Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции, шаг 7 – Мир как метафора или – дернуть кота Шредингера за хвост …технология такая…


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
235 ответов в этой теме

#221 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 17 Июль 2015 - 19:24

утром просыпаешься, сразу обращай внимание, еще не открыв глаза, что включается в тебе?

чувства, ощущения,  мысли...

регулярное наблюдение весьма приближает к видению  метафор...

"увидеть" - это так.....метафора))))))).

"Ощутить".

Я имею ввиду ощутить в себе то, что внешне-визуальные образы - "картинки" или вот явное отражение во мне ситаций - не очень.

Может под "картинками"

 

Очень понравилось размывать картинки.

И приходит мысль, а есть ли вообще, что

нибудь? Ну ведь вообще же ничего не

понятно и мутно, да ещё всё меняется,

всё время. Так вот вопрос? А?

 

подразумеваются как раз ощущения?

Я  с ощущениями работаю - болезненность-дискомфорт в теле.

А вытянутость - в этом пожить, что бы новое сложилось- что ли так?


  • 0

#222 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 17 Июль 2015 - 19:36

 

 
 

подразумеваются ощущения?

Я пока с ощущениями рабаю - болезненность-дискомфорт в теле.

А вытянутость - в этом пожить, что бы новое сложилось- что ли так?

Как на картинке размывается изображение, так размываются ощущения.

Я иногда очень сомневаюсь в реальности внешней, я ощущаю только в

себе все происходящее, прислушайся к своим ощущениям, ведь все

происходит внутри, а внутри везде?


  • 1

#223 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 22 Июль 2015 - 13:10

Как часто бывает до меня дошло только сейчас, но вполне основательно, про компьютерное сознание и прочие такие вещи. Вспомнила на своем примере, как мы резались без перерыва в одну игру год или полтора. Сперва было очень интересно, целый мир, куча деталей, действий, вещей, бла бла. Все это оживало за счет интереса и энтузиазма. А потом перестало оживать тк всеже пустышка. Но заодно появилась привычка в реальном мире не относиться к вещам так если бы они были объемные, разные, изменчивые, непредсказуемые...и чуть больше. Вещи потеряли вкус, цвет, текстуру, применение, загадку и..обещание новизны, и стали для мозга неинтересны. Когда заходишь в комнату, парк, магазин интерьеров, пляж, любое место, а там только раздражающяя бесполезная информация в виде каких-то предметов от которой бы отгородиться. Особо никто не заметил, а теперь эта привычка выветривается скачкообразно, и заметно.


  • 1

#224 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 29 Июль 2015 - 10:54

Мир как метафора...  Для меня эта тема обрела какой-то загадочный, таинственный, ускользающий образ.

Но как и со многим, с погружением в эту тему мне снова помогла дочка. От которой ежемоментно только и слышно: «Папа, давай поиграем...  а посмотри вот на это... а эта штука у нас будет тем то, а лучше тем то...». В общем, принимая её приглашение поиграть, я стал присматриваться внимательно. Получается, что играем мы практически одними и теми же предметами, но игра каждый раз разная: разная роль и функциональность используемых объектов, разные сценарии. Вот и усмотрел я в этом тему: мир как метафора.

Каждый раз, на каждую новую игру я должен был мир воспринимать через новую метафору и пользоваться её какое-то время. Потом возвращаться к своей, привычной. Могу сказать, что отследил у себя достаточно сильное сопротивление, когда нужно из своей привычной метафоры перейти в новую. Например, дочка меня дергает, зовет играть (сменить метафору), а я бывает так ухвачусь за привычное для себя занятие, что готов чуть ли не драться, чтобы меня не выдернули из привычного. Причем раньше мне казалось это правильным, но сейчас я уже ловлю себя на этом, и задаю себе вопрос, а не охламон ли я? Зачем уцепился за свое? Почему в новое не хочешь погрузиться?

А ведь действительно охламон! Я же упускаю ценнейшие моменты. Для погружения в игру я должен внутренне распахнуть свои цепкие щупальца, стать свободным и готовым соприкоснуться с новой метафорой. Это момент для работы, это шанс вспомнить себя божественны. Это проход в счастье. В общем, я все болше и больше начинаю любить детей, а через них и Бога. Какие же мы, взрослые, тупые и ограниченные стали.


  • 6

#225 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 30 Июль 2015 - 09:11

Да Володя, это "папа давай поиграем", а я то же от него в разные стороны, ну прямо разносит меня, а это так просто когда позволяю себе, и интересно, уложил все таки меня сын дома на полу, смотрим на потолок, а он мне и говорит "папа смотри какие облака красивые" и так всегда, как только позволю себе с ним поиграть, мир размывается, и в жизни так же только здесь еще больше "важных дел" в голове, но стоит чуть поглубже и "облака красивые" там где пять минут назад не проходимая стена была.
  • 9

#226 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 30 Июль 2015 - 10:58

Да Володя, это "папа давай поиграем", а я то же от него в разные стороны, ну прямо разносит меня, а это так просто когда позволяю себе, и интересно, уложил все таки меня сын дома на полу, смотрим на потолок, а он мне и говорит "папа смотри какие облака красивые" и так всегда, как только позволю себе с ним поиграть, мир размывается, и в жизни так же только здесь еще больше "важных дел" в голове, но стоит чуть поглубже и "облака красивые" там где пять минут назад не проходимая стена была.

 

Олег, спасибо, точно подметил.

 

Я никудышняя мама была. Не умела играть с ребенком. Все чем то занята была.

Правда и моя мама со мной не играла, все чем то занята была.

А вот папа...Да.

 

У меня соседка Валюшка напротив целыми днями играет со своей малышкой.

Сейчас я так "понимаю" ее. Им обеим целый мир нараспашку.

 

Сама только в прошлом году когда в подвале жили научилась играть с 2-х летним Матвеем.

Время сейчас, нет ни прошлого, ни будущего.

Носились с ним, крышки от пластиковых ведер запускали между стрельбой.

В кухне в футбол играли когда из дома выходить нельзя было.

 

В подвале, правда, он с мамой находился.

Туда мы спускались когда совсем сильно стреляли и спать.


  • 2

#227 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Август 2015 - 14:04

вчера не было интернета, переслушивала вебинар...

вспомнила детское состояние незнания...

это когда все, что я сегодня "знаю" о мире вокруг - кот Шрёдингера...

все что я знаю сегодня - мой выбор...

 

выходит, присутствие, это закрытая коробка Шрёдингера, в которой вся вселенная...


  • 0

#228 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Август 2015 - 14:07

а вот, кстати, почему диагноз - это приговор...

это мой выбор...

лучше его в коробку Шрёдингера...и не открывать...)))


  • 0

#229 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 27 Август 2015 - 11:44

Жизнь стала весьма метафоричной. Причем метафора сказочная. Когда согласна на всё - на любое проявление себя в виде ситуаций, людей, оказий, конфликтов, когда не продавливаешь и не прогибаешь мир под себя, а танцуешь с ним, жить становится трогательно. Ты трогаешь мир и он откликается, мир трогает тебя и твоя нутря откликается.


  • 0

#230 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 27 Август 2015 - 11:59

  Да-а-а... Когда танцуешь со своей "нутрей" согласованный танец...


  • 0

#231 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 27 Август 2015 - 12:10

а вот, кстати, почему диагноз - это приговор...

это мой выбор...

лучше его в коробку Шрёдингера...и не открывать...)))

Опять таки - нюансы... Если получается пройти по струнке-вектору, согласившись... А-то может оказаться просто страусиная позиция.


  • 0

#232 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Август 2015 - 12:34

.А-то может оказаться просто страусиная позиция.

а это потому, что по внешнему никак не получится судить о внутреннем...)))

потому что судить - это идти в тупик..

 

..так..к слову)))


  • 0

#233 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 00:59

  Похоже в одной метафоре представлена только часть контекста, чтобы увидеть другие части - надо путешествовать по метафорам  :rolleyes:


  • 0

#234 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 08 Декабрь 2015 - 07:42

  Каждая субличность пользуется своим ограниченным участком контекста и создает свою метафору. Перезагружая метафору, я попадаю в другую субличность, у которой свой контекст. Чтобы попасть в новую метафору, надо создать новую субличность, новую себя. Чтобы дотянуться в странное - надо стать странной...

  Контекст - большой, ему видней  :unsure:


  • 1

#235 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 08 Декабрь 2015 - 11:24

  Каждая субличность пользуется своим ограниченным участком контекста и создает свою метафору. Перезагружая метафору, я попадаю в другую субличность, у которой свой контекст. Чтобы попасть в новую метафору, надо создать новую субличность, новую себя. Чтобы дотянуться в странное - надо стать странной...

  Контекст - большой, ему видней  :unsure:

Мне видится похоже, но не совсем... Я бы сказала, не создать, а открыть в себе. Но, может, и создать - в смысле взрастить. Потому что контекст мне видится не чем-то однородным и единственным... Я бы сказала, что есть божественный контекст внутри каждого, и есть контекст того уровня (глубины), на котором я в данный момент нахожусь. И есть (если есть) внутреннее тянутие, и моменты дотягивания до... до каких-то изменений. И моменты срыва в прежнее, но это прежнее уже всё равно другое, потому что уже есть новое знание, новый опыт... Ну, и т.д.

А контексту - тому, что большой - да, ему видней :) .


  • 0

#236 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 08 Декабрь 2015 - 20:40

  Люд, у меня вот сомнения на счет новизны своего опыта. Мне кажется  я брожу по разным сторонам контекста. И я уже там была  :ph34r:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей