Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#201 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:30

Саночка, меня смущает слово констатация. 

...
И если возможности избавиться нет, внимание стягивается именно в эту область, и "просто жить с этим" шансов гораздо больше. Нога, рука, смертельная болезнь...
...
Вот как так, надежда, всегда считавшаяся чем-то спасительным, оказывается по факту гибельной для человека?
П.С. Вывести, то я вывела, но все равно чую более глубокий пласт под всем этим...

Улечка,
 
тут дело в глоссарии. Когда я писала о констатации, то, конечно же, констатация подразумевала и признание, согласие.
 
Мне кажется, что "шансов с этим жить" гораздо больше тогда, когда ты осознаешь, что ты от этого увы, не избавишься. Ведь внимание может быть стянуто в болезненную область и ты бесконечно долго будешь искать варианты, что еще можно сделать, дабы победить болезнь. И так будет бесконечно, до тех пор, пока ты не устанешь от себя самой и не осознаешь, что это - то, что есть и другого не будет. Ну нет руки, и все, новая не появится... Надо жить без руки, потому что на этот момент времени такие выданы карты.
 
Впрочем, я как раз о том, о чем и ты, только своими словами.
 
По поводу надежды я с тобой согласна. Она иллюзорна. Нужна смелость увидеть и согласиться с имеющимся раскладом и сила духа, чтобы не потерять себя в боли и полноценно жить. 

  • 0

#202 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:32

Проживала апариграху холода в теле. Прикасалась, вглядывалась, в-ощущовывалась.

И сначала стали теплыми руки, в теле включилась динамика, стало приятно

и пришло осознание, что холод в теле это состояние расцениваемое как умирание.

Впервые знакомимся с этим, наверное, покидая теплую материнскую утробу.

Неожиданно пришло намерение сдружиться с ним через обливание холодной водой.


  • 2

#203 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 14:44

П.С. Вывести, то я вывела, но все равно чую более глубокий пласт под всем этим...

Для меня, как ни странно, самым откровенным откровением стала метафора про тени на стене. И как продолжение - снятие границ. Они все (тени), имеют абсолютно равное значение для осознания всего объекта. То есть, нога, рука, боль - категории одного порядка, одной мерности. Что из этого ряда выделить, и к чему отнестись с особым пристрастием или игнором - наша добрая злая воля. Так вот мы своим исключительным правом этой свободой воли пользуемся.

Я часто вспоминаю, как дочь на вопрос, что было в садике на полдник, сказала: кефир, булочка и салфетка - и все с одинаковым весом и восторгом у нее прозвучало. Семи лет не прошло, как до меня это дошло :)


  • 6

#204 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 21:27

Работала с ощущением протеста и обиды на отца. «Он давит, он манипулирует!». Работала. Даже не техниками, а пыталась вчувствоваться в ситуацию. И пришло: ощущение одинокого. больного, уже готового к смерти и мужественного человека. Пришло с готовностью помочь и пойти на серьезные изменения в своей жизни.


  • 2

#205 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 13:49

Впрочем, возможности избавиться нет никогда, есть иллюзия. А когда иллюзия избавления рулит, дистанцироваться гораздо легче. Точнее, очень трудно не дистанцироваться. Что же в таких случаях является условием возможности жить с этим? Я для себя вывела, что это осознание (ощущение?) невозможности избавиться от чего-либо. То, что есть, будет всегда. И ты либо согласишься с этим, либо будешь привычно страдать.
Вот как так, надежда, всегда считавшаяся чем-то спасительным, оказывается по факту гибельной для человека?
П.С. Вывести, то я вывела, но все равно чую более глубокий пласт под всем этим...

Если рассматривать этот вопрос-что является условием возможности жить с этим?- в полюсах избавится и не избавится,даже ,если это осознание,что невозможно избавится от чего-либо,то происходит колебание между двумя концами одной палки,что не даёт глубинного удовлетворения или ощущения единения.
По моим ощущениям условием для возможности жить с этим является осознание,что жить по сути,это Быть,быть во всех ощущениях предоставленных этим моментом.В этой осознании исчезает разделенность и оценка и создаётся возможность для проживания,а по сути впускания себя в этот опыт и осознанного нахождения в нем.Потому что быть это не действие,а данность,состояние,ощущение.
И все где я выбираю Не Быть(хотя по сути это абсурдно,ведь я не могу не быть по факту своего существования,и этот опыт уже находится во мне,иначе я просто не знала бы от чего я хочу избавится.Он уже во мне! и ментальный отказ,отделенность создает иллюзию,что я могу в этом не быть,но продолжаю всю жизнь носить это в себе!)нарушает мою целостность,создавая динамику в виде соответствующего вида ущербности,неполноценности.
Мне очень помогает ощущать Быть не как глагол,действие,которое можно сделать или не сделать,а как опыт осознанного присутствия.
Так что на известный вопрос"быть или не быть?"ответ "да,быть" и как можно тотальней,бесцельней или бесстрастней,или равностней,или необусловленней,или отвязней,то есть простодушней,естественней.
Здесь ещё ориентиром мне слышится фраза:а научился ли ты радоваться препятствиям?
И выдержка из поста Аиды.

...Они все (тени), имеют абсолютно равное значение для осознания всего объекта. То есть, нога, рука, боль - категории одного порядка, одной мерности.
...Я часто вспоминаю, как дочь на вопрос, что было в садике на полдник, сказала: кефир, булочка и салфетка - и все с одинаковым весом и восторгом у нее прозвучало.


  • 1

#206 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 14:15

А ещё хочу сказать о страдательности.
Я начала ощущать ценность страдательности.Раньше у меня было только видение,механизма,что страдание это следствие отказа от проживания оцененого как нежелательный опыт.А значит оно не нужно.Через согласие и отпускание сопротивления страдание растворяется.
Сейчас я обнаруживаю,что во время проживания ощущения для интеграции,необходимо пройти через страдательность,ощущая ее,"варясь"в ней осознанно.
Это как бы другой аспект страдания,глубинный,некое чувственно-ощущабельное наполнение,без которого интеграция не случается.
  • 1

#207 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 21:33

Приступила к первой, вещественной части - с вещами.. Верней так сложилось, что начала делать это раньше темы, сейчас просто новый толчок. Когда то после переезда я наслаждалась пустотой своего пространства, я взяла только самое необходимое, оставивила и раздала вещи.

Но потом незаметно стала обрастать бытом . И вроде я переодически делала зачистки, но их масштаб был гораздо меньше и больше степень моего лукавства.
Этим летом "накатило" и стала опять все перебирать. Сейчас же вообще с ужасом посмотрела вокруг)))
Ещё я раньше никогда не смотрела на расставание с вещами с той стороны, которую обозначил Гриша , отвечая на вопрос. То, что может показаться легкостью отпускания , на самом деле может быть желанием избавится... Увидела это у себя
  • 2

#208 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 13 Октябрь 2017 - 22:57

Для меня несколько иначе открылось про внешние точки опоры. То, что ими может являться то, что казалось бы вообще никак под эту категорию попадает. Аппариграха смыслов открылась в этот раз с практической стороны. На каких то то совсем неожиданных примерах . Здесь все та же честность . Зачем мне это? Почему я выбираю оставить "это" , а не переместить не другое место? Здесь , конечно, интересно провести параллели и посмотреть фрактальное отражение ситуации в моем отношении с обычными предметами и вещами ..
Сейчас, вновь найдя себя в состоянии неопределенности , повышенная потребность в аппариграхе. Коан есть и сейчас опять нужно вывернуться наизнанку. Меня выталкивает в другое пространство , а багажа лишнего много.
Я уже писала, что увидела у себя потребность избавления при расставании с вещами . Конечно это отражается и в отношении смыслов. "Не придавайте зло в себе ..."
  • 0

#209 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Октябрь 2017 - 13:45

Если рассматривать этот вопрос-что является условием возможности жить с этим?- в полюсах избавится и не избавится,даже ,если это осознание,что невозможно избавится от чего-либо,то происходит колебание между двумя концами одной палки,что не даёт глубинного удовлетворения или ощущения единения.
По моим ощущениям условием для возможности жить с этим является осознание,что жить по сути,это Быть,быть во всех ощущениях предоставленных этим моментом.В этой осознании исчезает разделенность и оценка и создаётся возможность для проживания,а по сути впускания себя в этот опыт и осознанного нахождения в нем.Потому что быть это не действие,а данность,состояние,ощущение.
И все где я выбираю Не Быть(хотя по сути это абсурдно,ведь я не могу не быть по факту своего существования,и этот опыт уже находится во мне,иначе я просто не знала бы от чего я хочу избавится.Он уже во мне! и ментальный отказ,отделенность создает иллюзию,что я могу в этом не быть,но продолжаю всю жизнь носить это в себе!)нарушает мою целостность,создавая динамику в виде соответствующего вида ущербности,неполноценности.

Как-то умудрилась проглядеть твой пост, Оль.)))
Так ведь я об этом и говорю. Противоположными полюсами является в данном случае избавиться и терпеть. За желание избавиться отвечает соответствующий перекос в системе отношений. За терпение - надежда на лучшее. В случае понимания, что надежды такой нет и быть не может, ты вынужден либо постоянно страдать, осознавая свое сопротивление, либо найти вертикальный выход, который там, где вход)))) Исключенное третье, как всегда))) И даже первый вариант лучше, чем надежда и терпение, потому-что постоянно страдая, человек вынужден искать, а ищущий обретает ...если не питает его иллюзия надежды.


  • 0

#210 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 23 Февраль 2018 - 12:13

На днях выполнил классическую Апариграху: собрал дома книги, которые давно не читаю (и уже не буду читать) и оставил у тропинки в пригороде Владивостока.


  • 0

#211 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 13:50

Пятый месяц пошёл, как "апариграхнула" все вещи, за исключением тех, что  одеваю в данный момент( пару брюк, кофточек, босоножек, совсем немного всего, вмещается в два стандартных пакета). "Апариграхнула",конечно не совсем то слово так как я могу достать любую вещь из упаковки в любое время, но в данный момент обхожусь минимумом и что интересно - этого вполне хватает. Вот зачем мы собираем столько вещей? что бы потешить свою гордость? мол могу столько иметь. Обходиться минимумом вполне реально и возникает теперь резонный вопрос-стоит ли распоковывать  остальное? Но если не распаковывать, а держать,  то это уже захламление пространства. стоячая волна. А вот когда лежат "сезонные"  вещи на хранении, это также приводит энергию к застою в данном месте? и как тогда- их нужно периодически перебирать? Да, вопросец... вглядываться и вглядываться в круги ещё надыть.


  • 2

#212 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 18:18

Имею множество залежавшихся и практически неиспользуемых вещей, своего рода символов своей застоявшийся, законсервированной системы отношений. Также имею сильную тянущую, и даже мучительную потребность в освежении пространства.
Станет ли мой дискомфорт конструктивным?
  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей