Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

БонусВебинары, встреча 5 - Принцип приятия - погружение в метод


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
444 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 23:01

03e619c0bc38.gif

...мир был создан конфликтом…
 
...любое взаимодействие с миром – это конфликт...
 
...принимать нужно так – чтобы  конфликт
сохранялся
 
...приятие – через вихрь...
 
...живое взаимодействие с миром должно ВСЕГДА быть организованно в виде вихря…
 
...создаем не просто вектор, а вектор вращения...
 
…уход с линии атаки – это изменение внутренней позиции...
 
 …что и есть – смещение акцентов...
 
...это создает момент вращения...
 
...работаем до момента изменения отношения к тому с чем работали... 

 

...конфликт не гасим – в конфликте живем...


  • 2

#2 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 23:30

Гриша, спасибо, что конспективно обозначил основные моменты.


  • 0

#3 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 23:33

У нас существуют разные типы взаимодействия с проблемой.
Если я прорабатываю, допустим, танцем проблему, дохожу до состояния достаточности - у меня освобождается энергия. Далее, чтобы  закрутить вихрь я реагирую в соответствии с текущим состоянием? То есть прислушиваюсь к внутреннему импульсу и действую в соответствии с ним? И эта реакция породит новый внутренний или внешний конфликт?

А если я нахожусь в центре событий, допустим, ругаюсь с кем-то. Я опускаюсь в ощущения и говорю им "да", тем самым меняя отношение к ситуации, и опять же реагирую из создавшегося состояния. Но если конфликт на этом гаснет, в лучшем случае, по причине приятия, всплывёт ли то, что поможет мне этот вихрь поддерживать? А если нет? Находиться в боевой готовности?
Боюсь, я всё же не понимаю этот процесс.


  • 0

#4 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 03:36

Вай, вай, как интересно  :o

а я думаю почему мне так грустно сегодня оттого что я работаю не вовремя... :(

а запись то хоть будет?


  • 0

#5 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 03:43

...приятие – через вихрь...
 
...живое взаимодействие с миром должно ВСЕГДА быть организованно в виде вихря…

Гриша-Гриша-Гриша, дорогой любимый!
dance3.gifyahoo.gif79065523.gif вот такое у меня вчера было состояние на вебинаре, от вебинара)) Это был какой-то финальный аккорд в моем недавнем открытии-состыковке... это как увидеть картинку в целом!

Вот так я это нащупала - радуясь болезни и увеличивая её динамику
http://shkola-duraka...c=4353&p=155966
Вот так обнаружила что радуюсь тому, что в отношениях с мужем происходит
http://shkola-duraka...ic=527&p=154256

 

Было у меня как-то приятие и вихрь отдельно, а вчера благодаря твоим объяснениям и удачно подобранным иллюстрациям - меня озарило и наглядно увидела, что стоит за словами(которые я, надо сказать, пытвалась умом понять и мой ум на этом кипел-шипел и сдувался)

- мимо, мимо и ближе, ближе

- непрерывное движение

- работаем три минуты ---- богом!

- внутренним усилием - закручиваем-усиливаем вихрь

и еще много чего увидела

Спасибо, Гриша!


  • 0

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 03:45

а запись то хоть будет?

 
...зачем? я тебе всё самое главное, из прозвучавшего, прямо здесь  скажу - кха!.. кх...кх...кха-кха-кха... грррм-кха-кха...кхам-кхам... крхам!.. гхм!.. кха-кха!.. хрругм...кха...!!


...ну, где-то так, примерно, было...   :rolleyes: 


  • 3

#7 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 03:48



 кха!.. кх...кх...кха-кха-кха... грррм-кха-кха...кхам-кхам... крхам!.. гхм!.. кха-кха!.. хрругм...кха...!!

про яичко диетическое.... :rolleyes:

 

3188250_m.jpg


  • 0

#8 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 04:02

Кажется, я начинаю понимать. Жизнь как конфликт. И принимать не только неприятное, но принимать-ощущать все: прикосновение к столу, вкус еды на языке, шагов по траве, запахи, звуки, и во всем этом жить, а не выжидать проблемного состояния для проработки.


И как реакция на приятие будет слушание внутренних импульсов и следование им. То есть ритмика. Присутствие и ритмика. Ты говорил нам об этом, Гриша, только под другим углом.
После ассистов осмелюсь сделать вывод, что чем длиннее и ощутительнее вектор, тем ярче будут все ощущения в каждом мгновении. Качественнее работа, качественнее игра. Но чтобы образовался вихрь, в этой игре нужно присутствовать постоянно.

Еще одно уточнение: менять отношение к чему-то обыденному, как например, к глотку воды, это каждый раз глубже погружаться в ощущения от него?

Или мимо?...
  • 1

#9 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 04:31

Раньше думал, что Приятие это контекст существования

Сейчас выходит это один из ингредиентов некоего «блюда»

 

приятие +  реагирования = ???

 

что на выходе?

И каковы пропорции? :)


  • 0

#10 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 05:50

Это напоминает принцип айкидо :rolleyes: . Треугольник-круг-квадрат. Треугольник-конфликт.  Круг-вихрь цельность. Квадрат-устойчивость построениЯ мир. Имею право ошибаться. Сегодня утром  прочлась глава клеточный уровень смеха.Хочется раскрыть тело, мета орто паро физику плоти.


  • 0

#11 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 06:47

Гриша, очень важная тема. Я не могу сказать, что все понял ( на работе не могу полностью сосредоточиться) , поэтому буду переслушивать еще.

Мне кажется, тема приятия перешла на новый уровень. У меня раньше это было какое-то статическое действие, теперь же наглядно показана динамика этого процесса.   Для меня очень показательны примеры с Айкидо, т.к. позволяет очень тонкий процесс приятия материализовать и пощупать. 

В Айкидо при атаке партнера, необходимо уйти с линии атаки и сопроводить удар - эти два действия иявляются процессом приятия. Должен отметить, что эта фаза является самой сложной в проведении любого приема, т.к. требуют от спортсмена определенного психологического состояния. В нашей терминологии, можно сказать, необходимо быть в режиме восприятия. Это позволяет находиться в процессе не влипая в него, а потом начать контроль направления движениям партнера.

И логично, что мы должны довести прием до конца, что может потребовать определенного времени сопровождения партнера. 

 

Мне кажется, что очень важным тут является нахождение в режиме восприятия, без этого Принятия не может произойти....


  • 0

#12 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 08:18

Гриша, спасибо, что конспективно обозначил основные моменты.

Да, присоединяюсь к спасибо  :rolleyes:
 
А то у меня есть такое свойство, что чем дольше рассказывают что-то важное, тем непонятнее мне становится.
 
Вспомнила еще вчера игру, которую Гриша показывал на семинаре и обтекание препятствий. Жалко, что в ту игру так ни разу толком и не сыграли, то места мало, то времени. Когда хватаемся одной рукой за руку того, кто летит навстречу, полоборота, еще рука, разворот, центробежная сила выносит на следующего партнера и вжик-вжик-вжик. Ведь шикарная иллюстрация, как от взаимодействия и скорости рождается чистый восторг.
 
Так что лично я слышала от Гриши про приятие в таком виде и не один раз (На зеркало неча пенять, коли ...), а вот с честностью и непрерывностью у меня швах  :ph34r:

И акценты я странно ставлю внутри себя и приоритеты тоже, в этом смысле действительно все дело в нюансах (жалко, что никто так и не рассказал этот анекдот).


  • 2

#13 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 08:39

Факт того , что проблемы не решаем , а с ними живем и вихревая структура конфликта  много проясняет и дополняет. Такой простой схемы взаимодействия с собой и с миром никто так просто и на пальцах не смог рассказать и объяснить. Все мы вихри и вихрем рожденные, с вихрями постоянно взаимодействуем и живем. Приятием энергию вихря поглощаем и на этой энергии движемся куда уже нам самим надо. Сами себе создаем попутный ветер. Здесь надо просто задать место прибывания. Грубо говоря показать пальцем куда .


  • 0

#14 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 11:49

Кстати мне пришёлся вчерашний вебинар.

Недавно мне пришлось существенно вылезти за зону комфорта. Не могу похвастаться, что я сильно этого хотела, просто позорно было бы избежать и я себя таки вытолкала на съедение дракону.

 

Было очень неприятно, когда он меня кушал, но мне удавалось и перехватывать управление. В процессе нашего взаимодействия случались моменты хочется сказать вихревых состояний, было видно, что вот он источник того, что мне не хватает в обычной жизни, когда я пытаюсь строить активность из того, что  у меня есть, на силе воли, ругая при этом себя за лень.

 

Интересно было потом. Когда это всё закончилось, я заметила у себя радость и предвкушение, если мне предстояли в течение дня какие то небольшие вылазки за  обычные пределы. Как ожидание прихода динамики.

Конечно, я нормальный человек, боюсь и не хочу экстрима, но алгоритм работы я поняла.

 

Эта картинка не описывает приятие достаточно полно.

 

priyatiesh_8766249_9198894.jpg

 

Из неё неясно куда пойдёт принятая энергия. А пойдёт она так или иначе на удовлетворение доминирующей у чела потребности. Не факт что это будет тот самый вектор, о котором мы столько говорим.

 

А главное у нас вообще непростая ситуация.

Казалось бы хорошо быть клирами какими -нибудь, стереть весь банк реактивный с программами, чтоб нас ничего не цепляло и мы были абсолютно свободными. Но это был бы ужас - безнадёжная пустота и скука.

Поэтому всё что нас затрагивает, цепляет это есть огонь который с одной стороны даёт нам жизнь и энергию, без чего мы просто мертвы, а с другой, естественно обжигает и сжигает.

 

Жить с конфликтом - это искусно обращаться с огнём. Стараться не гасить его, с одной стороны, и не сгореть в нём с другой, суметь жить с ним, приняв его обжигающую природу. Не статическое, а динамическое равновесие, утрата его и поиск.

Чем продвинутее чел, тем больше он может в себя это впустить

Да, ещё чтоб доминирующая потребность при этом была правильная), тогда энергия потечёт в ту сторону. Так как то я поняла.


  • 3

#15 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 12:37

В тему, про айкидо.


  • 3

#16 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 12:37

Класс. Посты в этой теме больше всего похожи на сочинения на тему: "Как я вчера понял Гришу". Ну, или, может, мне так кажется, потому что я ничего толком не поняла. :D

Буду переслушивать. Я ведь честная женщина, еще и отягощенная комплексом отличницы. И поэтому нехорошо получается: все что-то поняли, пусть даже каждый свое, а я - ничего.

Можно, конечно, сказать, что у меня в этом месте - слепое пятно, и на том утешиться, ведь диагноз поставлен. Но как-то это...не спортивно. <_<


  • 3

#17 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 12:56

Вебинар был офигенный.

С одной стороны всё понятно, а с другой - всё так сложно. Пример айкидо очень нагляден.

Ты принимаешь или сливаешься, с потоком ощущений. Тоесть как бы встраиваешься с ним в одно целое. Далее начинается управление или танец, И этот танец продолжается до полного завершения. Причём после танца, ощущается состояния кайфа, от всего процесса.

Как то так. 


  • 2

#18 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 13:05

Извините, но я ничего не понимаю. Кажется Гриша применил очередной хитроумный прием по перегрузке ментала, и у него таки получилось. 
Как приятие может быть пассивным? Если там присутствует шаг навстречу? Это действие, которое высвобождает запертую энергию. Мне сложно представить, как я могу её направить вдоль спирального вектора, это умозрительное действие или конкретное? Или конкретно-умозрительное?
Что касается отношения, то как оно может не поменятся, если был шаг навстречу, а не желание избавится?!

Казалось бы хорошо быть клирами какими -нибудь, стереть весь банк реактивный с программами, чтоб нас ничего не цепляло и мы были абсолютно свободными. Но это был бы ужас - безнадёжная пустота и скука.

Не думаю, что клирам скучно. :)  Скука - это программа. Безмятежность несколько другое, мне кажется.
  • 2

#19 GALA

GALA

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
22.12.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 14:19

Я тоже не очень поняла.Вот как пазл крутится и сейчас что то встанет на место,. и поймешь..Но понимаю.что очень важное.Короче пошла переслушивать...


  • 0

#20 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 15:13

Из неё неясно куда пойдёт принятая энергия.

... мета орто паро физику плоти.


:rolleyes:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей