Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Зависимости


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
94 ответов в этой теме

#1 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 15:36

Хотелось бы разобраться с этой темой - что есть зависимость. Вот почему я все никак не могу бросить курить, а кто-то делает это с легкостью? Почему многим трудно отказаться от вареной или просто вредной пищи? Большинство из нас, возможно, жить не могут без любимых. Про детей и вовсе молчу, дети - это свято. В жизни каждого из нас или почти каждого полно зависимостей, почему так? Это что ли внешние точки опоры? Или что-то другое? Почему мы их отращиваем, зависимости? Почему они нами пользуются? Кому-нибудь еще интересно? Есть соображения?
  • 0

#2 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 18:01

Да, тема в самую точку.. Зависимости.. Как же их много и какие они все разные.. Зависимость от привычек, от быта, зависимость от людей, от общественного мнения, от любви-ненависти.. Выйти за рамки зависимости.. Это мои рамки- рамки-зависимости. Я считаю, что не могу без них.. а так ли это? Может это они без меня не могут. У меня в школе , да и вообще не было кличек. Не потому, что мне их не давали, они ко мне не прилипали. Я на них не обращала внимания и окружающим быстро становилось неинтересно меня дразнить. Может и здесь тот же механизм. Пока я уделяю своим зависимостям столько внимания-я завишу от них. А когда вижу свои зависимости и ощущаю их проживаю их-уже они начинают зависить от меня? Это конечно все теория, только вот в практике засыпаю, залипаю..Правда все реже .. Все чаще отслеживаю свои состояния и ощущения.. Некоторые зависимости становятся все более резиновыми что ли, они становятся более подвижными, размытыми что ли.. Вот как то так
  • 0

#3 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 19 Июль 2011 - 18:47

Хотелось бы разобраться с этой темой - что есть зависимость. Вот почему я все никак не могу бросить курить, а кто-то делает это с легкостью?
Есть соображения?

Некоторые зависимости становятся все более резиновыми что ли, они становятся более подвижными, размытыми что ли..

Зависимость -- от слова "висеть", т.е. привязываюсь к чему-то и на этом чём-то висю, боюсь ручки отпустить, вдруг упаду больно. А куда упаду? На каком фоне у меня зависимость? Какой у моей зависимости контекст? Очевидно, только туда и можно с зависимости упасть.
Представлю себе на секундочку, что у моей зависимости такой огроменный контекст, что прямо ВСЁ в этом контексте живёт и булькает. Тогда очень свободно я себя ощущаю, и не страшно зависимость отпустить, потому-что она "бульк!" в этот котёл, а я и не слишком переживаю, любое другое "хобби" из котла легко выудить можно. Т.е. действительно, зависимости становятся как бы аморфными, готовыми к любому превращению. И они уже не зависимости даже, а что-то, чем с интересом пользуешься, играешь. С чем связан по своему намерению. И что уже не связывает тебя. Вот такая торопышка.:)

Кстати, Влада о курении писала, я вспомнил, что в Пуне (ашрам Ошо) есть Храм Курения. Туда приходят любители курить и, не спеша, получая удовольствие от каждого ощущения, медитативно -- курят, всё глубже открывая себе самого себя через курение, почему бы и нет. Обычно это заканчивается плохо... перестают они в храм этот приходить :)
  • 0

#4 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 18:58

Да и правда, меняется отношение к зависимости, потихонечку играешь в них, наслаждаешься... Засыпаешь конечно в них часто, но просыпаюсь ведь
  • 0

#5 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 19:51

Легко сказать, что зависимость -это добровольное соответствие программе.Сейчас вспомнил в одной из книг по финансам выражение:Делай больше чем то за что платят!Моего друга детства отец в детстве отучивал курить(когда узнал об этом)заставив выкурить при нем всю пачку одну сигарету за другой.Еще есть момент ,называется преувеличение.Например тебе говорят: ты поправился!Я отвечаю:Да, я вообще стал как свинья!Недавно только познакомился с ленью.Офигеть скоко там всего.Лечиться действительно надо на диване.Ведь ленясь с удовольствием все неотложные дела как то не так откладываются,да и их вообще нет.Это на самом деле открытие.Надо просто потерпеть удовольствие,дать себе время им попользоваться.Или хотя бы подобный совет. Эгоизм ,настоящий эгоизм возможен только после постижения удовольствия лени.Ну и конечно старые добрые угрызения совести.Это что то, собственно их вот сейчас и люблю.Угрызаюсь от души как истинная сволочь,тварь ,позволившая себе ощутить счастье. Зависимостями можно назвать не только парочные недуги,как медленное самоубийство алкоголем,наркотой,куревом. Зависимость моя сегодня это....мечтательность,-пожалуй да!Страх потери иллюзии.
  • 0

#6 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 20:14

В этом контексте получается, что разницы между зависимостью и программой нет никакой. То есть зависимость суть программа. Хорошо, тогда вопрос: есть ли такой опыт у кого-либо, чтобы зависимость удалось принять полно, прожить целиком и перестать быть в ее власти? Чтобы пользоваться ею, а не она вами? Или вообще не пользоваться, за ненадобностью?
  • 0

#7 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 19 Июль 2011 - 21:13

... есть ли такой опыт у кого-либо, чтобы зависимость удалось принять полно, прожить целиком и перестать быть в ее власти?

Мне кажется, в такой постановке вопроса, это невозможно. Сам язык блокирует, лишает контекста. Когда я называю нечто "зависимостью", я автоматически хочу от неё избавиться. Возможно, я и "избавлюсь" от неё, сменив на другую "зависимость", но не более того. Именно поэтому я и говорю про контекст, в который все эти якобы "зависимости" помещены. Я говорю о том, что нет вообще никаких зависимостей, а есть лишь единый котёл жизни, в котором всё это булькает, и пахнет более или менее ароматно. И вместо того, чтобы пытаться "принять" некоторые неаппетитные ингредиенты, возможно кем-то нам навязанные, стоит лишь чутко прислушаться ко всему спектру ароматов, и выделять те, которые сейчас наиболее вкусны. Действительно, представим, что нет слова "зависимость", исчезло оно из нашего мира, что мы тогда ощутим?
Кстати, те ребята, которые честно посещали Храм Курения в Ошо-центре, отдавая всё своё внимание процессу курения, каждой затяжке, каждой паузе, каждому выдоху, всем телесным ощущениям, -- очень скоро переставали курить, становилось интереснее что-нибудь другое делать: например, дышать.
  • 0

#8 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 21:19

Влада, я знаю тех, кто бросил совсем пить, курить. Кто был по-настоящему зависимым, а стал умеренно чуть- чуть употребляющим не знаю, это мне кажется очень высокий класс. Тоже интересно было б услышать про такое. Слышала от одного мужика, что он делал так. Периодически бросал курить, использовал эту энергию абстененции в своих целях, потом, когда привыкал не курить, то снова начинал ради того, чтоб потом бросить и колбасить. Но не знаю правду ли он говорил.
  • 0

#9 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 05:09

Хотелось бы разобраться с этой темой - что есть зависимость. В жизни каждого из нас или почти каждого полно зависимостей, почему так? Это что ли внешние точки опоры? Или что-то другое? Почему мы их отращиваем, зависимости? Почему они нами пользуются?

может их ещё можно отнести к привычкам! а пользуются, чтобы откачивать энергию скорее всего.

В жизни каждого из нас или почти каждого полно зависимостей, почему так? Почему многим трудно отказаться от вареной или просто вредной пищи?

ну это просто доставляет нам удовольствие. разве мы делали что-нибудь если бы это не доставляло нам удовольствие?! :) просто это удовольствие для ума, а Школа учит для тела :)
  • 0

#10 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 10:39

В жизни каждого из нас или почти каждого полно зависимостей, почему так? Это что ли внешние точки опоры? Или что-то другое? Почему мы их отращиваем, зависимости? Почему они нами пользуются?
Кому-нибудь еще интересно?
Есть соображения?


Когда у нас появляется мысль, какое-то ощущение или когда мы просто получаем один из миллионов бит информации, которые каждое мгновение бомбардируют наши органы чувств, то в нашем мозге рождается электрический импульс, а он по нейронным проводящим путям передается далее. Это значит, что каждый раз, когда у вас возникает новая мысль, вы тем самым организуете новую нейронную связь, иначе говоря, нейронный проводящий путь.
.........................
Наши привычки представляют собой актуализированные нейронные сети. Они управляются определенной последовательностью нейронов, которые со временем формируют подобие проторенного пути. После того как электрический импульс проходит по этому пути однажды, пройти по нему повторно становится легче, так как дня этого вам не приходится прилагать сознательного усилия. При повторении действие или мысль становятся полностью бессознательными. И мы даже не представляем, что существует другой способ мышления.
Тони Бьюзен в своей книге «Супермышление» («The Mind Map Воок») описывает этот процесс следующим образом: «Всякий раз, когда к вам приходит мысль, биохимическое и электромагнитное сопротивление вдоль нейронного проводящего пути уменьшается... И чем чаще вы повторяете эту мысль, тем слабее становится сопротивление. Другими словами, чем чаще происходит "ментальное событие", тем больше вероятность того, что оно случится вновь».

В общем, сначала мы сознательно что-то делаем (начинаем курить, например), а потом это действие уходит в подсознание и начинает нами пользоваться, стараясь сохранить статус-кво... :) Наверное все-таки главное лекарство - это тотальная осознанность. Как в храме Курения, о котором Игорь написал. Вытащить действие из подсознания и наблюдать за ним..
  • 0

#11 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 11:55

В общем, сначала мы сознательно что-то делаем (начинаем курить, например), а потом это действие уходит в подсознание и начинает нами пользоваться, стараясь сохранить статус-кво... :) Наверное все-таки главное лекарство - это тотальная осознанность. Как в храме Курения, о котором Игорь написал. Вытащить действие из подсознания и наблюдать за ним..

Да, все правильно. И все-таки я, как человек упертый и последовательный, пытаюсь разобраться: если привычка, зависимость суть программа, видимо, с ней имеет смысл работать, как с программой? Ведь для этого, собственно, и даются нам техники. Если между зависимостью и программой нет разницы, значит, и работать с ними нужно соответственно одинаково, что ли так?
  • 0

#12 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 12:01

Да, все правильно. И все-таки я, как человек упертый и последовательный, пытаюсь разобраться: если привычка, зависимость суть программа, видимо, с ней имеет смысл работать, как с программой? Ведь для этого, собственно, и даются нам техники. Если между зависимостью и программой нет разницы, значит, и работать с ними нужно соответственно одинаково, что ли так?

Ну в общем да. Возникло желание покурить, берешь это ощущение и работаешь с ним какой-нибудь техникой. А ты уже пробовала работать техниками Гриши?
  • 0

#13 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 20 Июль 2011 - 13:09

Что такое зависимость, в принципе, несложно разобраться - просто надо понимать, с чьей точки зрения мы на это смотрим. Если смотреть с точки зрения обывателя, обычного человека с пятидневной рабочей неделей, то он подэтим понимает, прежде всего курение, алкоголизм и наркоманию. Он знает, что курить можно бросить, от алкоголя закодироваться. Но потом это также можно восстановить. Но вообще, он этим сильно не заморачиватся: есть привычки или зависимости, ну и хрен с ними. Если смотреть на зависимости с точки зрения учеников Школы Дурака, то перед нами наркомания в различных проявлениях: употребление варёно-жарено-пареной еды, курение, алкоголизм, и собственно сама наркомания. Я беру лишь самые яркие и понятные проявления. Почему я так уверенно говорю что это наркомания? Гриша надоумил. Помните, когда мы проходили тотальное оглупление человечества? Именно тогда Гриша сказал, что употребление обычной варёной и пр. пищи - собственно и есть наркомания. И вот тогда я понял, почему у меня последние года три не идёт голодание. (Пока рекорд 11 суток. Классическое на воде.) Я последнее время всё пытался провести голодание 30-40 суток, и на 2-3-и суток постоянно срываюсь. Я проанализировал свои ощущения, и понял, что прерывать голодовку меня заставляет не чувство голода (которого практически и нет), а классическая наркомановская ломка. Попробуйте поголодать 2 дня, много не надо. А потом почитайте описание ломки у наркоманов - состояния один-в-один! По аналогии, все остальные так называемые зависимости и есть наркомания. У обычных людей это, конечно, вызовет бурю протестов. Ну, а мы-то с вами, будущие Дураки. Нам ли бояться диагноза? Вопрос, только, что делать с этими зависимостями? Всё зависит от того, что мы хотим с ними сделать. Классический вариант борьбы - это бросить пить и курить. Навсегда. Преодолев ломку. Или проголодать те же самые 30-40 суток. Награды, похоже, или возможности, будут серьёзные. Ну, и не надо забывать. Начиная со второй части Гиперкурса, мы взяли уверенный курс на Пробуждение. Как будут выглядеть зависимости с точки зрения неспящего человека - пока не знаю.. Могу лишь только предполагать...
  • 0

#14 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 17:03

Зависимости лни и в африке зависимости. Игорь, да мы все делаем исходя из своих зависимостей, на 99%, на автомате, и лишь малую толику осознанно, отсюда кстати идет и миф об использовании 3-5% СПОСОБНОСТЕЙ МоЗГОВ :unsure: Осознанно мы обычно делаем что-то новое, впервые. Не потому ли это так страшно. Я вот на старости лет заделался монтажником высотником, лажу на опоры ЛЭП, высота там до 70м доходит, в первой было ох как жутко, тело бунтовало, дрожь, пот, скованность в движениях, судорожное желание обвиться вокруг стальной арматуры всеми пятью конечностями, закрыть глаза, и не двигаться. А сейчас без разницы, что полметра от земли, что полкилометра. Видать новая зависимость выработалась :rolleyes:
  • 0

#15 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 19:39

Влада, спасибо за тему! Да, тотальная осознанность - это ключ, как выйти из зависимости. Не припомню, чтобы я вышла из какой-то зависимости полностью. Но иногда такое бывает. Вот, например, есть у меня одна зависимость, самая, пожалуй, сильная из тех, от которых я хотела избавиться. Много лет я с ней боролась, но толку никакого. Я не ложусь вовремя спать, сижу за компьютером всю ночь (раньше это был телевизор, или книга). Тело изнемогает от желания заснуть, а я продолжаю сидеть, пока уже ни капельки сил не остается и ум начинает от усталости сам отключаться. Так вот, несколько раз мне легко и просто удавалось рано лечь спать. Я помню, что в такие моменты я внимательно слушала позывы тела, а ум переставал руководить мною, и тело само всё делало: выключало компьютер, раздевалось и ложилось в постель. И, кстати, засыпала я моментально.
  • 0

#16 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 20 Июль 2011 - 19:39

Я проанализировал свои ощущения, и понял, что прерывать голодовку меня заставляет не чувство голода (которого практически и нет), а классическая наркомановская ломка. Попробуйте поголодать 2 дня, много не надо. А потом почитайте описание ломки у наркоманов - состояния один-в-один!

На самом деле ты сейчас сказал лажу,кому как не мне это тебе авторететно заявить.Разница в ощущениях есть,да и принцип другой наверно,хотя абстиненция и вывод токсинов вызывается или сопровождается освобождением энергии.
Легко теоретезировать все.Я знаю одного многим известного на форуме человека который хвалился что сумел просмеять желание закурить.Мне кажется с этим просто надо работать.
А вот сегодня родилась формулировка любой зависимости:
Зависимость это действие без удовольствия!
Конечно удовольствие тоже может быть искаженным как смехосарказм,как злорадствие,как сожаление вне мысли о конкретной помощи.Или курение-тоже удовольствие!Особенно первая сигаретка с утра,задымляющая ясность восприятия.
Я считаю ,я не умею жить с удовольствием.Хотя начинаю привыкать,и на тупой вопрос :Как дела?Нашел ответ:
-С удовольствием!
А вот получать удовольствие от всего-это намерение.
  • 0

#17 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 22:21

А вот сегодня родилась формулировка любой зависимости:
Зависимость это действие без удовольствия!

Формулировка красивая, но неверная. Моя мама курит более 40 лет, выкуривает в день не более 3 сигарет, и делает это с несомненным удовольствием. Но у нее наверняка зависимость.
  • 0

#18 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 20 Июль 2011 - 22:26

Ну в общем да. Возникло желание покурить, берешь это ощущение и работаешь с ним какой-нибудь техникой. А ты уже пробовала работать техниками Гриши?

Ты имеешь в виду, работала ли я техниками применительно к курению? Скорее нет, чем да. Ну, когда Гриша давал задание работать с привычками, я типа как бы пыталась. Но именно что типа как бы. Как-то не честно это было, не тотально. Не так, как бывает с программами. Возможно, я пытаюсь искать ментальные обоснования вместо того, чтобы просто работу работать.
  • 0

#19 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 20 Июль 2011 - 23:25

Возможно, я пытаюсь искать ментальные обоснования вместо того, чтобы просто работу работать.

Пытаюсь понять. Ведь всё, что я делаю, является привычкой. Я соткан из привычек, нет ничего другого в известных мне пространствах. Да, я работаю над тем, что наиболее "пагубно", по мнению окружающих. Да, я пытаюсь вести "здоровый образ чужой жизни" :) Но давайте задумаемся, о чём это всё. Что я действительно хочу, какое моё Намерение? Намерение хочет бросить курить? Это смешно! Разве Намерение знает хоть что-то "негативное"? Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что Оно просто развлекается, движется от драйва к Драйву, выделяет Самые-Смешные-И-Прикольные-Драмы-Вечной-Комедии-Бытия, покурите, господа и дамы в сторонке, если получится! Стоит ли так серьёзно ко всему этому подходить?

Ещё решил написать. Недавно для себя сформулировал, почему хочу питаться простой едой (естествоедение+сыроедение). Оказалось, очень просто: ВСЁ-РАВНО ЧЕМ ПИТАТЬСЯ, КАЖДЫЙ ПОДХОД ПРЕКРАСЕН, В КАЖДОМ ЦЕЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Мне же для моих дурацких задач подходит лёгкое живое тело, так драйва больше, вот и всё! И ничуть сыроедение не лучше и не хуже мясоедения, или едения автомобильной резины :), просто мир интереснее МНЕ открывается, поёт мир МНЕ красивше, мурлыкает МНЕ в каждом жесте! Я это мурлыкаю, вот послушайте: Муррлллллллллл!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#20 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 21 Июль 2011 - 00:55

Ты имеешь в виду, работала ли я техниками применительно к курению? Скорее нет, чем да. Ну, когда Гриша давал задание работать с привычками, я типа как бы пыталась. Но именно что типа как бы. Как-то не честно это было, не тотально. Не так, как бывает с программами. Возможно, я пытаюсь искать ментальные обоснования вместо того, чтобы просто работу работать.


ведь если мы чего-то хотим, то непременно делаем какие-то поступки, движение, чтобы это достич. ну в любом случае. а так получается, что просто напрсто ты не хочешь бросать курить. ты знаешь, что это вредно, что оно как-то пагубно влияет на тебя, но в то же время курят все вокруг, и как-то живут себе и поживают нормально, и не особо рано умирают. поэтому и мы так же не бросаем, потому что хочется курить. программа? несомненно. но это понятно. только вот почему у нас есть все ключи от этих программ, а мы ими так за всё это время и не использовали, хотя бы даже вот - для курения. ответ наверное только один - мы не хотим избавляться от этих программ :) ведь если хотели бы, - мы бы с этим что-нибудь делали... не могли бы не делать. а так - иллюзия, обман, что хотим :lol:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей