Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

В начале было СЛОВО


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1761 ответов в этой теме

#41 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 09:24

А вот с улыбаюсь у меня не очень получилось.
Улыбаю себя..... Что это за действие такое может быть и в чем его смысл? У меня ассоциации только с баюшки-баю, то есть что-то говорю себе успокаивающее.
Шибко натянуто, однако.

А может ЛЮБО? у люблю себя :rolleyes:
  • 0

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 13:01

И впрямь, классную тему предложил Саша. Когда-то я ее сам хотел начать – просто вывалить весь тот словарь, который по крохам в нашем языке увидел. Но коллективное исследование много интересней. Это уже настоящее творчество.

Если разрешите, вмешаюсь.

смеюсь - смею себя..... не очень понятно, но если прочитать с ударением на первом слоге, то получается по смыслу
- смею быть собой! :)

Это слово из моего словаря. И на мой взгляд, Юля, очень близко подошла к его исконному смыслу. Осталось чуток – обобщить, придать этому термину более емкий смысл.

У меня записано так: смеяться – сметь-ся – «ся смею», то есть – я смею, я разрешаю. Отсюда, смех – это то, чем я себе разрешаю. По сути – это инструмент для разрешения.
В том числе – быть собой.

А вот с улыбаюсь у меня не очень получилось.
Улыбаю себя..... Что это за действие такое может быть и в чем его смысл? У меня ассоциации только с баюшки-баю, то есть что-то говорю себе успокаивающее.

Этот случай и впрямь, не так прост. Раньше я об «улыбке» не задумывался. Но и здесь, похоже, ты вышла на главное указующее слово – баять, говорить.

Осталось выяснить, о чем именно.

В этом может помочь интернет. Через поисковик находим такое значение слова «улы»: – «Улы – род обуви из оленьей кожи с загнутыми кверху носами».

И прорисовывается следующий вариант. Если мы в своей речи позволяем такое выражение, как – говорить «чиз», в смысле – улыбаться, изображать улыбку, то вполне правомерно сказать – говорить «улы», то есть – поднимать, загибать кончики губ, опять таки – изображать улыбку.

Говорить «улы» - баять улы – улы баять – я улы баю – ся улы баю – улы баю ся – улыбаться.

Не уверен. Но, почему, нет? Стилистически, все строго.


  • 1

#43 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 14:26

"В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог. Всё через него начало быть, что начало быть...

Размещенное изображение

Новгород-на-Волхове, 2010 год
  • 0

#44 Милка-Дурилка

Милка-Дурилка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Из:
    Где-та на Земле чаще фсего
Регистрация:
18.12.10

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 16:38

Утром на работу ехала в промёрзшем автобусе. Под впечатлением этой темы решила себя сегка поулыбать...несмотря на грусть-печаль.Почти удалось)) Потом попробовала "подышать глазами",заняться-то всё равно надо чем-то пока едешь! (читала тут в одной теме про это.)Ну...вообще-то я старалась.Возможно даже лишнего, так как мои "потуги" заметил мужик напротив и принял это на свой счёт.Вобщем,он услуги свои предложил :blink: А на мои аргументы по типу "я не такая",он разразился монологом про дам, которые сначала глазки строют, потом сами не знают чего хотят... :) Словом,жизнь точно как-то интереснее стала)) :D ....бог так бог... Хотя..Мне больше БОГИНЯ нравится слово. Может это БОГ ИНя (ИНЬ - ЯНЬ), Мужчины -янь, а женщины - инь)) а может ещё слово БОГ И НЯ -шка (Богиняшка Среди подростков, с которыми мне много приходится общаться, ходит сейчас новое(?) словечко "Няшка" ,"Няшное" и др.производные от него ....Означает что-то вкусное (не только в съедобном смысле даже)) ВКУСняшка))
  • 0

#45 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 04:01

меня тут обвинили в ненаучном подходе к рассмотрению слов. Пыталась с кем-то поделиться размышлениями. Есть лингвисты на форуме? Всё научное страшно ограниченное, поэтому аж интересно, ходили ли лингвисты дальше современных переписанных под новый алфавит словарей.
  • 0

#46 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 22:24

О можно ты мою фотку свернёшь,пожалуйста,она какая-то большая очень :blink:

Так нормально?

Так нормально?

Я думала свернуть это вообще чтоб не видно было...))ну...ладно, пусть будет так :)

Эту ситуацию можно было бы обсудить в теме "В начале было Слово". О том, как по-разному мы понимаем смысл слов, что во многом приводит к конфликтам.
Спасибо, что ты этого не допустила и пошла навстречу.

" Пошла на встречу"... :rolleyes:
По разному понимем слова...да."Свернуть " например...Где-то (в библии?)было написано ,что "Бог свернёт этот мир , в последние дни "как ветхие одежды"...как-то так,да?
А "В начале было Слово"...а потом - слова-слова...(с)
Что-то я хочу сказать, а что - не знаю...

По разному понимем слова...да.

Переноси свои поиски в тему "В начале было Слово"


Мила, в моём понимании "свернуть" означает сложить несколько раз. Свернуть скатерть в-двое, в-трое, в- четверо....
Может даже так: СВЕР-НУТЬ - сложить НУТром друг к другу.
Когда я что-то свёртываю, самое ценное оказывается внутри:записка-текстом внутри, чертеж в трубочку - графика внутри. И это автоматически.
В любом случае - изменение первоначального размера.
  • 0

#47 Милка-Дурилка

Милка-Дурилка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Из:
    Где-та на Земле чаще фсего
Регистрация:
18.12.10

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 23:07

Мила, в моём понимании "свернуть" означает сложить несколько раз. Свернуть скатерть в-двое, в-трое, в- четверо....
Может даже так: СВЕР-НУТЬ - сложить НУТром друг к другу.
Когда я что-то свёртываю, самое ценное оказывается внутри:записка-текстом внутри, чертеж в трубочку - графика внутри. И это автоматически.
В любом случае - изменение первоначального размера.

Меня всегда убеждают убедительные доводы(с)
(Челентано так в одном фильме под дулом пистолета изрёк)Не к месту вспомнилос... :blink:
А про слова...мне нравится слово "Покой"....ну не от слова "покойник" желательно всё-таки...
А просто потому,что мне его....не хватает внутри :(
А потому,пойду ка я в "покои" свои...и тебе и всем тоже сПОКОЙной ночи)) :)
  • 0

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 00:29

А ...мне нравится слово "Покой"....ну не от слова "покойник" желательно всё-таки...

Не переживай, слово "покой" не от слова "покойник".

Это покойник от слова "покой"! :P

  • 0

#49 Милка-Дурилка

Милка-Дурилка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Из:
    Где-та на Земле чаще фсего
Регистрация:
18.12.10

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 07:51

Не переживай, слово "покой" не от слова "покойник".
Это покойник от слова "покой"! :P

Ой!... :blink: Значит Ник его - Покой?...
Ещё есть Ник здесь Чай))А вот интересно почему Стран ник - он странен?....или всё-таки потому что " по странам" ...
а страны почему - "странные"?(Обратите внимание,я ни одной буквы не пропустила!...ой...сори,если что)) :)
  • 0

#50 xdim

xdim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
17.07.10

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 19:15

Интересное занятие, восстанавливать тайный утраченный смысл слов. Это как при созерцании плывущих облаков проявлять новые формы и фигурки. И куда более интереснее, обратить внимание на то, как эти слова (те что мы используем сейчас) влияют на нас, на наши представления о мире, на наше поведение, понимание друг друга. Или это уже будет не в тему? :)
  • 0

#51 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 19:42

Интересное занятие, восстанавливать тайный утраченный смысл слов. Это как при созерцании плывущих облаков проявлять новые формы и фигурки.
И куда более интереснее, обратить внимание на то, как эти слова (те что мы используем сейчас) влияют на нас, на наши представления о мире, на наше поведение, понимание друг друга.
Или это уже будет не в тему? :)

Конечно, в тему. А облака могут оказаться посланием самому себе. Мы же угадываем в них то, что владеет нами сейчас.
  • 0

#52 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 20:15

А вот слово "УМИРОТВОРЕНИЕ"... :rolleyes: Разберём?
  • 0

#53 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 22:14

Приставала ко всем с вопросом, чем отличается боль от страдания, посмотрела в словаре Ожегова и что? :blink: Боль - ощущение страдания. Страдание - физическая боль.
  • 0

#54 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 22:22

А вот слово "УМИРОТВОРЕНИЕ"... :rolleyes:
Разберём?

У мира есть творение
Мир отворён (открыт)
  • 0

#55 xdim

xdim

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
17.07.10

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 22:28

Приставала ко всем с вопросом, чем отличается боль от страдания, посмотрела в словаре Ожегова и что? :blink:

Боль - ощущение страдания.
Страдание - физическая боль.


БОЛЬ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
- психофизиологическая реакция организма, возникающая при сильном раздражении чувствительных нервных окончаний, заложенных в органах и тканях. Один из наиболее ранних симптомов некоторых заболеваний.

Страдание — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки. (Википедия) :)

Словари не помогут ... :)
  • 0

#56 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 22:31

У мира есть творение
Мир отворён (открыт)

А я ощущаю УМИРОТВОРЕНИЕ, как создание чего-то своего (ТВОРЕНИЕ) У МИРА НА ВИДУ, не скрывая, что и как я делаю. Я в ответе за то, что делаю и мне стыдно за это. Я сделал это, ощущаю, что мир принял это. Кайф! Умиротворение!
  • 0

#57 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 23:04

У МИРА НА ВИДУ, не скрывая, что и как я делаю. .. Я сделал это, ощущаю, что мир принял это. Кайф! Умиротворение!


Да, Саш.. или может У МИРА ОТВОРЕННОГО нахожусь, когда начинаю открываться сам ..
  • 0

#58 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 00:41

Вдогонку, в развитие и просто, для расширение кругозора: :P

http://nnm.ru/blogs/...negodyayah/#cut
  • 0

#59 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 03:12

Страдание - физическая боль.

Милая Зараза (см выше), Анечка!
Заразила ты меня своим "страданием". Ты, наверное, спишь, а мне страдай! Время-то посмотри сколько. Поделюсь с тобой, что увидел за ним, может усну.
Уж больно слово страдание близко стоит к слову СТРАДА. Сбор урожая, сбор плодов, получение результатов. Что посеешь, то и пожнёшь. Что сеет современный человек в своей жизни, слышим на вебинарах. Да и качество семян еще то... Так что не урожай - слёзы, двумя словами - физическая боль. Наверное, в старину это слово не несло современной окраски, а напоминало: "не забудь - придёт время, придётся страдать", т.е. о семенах позаботься, вспаши, сбарани, посей, сволочИ, прорежь, скоси, высуши, заскирдуй, обмолоти, провей ...(составлено по понятиям городского жителя). Что-то не сделал - страдай!
Жаль у меня нет твоего домашнего телефона. Так хотелось прямо сейчас всем этим с тобой поделиться!
  • 0

#60 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 04:27

Молодец, Саша. Страдание именно от "страды" - сбора урожая. Очень уж непростое это дело всегда было. Вот и обобщил народ.

Это именно та фаза, которую мы переживаем сейчас - сбор урожая. Может это и вправду, вас как-то поддержит.

Тяжело, страдательно - но впереди урожай. Кто-то уже колосья жует, вкусом делится... :)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей