Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Женское здоровье и счастье


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
525 ответов в этой теме

#501 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 16 Январь 2016 - 10:44

 Не могу прописать свой текст, Саша, и не редактируется.

Может, модераторы помогут убрать мой неудачный пост?

 

Но смысл ответа в том, что, к моему сожалению, состояние обучаемости у многих из нас оставляет желать лучшего.

Школа не об этом, но в то же время как учиться тем же технологиям, когда не умеешь вообще учиться? Я пытаюсь хоть как-то со своей стороны восполнить пробелы. Но наша молчаливость непрошибаема. 


  • 0

#502 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 17 Январь 2016 - 02:20

Не могу прописать свой текст, Саша, и не редактируется.

Да, Марзия, очень странно получилось, я тоже не смог отредактировать, хотя текст там есть, но не сохраняется.
Просто удалил...

Тема обучения важная и интересная. Во многом это связано со способностью удерживать внимание.
Способность удерживать внимание во-первых является отдельным навыком, который мы нарабатываем той же Випассаной, а во-вторых связана с интересом к объекту исследования (опять про мотивацию).
А я всвязи с темой обучения внезапно вспомнил Мантека Чиа:

11. Руководство по супер-учебе
а. Постоянная Улыбка во время учебы. Улыбка отдельным частям и органам тела, которые невосприимчивы к новому. Например, если сердце не желает воспринимать и быть открытым, Улыбка к нему даст ощущение радости и удовольствия от учебы. Если в печени скопилось слишком много раздражения, которое ограничивает зрение. Улыбка к ней улучшит его.
6. Позвольте рукам, ногам, голове, груди, глазам, носу, рту, ушам, языку, анусу и прочему быть активно вовлеченными в процесс обучения. Например, если вы изучаете новый компьютер, позвольте себе действовать или вообразить, что вы — компьютер. Загляните внутрь и постарайтесь понять его; используйте ваши руки, глаза, уши и все остальное и позвольте им быть в контакте со всем, что вы хотите изучить.
в.Улыбайтесь своим ощущениям, позвольте быть им открытыми и почувствовать свет и радость учебы. Позвольте им быть вовлеченными в процесс учения. Начните со зрения; потом переходите к слуху, обонянию, движению и вкусовым ощущениям. Вообразите или предположите, что вы собираетесь учить свое зрение тому, как выглядитто, что вы учите, слуху — как оно слышится, обонянию — как оно пахнет, познакомьте ваши осязательные ощущения с тем, как оно чувствуется, вкусу — каковы его вкусовые ощущения.
г. Используйте метафоры в вашей повседневной
жизни, которые вы знаете или используйте их как можно больше. Например, что вы садовник или похожи па цветок, и вы сможете общаться с вещью, которую вы знаете, будто вы садовник или цветок. Или, если вы любитель животных, представьте, что предметы, которые вы изучаете, животные и их свойства — это характеристики животного.
д. Представьте всего себя в учебе. Проверьте всю свою систему — ваши чувства, ваши органы, ваши руки, ваши кисти и пр. Улыбайтесь им;
расскажите им , что вы их любите и хотите ими пользоваться.
Мантек Чиа, "Внутренняя улыбка"

 
То есть, опять же возвращаемся к нашим технологиям - настройка на улыбку, смех тонкими оболочками.
Но здесь есть смысл обратить внимание на идею о том, что в процессе обучения в идеале должно участвовать все тело.
То есть да, возможно, что дурную роль играет наша привычка многие задачи, связанные с информацией, выполнять сидя.
Даже изучая теоретический материал, есть смысл держать свое тело в живом состоянии.
Что же касается нейромедиаторов, в процессе обучения важную роль играет дофамин:

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения[2][3]. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время положительного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также наркотиков[4]. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о поощрении могут увеличить уровень дофамина[5][2][3][6], поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия[7].

Дофамин играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности. Активация дофаминергической передачи необходима при процессах переключения внимания человека с одного этапа когнитивной деятельности на другой. Таким образом, недостаточность дофаминергической передачи приводит к повышенной инертности больного, которая клинически проявляется замедленностью когнитивных процессов (брадифрения) и персеверациями. Данные нарушения являются наиболее типичными когнитивными симптомами болезней с дофаминергической недостаточностью — например, болезни Паркинсона[8].

Очевидно, стоит обращать внимание на успехи в учебе, так как во-первых осознание успеха мотивирует продолжать ее, а во-вторых из-за повышения уровня дофамина способность к концентрации внимания улучшается.


  • 0

#503 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Январь 2016 - 02:35

 

11. Руководство по супер-учебе
а. Постоянная Улыбка во время учебы.

 

То есть, опять же возвращаемся к нашим технологиям - настройка на улыбку...

твою же маму...

 

где в наших технологиях предлагается постоянная настройка на улыбку?

 

или это уже в ваших?

 

тогда, конечно, извините

 

понимая полную бессмысленность этого, все же попытаюсь напомнить, в Школе улыбка - естественное состояние, которое или есть, или его нет

 

производное от не менее естественного состояния "звезды"

 

единственное место - единоразовое! - где позволяется вызвать в себе ощущение улыбки - это момент включения смеха в тонких оболочках

 

...всё!

 

но даже это всего лишь создание возможности телу вспомнить - потом мы просто наблюдаем результат

 

...дьявол скрывается в мелочах

 

 

это было мое последнее вмешательство в эти ваши, как уже показал опыт, не совсем здоровые игры

 

а ведь это только то, что на виду

 

вчера я писал, делайте что хотите, просто прекратите ссылаться на Школу


  • 0

#504 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 17 Январь 2016 - 02:52

где в наших технологиях предлагается постоянная настройка на улыбку?

Мне уже второй раз кажется, что я просто некоторые вещи формулирую так, что в них может быть прочитан иной смысл, надо учиться излагать свои мысли...
Я цитату привел не как руководство к действию, а как ассоциацию. Просто вспомнил кусок текста, нашел его в интернете и процитировал.
То, что описывает, Мантек Чиа, безусловно, имеет свою специфику, но я не предлагал пользоваться его инструкцией.
Дело в том, что вот такие ассоциативные связи помогают процессу исследования.
  • 0

#505 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Январь 2016 - 03:15

Я цитату привел не как руководство к действию, а как ассоциацию.

То, что описывает, Мантек Чиа...

 

Дело в том, что вот такие ассоциативные связи помогают процессу исследования.

Саша... перестань валять дурака

 

и лгать себе

 

именно это предлагает делать Марзия - совершенно искусственно включать улыбку, предлагает прямым текстом и неоднократно

 

причем тут Мантек Чиа или Норбеков?

 

неужели, непонятно, что это отрыжка вчерашнего дня?

 

то, что разрушает в человеке божественное?

 

бога можно ощущать в себе, а можно моделировать

 

кому непонятна разница, в эти игры лучше не играть

 

мир, в его нынешнем состоянии, может выжить только нюансами

 

не жалко себя, пожалейте ближнего

 

joker_amused_by_trevmurphy.jpg
 


  • 0

#506 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 17 Январь 2016 - 03:31

неужели, непонятно, что это отрыжка вчерашнего дня?

 

то, что разрушает в человеке божественное?

 

бога можно ощущать в себе, а можно моделировать

Теперь понимаю, Гриш, коан умом не решить, а попытки это сделать превращают его в интеллектуальную игру.

Да, скатываемся в игры ума...

То есть, попытки найти частные решения уводят нас от целостности.


  • 1

#507 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 18 Январь 2016 - 09:13

Синхронизм, однако, жутчайший.

 

Именно такую улыбку и такого жуткого клоуна я себя представила когда

осознала что она во мне живет столько лет совершенно незамечаемая.

 

Не знаю когда я ее "прицепила" себе но когда осознала и позволила снять с себя ее

с лица убрался многолетний спазм.

 

"вождь с прибитыми лучами крутит дулом у виска"

 

Шевчук рулит. Именно прибитые лучи искусственной звезды-улыбки.

 

Произошло это когда мой взгляд "провалился".

 

Много лет он был как бы поверхностный. Мышцы глаз (тоже незамечаемо и неконтролируемо)

напряжены постоянно. А потом когда ощутилось что-то более тонкое осозналась многолетняя маска на лице.

 

Взгляд теперь направлен в глубину независимо от того открыты глаза или нет. 

Если бы читала это сама фиг бы что поняла.

Потому и писать не решалась.

 

Как выразить словами что смотрю я теми же глазами а внутреннее состояние изменилось.

Внутренний взгляд уходит в бесконечность.

 

Клоунская улыбка после обнаружения все равно появлялась и я к ней со всем вниманием относилась.

 

А сейчас она практически покинула меня. Только отголоски еще слышны бывают.

 

Словно из колеи удалось выбраться :)

А другие не замечаю :(

 

 


  • 4

#508 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 19 Январь 2016 - 12:42

Сделала паузу на обдумывание.

Я различаю состояние и искусственную мимику, но это пропадает при  написании, еще со средней школы со времен сочинений тянется такая путаница. Внутри себя я знаю одно, а понимают меня по-другому.

Что ж, получилась хорошая проверка себя.

У меня пошли дела одно за другим, все время маячат перемены и я беру отгул на продумывание.


  • 0

#509 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 19 Январь 2016 - 23:18

Я различаю состояние и искусственную мимику

А я сегодня обдумывал вот эту Гришину фразу про ощущение и моделирование.

Мне кажется, Гриша о том, что он всеми темами и технологиями транслирует нам одно единственное состояние (через множество других), того самого Дурака, в той степени, в которой сам до него дотянулся.

А мы считаем то, что он нам дает, конструктором и пытаемся по-разному складывать эти фрагменты, думая, что правильное их сочетание даст нам исходное состояние.

Но исходное состояние имеет лишь косвенное отношение к этим фрагментам, как пиксели на цифровой фотографии лишь фрагментарно и опосредованно отражают исходный образ.

То есть, суть в том, что Школа Дурака - это не набор подходов, а процесс, подводящий к состоянию.

Хотя внешне базируется на наборе подходов и технологий. Но это дискретное, фрагментированное изображение, попытка передать то, что ни в какие символьные системы не укладывается.


  • 2

#510 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 24 Январь 2016 - 11:47

А я сегодня обдумывал вот эту Гришину фразу про ощущение и моделирование.

Мне кажется, Гриша о том, что он всеми темами и технологиями транслирует нам одно единственное состояние (через множество других), того самого Дурака, в той степени, в которой сам до него дотянулся.

А мы считаем то, что он нам дает, конструктором и пытаемся по-разному складывать эти фрагменты, думая, что правильное их сочетание даст нам исходное состояние.

Но исходное состояние имеет лишь косвенное отношение к этим фрагментам, как пиксели на цифровой фотографии лишь фрагментарно и опосредованно отражают исходный образ.

То есть, суть в том, что Школа Дурака - это не набор подходов, а процесс, подводящий к состоянию.

Хотя внешне базируется на наборе подходов и технологий. Но это дискретное, фрагментированное изображение, попытка передать то, что ни в какие символьные системы не укладывается.

Саша,  да согласна я. Но у меня застывшие напрочь мимические мышцы, лицо мало выразительно и зачастую выражает совсем не то, что я подразумеваю. Те же европейцы принимают меня только после Н-часов общения. Самое главное, из-за этого я не могу удерживать состояния дольше, чем длится мое короткое внимание. Внутреннее состояние зависит от состояния мимических мышц и вот эту связку (порочную в моем случае) я пытаюсь разорвать, пробую с этим что-то сделать и еще озвучиваю, как я это делаю. 

И вообще, впредь оставлю эти свои опыты для себя.


  • 0

#511 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 24 Январь 2016 - 11:58

По просьбе Юли встречаемся сегодня в воскресенье в скайпе в 21 моск. Если что, акаунта у меня нет и в крайнем случае втречусь тет-а-тет с Юлей.

У Юли есть вопросы на обсуждение. А я хотела поговорить о ...У моих детей была загадка в детстве; "Шла бабка с тестом, упала мягким местом, чем Вы думаете?" Ну да, коммуникации с самим собой (желаемое и действительное, источники постоянной лжи, добрые намерения и дорога... к океану смерти и прочие занмательные вещи), иначе говоря - поучимся болтать с собой, самым лучшим собеседником. 


  • 0

#512 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 25 Январь 2016 - 11:31

Ладно, поболтаю сама с собой.

Все, что представлено внутри нас подробно, образно, исполнится. Вот пройдемся огнем и мечом по нашей правдивой сущности.

Например, выйти замуж, Прынц. 

На внешнем плане робкие невнятные мечты о Прынце с полцарством, манерами, благородством. Поддержать эти мечты нечем, примеров нет, одни лубочные расписные мелодрамы. И отчетливые яркие картинки ужасов нашей современной супружеской жизни, подробно, в деталях, на конкретных примерах.

На внутреннем плане На месте Прынца - туманное облако, может о принце-Привидении мечтали? Так он беден, как церковная мышь, и манер у него нет вообще никаких, потому что нечем подкрепить образ. И реальный, в деталях тот ужасный возможный (??? тут бы и задуматься бедняжке, несостоявшейся Золушке) вариант.

И кто выиграл? Ну да, получаем две параллельные линии, одна в голове, другая наяву.

Вот почему у стерв лучшие мужья, невзирая на их внешность, исходные материальные данные и характер. За них не беспокойтесь.

Это было отступление. А теперь немного объясниловки.

Когда я предлагала оторваться от эмоций, я имела ввиду, что мозг мыслит образами. Так зачем подпитывать опасения и страхи? Они накогда не отдадут внимание на полутона. Мало объявить "внимание-нюансам", это нужно сделать. 

Вот и получается, что мы не понимаем и не слушаем друг друга, По сути мы пытаемся общаться исходя их наших "правильных понятий", а выходит общение нашими образами. Брррр, до чего договорилась. Ну я точно такая же, как и все, ярко расписываю (до дрожи знакомый) негативный сценарий, другой не получается, он туманный))))). Это только в песне "не я пою, любовь поет...", в жизни поют совсем другие товарищи.

 

Дальше открывается куча новых вещей, например - Апариграха, почему первый раз всегда лучший (тоже нет культуры мышления, образы, блин, застят), и потому я умолкаю. Молчим и ярко образно боимся дальше.


  • 0

#513 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Январь 2016 - 10:02

После вчерашней встречи с Юлей решила пока оставаться в режиме вот таких встреч тет-а-тет. Потому что с высоты крокодильева полета группу не охватить, разговор в одном русле не удержать и каждый участник с водой выплескивает младенцев. Детишек жалко)))

А я добавлю немного инфры по поводу танца Дурака лицом.

Оказывается молодость лица определяется скуловой мышцей. И потому подсознательно мужчины (в основном, в большинстве) смотрят на скулы. Если тренировать эти мышцы, то лицо подтянется, посвежеет. Вот и вам силовое движение: губы сложить буквой О и с сопротивлением растягивать в улыбку, и наоборот из улыбки с сопротивлением сложить в букву О. Да, это упражнение, да еще я дала в измененном адаптированном виде. Но я специально протанцевала ТД лицом в разных вариантах. Конечно, делала я учебно, но и делала спонтанно и по импульсу изнутри. По всякому делала, по поводу и без повода. 

Описанных мной выше движений нет или они теряются. Потому обращаю внимание.

И еще. Что вы испытывали, внезапно увидев свое отражение? Узнали? Согласились? Приятно? Ага, все врут календари! Я нашла небольшую подсказку.

Я читала об исследованиях ритмов мозга. Когда участникам предлагали расслабить мышцы лоб-брови-переносица, то ритмы мозга замедляются. И не удивительно, ведь именно там находится та "маска", которую мы передаем мозгу со словами "А вот такая моя жизнь на сейчас, вот что я имею и вот моя оценка". Получите и распишитель, приехали! Предлагаюотдельно от ТД лицом научиться расслаблять эту зону. Иначе контекст и подтекст не совпадут.

Могу и ошибаться, при такой молчаливой обратной связи фиг что поймешь, можно только уйти в лес или по дрова. 

А отложенные во времени разносы имеют совсем иные эффекты, они воспринимаются как наказание, а это совсем не то, что негативное подкрепление. Негативное подкрепление объясняет, в чем действие неверно. Наказание - ничего не меняет, узнала из опыта дресировщиков.


  • 0

#514 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 27 Январь 2016 - 11:32

А ведь точно про напряжение лба.Я ,когда сижу в Випассане,  незаметно напрягаю именно эту часть.Сначала это не замечала,а потом внимание автоматически переносится на лоб, а он такой нахмуренный,сосредоточенный.Теперь уже проверяю вниманием и часто приходится расслаблять.именно верхнюю часть.


  • 0

#515 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 27 Январь 2016 - 15:54

А ведь точно про напряжение лба.Я ,когда сижу в Випассане,  незаметно напрягаю именно эту часть.Сначала это не замечала,а потом внимание автоматически переносится на лоб, а он такой нахмуренный,сосредоточенный.Теперь уже проверяю вниманием и часто приходится расслаблять.именно верхнюю часть.

Аааа, тоже обрадовалась?

Когда мне удается объяснить что-то из одной области данными, полученными совершенно иными путями в другой облсти, я тоже радуюсь.

Не возможно обращать внимание на нюансы с нахмуренными бровями.

Я и впредь буду давать такие небольшие детали, в них много чего можно отыскать. Например, невозможность высказать, что думаешь, уныние, пессимизм дают определенное застывшее состояние мимике, мы не замечаем, а надо бы. И мы привычно не обращаем внимания на ощущения в мимических мышцах. Почему? Со страстями повышается порог ощущабельности ощущений. Мы относимся к нашему лицу, как к маске, и со временем оно становится таковой. А еще дальше по времени проступает настоящее лицо, только уже с учетом тех лет, что мы жили с маской. 

Но как (еще пока живая и еще пока) женщина, я предпочитаю не вязнуть в анализе негатива. Для внешности лучше оживить лицо, об этом и буду писать.


  • 1

#516 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 28 Январь 2016 - 10:00

Вообще усилием воли и в виде упражнений можно много проработать в мимике. Но та область, где "во лбу звезда горит" особая. Не замечали? Обратите внимание. И много подумайте о себе. Отрезвляет.

А я в одной из медитаций увидела благородного старика (не в манерах, конечно, а по сути), когда он ступил на... "тот свет" (он умер через 2 дня), у него горел пламень именно там.

Так вот, если до этой области добрались нахмуренные бровки, поднятые от изумления брови, страдальческие мины, расширенные от страха или от каких-нибудь деланных киношных эмоций глаза, то это значит, что вот этот образ и есть мы на данный момент. Когда смотришь на пожилых людей, видно, какие моменты превратились в постоянную действительность. У одной женщины с огромным камнем в желчном пузыре лицо именно выражало античную маску страдания. Камень убрали с пузырем, а маска осталась.

Я еще думала, как соотносятся контекст и лицо с его мимикой? Что-то озвучивать не осмелилась, я просто знаю всю братию, которая связывает те или иные признаки с характером, судьбой. Занудные лентяи, которые переписывают друг у друга, переделывая немного слова и фразы, а в основном туфта, потому что те, Первые, тоже люди, могли и ошибались. Единственное, что можно взять, это сам факт попарной взаимосвязи. 

Инфра к размышлению. Скуловая мышца зажимается с одного края из-за плохой работы дантистов (те не только от невозможности высказать, что думаешь).

Если есть вопросы - задавайте, если нет - жаль,

"то, что не сказано было мной, больше того, что сказал"


  • 0

#517 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 28 Январь 2016 - 10:07

Но вообще-о я не хочу тут писать, у меня сейчас много чего навалиловсь и открылось и тут стало не интересно. Ищите меня в авторской, в том числе и для встреч в скайпе.


  • 0

#518 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 29 Январь 2016 - 10:21

После раздумий во сне))) предлагаю новый (последний?) вариант встреч в скайпе. Вся встреча отдается одному человеку. Его вопросы, его обсуждение. Группа помогает. Никаких аможновопросов, ядумаю, ауменявот. Но можно вопросы по теме главного участника. Если группа в начале хочет просто присутствовать - без проблем, только закинуть свою любознательность вместе с эго куда подальше.

И если у кого появится желание или потребность оставаться тет-а-тет, пожалуйста, к вашим услугам.


  • 0

#519 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 30 Январь 2016 - 10:03

Сегодня встреча для Гали Бациной. Режим выбирает она сама, время тоже.

На всякий случай несколько правил.

Цель, содержание встречи задает главный участник.

Действия остальных направлены только (!) на то, чтобы помочь ему(ей) рассмотреть вопрос с разных сторон.

Никаких "я думаю" без прямой просьбы главного участника.

Никаких сведений, данных, методик без инициативы от главного участника.

Любые гипотезы и прочая предлагаются только (!) на рассмотрение виновнику встречи. 

"Сложить павлиньи хвосты".

У присутствующих нет никаких ролей и масок, обязательны участие, интерес, смеховая сонастройка.

 

Я вполне четко понимаю, что этот совместный проект - в рамках Школы. Но все время пытаюсь найти эффективные пути реализации этого проекта. Надеюсь, тактику и стратегию  можно все-таки выбирать? Вопрос стоит вообще-то шире, чем этот проект. У нас нет совместного продвижения. Не разномастной толпой, а вместе - вот это моя цель. Если бы клетки нашего мозга взаимодействовали так, как мы друг с другом, то мы бы до сих пор пробавлялись личинками, жуками, червяками и фруктами.

Даже в мозгу есть такое явление, как вовлечение в активность близлежащих участков, а тут получается, что каждый из нас яростно сражается за свою тупо...туго...окаменелость.На этой оптимистической ноте пояснения заканчиваются.


  • 0

#520 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 30 Январь 2016 - 10:30

Если бы клетки нашего мозга взаимодействовали так, как мы друг с другом, то мы бы до сих пор пробавлялись личинками, жуками, червяками и фруктами.

Даже в мозгу есть такое явление, как вовлечение в активность близлежащих участков, а тут получается, что каждый из нас яростно сражается за свою тупо...туго...окаменелость.На этой оптимистической ноте пояснения заканчиваются.

Вот, кстати, интересно, возможно, что стоило бы в "Ссылки и цитаты", но хорошо иллюстрирует твои слова, Марзия:

Ученые впервые объединили мозг трех обезьян в "локальную сеть"

Они это делают искусственно, но в нас заложена возможность естественного объединения в такие сети.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей