Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18 - Практикум несовершенства

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
117 ответов в этой теме

#101 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 043 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 20:58

Вот деструктив и я должен поскорее в него всмотреться, его проработать, чтобы стать целым!

Андрей, а целым значит лучшим, а деструктивный я худший? Что то цепляется мне сегодня к словам
  • 1
Олег skype: oleg_pop71

#102 Шкодливый

Шкодливый

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 138 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:17

Андрей, а целым значит лучшим, а деструктивный я худший? Что то цепляется мне сегодня к словам

Ну вот если честно, то да, стать целым, значит стать лучше. А у тебя по-другому?)

• 0
Всё! Я с собой больше не разговариваю!

#103 Шидар

Шидар

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:45

Сегодня у меня был интересный опыт Випасаны. Я вошёл в состояние Випасаны с третьего раза. Внимание норовило выскочить из кончика носа. Приходилось его ловить. Тогда я приложил небольшое волевое усилие и «загнал» внимание в кончик носа, затем тем же небольшим волевым усилием его там удерживал. Состояние было устойчивым и длилось довольно долго, около 5 минут. Появляющиеся мысли не мешали находиться в кончике носа. Они проплывали мимо, не цепляя моё внимание. И тут вдруг у меня открылось некое второе периферийное внимание, которое стало освящать тело вокруг носа. Находясь в кончике носа, я ощутил щёки, напряжение в них, и расслабил их. Затем, также, оставаясь в кончике носа, вторым периферийным вниманием я ощутил живот и ноги, напряжение в них, и расслабил их. Тело оказалось полностью расслабленным, я слегка ощущал его, оставаясь при этом в кончике носа. Мысли плыли мимо, не мешая мне. Это было какое-то особое состояние, в котором всё тело вдруг начало вибрировать, очень тонко, по-особому. Это было очень приятное состояние, состояние тихой радости! Длилось оно около полу минуты и пропало, вероятно потому, что я обратил на него внимание. На всё ушло минут 15. После этого у меня ещё долго оставалось состояние наполненности, спокойствия и прилива сил. Достаточно было вспомнить эту «тихую радость» и она вновь меня наполняла.

• 8
Олег :rolleyes:
г.Тольятти, Самарская область
Mobile: +7 917 139 40 51

#104 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 043 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:55

Олег да камертон.
  • 0

#105 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 258 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:57

Ну вот если честно, то да, стать целым, значит стать лучше. 

если ты решил становиться лучше, значит выбрал непрерывно отказываться от себя 

выбрал не быть

"там" тебя нет, потому что еще не стал, "здесь" - потому что от себя воротит...

...алё, гараж!.. с кем я разговариваю?

а еще носишь имя, будто ты жив...

как не стыдно, верни обратно!..   :angry:

• 2

#106 Шкодливый

Шкодливый

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 138 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 23:04

если ты решил становиться лучше, значит выбрал непрерывно отказываться от себя 

Просто у меня ещё присутствует это, что врать-то, надо становиться лучше, умнее, сильнее, теперь и целостней, программа с детства. Сейчас этого  меньше, я уже поменьше отказываюсь от себя. Я знаю, что лучше я не стану, как и хуже тоже.

• 0
Всё! Я с собой больше не разговариваю!

#107 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 043 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 05:18

Просто у меня ещё присутствует это, что врать-то, надо становиться лучше, умнее, сильнее, теперь и целостней, программа с детства. Сейчас этого  меньше, я уже поменьше отказываюсь от себя. Я знаю, что лучше я не стану, как и хуже тоже.

Андрей во мне это то же есть, этого не может быть во мне больше или меньше, это часть меня, и докапывался я вчера с этим до всех, потому что срезанировало это во мне, не даром говорят «язык мой, враг мой», каким бы я не хотел быть, я такой как есть и язык выдаёт меня с потрохами.
  • 0

#108 орди

орди

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 436 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 06:46

Бега мои продолжаются, но слушать, хоть и на ходу, успеваю.  По моему скромному мнению, это самая крутая для меня техника.  Вот взять меркабу, например.  Очень крутая техника, но я до нее по нескольким параметрам не дорос.  А это - вот прямо оно самое.  Делаю и то что это на бегу не уменьшает ценности практики, скорее наоборот.  Не всегда достаточно глубоко, но это реальный проход.  Сложностей и неприятностей море, утонуть в нем - милое дело.  А так - это только пища.  Дай бог не отпустить.

• 0
Люди гибнут за ментал!

#109 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 08:37

Делаю. Вывод - я не очень хозяйка своего внимания... :wacko:

• 0
Людмила

#110 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 848 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 15:06

Предложенный подход является для меня самым рабочим.
Но могу сказать,что после вебинара,чуть пристальней вгляделась и осознала некие огрехи,происходящие в течении времени.Я имею в виду,что могу быть более внимательной в этом в динамике жизни.
  • 0
Оль

#111 Lvitsa

Lvitsa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 420 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 17:30

Практикум несовершенства у меня происходит этапами, по-разному.

Сначала воспринялось, буквально, как "праздник непослушания, ура!" :) И было позволение себе всего и всякого, пару дней, пока не уткнулась в результаты... Сравнить можно с тем, как в подростковом упёртом возрасте, будучи у тёти в гостях, подчинялась запрету тащить еду в гостиную, на диван перед телевизором. А однажды тётя уехала на выходные, и у меня случилась вольница. :) И конечно же, первым делом я притащила на диван всяких сушек-пряников-печенек и залегла с книжками на полдня. А когда почувствовала, что лежу на колючих крошках... и что они везде, даже в книжках между страниц... и убирать всё самой придётся... Вот тогда наступило прозрение :) . Так и сейчас, как будто ничего не изменилось, только этой девочке уже под 60...

Второе прозрение было, когда вниманием сопровождала ощущения. Вот прямо, как Гриша сказал, как вышла на улицу - вот ветерок холодный... И я вдруг вижу, что я не ощущаю его, а думаю о нём... И ещё обозначилась привычка не держать внимание только на чём-то одном, а "прихватывать" то-сё попутно, для эффективности, что ли, и для контроля, видимо. И я знаю, что могу и делаю и по-другому, когда обращаю внимание сначала внутрь себя, делаю некое движение к ощущению себя целокупной, и мир ощущается тогда как-то напрямую, что ли... 

На фоне этих прикасаний-исследований, большей внимательности к ощущениям, затеянный в дедушкиной квартире ремонт не кажется непосильным, и даже сильно утомительным. Хотя реально тяжело физически, но нет отторжения, нытья. А есть заинтересованность, и даже удовольствие, как ни странно мне самой. Отдираю старые обои, отскабливаю, и вот так и отскабливала бы, и отскабливала...  Раньше при слове "ремонт" меня скукоживало просто. 

• 0
Люда

#112 Оля-ля

Оля-ля

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 565 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 17:33

Люда, а тебя почему с нами больше нет?

• 0

#113 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 296 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 18:26

Вот как скажете, так аж мороз по коже.

• 0

#114 Lvitsa

Lvitsa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 420 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 18:27

Что уж, прям вот так "с нами" сразу-то?))

В списке нет. Надеюсь, что только пока. Сегодня написала Грише.

Я гриппую сейчас. Слезотечение, светобоязнь - за компьютер не сажусь. Дату пропустила.((

• 0
Люда

#115 Ивушка

Ивушка

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 20:09

Дату пропустила.((

Что-то все во времени потерялись....Люда, ты не первая...

• 0

Ирина      :rolleyes:

#116 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 521 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 21:13

Что-то все во времени потерялись....

Во времени всё так знакомо...

• 1
...

#117 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 22:30

Вот он туман...

• 0
Людмила

#118 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 043 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано Сегодня, 09:25

Дефицит денег, мне все должны, зацепило меня это, не пройти мне сквозь это оказалось, а ведь я считал что для меня это не вопрос
  • 1

Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей