

Вчера вот это самое движение в сторону комфорта само решило реализоваться. Я неожиданно одела наушники (чтобы не мешать Асе), отключила мозги (Випасана и СВП последних дней), легла (вспомнила, что Гриша говорил, что Асисты проводил, когда выполняющие Асист  лежали), укрылась (прохладно после водных процедур: пытаюсь закаливаться по Плеханову) и включила 4 Асист. Последняя "подготовительная" мысль была, что я давно вот так просто не погружалась в себя, свои ощущения и не позволяла голове просто свободно побыть самой собой. В детстве долгими поездками в автобусе на Иссык-Куль я вот так могла сидеть часами. Итак, скажем - 3,14 часа кайфа, приятностей и комфорта. 

И не сразу осознала, что произошло нечто.

Поняла только утром, что огромный пласт знаний, информации, умений уложился в систему. Огромный кусок картины сложился в пазл. И не простой, а динамичный и гибкий, Утром я могла подумать о чем-то и мгновенно оказывалось, что я об этом когда-то думала, что вот там то и там я уже читала.

А поскольку в последние дни я ломала мозги с Випасаной и СПВ, то множество пазлов касались технологий Школы. 

Буквально - всех технологий.

Буду отписывать постепенно, хотя все это уже сказано Гришей многократно.

Но поняла я только вчера, а осознала сегодня утром. И еще. Для этого мне пришлось поставить себя перед практически для меня неразрешимой задачей и не оставлять попыток разрешить. И смогла я это только когда позволила пройти самым приятным и комфортным для меня путем. И случилось это вдруг и сразу.


  • 2

#82 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 02:21

Марзия, получается, ты пережила ощущения подобные решению коана?


  • 0

#83 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 13:27

Извини, Игорь, что не сразу отвечаю. Я занята дипломным проектом и не успеваю все прочитать.

Но это даже хорошо, потому что именно вчера на вебинаре Гриша говорил о движении в сторону комфорта. Меня всегда смущала эта формулировка, потому что раньше я бы поняла эту формулировку как движение вот отсюда сразу туда, где сразу приятно и комфортно. Другое примитивное понимание, которое я для себя придумала - это двигаться туда, где плохо, потому что именно там за этим плохо всегда есть комфорт. Ты - умница, сразу поймешь искусственность этой конструкции.

Но вот, осознавая результаты "праздника непослушания", я поняла, что для меня это означает, что 1) я иду самым комфортным для меня путем и 2) это движение и есть всегда в сторону комфорта, куда бы оно ни было направлено. 

Двигаться в сторону движения, что означает двигаться в сторону комфорта. О как закрутила, но каждое слово - прочуствовано.

Я вообще думаю после каждой технологии возвращаться к основным фундаментальным понятиям, прочный фундамент тоже для меня есть комфорт. 


  • 0

#84 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 17:23

 

 я поняла, что для меня это означает, что 1) я иду самым комфортным для меня путем и 2) это движение и есть всегда в сторону комфорта, куда бы оно ни было направлено. 

Двигаться в сторону движения, что означает двигаться в сторону комфорта. О как закрутила, но каждое слово - прочуствовано.

 

Да,да.Несколько перефразировала твои слова "поток может быть только один - поток любви".

Вот,что получилось:динамика может быть только одна-движение к комфорту.А вот к дискомфорту ведет сопротивление этой самой динамике,когда мы артачимся,как бараны.Когда сопротивляемся этому потоку любви,стремящемуся произвести комфорт в нас.


  • 1

#85 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 17:34

Двигаться в сторону движения...

...движение в сторону движения - это хорошая формулировка... это оно...

 

суть та же - в сторону максимальной динамики, но чем парадоксальнее, тем глубже проникает...


  • 1

#86 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 21:47

Но это даже хорошо, потому что именно вчера на вебинаре Гриша говорил о движении в сторону комфорта. Меня всегда смущала эта формулировка, потому что раньше я бы поняла эту формулировку как движение вот отсюда сразу туда, где сразу приятно и комфортно. Другое примитивное понимание, которое я для себя придумала - это двигаться туда, где плохо, потому что именно там за этим плохо всегда есть комфорт. Ты - умница, сразу поймешь искусственность этой конструкции.
Но вот, осознавая результаты "праздника непослушания", я поняла, что для меня это означает, что 1) я иду самым комфортным для меня путем и 2) это движение и есть всегда в сторону комфорта, куда бы оно ни было направлено. 
Двигаться в сторону движения, что означает двигаться в сторону комфорта. О как закрутила, но каждое слово - прочуствовано.
Я вообще думаю после каждой технологии возвращаться к основным фундаментальным понятиям, прочный фундамент тоже для меня есть комфорт.

Не могу понять, что тебя смущает в твоём посте. Движение из Зоны Комфорта и движение в Сторону Комфорта. Это ведь движение в одном направлении. Здесь непонятности только с точки зрения социума. С точки зрения Школы, здесь всё в порядке.

Это и есть - желать Странного. Или нет? :P


  • 0

#87 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 21:53

...да, в словах запутаться, можно на раз... особенно, если к этому стремиться...  :rolleyes: 

 

Тем не менее, комфорт "зоны комфорта" и комфорт динамики - это, все же, разные вещи.... чуть-чуть...

 

...комфорт заводи и комфорт стремнины... болота и водопада...

 

..блин, где столько слов набрать... (((((


  • 1

#88 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 23:29

О, вот кайф, который комфорт, настоящее обсуждение. Спасибо.

Ну да, давайте шуметь, как говаривал Тартарен.

Ольга,хорошо ты формулируешь, надо, надо йогой заниматься. Слово "йогой" такое странно-симметричное, наверное, оттачивает ум и потому ты кристаллизуешь хорошо.

Ну а я могу хорошо баламутить, всегда пожалуйста. Нарваться, выскочить, быстро сказать и потом подумать - лучшее, что имею, для вас, друзья.

Игорь, вот чувствуется, что ты катастрофически мало болтал на уроках. Давай наверстывай, погружайся в слова. А то как будем договариваться и сговариваться? Пока для начала объясняю свои самые туманные места своего поста.

Меня смущал не мой пост, а формулировка "движение в сторону комфорта". Она дает шанс увильнуть, Гриша как раз об этом говорил. А получается лазейка потому, что мы путаем понятия, ощущения и т.д. и еще путаем комфорт и приятности. Например для маленького ребенка это одно и то же. Сладкое приятно и потому это и есть комфорт. Всегда тепло - приятно и комфортно. Но мы то должны прямо на вкус ощущать слова.

Приятное - это просто приятное. Оно дает такие вяло-сладкие ощущения. А комфорт - слово явно относится ко внутреннему подъемному состоянию. И есть еще привычная ловушка - комфорт и комфортабельность. Комфортабелен диван, на котором приятно подремать. А комфортно - это скорее я бы перевела как "на душе хорошо". Вспомни Мимино: "а если мне будет приятно, то я тебя так повезу, что и тебе будет приятно". Почуствуй, слово "приятно" я записало в плохиши, но в данной цитате оно означает "комфортно, на духе взлетно".

Вот эти обывательские привычные значения "комфорт" меня и смущали. Я нарочно придумывала громоздкие фразы, чтобы не забыть и когда-нибудь вернуться к ним. И вернулась и буду много раз возвращаться.

Я все стараюсь макнуть тебя поглубже в слова, потому что мысли у тебя есть, но они одеты как-то не так :)


  • 0

#89 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 05:06

ночью проснулась, не могла заснуть - то ли из за болезненности в теле, то ли болезненность из за какого то волнения. Стала прислушиваться к ощущениям, как бы следовать , куда они хотят, стремятся. Много всякого повсплывало, за каждым ощущением в теле эмоциональное состояние, нежелательное, непринятое,  а еще образы потом, как будто из детства, куда я не позволила войти, прикоснуться. Я не спала несколько часов , до утра, странная бодрость, на грани с болью.

 

Я вышла на то, что ожидаю наказания за каждое "неправильно" удовольствие. Наказание в виде лишения, иссякания источника этого удовольствия, если я окунусь в него, буду наслаждаться. Теплом, укрытостью от осеннего ненастья  - я как будто предчувствую, что меня лишат этого, я этого не заслужила, я как будто должна сама от этого отказаться, и тогда оно будет.  Какое то странное, мучительное и сладкое, трудно выразимое ощущение.Или страх наказания за то, что я не делаю чего то, я не пойму чего.

и был выбор - остаться в этом или выйти-- я конечно нашла предлог - выйти - записать.

 

Это я всё к чему? - у меня выходит любое движение - это в сторону комфорта, так как вызвано ситуацией болезненности. Но комфорта я не достигаю, нет - это просто выбор из нескольких вариантов  - просто выдавливает из исходной ситуации.

Вот сейчас - или написать или смолчать, как всегда. 

Написать - то в какую веточку.

Выбрала - написала - закрыла содержательные посты. Если не туда - перенесите, пжл.

 

Прочитала. Бред! УжОс какой!


  • 0

#90 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 05:28

Движение из Зоны Комфорта и движение в Сторону Комфорта. Это ведь движение в одном направлении.

Тем не менее, комфорт "зоны комфорта" и комфорт динамики - это, все же, разные вещи.... чуть-чуть...
 
...комфорт заводи и комфорт стремнины... болота и водопада...
 
..блин, где столько слов набрать... (((((

выходит, что как достигаешь комфорта - уффф, расслабиться можно и всё такое - попадаешь как раз в эту "зону К" , где движение затухает и затхлость болотца усыпляет. Да. Уж .
Движение от этой "зоны К"  тогда и получается комфортным - ну хоть куда из этого "Тихого города" .
ХМММ, так вот откуда скандалы в нашем тихом семействе! Хоть куда!
а можно ли каким то более комортным путем, добровольно , так сказать?
  • 0

#91 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 09:15

Вот сейчас - или написать или смолчать, как всегда. 
Написать - то в какую веточку.
Выбрала - написала - закрыла содержательные посты. Если не туда - перенесите, пжл.
 
Прочитала. Бред! УжОс какой!

выходит, что как достигаешь комфорта - уффф, расслабиться можно и всё такое - попадаешь как раз в эту "зону К" , где движение затухает и затхлость болотца усыпляет. Да. Уж .
Движение от этой "зоны К"  тогда и получается комфортным - ну хоть куда из этого "Тихого города" .
ХМММ, так вот откуда скандалы в нашем тихом семействе! Хоть куда!
а можно ли каким то более комортным путем, добровольно , так сказать?

Наташа, не обижай, кому как, а я на поболтать кровожадна и всеядна. И забудь в разговоре со мной свои комплексы.
Смотри как ты ловко высветила наши обыкновенные нечудеса.
Ты, то есть бедный ментал в поисках знакомых тихих заводей жонглирует словами и подменяет все всем. Тоже, бедняжка, выживает. Движение в сторону комфорта - это процесс. Мы даже не заботимся о том, чтобы комфорт оказался в нужном нам месте. А где угодно, но мы туда идем. 
И вот вместо вот этого сильного, крутого действия получаем стремление к состоянию (где меня любят, тепло, безопасно, уютно).
И если бы ты не написала, мы не смогли бы это увидеть.
Хотя подумала и все-таки для себя решила, что жонглировать как раз интересно. Но не подменять. Мы не должны забывать наших баранов, что бы вокруг нас ни происходило. Таковы правила игры, святое в любой детской игре - набор наших правил. 
Так что если есть у тебя еще пара тройка ужосов - давай, валяй.
  • 1

#92 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 15:11

И есть еще привычная ловушка - комфорт и комфортабельность.

- это цитата Марзии, у меня не получилось ее выделить, дальше - мое:
 
наверное, комфортабельность - это, когда приятно, когда "при я" - нецелом, однобоком, а комфорт - когда уже "при  Я" целом

Сообщение изменено: Faanya, 21 Ноябрь 2013 - 16:27.
вставила цитату, готова рассказать как

  • 0

#93 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 22:05

Я в последнее время постоянно куда-то двигаюсь, даже если просто лежу. И мне все время очень больно внутри и я не могу остановиться, чтобы захотеть это прекратить. И вглядывание в эту боль погружает меня в какое-то сладостное состояние.

я вообще сейчас себя очень странно веду: то ни с того ни с сего побегу (не буквально), а то, вроде, бежать надо, а я замираю.

Простой вопрос "кто я" - и со мной таааакое происходит. Очень интересный период (блин, вот этой фразой я сразу все ограничила, а вдруг это не период, а теперь вся жизнь у меня такая?)

Ни один тест  - ни на хорошую мать, ни на хорошую жену - я не прохожу.

Конечно, ничего непонятно написала, но вот так у меня сейчас, такое мое движение в сторону комфорта.


  • 0

#94 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 00:42

 

Игорь, вот чувствуется, что ты катастрофически мало болтал на уроках. Давай наверстывай, погружайся в слова. А то как будем договариваться и сговариваться? Пока для начала объясняю свои самые туманные места своего поста.

Меня смущал не мой пост, а формулировка "движение в сторону комфорта". Она дает шанс увильнуть, Гриша как раз об этом говорил. А получается лазейка потому, что мы путаем понятия, ощущения и т.д. и еще путаем комфорт и приятности. Например для маленького ребенка это одно и то же. Сладкое приятно и потому это и есть комфорт. Всегда тепло - приятно и комфортно. Но мы то должны прямо на вкус ощущать слова.

Приятное - это просто приятное. Оно дает такие вяло-сладкие ощущения. А комфорт - слово явно относится ко внутреннему подъемному состоянию. И есть еще привычная ловушка - комфорт и комфортабельность. Комфортабелен диван, на котором приятно подремать. А комфортно - это скорее я бы перевела как "на душе хорошо". Вспомни Мимино: "а если мне будет приятно, то я тебя так повезу, что и тебе будет приятно". Почуствуй, слово "приятно" я записало в плохиши, но в данной цитате оно означает "комфортно, на духе взлетно".

Вот эти обывательские привычные значения "комфорт" меня и смущали. Я нарочно придумывала громоздкие фразы, чтобы не забыть и когда-нибудь вернуться к ним. И вернулась и буду много раз возвращаться.

Я все стараюсь макнуть тебя поглубже в слова, потому что мысли у тебя есть, но они одеты как-то не так :)

Рискну предположить, что комфортно - это там, где мы живём по настоящему. Где мы присутствуем в каждом моменте этой жизни и проживаем его. Где мы всегда ЕСТЬ.

Боюсь только, что большинства из нас эта категория пока только философская. :wub:

...а на уроках я действительно мало болтал. Чётко смотрел в сторону советской власти и имел средний балл аттестата 4,8... :unsure:


  • 0

#95 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 02:25

Игорь, скажи честно, ты что, смеешься надо мной?Я вообще написала большущий ответ и отправила его неизвестно куда, ошиблась клавишей.

Коротко: в обороте "движение в сторону комфорта" главное слово Движение; в обороте "комфортно - это там..." главное слово Комфортно.

И вообще недоболтанность твоя видна невооруженным глазом, вслушайся в свои слова: рискну.. боюсь...

П.С. У меня 5,0  :P


  • 1

#96 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 28 Ноябрь 2013 - 14:18

комфорт заводи и комфорт водопада...

на протяжении трех месяцев изо всех сил держусь за заводь... но меня водопадом выносит  будто наружу...

и действительно - движение в сторону  наибольшей динамики.

несколько раз настигала болезнь. и я погружалась в нее , с головой. я будто умирала в ней. в прямом смысле. ложилась. собиралась калачиком. и ощущала-ощущала....  ощущения были не плохие и не хорошие.

я была будто в вареве из ...настолько плохое самочувствие, что менталу уже все равно, что происходит.

а на следующий день наступало чудесное исцеление.

 и так до следующего "большого умирания".

в этот вторник погружение произошло настолько ощутимо, что  продолжаю длить по мере возможности.


  • 0

#97 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 27 Январь 2014 - 13:31

комфорт заводи и комфорт водопада...

Может лучше побыть сёрфером? Заводи по определению не интересуют, а удержание на гребне волны - покруче любого водопада. ;)


  • 0

#98 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 04 Январь 2015 - 01:07

Веточка спит.... разбавлю ее своей дурастью)))
Зона комфорта динамики,это водопад и течение... Вот так со мной все и происходит,иногда падаю в жболото,от переизбытка динамики. Я еще одну такую штуку в себе нарыла,щас,щас попробую сформулировать...
Матушка динамика во мне,пока страшно выходить из своей привычной зоны комфорта(болото) динамика дремлет,но только разбегусь,побултыхаю болото.Просыпается динамика,и все ипрет и прет... остается брать доску и с припятствиями порить по волнам.Простите за обстрактное описание,честно не знаю как написать одыкватно. Я ощутила потребность в этой динамики внутренной,но я часто просираю момент и падаю в болото. Так нафига я это все пишу? А,да... Учусь взаимодействовать с динамикой.Я стала понимать для чего она мне,а не как раньше,раньше я тупо говорила себе,Юля это качели подождем немного и они пройдут.Вот тогда то все пойдет путем.Нихрена не пойдет,буду ловить волну,уже ловлю,она не прекращается.
  • 0

#99 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Январь 2015 - 01:16

скажи еще раз, Юля, что сказать хотела

 

поднапрягись

 

поформулируй

 

не слова красного ради, для соответствия - что ощущаешь, и что об этом спросить хочешь

 

сама много поймешь, от себя же и получишь

 

...как это вы умудряетесь во всем жить расслабленно!..

 

лайтинг самовыражения

 

лайтинг внятности существования


  • 0

#100 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 04 Январь 2015 - 11:48

 

Ты прав, поднапрягусь... и лучше возьму листок и ручку...  А потом сюда приду...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей