Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Практикум несовершенства, часть 3 - СВП (свертка времени-пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
138 ответов в этой теме

#81 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 16:03

Обратноперспективничаю .. Стоя на балконе на 9 этаже смотрел на гору , которая вдалеке . Потом в обратной перспективе ... Получил набор ощущений . И на сколько все сжалось , когда зашел в комнату . Начал делать обратную перспективу в комнате .  Уже был набор других ощущений . Интересно было ощутить контраст от  простора почти до горизонта  и комнаты .    

вот, зачем ты это делал?

 

разве я для этого об этом говорил?

 

я думал, Дима, тебя жаренный уже петух куда надо клюнул, увы, оказывается недожаренный

 

по-прежнему, снимаем верхние смыслы, в которых смысла ни на грош


  • 0

#82 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 16:03

1513272794-7ddb3ccb84af40d8ac1eaeffcc338


  • 9

#83 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 16:58

вот, зачем ты это делал?

 

разве я для этого об этом говорил?

 

я думал, Дима, тебя жаренный уже петух куда надо клюнул, увы, оказывается недожаренный

 

по-прежнему, снимаем верхние смыслы, в которых смысла ни на грош

Я переслушаю вебинар . Сделаю то что предлагалось , а не то что я подумал надо делать . Спасибо за замечание , Гриша . 


  • 0

#84 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 18:33

      Продолжаю СВП.Шла по рынку,передо мной оказалось скопление людей,перегораживающих дорогу,почти все спинами ко мне.Немножко замедлила шаг,но продолжала идти прямо на них.Внезапно все вдруг как-то расступились,что передо мной образовался проход,как специально для меня.

     Мыслей сделать картинку чётче,резче уже не появляется,но внимание всё равно время от времени блуждает.


  • 0

#85 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 21:21

делаю СВП, страха нет, есть интерес

иногда получается получаться, а иногда "порожняково", но не циклюсь, снова делаю

 

делаю и дома вечером лежа в кровати собираю телесные ощущения и аудио. Не смотря на много и активные ощущения в теле, внутри состояние спокойствия и удовольствия глубокого, не эмоционального, а качественно другого, приблизительно как когда встретишься с давнишним добрым другом своим, соскучившись и сидишь вместе, говоришь, слушаешь, а внутри такая благодать от встречи, такая легкость и как будто причастие к чему то очень глубокому, вот почти так, но глубже

 

когда вечером СВП дома делаю, в этом состоянии весь ощущаемый воспринимаемый мир как бы "живет" тактом и ритмом моего дыхания, не знаю как точно объяснить это ощущение, ну как будто моё дыхание задает некий ритм

 

еще ощутилось, что ритм биения моего сердца, ритм моего дыхания в состоянии восприятия соответствуют друг другу и еще некоему "бОльшему" ритму. Они не одинаковы, но происходят, исходя из одного Закона, из которого исходит и этот самый "бОльший" ритм. Не знаю как объяснить, это как подобны они все некоему одному началу, только массштабы разные.

 

 

на улице интересно и ново то, что всегдашняя и нерушимая "уходимость рельсов в точку", та самая перспектива, хорошо знакомая, перестает быть совсем. Её нет когда я нахожусь в состоянии СВП. Меня это очень поразило и обрадовало. Привычный мир потому привычен и неинтересен, что мы его законы линейные  изучили в школе и всё, он стал понятен, привычен и неинтересен. А всё, оказывается, совсем не так, как устроена иллюзия,

а живой мир беспрестанно переливается. И вроде нет ничего конкретного, а наполненность такая ощутимая.

 

Интересно. что в состоянии СВП в движении нет ощущения отделенности "меня" и предметов" воздухом (как бы пустотой), всё становится равнонаполненным и неотдельным от некой точки как бы во мне. 

 

еще такое поразило и даже напугало по-началу, но потом интересно было наблюдать: я иду по улице в состоянии СВП, когда оно еще скачет, ну то есть когда внимание еще прыгает, и люди, они как бы из "ниоткуда" берутся, вроде четко нет никого, а на расстоянии 4-5 шагов от меня, раз, человек появился, волну отклика во мне поднял и через 5 шагов растворился в "нигде", и другой человек, и следующий, и собака, и машина, и...

ну вот реально из неоткуда люди выходят, как бы проходят насквозь меня ощущениями от них и растворяются. Забавно.


  • 2

#86 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 08:20

Делаю Випасанну и наблюдаю . То что вызывало дискомфорт и меняло мысли в черт знает какую сторону - перестало это делать . Мыслей нет . Есть некоторое удовольствие , есть информация . С которой часто  не знаю что делать .  Образы каких-то людей ,   какой-то не понятный набор ощущений.  

Что начал мало-помалу осознавать , что мир (суть набор своих текущих состояний) я таскаю в себе . И действительно бежать не куда . Везде куда приду , опять там буду я . Убежать от себя не получится ... Так что можно никуда не ходить . Сиди там где сейчас ты есть и делай Випассану . Сэкономишь на транспорте . 


  • 5

#87 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 14:42

Я делаю-делаю, стараюсь-стараюсь, но всё же что-то получается)))) Или случается. Такое ээээ... ощущение, как-будто ничего кроме меня нет, но это не имеет никакого отношения к одиночеству. Наверное, в себе (с собой?) нельзя быть одиноким))


  • 2

#88 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 17:14

Делаю. Что-то получается) Стала меньше заморачиваться по поводу "результата".... По крайней мере, чувствую себя живой во время выполнения техники и какое-то время после.... Во время выполнения - тело прямо струится....


  • 0

#89 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 19:29

Делаю, дома и на улице, пока ничего не сворачивается, начинается

или начинаю замечать свист или звон в голове, пульс ускоряется,

вижу больше, доходит до смешного, замечаю, что не замечалось,

хоть и было всегда. Дома часто вижу боковым зрением нечто, как

тень мелькнула. Еще мает сильно внутри какой- то зверь неведомый,

тянет куда- то не пойму куда.


  • 1

#90 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 19:34

Делаю СВП. Я не забывал эту технологию после предыдущих проектов и делал её часто. Она мне нравилась. А вот сей час идёт с большим трудом. Организм сопротивляется. Особенно трудно идёт соединение визуального, аудиального и тактильного каналов. Не могу понять, в чем дело. Випасана получается, а СВП нет. Сегодня шёл с работы, делал СВП. Понял, что на данном этапе соединять 3 канала я не могу и нужно тренировать их по одному, пока не будет получаться один канал хорошо. А вообще эта технология меня сей час пугает. Предлагается разрыв непрерывности. А вот это-то и страшно.

Олег,а может ну его разрыв непрерывности,может пока просто СВП делать по одной из модальностей,как ты и говоришь?А то испугался своей мысли о разрыве непрерывности и вот не получает-ся.
Так что организм тут ни при чем,просто ты не позволяешь себе получить опыт СВП.
  • 0

#91 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 19:43

СВП делаю на ходу.По визуальной,аудио и сенсорной модальностям.Получается.
  • 0

#92 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 20:48

Не идёт у меня СВП на данный момент. Что-то мой ментал разбуйствовался последнее время. Вообще, люблю СВП и делаю, когда вспоминаю. Но думаю, что глубоко в неё погружаться у меня не получалось. А сейчас нет даже той глубины, что раньше была. Получается в лучшем случае на одну секунду остановить мысленный поток, услышать симфонию (это когда аудиальный канал делаю). Делаю каналы по отдельности, не совмещаю, так как по отдельности не получается глубоко пока. Буду продолжать.


  • 0

#93 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 23:06

  У звуков есть вкус... 


  • 0

#94 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 06:40

Сегодня пока заправлял машину, "включил" зрительное поле целиком.  А прямо перед глазами стекло машины в котором отражается то что сзади.  Получился классный калаж на 360 градусов.


  • 0

#95 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 09:37

На ночь делал Випассану , лежа в кровати и тусклом освещении . Наблюдал спазмы в теле . Наблюдал , наблюдал . Какая-то информация , бестолковая и бесполезная .  Чувствую как меня разнесло - в смысле расширился , стал больше ,  в один прекрасный момент в голове как-будто разорвалась петарда. Раздался внутри  оглушительный  холопок и  после этого, как будто получил удар кулаком в левое плечо, вернувший меня в тело, в его контуры  .  Я сильно дернулся , если даже не подлетел над кроватью . Я начал думать , что это было ? Пришел к тому что не знаю , может быть все    . 


  • 0

#96 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 10:23

      Нравится делать сидя.Тело замирает,его тогда легко ощущать целостно,не выпадая из других модальностей.Я и тело,и слух,и смотрение одновременно.Сегодня ещё и нюх,много резких запахов улавливал нос.


  • 0

#97 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 16:06

У меня на фоне подходов к СВП всплыл вопрос - "Почему я себе постоянно отказываю в жизни?".

 

При выполнении особенного ничего не происходит, просто стараюсь ощутить одновременно как можно большие объемы визуальной, сенсорной и аудио информации не выделяя каких либо ее особенностей. При этом оказываюсь в очень приятной тишине без каких либо излишних напряжений. Это пожалуй самые яркие впечатления. Хочется делать еще, но... )))


  • 0

#98 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 16:23

У меня на фоне подходов к СВП всплыл вопрос - "Почему я себе постоянно отказываю в жизни?".

ты себе ни в чем не отказываешь, Саша

 

и никто себе ни в чем не отказывает

 

каждый живет по максимуму - в рамках программ, которые понимают этот максимум именно так

 

и которые твоими руками его мастерски, с филигранной точностью реализуют

 

уважай их трепетно-бережное отношение к тебе

 

суть которого - если ты останешься без их помощи и руководства...

 

ПРОПАДЕШЬ НА ХРЕН!..


  • 4

#99 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 31 Декабрь 2017 - 14:20

      Сегодня делала СВП на улице и в весьма многолюдном супермаркете.Появилось состояние нетронутости ничем.Вроде,присутствую в многоголосье,шумах,но во мне что-то молчаливое,которое в этом не теряется,а как бы само по себе,просто наблюдательное.Такое похожее было после Випассаны,когда казалось,что внутреннее спокойствие не нарушит ничего.Сегодня появился какой-то новый нюанс - я как бы раздвоилась - вижу эту незатронутость и в то же время присутствую в звуках.Необычно.


  • 1

#100 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 31 Декабрь 2017 - 17:22

Был опыт этой техники ещё год-полтора назад, когда по "Обалденике" проходил, на уроках когда бездельничал разные модальности включал и вместе тоже иногда, но было это всё в неподвижности...

Ещё там упоминалось что если очень-очень-очень что-то нужно узнать, (но не менталу, а тому кто после его отключения остается) то можно формировать запрос и получить ответ(вряд ли словами)... Ну а раз только когда очень-очень-очень то и не пользовался никогда... кроме... выпускного экзамена нужно было придумать продукт для продвижения за рубеж... ментал знал все алгоритмы и "чё да как" делать надо, вот только продукт не придумывался... творческий кризис короче... 

Откинулся на спинку стула, смотрел прямо, а вниманием посмотрел на край левой периферии, потом так чтоб и правый край видеть и так включил зрительную, звук - крайний левый, крайний правый, на 360 и все... по телу внимание размазалось(макушка, стопы, а потом их и всё что между), посидел так минуты 3-4 (кстати так запомнилось всё что там было: шелест листочков, переворачивание страниц, топанье членов комиссии, шепот одноклассников, и весенние птички за окном; длинный коридор с матовыми стенами, и плиткой на полу цвета... блевотины (не важно какого цвета была упавшая вещь, если маленькая всегда с этим полом сливалась) на периферии край окна мой стол и стол комиссии... в теле вязкость и расслабленность, чувствовал сквознячок и жесткость стула... Ну и это всё вместе...

Потом, не знаю, пришло ли и вправду что-то, или просто такая передышка вывела ментал из творческого кризиса, потому как пришедшее вполне могло быть компиляцией розархивированных файлов... в итоге комиссия говорила о креативности проделанной работы...

 

Нынче же практикую несколько дней СВП, ну не "дней"... по улице нормально (в см.безопасно :))  гуляется. Вчера чуть к карабинерам под машину не попал когда менталил, звуковая модальность прервала сужденья и обошлось. А сегодня так же пробирался по тротуарам и было это проще - и машины видно и людей сразу...

Еще было один раз ощущение как будто в компьютерной игре, весь "экран" видно, звук с 3Д эффектом, ну и электродики или экзокостюм какой для передачи ощущений персонажа... При этом ощущалось что тело моё в теплоте и мягкости, а вот "экзокостюм" током побивает в локтях и коленях, а где-то сдавливает, чтобы намекнуть, что персонажу болят мол те самые места. Через какое-то время было что-то типо "а со мной то всё нормально!" ну ощущалась боль ну и всё, "играем дальше", чтоб "картинка" быстрее двигалась по игровой привычке пробежался к месту назначения, только на ступеньках зрение фокусировал, а в месте где много шумов и привычно оглядываюсь назад не едет ли машина, не поворачиваясь всё слышал...

Как-то так пока...


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей