Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

По волнам Динамики ... или ее отсутствия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1075 ответов в этой теме

#701 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 24 Январь 2018 - 17:43

а я похвасталась, как я наслаждаюсь морозом и волшебство изчезло((, появилась усталость от холода.


и вот этот момент меня чрезвычайно заинтересовал. Что произошло? Что изменилось, изменилось ли необратимо? Погода исследованиям способствует. -32-34 продержится до воскресенья, как обещают. 

Пару дней далеко не ходила и Реджуль уже стала мне указывать на халтуру, тянуть вдаль, на наш длинный маршрут. Вчера пообещала с некоторым внутренним содроганием, что сегодня обязательно пойдем на озеро.

Ну и пошли. Основное изменение - напряженное состояние и ноги стали очень сильно мерзнуть. Напряжение отпускала, состояние немного выровнялось, но ноги мерзли. Бежала, стало жарко, ноги мерзнут и в какой-то момент почувствовала, что отморожен кусочек кожи на лице. Согрела лицо, про ноги подумала, буду наблюдать, как они будут замерзать и всю цепочку вспомнила, что при этом происходит, потом про иноплянетянина подумала и стало смешно и одновременно очень наполненно ощущениями. И в этот момент ноги согрелись. На озере не удержалась, свалилась в снег, звезда и небо! Волшебство вернулось. Но ведь и обратно надо вернуться. Но тут уже было легче, еще много чего попутного, главное, что после такого тотального погружения в ощущения голова становится очень ясной, появляется легкость, наполненность. В общем, получилось классическое исследование "на кошечках"

 

Как вариант объяснения подумалось, что пока не рассказывала про мороз и свои состояния, была какая-то детскость, невинность восприятия, радость, наслаждение морозом просто были. Были как данность. После осмысления вмешались некоторые ментальные программы-запреты-страхи и общепринятое мнение-стиль поведения на морозе, что немедленно создало совершенно малоуловимые зажимы,  в результате - ухудшение кровообращения в ногах. Эти зажимы удалось отпустить уже через понимание. 

 

Меня вообще сейчас стал занимать тандем- ментал-ощущения. Взаимопомощь, единство и противоположности. Что-то наклевывается. Надо еще поэкспериментировать.


  • 6

#702 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 24 Январь 2018 - 21:23

 Погода исследованиям способствует. 

Люда, привет! И до нас докатилась эта волна холода. Не так морозно, как у вас, где то в пределах -20, но народ у нас считает, что это оооочень холодно. Ездила сегодня на рынок, естественно, приходилось снимать перчатки и в результате сильно замерзла правая рука. И я тоже решила понаблюдать за этим замерзанием. И как всегда, когда обращаешь внимание, боль в пальцах усилилась. А потом  заметила, что я буквально тянусь к ощущению этой боли и может благодаря дотягиванию внимание сделалось достаточно устойчивым и никуда не скакало и еще почему то не возникло обычное для меня сопротивление сопротивлению. В общем, села в автобус с болью, а через две остановки вышла уже с согревшейся рукой. 

Да, и моя Бэллка тоже негодует по поводу вдруг урезанных прогулок. 


  • 2

#703 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 25 Январь 2018 - 11:02

и вот этот момент меня чрезвычайно заинтересовал. Что произошло? Что изменилось, изменилось ли необратимо? 

с недавних пор меня тоже стал этот момент очень занимать

я и раньше замечала, что стоит о чем то рассказать, как это "что то" сразу почти теряется

 

и вот здесь на Форуме часто такое бывает: состояние есть, поделишься им, испытаешь эмоциональный всплеск, а потом констатируешь, что состояния то больше нет

 

всматривалась и вслушивалась в этот "феномен"

 

возможно, когда я выплескиваю эмоции по-поводу своего состояния, я теряю вот ту самую тонкую ниточку присутствия в этом ощущении, в этих настройках своих тонких

и еще, возможно, по привычке в этот момент вступает в права программа привязки, которая, на этой волне эмоциональной въезжает, дает обманчивую веру в то, что ничего уже не изменится, это так и будет всегда, можешь больше даже ничего не делать, это уже навсегда твое

 

проэмоционировав, я силу эмоции и вот того своего состояния отдала программе

потом, когда я это обнаруживаю, я погружаюсь в рефлексию, в обиды, в непонимания и пр, тем самым еще дальше отдаляясь от ощущений, от живости

 

 

Люда и Ира спасибо вам за описание ваших экспериментов на морозе, они полностью подтверждают, что данность - это когда присутствую я, а не мои мысли о моем присутствии там


  • 1

#704 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 25 Январь 2018 - 12:07

Сергей Лазарев про дотягивание

 

Люда, спасибо

 

я Лазарева не пересматривала и не переслушивала ооочень давно,

сейчас вот прямо таки обалдела, это оно, это то состояние, та глубина, к которой Школа предлагает развернуться и прикоснуться 


  • 0

#705 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 25 Январь 2018 - 12:29

 

я и раньше замечала, что стоит о чем то рассказать, как это "что то" сразу почти теряется

Оль, может это из-за привязки к результату? Получили и успокоились. Не тянемся сквозь, не тянемся дальше. Сейчас ловлю себя на таких моментах.

А Лазарева про дотягивание обязательно прослушаю.


  • 1

#706 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Январь 2018 - 13:18

Ирочка! Про мороз потом еще добавлю.

 

хочу Сергея Лазарева выложить


  • 0

#707 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Февраль 2018 - 08:42

не перестаю удивляться синхронным совпадениям. Вот на сегодня в созвучие с прозвучавшим на вебе и моим вопросам


  • 0

#708 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Февраль 2018 - 06:47

Почему-то и даже догадываюсь почему, так запала фраза из прочитанной книги. "Кто в сорок лет не пессимист, а в пятьдесят не мизантроп, тот, может быть, и сердцем чист, но идиотом ляжет в гроб".


  • 0

#709 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Февраль 2018 - 09:14

Три типа жоп. (слямзила у П.Кочкина, из книжки "Предназначение". Очень прямо очень :D.

Жопа первая, классическая. Жопа умная. Все время умничает, старается все понять, включает логику, ищет первоисточники, разбирается с материалом и постоянно себе объясняет "Какой я все-таки умный, я все это уже знаю. Там, где они учились, я преподавал".

 

Жопа хитрая. Люди этого типа все время ищут неувязочки:"Вот здесь у нас было так, а почему же здесь не так? Я вроде бы на работу хочу ходить, но вставать не хочу. Как быть в этой ситуации?"Вместо того, чтобы заниматься практиками и работать над собой, человек все время ищет несостыковки, хитрит, всех подлавливает. Он постоянно будто говорит себе "Я самый хитрый! Вот что обнаружил! Вот что нашел! Здесь несостыковочка, вот здесь так, а здесь сяк".

 

Жопа депрессивная. Представители этого типа ведут себя так:"У меня точно ничего не получится, у меня уникальный. эксклюзивный случай, удивительно редкий. Такого никогда не было, и у меня точно не получится. Вот, смотрите, эта практика тоже не сработала. Опять у меня ничего не вышло. И здесь ничего не работает. И я опять, опять и опять не могу ничего сделать. В моем случае так всегда получается". Таким людям очень не хватает внимания. Они хотят, чтобы их постоянно гладили по голове. Им хочется выйти к доске и сказать:"У меня опять ничего не вышло". И у них действительно никогда ничего не получается. Пусть радуют себя тем, что они - жопа депрессивная и в их случае действительно все будет плохо: все упражнения проделаны зря. деньги потрачены зря, и живут они зря. Все плохо, вокруг депрессия. 

Каждый раз, куогда у вас включается жопа депрессивная, будьте на чеку!"

 

Ну и т.д. 

Каждый раз вспоминаю и смеюсь, так что пусть здесь будет тоже.


  • 1

#710 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Февраль 2018 - 09:25

А как же жопа , которая  ищет и  находит себе приключения ? Не .... это не полная классификация . И с такого типа  жопы надо было начинать классификацию . 


  • 0

#711 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 19 Февраль 2018 - 09:55

  :P каждая из трех

 

1.gif


  • 1

#712 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 19 Февраль 2018 - 11:28

две из трёх нашла у себя ;)
может поэтому пытаюсь усидеть на двух стульях сразу? :)
  • 1

#713 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 19 Февраль 2018 - 12:09

Катя, только две?!)))) Вот ты продвинутая, а я нашла из трех пятнадцать. :D:
  • 3

#714 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Февраль 2018 - 16:25

А я сначала тоже только в двух себе призналась, а вот сегодня увидела, что таки да, все три рулят, только волю дай.


  • 0

#715 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Февраль 2018 - 16:32

Да, а как работать со страхами увидела у своей годовалой внучки. Когда она только еще училась подниматься, цеплялась за все подручные предметы, на кухне табуретка со скрежетом начинала двигаться по полу и этот звук ее очень пугал. Как только она научилась стоять с опорой, она вставала около этой табуретки и начинала ее двигать, создавать этот скрежет, часто и долго, пока совсем не освоилась. 

 

Сейчас ей дарят игрушки, некоторые издают пугающие ее звуки. Она пугается и заставляет меня снова и снова включать игрушку и сама нажимает на эти кнопки. И так получилось, что день, всего день проходит и она перестает бояться, правда, и игрушка ей больше не интересна, любимой не становится. Без всяких размышлений она естественным образом делает шаг навстречу. Ну и меня вдохновляет.


  • 8

#716 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 09 Март 2018 - 06:32

А вот кстати, про внучку. Вдруг услышала от дочери, что она со всеми играет по разному. Меня это замечание поразило. Именно ребенок по разному, то есть совершенно индивидуально, по сонастройке общается с окружающими. Она настолько живая и естественная, что не задумываясь об этом, она просто так живет, к сожалению, до поры до времени. Точно также она и ведет себя со всеми по разному. При общении с внучкой больше всего люблю, когда остаемся с ней вдвоем. Вся Школа, насколько я ее постигла, в действии. Отклик, обратная связь мгновенные. Очень надо тянуться, чтобы соответсововать, не засыпать.


  • 1

#717 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 09 Март 2018 - 06:39

а вы когда последний раз свою "звезду" на прогулку выводили?  :rolleyes:

 

Все собралось воедино. Совершенно новое осмысление движения, именно, принцип этой звезды, который актуализировался благодаря Илье Беленкову, текущие темы Школы, Мераб Мамардашвили. Все зазвучало стройным аккордом. Все-таки пятнадцатиминутные интервалы пробуждения дают потрясающий эффект. Это при том, что наглядно видно, где и насколько выпадаю. 

Одним из результатов становится наглядное осознание, что все, чем мы располагаем, это время и то, что мы в этом времени делаем. Пока в этом месте, в этом качестве. Возникают такие состояния пронзительности, которые сами по себе требуют очень деликатного обращения. И они очень важны как для работы, так и для наработки статистики. Получилось как-то сухо сказать, но главное, звезду к себе перетащила)))


  • 0

#718 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 09 Март 2018 - 08:11

Боженька -приколист . Связал 5 сороконожек хвостами и отпустил решать   вопросы 5 голов  через центр .  


  • 2

#719 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 09 Март 2018 - 15:47

вот фильм о дотягивании  :rolleyes: 

 

...или - что такое энтропия и как с ней бороться 

 

Ну конечно, как же я забыла, хорошо Оля напомнила. Дотягивание - наше все! :D


  • 0

#720 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Март 2018 - 16:55

Честность действительно волшебное слово. Именно через честность можно заглядывать глубже, мысли становятся чуть длиннее. 

Насчет времяесть, пожалуй, эта иллюзия рассеялась. Ощущений тяжелых вибраций есть у меня. В этот раз, благодаря честности удается не замылить эти ощущения самоуспокоением, переключением внимания или тотальным оцепенением.

 

Жизнь все больше наполняется туманом. Здорово выручает навык беспристрастного исследования. Именно мотив исследовать совместно с честностью дает достаточно легкие проходы. При этом жизнь становится действительно трудной. Нет очевидных выборов, автоматических решений. Событийный ряд выстраивается просто любо дорого. Не забалуешь. Время течет так быстро, хотя каждый день очень емкий. Уже конец марта, а вот кажется, только вчера, на самом деле в конце февраля на полном серьезе написала завещание, сгребла Реджуль и ушла из дома. Сам случай завершился в тот же день, все событие уложилось в два дня. Но круги, вопросы, мучительность ситуации, все при мне. Тот самый страх, который ядреный, настоящий, когда нет вопросов, делать - не делать. 

 

А да, брючки, купленные на два размера меньше, уже ношу. 

 

В тему питания ощущениями вникала в диалог Гриши и Лены - Хелены в вебинаре вобшебство вдоха, магия выдоха. И как-то постепенно удается иногда именно быть в ощущениях, принимать. Еще раз веб про естествоедение как путь переслушаю, уже знаю, что уловила суть, но требуется подтверждение, и да, исследование, практика, наработка состояний. 

 

Попутно еще раз убедилась в глубине Гришиных метафор. Хоть про определение длины береговой линии, хоть про непринятых деточек. Жемчужины, которые воспринимаем как должное, на самом деле - шедевры.

 

Сначала смотрю на внучку. Вот личико сморщивается, уже готова заплакать, но если предложить пошалить, сколько радости, так необходимо внимание. И столько же детского начинаю видеть в людях на вид вполне взрослых. Потом уже и в себе. 

Чудны дела твои, Господи!


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей