Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#41 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 15 Февраль 2017 - 23:42

не сразу написала заявку на участие, потому как ....... ......., в добавок..........
но все таки ...................., да к тому же............... иначе ни как))))
 
всем привет!  :)
 
d26394736d40.jpg
 
 

  • 4

#42 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 02:59

А у тебя есть интересный опыт использования того самого ответа? Поделишься? =)

 

Ну, не знаю насколько интересный, поскольку интересы у всех разные  :rolleyes:  но да, в какой -то мере есть опыт с некоторыми результатами. И конечно поделюсь по мере движения. Мало того, я хочу поднять этот вопрос и до конца обследовать его, чтобы уже поставить все точки над "и". Потому что я исследовал его сам, как понимал, и он в какой-то мере, для меня, связан с противоречивыми движениями Школы... ну после слов Гриши, конечно :) Но в целом, это связано с сознанием в любом случае, и применимо ко всем аспектам в жизни, как я это. пока, вижу, включая технологии. Но и использование его, напрямую связано с технологиями. Поэтому надо будет разобраться уже до конца, чтобы не плутать в лабиринте своих невозможностей  :rolleyes:

 

 

П.С. А где Саночка? Вроде и в списке есть. И на форум вроде заходит, а чего-то не видно её  :mellow:


  • 0

#43 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 06:10

Очень интересный вебинар, активность "новичков", Спасибо Вам ребята. И ещё очень рад что существенно прибавилась мужская часть, а то нас эдесььуж совсем мало оставалось.
  • 0

#44 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:08

Наиприятнийший получился вебинар! С удовольствием посмотрел и очень был всех рад видеть.
До начала гиперкурса замечал нежелание участвовать, но первый вебинар показал, что все мои домыслы не верны.
В добрый путь!
  • 0

#45 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 390 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:31

Не я одна металась в сомнениях)))) Нужно ли мне учавствовать в проекте.
Записи прошлого Гиперкурса есть. Слушай и выполняй , сидя в своём болотце.
Само осознание, что я в болоте стало стимулом )))
В Добрый Путь, Друзья!!!!!!
  • 2

#46 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 14:10

Всем привет!

Когда-то,  да уже больше 10 лет тому, моё взрослеющее сознание заполнили вопросы, которые не давали покоя; мое тело заполнили ощущения и состояния, которые манили и пугали. Я барахтался во всем этом, и если и двигался к своим собственным открытиям - то как-то вслепую, наощупь. Потом мне захотелось помощи в этих вопросах. И тогда жизнь сама меня вывела на Школу Дурака, заботливо уводя от того, что мне не пошло бы на пользу.

Могу сказать, что чем-то в глубине себя, я сразу уловил уникальность и простоту, глубинность и широту предлагаемого Школой. Но несмотря на это, мои отношения со Школой складывались все это время не очень то и гладко. Понадобилось много времени, чтобы разрешить себе начать воспринимать и ощущать предлагаемое.

Мне посчастливилось в самом начале попасть на первый уровень очных занятий, которые проходили тогда в Днепропетровске. Сейчас вот новый Гиперкурс. Не скрою, у меня тоже были мысли не включиться в проект. Ну потому, что с рождением сына жизнь очень уплотнилась. Однако, вспомнив  откровение нашего Дурака, что «Обстоятельсва – это я», - я сделал свой шаг на встречу. В этот раз я вряд ли смогу присутствовать на самих вебинарах, может эпизодически или частично. В общем посмотрим.  

Сейчас  могу без преувеличения сказать, что Школа – это одно из самых ярких, лучших, и трансформирующих событий, которые произошли в моей жизни и продолжают происходить. Поэтому я не могу пропустить еще один опыт коллективного движения в Школе. Школа открыла для меня такие горизонты и глубины, до которых бы я сам добирался не одну жизнь. Направление пути обозначено и остается только идти по нему.

Но как часто мы бываем слабы и неблагодарны. Как медленно пробивает себе дорогу то светлое, что тянется из наших внутренних тюрем на свободу.  Поэтому хочу поздравить всех с началом нового курса, и особенно новичков. Новички в этом курсе все здоровские! Очень приятно, что обновляется и расширяется наш Дурак, приглашая в свои игру новые души. Новый курс – это очередной шанс любезно предоставленный нам вселенной через Гришу, шанс - который для каждого может стать уникальным. Не упустите возможность, ведь когда еще такое будет?!

Остается пожелать всем нам смелости и осознанности в наших играх. Ощущаю, что игра в этот раз может получиться захватывающей.

Всех обнимаю.


  • 6

#47 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 16:58

Да, что-то такое в этом вебинаре было, что душа и развернулась и свернулась и не один раз. И действительно, удалось одолеть его как раз к сегодняшнему дню. Настолько он для меня был насыщен и эмоционально и информационно.

Очень здорово видеть и слышать новые и уже знакомые лица и голоса. Здорово, что мужского населения прибыло.

Очень волнительно. Да. Как то так.


  • 0

#48 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 06:20

Кто-то написал, что тема Танца дурака дана в ужатом виде. Категорически не соглашусь. В концентрированном, да. Плотность подачи информации очень высока. Актуальность высока одинаково что для "старичков", что для "новичков". И да, обязательность к исполнению также на равных.

Еще раз хотелось бы сказать, что людям заинтересованным откроется вся информация по мере появления запроса. Запрос как раз проявляется по мере нарабатывания практического личного опыта. Иногда так бывает, что делаешь, как делаешь и кажется, что только так и надо. Как раз для этого не утратило силу, значение и обязательность второе условие. Обязательно отписываться на Форуме в тематических (относящихся к текущим вебинарам) темах о том, что же мы делаем, что получается, что ощущается, вопросы, соображения, сомнения и т.д. (конечно, если хотите реального постижения, а не поиграться еще и в эти игрушки).

Гриша уже упоминал, что есть архивы предыдущих гиперкурсов. Очень рекомендую. Столько уже пройдено. Грех не посмотреть, не воспользоваться уже найденным, опробованным. На многие свои затыки можно получить подсказку.

Кроме того, можно и нужно обращаться с вопросами и за помощью не только к Грише, к любому. Одна голова хорошо, две лучше, еще язык до Киева доведет. Вот как-то так.

Как-то серьезно написала, но давайте же веселиться! Играть! Энергия возникает в результате движения. От него же возникает и удовольствие. Быть активным участником действа - огромное удовольствие, особенно если не грызть себя за совершенные ошибки. Так и тут Дурак в помощь. Говорит, ошибки - обязательная часть процесса, игры. 


  • 0

#49 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 09:26

Ну, не знаю насколько интересный, поскольку интересы у всех разные  :rolleyes:  но да, в какой -то мере есть опыт с некоторыми результатами. И конечно поделюсь по мере движения. Мало того, я хочу поднять этот вопрос и до конца обследовать его, чтобы уже поставить все точки над "и". Потому что я исследовал его сам, как понимал, и он в какой-то мере, для меня, связан с противоречивыми движениями Школы... ну после слов Гриши, конечно :) Но в целом, это связано с сознанием в любом случае, и применимо ко всем аспектам в жизни, как я это. пока, вижу, включая технологии. Но и использование его, напрямую связано с технологиями. Поэтому надо будет разобраться уже до конца, чтобы не плутать в лабиринте своих невозможностей  :rolleyes:

 

 

П.С. А где Саночка? Вроде и в списке есть. И на форум вроде заходит, а чего-то не видно её  :mellow:

 

У меня есть версия того, как это в теории объяснить и как это должно работать...

Первое, это отсылка к теории Голографической вселенной или теме фракталов, суть в том, что каждая часть целого, является уменьшенной копией самого целого, что в итоге приводит к тому, что нет ничего " снаружи"... Все есть одномоментно существует сейчас... и прошлое и будуще и пресловутого "там" тоже нет, всегда только "здесь"...

Мы со всеми людьми соединены, словно один человек и вроде как выходит, что и весь опыт и знания не находятся снаружи (ибо снаружи - нет), а есть у тебя и меня внутри.

Вроде в книге Гришы есть целая глава о том, что если появляется вопрос, то одновременно с ней появляется ответ и искать его внутри =)

 

А второе, это то, что объясняется на примере квантовых частиц, електронов и бла бла бла(не силен в физике)... Они перемещаются с уровня на уровень мгновенно и скачкообразно. То есть у них нет процесса перехода из одного состояния в другое, просто вот они в одном состоянии, а вот резко "бах" и в другом =)

Это та же самая тема "Калейдоскопа" и та фраза которую Гриша говорил на первом вебинаре, что нельзя Дураком стать, им можно только быть.

 

Вот поэтому и будет работать штука о которой говорил Гриша, чтоб научиться чему-то, нужно не стараться стать тем кто умеет это, а Вспомнить себя тем кто уже это умеет! Не стать Дураком , а вспомнить себя Дураком.

 

P.S. Книга "Божественная матрица" в библиотеке школы.

 

Уфф... поиграл в умного =))))


  • 2

#50 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 10:08

 Не стать Дураком , а вспомнить себя Дураком.

Спасибо, Ваня, напомнил, чуть дополню, что приходит.

"Стать" - то есть остановиться в движении, в развитии, в динамике. В этом контексте и "вспомнить себя" звучит как что-то законченное, уже остановленное - вспомнил и почиваешь на лаврах.

 

Вспоминать - суть дотягиваться непрерывно. 


  • 0

#51 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 10:26

Уфф... поиграл в умного =))))

 

 Классно написал. Мне понравилось!  :) И в целом, понятно  всё о чём ты пишешь. Но у тебя это как-то на глобальном уровне, и, я думаю, хорошем уровне. А я, если честно, подходил к этому моменту, хоть ты его уже назвал, но я тоже назову, чтобы мы об одном и том же говорили, - "Вспомнить себя в будущем", немного с другой точки зрения, более низкого, меркантильного уровня. И связано это с 6 главой в книге, которую старался исследовать в своё время, но так и не дошёл до конца, потому что она всё равно связана с техниками. И связывал это с ещё одним, ну не знаю, как учением, но что-то вроде этого, о котором, Гриша, в своё время, высказал не лучшее мнение, и даже худшее. Но как по мне, и там и тут может быть один корень, или просто суть. И связана она (суть\корень) в сознании... хотя и непосредственно  в ощущениях. Потому что без них, "вспомнить себя в будущем", как-то не получиться, как по мне :) Но как и говорил, чуток попозжа подниму этот вопрос где-нибудь, пока нужно силёнок набраться :rolleyes:


  • 0

#52 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 12:53

...
Как-то серьезно написала...

Да уж... осталось подписаться Администрация )))
  • 0

#53 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 13:12

вотвотвот, ты тоже ощутила))) а я ж оправдывалась, как могла)))


  • 0

#54 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 15:50

То-то я смотрю на мою историю очень похоже, это я про подростка внутреннего, видимо мне тоже гештальт делали)) Интересно, и что тебе посоветовали с этим подростком делать?

Ничего конкретного. Жить этим, работать над этим, взрослеть. Когда повзрослеешь и повзрослеешь ли вообще, не известно. 


  • 0

#55 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 16:19

  На прошлом вебинаре Наира задала мне вопрос: если ты так долго делаешь Танец Дурака, то почему ты до сих пор не решил своих проблем? Гриша ответил за меня: дело в том, что я не верю в себя. Это верно, но это не самое важное. Я 25 лет занимаюсь в различных школах совершенствования себя, но воз и ныне там! Почему? Ответ на этот вопрос требует срочного разрешения, т.к. я вижу бесполезность моих занятий в любых школах самосовершенствования, в том числе в Школе Дурака, и, кстати, у социальных психологов тоже.

  Ответ на этот вопрос я ищу в разных местах. Лучший способ – искать это в себе, но этого я пока делать не умею. Недавно мне в почту по рассылке был брошена ссылка на некий сайт. Открыв его, я увидел, что тематика этого сайта - «разговор за жизнь». На нём я нашёл восточную притчу, которая сильно с резонировала во мне.

  Краткое содержание притчи:

  У одного царя был слуга. Он был исполнительным, работящим, надёжным, удобным во всём. Но ему отчаянно не везло в жизни. Глядя на него, царь вызвал к себе своего главного жреца и задал ему вопрос: можно ли помочь неудачливому слуге? Жрец сказал: «А давай попробуем! Создадим ему ситуацию сильнейшего везения и посмотрим, что он с ней сделает?» Они взяли мешочек с золотом и подложили у него на пути. Чтобы он не прошёл мимо, мешок подложили на мосту, где ходил слуга. Последив, чтобы мешок не взял кто-нибудь другой, они спрятались в кустах и стали наблюдать. Слуга шёл через мост с закрытыми глазами. Споткнувшись о мешок с золотом, он перешагнул через него и пошёл дальше. Царь и жрец остановили его и спросили, что он делает? Он ответил: « Мне сильно не везёт в жизни. Я решил узнать, смогу ли я перейти через мост, если ослепну? Я перешёл через мост, споткнулся обо что-то, но не упал в воду. Я МОЛОДЕЦ! Если я ослепну, я смогу жить!» Жрец сказал царю: «То, что с ним происходит, старо как мир! Люди получают в жизни удовольствие от разных ощущений: от ощущений, связанных с едой, сексом, властью, природой, путешествиями и т.д. А он получает удовольствие от ощущений, связанных с неудачами. И он не желает менять эти удовольствия, ни на какие другие».

   В этой притче я увидел свою главную проблему. Я получаю удовольствие от мучений и депрессий, связанных с ними. Я иду по жизни, обходя удачи, а если натыкаюсь на них, переступаю, либо превращаю их в изощрённые мучения. Вот и Школа Дурака! Она содержит очень эффективные инструменты воздействия на себя. Стоит 2000$ в месяц! Себя можно переделать за год! Но я превратил её в школу изощрённых мучений себя. И эта школа не самый  сильный пример из моей жизни. Если б вы знали, какие сокровища мне подбрасывала жизнь…!!! …Я всё изуродовал и уничтожил!

   Сей час начался новый Гипркурс. Я неделю трясся перед началом его. Я чувствовал, что вновь превращу его в новый этап само мучений. И у меня сильное подозрение, что подобным образом ведут себя большинство моих товарищей по Школе. А иначе как объяснить, что люди занимаются здесь по многу лет, у них ничего, НА САМОМ ДЕЛЕ, не меняется, Гиперкурсы начитаются с энтузиазмом, на середине начинают буксовать и разваливаются!

   Я третий раз берусь изучать Танец Дурака и удивляюсь тому, что слышу алгоритм танца, словно в первый раз. Сетка восприятия фильтрует информацию, устраняя из неё важные моменты, делая методику не работоспособной, и превращает её в методику само мучений. Так со всеми технологиями Школы. Пока Гриша объясняет материал, ведёт нас как детей за ручку, всё хорошо, всё работает! Но, только остаёшься наедине с собой, начинается бред сивой кобылы! Я всё ломаю, превращаю в ложь и фальшь! Приятие превращается в насилие над собой!

   Греческие мифы, что сценарии жизни людей на земле. Есть среди них миф о Сизифе. Этот персонаж развлекался тем, что катил на высокую гору огромный камень. При этом прилагал огромные усилия на грани физического надрыва. За несколько шагов до вершины он спотыкался (а случайностей в мире нет, он так хотел), падал и его камень скатывался обратно вниз. Погоревав, он спускался вниз и вновь катил камень вверх, чтобы вновь сорваться. И каков смысл его камня? Если он строил дом, то он должен был тащить туда кирпичи, раствор и другие стройматериалы. Вопрос к самому роду занятий, которым он занимался! Такие же, как он мазохисты, ему аплодировали и кидали комплименты, какой он целеустремлённый, сильный и упорный! А он получал от всего этого удовольствие и целеустремлённо, весь в трудах, прожигал жизнь!

   Что мне делать с моим мазохизмом? Он превращает все, что я делаю, в тупое наслаждение бессмысленным трудом, неудачами и трату времени. Пока я не  решу этот вопрос, дальнейшее движение будет невозможным.

   А что делаете вы, мои товарищи по форуму, «старички», со своей Школой Дурака? Если у вас не работает Танец  Дурака уже много лет, то почему? Отписка, что во всём виноваты проклятые программы нашего ума, не принимаются. Они лишь ведут нас по жизни, создавая нам ситуации, на которые мы реагируем по нашему выбору. Начался новый Гиперкурс и мы полны энтузиазма. Удобный момент, чтобы задать себе эти вопросы. 

   


  • 5

#56 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 20:03

  Я 25 лет занимаюсь в различных школах совершенствования себя, но воз и ныне там! Почему? Ответ на этот вопрос требует срочного разрешения, т.к. я вижу бесполезность моих занятий в любых школах самосовершенствования, в том числе в Школе Дурака, и, кстати, у социальных психологов тоже.

...и во всех школах и у психологов ты ищешь способ и возможность не меняться. Разозлились уже, что-ли, Олег. 
Не надо ставить вопрос "почему у вас не получается?", потому-что он предполагает, что ты знаешь что именно у нас должно получиться. А ты знаешь, Олег?


  • 0

#57 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 20:19

...и во всех школах и у психологов ты ищешь способ и возможность не меняться.

все много хуже, мои хорошие

много хуже

вы не меняетесь только по одной причине - вы хотите измениться

а Школа не об этом

 

...ну, это так, к сведению  :rolleyes: 

кто еще не понял


  • 5

#58 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 21:44

Тема дана просто бесподобно. Кратко, ничего лишнего и не понят по моему просто невозможно. :) Все таки давать практику в начале это хорошая мысль! Спасибо Гриша. 


  • 0

#59 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 21:47

Ну дедушка Павлов не зря говорил что нет такой профессии психолог и все они шарлатаны :) А вот такая наука как неврология говорит что человек в течении жизни изменится не может, а только изучит себя и реализоват заложенные в нем качества. И любые попытки изменить себя это всего лишь способ слинять от себя...


  • 1

#60 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 18 Февраль 2017 - 22:03

все много хуже, мои хорошие

много хуже

вы не меняетесь только по одной причине - вы хотите измениться

Хто? Мы? Совсем не хотим! :rolleyes:  Точнее, хотим не хотя... или нехотя хотим, в общем, ни вашим ни нашим.
Так, мечемся между двух крайностей в поисках исключенного третьего. Школа разве не о нём? Ну, в том числе?


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей