Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мудрость рядом


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
89 ответов в этой теме

#1 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 16 Апрель 2010 - 23:44

Не знаю, чи получится з цього тема, если выйдет, неплохо будет. Случайно посмотрел это видео, начал смотреть с улыбкой, почти скептически, совсем як эти ребята, що интервью берут. Но чим дали дивився, тим менш посмихався, а когда услышал отношение цього дидули к книгам – что они не для знания, а всего лишь для разрушения стереотипов – откровенно его зауважал. Не смущайтесь его терминологией, це в нас она привязана к школе и оттого не такая «вульгарно-популистская», но и только. Например, вин говорить о «бесовской одержимости» имея в виду всего лишь негативный вытесненный материал. Говорит о «суперчувстве», а найсправди - о канале ощущений. А як вин почав о текучести и приятии, я вообще офигел. Мудрый, в общем, дед. И, що особливо привлекает, з ясным сознанием. Кто ще таких знает? Кто поряд з собою з мудрость зустричався? Хтось проводит обучающие семинары, а кто-то прямо на кухне та-акое сказать може!.. Кто-то мудрые книжки пишет, а хтось в казках для дитей мудриший за пророкив. Учителей рядом с нами повно. Головне, ученика в соби не потерять, тогда и их разглядим.

  • 1

#2 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 17 Апрель 2010 - 21:10

Спасибо. Дилетант, ну как у тебя получается любить так людей, где ты все это находишь, как ты умудряешься разглядеть в них все это? Научи меня, а? А то, что мудрость рядом - это я согласна, только вот увидеть все это, согласиться воспринять это мудростью. Я вот иногда слушаю своего ребенка и думаю: это ему учить меня надо, а не наоборот, но не получается вовремя заткнуться и я лезу со своими нравоучениями. С мужем такая же петрушка.
  • 0

#3 Гарри

Гарри

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
17.11.09

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 07:31

Спасибо за ссылку. Послушал, воодушевился. Похоже, что ему тоже гуманоиды помогли такое сознание приобрести. И не зря!
  • 0

#4 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 20:34

Очень приятно познакомиться с таким дедулей :)
  • 0

#5 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 20:44

Твой ролик видать на меня обиделся.Не смог посмотреть.Погорячился,прости делетант. Признаю свою вину,меру степень глубину. И прошу меня отправить на текушую войну. Нет войны?,-я все приму,ссылку ,каторгу,тюрму. Но желательно в июле,и желательно в Крыму. деды жить не торопились-вот и замечали и учились. Тут бы притормозить,а тормозную жидкость всю выпил! Странная штука жизнь стоит тормознуть и натормозишь обязательно. Мудрость от слова мудры.Когда мудрствуешь лукаво,главное пальцы правильно держать. А еще мудрость родилась на востоке. Школа дурака подарила мне мудрость разлагать слова:Во стоке.Это где солнце взошло и слиты стали мысли. Красиво !Согласись.
  • 0

#6 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 01 Май 2010 - 18:39

Мудрость рядом. Это вовсе не значит, що мудрость должна быть обязательно человеческой, иногда и человеку е в кого поучиться. Ось видео которое никого не оставит равнодушным. В сети оно ходит пид назвою: «Никогда не здавайся!» Приеднуюсь. Именно так – никогда. Не здавайся. Как бы ни складывалось. Що б ни було. Всегда есть выход. Любой проигрыш – то проигрыш в голови. И не надо про инстинкты! Якщо они именно такие, то – слава им! Значить мы их давно втратили. Настоящие, жизнеутверждающие… Смотрим, учимся у мудрых. У тих, хто поруч з нами.

  • 0

#7 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 02 Май 2010 - 20:49

Спасибо, Дилетант. Проняло до глубины души.
  • 0

#8 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 04 Май 2010 - 22:06

Мы часто без должного уважения относимся к тем, хто сумел сделать себя, создать свою жизнь, хто досяг в цьому успиху. А зря. Дехто з них заслуговуе самой щирой поваги и самого пристального внимания.
Знайдить з десяток минут, щоб послухать этого человека. Прислухайтесь к тому, що вин говорить. Уверен, многое вам будет уже близким и понятным, в отличие, кстати, от бильшости тех, хто слухае його на видео.

…слушать сердце… …не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос… (канал ощущений)
...вам надо найти то, что вы любите… я все еще любил, что делал … имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции… (движение в сторону комфорта)
…смерть самое лучшее изобретение жизни…
…оставайтесь голодными… оставайтесь безрассудными..


Человек без высшего образования, основатель Apple и Pixar – Стив Джобс





  • 0

#9 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 07 Май 2010 - 15:25

А що тут комментировать? Тут комментировать нечего... Иногда мудрость - это слова. Иногда поступки. А бывает, что сам человек. Удивительно светлый дедушка.

  • 0

#10 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 08 Май 2010 - 08:37

Ладно! Задаваться -значит не делать.Даже не пробывать.Может быть думать,что могу,проигрывать в уме,и от того то и речь потребительская,и слушатели нужны.Но я не об этом,хотя вот к чему: Ап.Павел в деяниях апостолов говорит:"Тебе можно все,но не все полезно.Тебе можно все,но ничто не должно управлять тобой." Гриша притворил или претворил это в" можешь не делать - не делай с удовольствием,или с удовольствием делай, если не делать не можешь" Че-то хотел ,сказать! :lol: А, да.Про дело. Как про твоему практиковать неделание и делать с удовольствием? Это ведь воздержание и оргазм?Но вероятно умом! Ум рассеян.Как его собрать?Это ведь тоже мышца,обнаружил недавно.
  • 0

#11 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 17 Май 2010 - 05:45

Мудрость? Она рядом. Но она никогда не приходит в готовом виде. Надо найти в себе мужество увидеть то, что видеть не хочется. Прикоснуться к тому, что вызывает дискомфорт, даже боль. И в своей беспомощности, близкой к отчаянию, получить урок. Настоящей мудрости. И сказать спасибо учителю. Мальчишке-ангелу, прохрипевшему ее тебе прямо в ухо – надрывным рэпом, обжигающим отчаянием, запинающимся голосом дауна.
Я не очень люблю рэп. Но есть вещи о которых рассказать можно только им. О которых надо рассказывать. Которые надо слушать и знать. Они и есть духовность. Которая не в монастырях и ашрамах – в подвалах и спецприемниках, в детдомах и больницах. Они и есть медитация, в них и звучит голос бога. Надо только не испугаться услышать его, найти в себе мужество поверить тому, что услышал…

История о старшей группе интерната, в которой умственно отсталые подростки живут вместе с «сохранными», т.е. теми, кто способен жить самостоятельно среди нормальных людей. Годы, проведенные в интернате, сделали свое дело: они не хотят учиться и работать и считают, что им удобнее продолжать оставаться прежними, находясь на попечении у государства.
В их сумеречном сознании смесь из реальности и фантазии. Почти никто не умеет писать и читать. Они могут быть крайне жестоки с окружающими, но втайне любить своих родителей, многих из которых уже нет в живых. Они садятся на шею окружающим, воруют, но своим не задумываясь отдадут последнее.
Все они уверены, что после 18 они уедут домой и будут жить одни. Они верят в это несмотря на то, что их родственники спились или сидят, а из их заколоченного дома давным-давно вынесли последние батареи на металл.



(Взято отсюда: http://www.bg.ru/?skip=40)
  • 0

#12 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 18 Май 2010 - 16:03

Не так давно вышла небольшая книжка Петра Мамонова «Закорючки». Ниже, килька фрагментов з нее.

Размещенное изображение


Как-то раз пришло само, а может, кто объяснил, не помню, что Господь не просто создал мир и ушёл, а «держит» его в Своих ладонях. Поэтому вот этот ужасный угол и нелепый балкончик отзываются эхом по всей Вселенной, даже шире. И каждый наш плохой поступок – тоже так. Меня такое объяснение сразу захватывает. Я весь соглашаюсь. А какое слово – Вселенная. Это же от слова «вселиться».

* * *
КУРЕВО
Потрудись запастись свежайшими и именно того сорта, который любишь больше всего, яблоками.
Когда задумаешь выкурить сигарету, возьми яблочко, сядь в то место, где всегда куришь, и начинай есть. Каждый укус – затяжка. Не спеши глотать, тщательно разжуй яблоко и начинай прижимать нежную мякоть языком к гортани, к нёбу, к дёснам. Всем своим существом постарайся впитать сок удивительного плода. Вспоминай, как растёт яблоня, как сила земли течёт по стволу и превращается в шарик. Как солнышко греет его то с одной, то с другой стороны, взваривая яблочный нектар.

Это тоже страсть, будь уверен. Называется гортаннобесие. По духовному закону одна страсть быстро вытесняет другую. Победить гортаннобесие тебе уже будет гораздо легче, чем застарелую и невкусную привычку курить.

* * *
«Бог труды любит». Один ходит наклеивает объявления, другие сдирают и моют стены. И те и другие получают деньги. Деньги становятся бумагой, а труд – издевательством.

* * *
Иногда целый день бегаешь, хлопочешь, по телефону разговариваешь – а ничего не сделал. А бывает, помолился коротко, но постарался от всей души с Богом пообщаться, сильно-сильно. Остальное время пролежал у речки, всё на воду смотрел, и понимаешь неожиданно: а ведь сегодня не зря прожил, потрудился.

* * *
Надо книжечку купить
новую,
и на ветку наступить
на сосновую.
И костёрчик запалить
красный.
И денёк ещё прожить
не напрасно.

* * *
Ехали с женой из Москвы в деревню. Вечером (уже подъезжали к дому) пришлось остановиться – великолепный закат справа по всем окнам. Жена осталась в машине, а я вышел, облокотился о крышу кабины и смотрел. Солнце село за груду клубящихся облаков, освещало их снизу, и лучи били во все стороны неба. Долго такое невозможно: хочется посторониться.

Так же в сердце. К каждому лично хоть раз в жизни приходил Бог. Высшая добродетель христианская – смирение. Её никто, даже святые Отцы, точно определить не может. Когда смотрел на закат, вдруг подумалось: вот так надо в сердце; надо дать место Богу, посторониться.
Прекрасен был небосвод в ту минуту! Целиком заполнил меня; стою с краюшку, чуть не падаю, облокотился и смотрю.

* * *
…долго жужжит
электробритва
прикасаясь к моему лицу
надел очки смотрюсь
в зеркальце
только глаза не изменились
я много лет жизни прожил
скоро придётся умирать
электробритва жужжит
и кивает в ответ.

* * *
ГРЕХ
Не помню, когда и где видел, но до сих пор стоит перед глазами: мужчина из ревности или ещё по какой дурацкой причине схватил нож, вонзил в грудь любимой и тут же вытащил обратно. Как бы: – Ой, нет-нет. Извини. Я не хотел. – И поразило, что хотел – не хотел, а всё, поздно.

Так и грех, даже мелкий, оставляет на моей душе неизгладимый шрам. Вроде всё хорошо: не пьёшь, не куришь, а всё равно – утром встал, и тоска. За что? Да потому, что живого места нет. Ничего почти не оставил себе, чем жить, чем любить. Одни шрамы. И становится очень страшно и как-то досадно; своей рукой всё сделал.

Как жив остался, известно только Богу. Это Он зачем-то спас; и веру Он дал; и теперь на меня такого надеется. У Него других нету. Блудница, мытарь и разбойник.

* * *
Давно не получалось бросить курить хотя бы на один день. Пришло на ум: если Господь везде, то я Ему в лицо дымлю. А ну-ка попробую встану перед иконой и в лик Христа буду дым пускать. Только подумал – и то страшно стало.

* * *
Нельзя подменить настоящее ловко сказанным; времени нет.

* * *
Сижу. Смотрю в окно. Жена идет по тропинке. Думаю: куда это я пошел?

* * *
ПЛОТЬ
Мне почему-то кажется, что зубы – это лишнее у человека. Что Господь сделал их в самую последнюю очередь; и по его, человека, убедительной просьбе. Именно этим «инструментом» Адам и надкусил яблоко. Представляете, если б у Адама не было зубов.

Но я хотел не об этом, а серьёзно. Зачем нам дано такое прекрасное тело, удивительный мозг? Церковь относится к телу как к святыне, а я? Почему я думаю, что это всё моё?

Хотя бывают и другие минуты: смотрю на свои руки, сколько ж они умеют делать, как замечательно всё устроено. Порезал палец, через несколько дней прошло. Молоток держат совсем не так, как пилу или вилку. Моментально на всё реагируют, могут терпеть и холод, и жару, и боль.

Однажды Симеон Новый Богослов после причащения Святых Таин написал: «Я сижу на деревянной скамейке, гляжу на эти дряхлые руки, на это стареющее тело и вижу с ужасом, что это руки Божии, потому что причащением это стали уды Христовы; и взираю вокруг себя на убогую келью – смотри: она больше небес, потому что небеса не содержат Бога, а она содержит Бога, Который плотью, через меня, находится здесь… И моя келья раздвигается. И она шире Вселенной».

И папиросу, и стакан водки я тоже держу этими руками.

* * *
Я смотрю в окно. Передо мною куча желтых листьев, нападавших с вишни. Каким-то образом в них отражается весь небосвод.

* * *
КОМФОРТ
Или всюду хорошо; или всюду плохо.

* * *
ПРОМЫСЕЛ
Мой сын, Ваня, как-то забыл телогрейку в лесу: пришел на то место весной, а там ежики в рукаве устроились жить. Телогрейку так пришлось и оставить. Не будешь отнимать!

* * *
Не пребывать там, где тебя нет.

* * *
СЕБЕЯЛЮБИЕ
«Когда ты выбрасываешь из себя свое «я», в тебя бросается Христос».

«Слова», Старец Паисии Святогорец.

* * *
КРУТО
Что такое круто?
А, если радио целый день у соседа по даче - и ни слова, а потерпеть, пока стройка кончится. Вот это действительно. Это будет круто.
Пошел пробовать.

* * *
ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО
Пока что самые хорошие отношения у меня установились с кошкой.

* * *
ЧИСТОТА
Как человек живет, можно судить по урне в его комнате. Сегодня стал выгребать содержимое в печку и так порадовался – только мятая бумага (ненужные стихи и пометки), инструкция от какого-то лекарства и сломанный карандаш. Хорошо!

* * *
КРЕСТ
Так хочется начать жить без страха. Это и есть – взять крест. Принять все, что случается: хорошее и плохое.
Крест – это бесстрашие, незащищенность и риск. Я хочу так. Мне это понятно. Я уже забыл про выдумки, разговоры, хочу серьезно. Помоги, Господи!


Размещенное изображение



Как человек живет, можно судить по урне в его комнате» - заглянул в свою… неладно еще многое в моей жизни… :( )
  • 4

#13 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:17

Учимся мудрости у тех, кто рядом - Безвыходных ситуаций не бывает! :P :P

  • 0

#14 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:25

Роберт Сапольски, финал лекции для выпускников Стэнфордского университета

  • 0

#15 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Май 2010 - 10:59

А мне тоже недавно:Что значит судить?Это значит описать коротко.А ты пробовал полно?
  • 0

#16 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 21 Май 2010 - 12:26

Мамонов - это одно большое ощущение... Если такое бывает - ощущение мудрости. И оно передаётся. Хоть в тексте, хоть в звуке, хоть в фильме. (Хотя ИМХО напрасно он в фильме "Царь" сыграл, после "Острова" это просто лубок - сорри за сравнения) :rolleyes: А вот как он пришёл ко всему этому? Не с рождения же он такой :unsure: А кучерявый колоритный дядька меня не зацепил - довольно штампованная "выпускная" речь с почти обязательной для таких случаев душещипательной притчей. Джобс в такой же ситуации (чуть раньше ролик) был ярче и искренне, опять же ИМХО. :rolleyes:
  • 0

#17 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Май 2010 - 13:09

«Кучерявый колоритный дядька» -

Роберт Сапольски - профессор нейробиологии Стэнфордского университета, лауреат премии гения Фонда Макартуров, профессор нейрологии в Стэнфордской медицинской школе и научный сотрудник Национального музея Кении, автор многочисленных монографий по вопросам этологии (поведения животных). Изучает стресс и неврологические заболевания вот уже двадцать лет. Его последняя книга «Память приматов» стала результатом ежегодных поездок в Африку и долговременного проживания в стае диких обезьян бабуинов.

Размещенное изображение

Цитата по поводу приведенного фрагмента его лекции (еще один фрагмент выложен в теме о "нарисованности"): «Уже больше 40 лет студенты Стэнфордского университета сами решают, кто из преподавателей накануне выпускного вечера прочитает им самую последнюю лекцию. Год назад их выбор пал на профессора Роберта Сапольски — биолога, невролога и нейрохирурга.
… На своей торжественной лекции он рассказал, в чем на самом деле заключается уникальность людей как одного из видов царства животных и что в связи с этим он может пожелать молодым людям, заканчивающим один из самых престижных университетов в мире. Запись его лекции стала одной из самых популярных на университетском канале на YouTube, попала в рубрику Best of the Web сайта TED, а теперь и к нам.
»

Но главное даже не в этом, а в озвученной им идее – чем меньше вероятность чего-то, тем больше пробуждается в человеке потенциала для достижения этого. Тем более оно возможно! Только вдумайтесь - чем меньше что-то возможно, тем оно возможно больше! Причем, речь идет не о лозунгах - исключительно о нейробиологии. Це один з результатив його дослиджень. Штамповка? Как-то не похоже. Как-то до сих пор о другом говорили.
Об этом больше в романтических книжках писали – Грин или Лондон. Про то, що надо желать недосяжного. И если очень сильно желаешь – все обовьязково сбудется. Только именно – невозможного! Не машины или премии – чуда. И оно непременно приходит. Теперь под это подведена научная база. Человеком-обезьяной. Современным тарзаном. По-моему, достаточно нетривиально. Настолько, що впору мудростью назвать.

Пока писал о Грине и Лондоне, всплыло из самого детства вот это, щемящее-романтическое… Наверное желания не хватило (настоящего желания!) сделать цю сказку былью… А нейромедиаторы готовы были помочь в этом. Не знал ведь…

Сергей и Татьяна Никитины «Парауса Крузенштерна»
  • 0

#18 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 22:42

Дуже известная лекция, ярко выраженный американский взгляд на жизнь, и… - глубочайшая человечность, мимо которой невозможно пройти, а рядом с которой нельзя оставаться равнодушным. Так, нужно признать, що десь в своей жизни Рэнди ошибся, бо – рак, но в главном он безусловно выиграл – использовал шанс, що дала ему ця хвороба. Для самопознания, для мудрости, якою вин щиро делится со всеми хто рядом, а главное, со своими детям. З аннотации: «Рэнди Пауш (Randy Pausch) - специалист по компьютерным технологиям и виртуальной реальности, профессор Университета «Карнеги-Мел лон», успешный и жизнерадостный человек, отец троих детей. Он прочитал свою «Последнюю лекцию», когда узнал, что ему осталось 2 месяца жизни.» Смотрим.

  • 0

#19 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 11:27

Мальчику 13 лет, зовут его Жора, он просветленный. Принаймни, сам он в этом полностью уверен. Его собеседник тоже очень хочет поверить, но в чем-то ще сомневается. А вам как? Просветленность у подростка – не слишком рано? Може, заслужить ее ще как-то надо? Чи не надо? Чи, взагали, все це побрехеньки не в меру умного пацаненка, наслушавшегося розмов продвинутых родителей? Що це – справжня мудрость рядом, или просто ностальгия по ней? Ваше мнение? ...Зависть вещь нехорошая :P ;)

  • 0

#20 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 06:23

Мальчику 13 лет, зовут его Жора, он просветленный. Принаймни, сам он в этом полностью уверен. Его собеседник тоже очень хочет поверить, но в чем-то ще сомневается.
А вам как? Просветленность у подростка – не слишком рано? Може, заслужить ее ще как-то надо? Чи не надо? Чи, взагали, все це побрехеньки не в меру умного пацаненка, наслушавшегося розмов продвинутых родителей?

Що це – справжня мудрость рядом, или просто ностальгия по ней? Ваше мнение?


Я под впечатлением.
Голос то какой...Слушаешь, как бальзам на душу.

Да, справжня мудрость рядом.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей