Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
242 ответов в этой теме

#61 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 14:39

Игра ведь именно в этом. Поставить себя на место человека, который делает неоднозначный выбор.

... у меня не получается влезть в шкуру жертвы. А по условию задачи, кажется, нужно влезть именно в нее. :(

А тебе очень дорога модель, с которой ты пришла?

... кочка зрения, с которой я Миром любуюсь. :)
И конечно же, мое видение на сто процентов субъективно.

Хочется обсудить следующий вопрос: соотношение между "объективным" и "субъективным" в этой ветке. Для меня, естественно. Основные ощущения от прочтения примера Гриши и других возникли именно об этом. Ведь всё, что попадает в поле внимания, как отдельный образ, по сути чужое. Это просто ментальная картинка. И она может, якобы, быть на самом деле (был такой реальный случай), или быть придумана (вы уверены, что случай с альпинистами вообще был?) -- это не важно! А что важно? Что для меня важно? Почему я всякий раз пытаюсь втиснуться в чужую схему? ... "Он знал, что у него нет выбора."... "Он понимал, что друг вынужден перерезать верёвку."... "Он с детства ни с кем не считался"... и т.д. Это голые схемы! Почему я должен воспринимать что бы то ни было как набор схем, практически искусственно наполняя их ощущениями? Насколько моя жизнь навязана извне теми образами и ситуациями, которые появляются в зоне активного внимания? Где та лазейка к свободе, где нет суггестии, навязывания ментальных стандартов? Где жизнь течёт стихийно, проникая без усилий сквозь все рамки. Разве та "кочка зрения" (тоже люблю это выражение!), о которой пишет Дина, действительно субъективна и свободна? Вообще, а есть ли свобода в субъективности? Разве субъективность не является просто другой стороной объективности? Не приходят ли они в мир вместе? Разве не связаны мы ими с самого их появления? Разве "моя" субъективность чем-то лучше "моей" объективности?
  • 0

#62 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 14:46

Вопрос выбора стоит перед нами постоянно. Самое главное для меня в принятии того или иного решения - это слышать себя, ту себя настоящую суть которой любовь Божественная, беспристрастная. Не всегда слышу, больше даже не слышу, чем слышу, но тянусь туда.
  • 0

#63 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 14:57

Разве "моя" субъективность чем-то лучше "моей" объективности?

Мне кажется, все, что "мое" - оно субъективно по определению, потому как производное субъекта и/или ему принадлежащее.
Даже тогда, когда говорит пророк (буквально, без пафоса, - тот, через кого говорит кто-то иной или что-то иное, проводник речи), через него тоже что-то субъективное проходит. Высота кочек и угол обзора различаются. Мнение Творца - оно тоже субъективно на его уровне бытия. :)
  • 0

#64 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 15:01

Ни фига себе, Дина, "любуюсь" :blink: Миром!
Любуюсь - это ж Люблю-сь, а мне почему то твоя категоричность совсем не напоминает любовь, скорее сортировку.

.... ведь "что то" "не твое" - это тоже ты, только та твоя часть, которая "не". Ты все "раскладываешь" по своим карманам: в этот карман - "моё", в этот - "не" "моё" (ключевое и единственное здесь слово - "моё", а это самое сбивающее с толку "не" - оно иллюзия разъединения). И карманы, оба - твои (метафора, конечно, так себе, и бледноватая, и куцеватая).

Разве можно интегрироваться с чем то, чем ты не являешься. Только потому, что "оно" уже часть тебя, ты с ним и можешь "проинтегрироваться", именно ты, а не твое сейчашнее представление о тебе (видение).

Ну да ладно. Самое классное, из всего, что мы тут понаписали уже с тобой, это то- сколько еще открытий предстоит впереди! и про "оценивать всё" - особенно! правда с кочкой зрения трудновато будет двигаться, надо её покинуть "ну на фиг, хоть и жалко", что бы дальше идти. И это, в принципе, достаточно логично, для начала.
_________________________________________________________

Хреново, когда нет вопросов и все заперто точкой в конце предложения...

Огромного живого разнообразия из переставления таких "умных" законченных предложений не получится.

Задачи решать - это только один из видов деятельности, причем достаточно быстро перестающий приносить удовольствие.

А есть еще - состояния (огромные, безмерные, хоть называют их порой одним двумя, короткими словами)... - зимы, леты, осени...., вот как решить "осень"? а как решить тепло ладони на твоей щеке? а как решить отчаянный дикий крик ужаса от горя непоправимого? как? это не решается. совсем. Это только: разрешается или "не"-разрешается
  • 0

#65 Павлова Оля

Павлова Оля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Из:
    Лен.обл. г. Сосновый Бор
Регистрация:
15.08.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 15:20

Я давно живу в подвешаном состоянии, а недавно -это увидела. И что с этим делать пока не знаю. На данный момент живу в звезде ( когда вспомню) . Решение принимать все равно придется. Одно радует что можно отсрочить и понаблюдать, хотя .........]
  • 0

#66 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 15:48

Высота кочек и угол обзора различаются.

Мне нравится ещё один образ (уже писал, извините за повтор) : есть колышек, к нему на верёвочке барашек привязан, и он травку вокруг щиплет, насколько верёвочки хватает. Но, о чудо! Верёвочку как-то удлинили... :)

Я понимаю, что человек, обращающий внимание на свой субъективный мир, проживающий все приходящие изнутри ощущения, имеет тенденцию ко взаимодействию со всё большими объёмами реальности, имеет тенденцию ко всё более тонкому познанию нюансов этих взаимодействий. Колышек вот только смущает...

Кого смущает колышек? :)))))))))))
  • 0

#67 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 15:53

Остро зацепили оба поста и Гришин и Саночки.... Так много вопросов .. И боль, отчаяние. Надевала на себя и боль висящего со сломанной ногой. Отчаяние, страх ( страх смерти)и боль от того, что погибну не одна, а вылакаю за собой в бездну еще и своего друга. Боль, отчаяние, слезы от того выбора, который должна сделать. Умереть вдвоем или выжить. Страх жить после того как пережу веревку. И все это внутри. Всплывает так много. Нет у меня ответа, могу только проживать и видеть те ощущения, что всплывают в связи с этим. Раньше я бы наверно первым делом осудила женщину из поста Саны. Сейчас у меня масса вопросов от того, что стало бы со мной в подобной ситуации. И сразу масса вопросов. Как я довела себя до этого выбора? Что могу еще сделать? Ступор. И снова отчаяние и страх. Боль... Понять не могу эти ситуации, а вот то, что всплыло изнутри ... Похоже с этими вопросами и ощущениями работать не один день
  • 0

#68 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 16:05

Ни фига себе, Дина, "любуюсь" :blink: Миром!
Любуюсь - это ж Люблю-сь, а мне почему то твоя категоричность совсем не напоминает любовь, скорее сортировку.

Оля, ... мммм.... эта "категоричность" всего лишь понимание в этот момент и в этом состоянии. В другой момент и в другом состоянии понимание будет совсем иным. Может быть прямо противоположным, может - вообще из другой галактики.
В тот момент, когда ты крошечная букашка, ты уверенно скажешь про форму яблока, по которому ползешь "гладкая поверхность". Когда ты Оля Тихомирова, ты яблоко уверенно посчитаешь условно шарообразным, а когда ты некто, для кого вся планета - шарик на ладони, то форма яблока для тебя вовсе не существенна, потому что оно лишь мельчайшая пылинка на этом шарике. В любой ситуации, воображаемой или реальной, ты всякий раз сама принимаешь решение, что есть эта ситуация относительно тебя и что ты есть относительно этой ситуации. Часто выбор неосознанный. Я нахожусь в процессе игры, развивающей осознанность выбора. Собственно, все ситуации, предложенные в этой теме, я прочувствовала уже и продолжаю проигрывать с разным выбором соотношения "я - ситуация". И стараюсь уловить соотношения, выбранные учаситниками оьбсуждения, - прочувствовать и это. Мне интересно.
В моем восприятиии любовь - это внимание, живой интерес безотносительно себя, своей сиюминутной выгоды. Если я люблю, я внимательна и интересуюсь. Мир мне очень интересен.

.... ведь "что то" "не твое" - это тоже ты, только та твоя часть, которая "не". Ты все "раскладываешь" по своим карманам: в этот карман - "моё", в этот - "не" "моё" (ключевое и единственное здесь слово - "моё", а это самое сбивающее с толку "не" - оно иллюзия разъединения). И карманы, оба - твои (метафора, конечно, так себе, и бледноватая, и куцеватая).

Разве можно интегрироваться с чем то, чем ты не являешься. Только потому, что "оно" уже часть тебя, ты с ним и можешь "проинтегрироваться", именно ты, а не твое сейчашнее представление о тебе (видение).


Это когда речь о предметном. Я попробовала транслировать тебе состояние пред-ощущения я-бытия. Бытие создает временную протяженнолсть существования этого вороха предметов, что мы называем Вселенной, но само не предметно. Интеграция одного я-предмета в другой я-предмет увеличивает персональный масштаб предметности. Но удаляет от я-бытия.
  • 0

#69 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 16:08

Дина, а ты не пробовала жить без выводов? Без ответов? Без определенности?

У тебя никогда не возникало ощущения, что с каждым пониманием кого-то, к твоим ногам падает кусок мертвой плоти? Весом ровно в твое понимание.

Зацепил меня этот пост Гриши.
Мне раньше казалось, что на всё надо дать логичный и законченный ответ. Я искала эти ответы, или придумывала их сама. Без ответов я жить не хотела и не могла. Жить без определенности для меня было настолько мучительно, что я готова была на что угодно, даже поверить в собственные выдумки - придуманные моим умом ментальные точки опоры, только чтобы успокоиться. Потом эти придуманные точки опоры рушились, и я лихорадочно начинала искать другие. Или придумывать сама в очередной раз.

Смотрю, что же сейчас изменилось. Привычка придумывать точки опоры у меня ещё осталась. Но уже проклюнулось что-то внутри, что согревает даже тогда, когда внешние подпорки рушатся. Да и не верю я уже в эти внешние точки, скорее по привычке создаю их, но уже не вдохновляют меня они. А внутренняя нементальная точка опоры всё ярче ощущается.
  • 0

#70 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 16:23

Надевала на себя и боль висящего со сломанной ногой. Отчаяние, страх ( страх смерти)и боль от того, что погибну не одна, а вылакаю за собой в бездну еще и своего друга.

Ой! А я прониклась состоянием после "срезали, упал". Вот тут оно, наверное, и накрыло - "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!" Не так себе "хочу, не бросайте меня!", а тотально!
Не важно, реален этот конкретный случай, или нет, но аналогичные точно бывают в реальности. Вот такое "ХОЧУ ЖИТЬ", наверное, тотально меняет человека, его представление о себе и мире.
  • 0

#71 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 16:39

Здорово, что эта веточка все же выполняет свою основную задачу – служить тестом для самоисследования.

Не очень здорово, что далеко не все это видят, и к этому ее аспекту подтягиваются. А зря… Неоценимый, нужно сказать, материал, в смысле «написания диссертации» о себе родимом.

Смотрите, сколь индивидуально-изысканно восприятие каждого, сколько людей, столько и мнений. Впрочем… Про индивидуальное восприятие, пожалуй, рано, та пресловутая «субъективность» которую вы столь продвинуто муссируете, вставляя буквально в каждую фразу… до нее, оказывается, еще дотянуться нужно.

Пока же на первом плане дружное соответствие общим программам, тому, что всех нас делает единым слепым и трусливым целым. Никаким целым. И это, кстати, не оценка, не цепляйтесь, так, беспристрастная сухая систематизация.

Что я имею в виду? Ну, прежде всего, что практически нет постов о том, что я предложил к рассмотрению и на чем попытался сделать акцент. Собственно, дело и не в моих акцентах, а в том, что именно ЭТО вынесено на первый план и предложено увидеть главным, в самом посте-скриншете.

Всеми бурно обсуждается вопрос о допустимости предательства и возможности осуждения человека в экстремальных обстоятельствах. Между тем, в заметке четко обозначен главным совершенно иной момент ситуации – положение было патовое.

Что это значит? Только одно – изменить что либо, было нельзя. И погибнуть неизбежно должны были оба. И только это обстоятельство… хорошо, пусть – соображение, правды мы никогда не узнаем… только это и позволило главному герою истории прибегнуть к крайней мере – обрезать веревку.

То есть, с точки зрения логики поступок предельно рациональный и, более того, единственно возможный. Но именно его рациональность немедленно провоцирует в нас конфликт – системой воспитания, еще того, просоветского толка, при котором большое внимание уделялось психологической стороне поступков и необходимости принимать решения на очень глубоком и эмоционально неоднозначном уровне – так вот, внутренне мы заточены на иное.

В каждом из нас живет нереализованное стремление к жертвенности и подвигу. И это здорово!.. На мой взгляд, как раз в этом – в ничем не оправданной рационализмом тяге к романтизму – и заключена пресловутая загадка русской, в самом широком смысле, души.

…И по всему этому сейчас предлагается нанести удар сухого рационального выбора. Который в этой ситуации, наверное, полностью оправдан.

Но все в нас протестует и пытается найти иные выходы и возможности. Вот что ценно!.. Увидеть эту нестыковку, себя в ней отследить. К тому, что на фоне такого изнутри поднимается прислушаться. Почему же, практически всеми этот момент был проигнорирован? Откуда эта тяга к упрощению и прямолинейной логике?

Есть соображения? А ведь как раз с этого места и начинается тот тест, который я имел в виду. Но, как-то все боком-боком мимо него…

Как полагаете, почему не хотим о нюансах, зато с радостью о том, что и без того понятно?

Почему за предельно рациональными и, на первый взгляд, совершенно разными постами Дины и Игоря Голода ощущается одно? А именно – страх честно и глубоко примерить на себя ситуацию, войти в контекст предложенного и просто описать – уже оттуда, изнутри – что ощущается?

Откуда желание отстраниться от этой бездны ощущений житейской логикой и элементарным софизмом этакого, околовосточного толка?

Страх. Щадящий механизм самоотстранения. И все это на фоне разговора о приятии и проживании. Почему не видим? И те, которых я сейчас зацепил в виде примера, и все прочие, рядом? Все тот же страх.

Страх и страх, и – ложь и ложь, неизбежно возникающие из него.

Вот, что нужно бы увидеть и о чем поговорить. Вот он – тест.

Впрочем, сейчас он тоже – тест, если хотя бы на этом этапе от увиденного не отмахнуться.

Как мне думается. И надеется. Моё ИМХО, если хотите такое.


  • 0

#72 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 17:02

Что касается первого поста Гриши и самого теста. Я сегодня его прочитала, и долго не могла ничего написать. Я просто не знаю, как бы я поступила в подобной ситуации. Но вот что пришло позже. Меня охватывает паника и дикий страх, когда проигрываю ситуацию для себя. И мне кажется, что мною в такой ситуации управлял бы страх. Какой бы выбор я ни сделала - перерезать веревку или погибнуть с другом - я бы сделала его из трусости, а не из мужества. Если бы я перерезала веревку, то из страха погибнуть. А если бы упала вместе с другом, то из страха невозможности жить потом с таким грузом на душе.
  • 0

#73 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 17:06

Гриша, откуда тебе слышится страх за моим рационализмом? Я обрезала веревку однажды. Нет, не в горах. В отношениях. Отношения были интересны сначала, взаимно интересны, но зашли в тупик. Я взяла мужчину за ручку, довезла до агентства и купила ему билет домой, в Лондон. Мужчина хотел продолжения, искал пути. Четыре года искал. Всякие. Не нашел. Написал мне, сообщил, что если я опять категорически отказываюсь приехать в Англию к нему, то через месяц он покинет этот мир. Я ответила ему искренним пожеланием легкого пути за Порогом и изменения, приобретения большей независимости в новой жизни, когда вернется. Честно, от всей души пожелала того и другого. Не через месяц, через почти два мне позвонили из Англии с сообщением, что он таки завершил жизнь самоубийством. И ситуация, да, тоже была патовая: я понимала, что без меня он не захочет, не станет жить, но и понимала, что с ним я угроблю свою жизнь. Я знала, что он убьет себя. И отправляя ему то самое последнее письмо, я прочувствовала то, о чем писала здесь: я приняла право каждого, от кого попаду в зависимость, обрезать мою веревку. Вины и сожалений не испытывала ни разу. Это было решение.
  • 0

#74 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 17:22

Меня охватывает паника и дикий страх, когда проигрываю ситуацию для себя. И мне кажется, что мною в такой ситуации управлял бы страх. Какой бы выбор я ни сделала - перерезать веревку или погибнуть с другом - я бы сделала его из трусости, а не из мужества. Если бы я перерезала веревку, то из страха погибнуть. А если бы упала вместе с другом, то из страха невозможности жить потом с таким грузом на душе.

Есть совершено замечательный фильм «Жизнь других», и в нем эпизод, который, наверное, и поднимает эту ленту на уровень той самой неоднозначной и пресловутой человечности, заставляющей нас, в равной степени, и гордо плечи расправлять, и брезгливо взгляд от самого себя отводить.

Главная героиня предает своего любимого, испугавшись социальных репрессий и потери актерского статуса. Предает, причем, дважды, во второй раз, до конца. Просто потому, что слаба, потому, что не готова к подвигу, потому что… ну, вот такая она…

Повторяю – испугавшись угрозы социальных репрессий. Всего лишь. Зачем повторяю? Просто, чтобы увидели – не в рациональном выборе дело, а работе совершенно иррациональных программ. Потому что, буквально через пару часов она делает еще один шаг и выбор, совсем иного масштаба и толка – уйти из жизни, бросившись под автомобиль. Осознав и увидев, что она сделала. Ужаснувшись этому и не выдержав взгляда на себя в упор. Проснувшись на мгновенье.

Хороший фильм, очень. Рекомендую. О нас всех, о каждом. Кому-то проще быть героем, просто потому, что он так внутренне уже выстроен и структурирован.
Кому-то достается участь Иуды… но именно им потом совершается поступок высшего духовного накала, на уровне того выбора, что далеко за границей ментальной оценки и стереотипной заданности.

...Или не совершается.


  • 0

#75 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 17:28

Гриша, откуда тебе слышится страх за моим рационализмом?

Дело не в тебе, а в рационализме. За ним всегда только одно - страх. Страх того, что неоднозначно и неструтурированно, что иррационально и непредсказуемо.

Ментал - это броня, отделяющая нас от себя. Живых и стихийных.

...он таки завершил жизнь самоубийством.
...с ним я угроблю свою жизнь. Я знала, что он убьет себя.
Вины и сожалений не испытывала ни разу.

Логика и рациональность - главный компонет этой брони, секретный ингридиент ее, создающий полную непроницаемость. На первый взгляд, от кого-то или от чего-то, на самом деле, повторюсь, всегда и только от себя.


  • 0

#76 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 18:02

Размещенное изображение
  • 0

#77 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 18:34

Почему за предельно рациональными постами Игоря Голода ощущается страх честно и глубоко примерить на себя ситуацию, войти в контекст предложенного и просто описать – уже оттуда, изнутри – что ощущается?

Откуда желание отстраниться от этой бездны ощущений житейской логикой и элементарным софизмом этакого, околовосточного толка?

Страх и страх, и – ложь и ложь, неизбежно возникающие из него.


Логика и рациональность - главный компонет этой брони...

Спасибо, Гриша, за адресность. Страха, действительно, бездна: смерти, замкнутого пространства, одиночества -- вариаций много, страх один. Я заглядываю туда, к этим ребятам-альпинистам, и вижу фальшивость любого решения, любого выбора. Я держу на верёвке другого парня, тело больше не может, а сознание мечется в страхе. Сначала в страхе смерти ... потом в страхе выбора. Я не могу выбрать! Ты прав, любая рационализация -- это броня. Что я должен сделать? Погибнуть вдвоём или обрезать верёвку? И то и другое -- фальшиво. Сознание в ступоре. Но Целое решает, Оно вмешивается, ему нет дело до моих мыслей, сантиментов и выборов. Нож пилит верёвку. Друг падает в пропасть. Тело отшатывается назад. Внутри спокойно. Это больше, чем я. Больше, чем моя жизнь. Страха нет. Потом появятся боль и сожаление, поднимутся страхи и рационализации. Но не сейчас.

Помню, читал о случае в концлагере, где один был случайно убит вместо другого, перепутали на перекличке. Жизнь выжившего + смерть погибшего перевернули всё: человек теперь жил за двоих, он не мог иначе. Для него выбора не было.
  • 0

#78 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 18:45

Страха, действительно, бездна: смерти, замкнутого пространства, одиночества -- вариаций много, страх один. Я заглядываю туда, к этим ребятам-альпинистам, и вижу фальшивость любого решения...

...это тест, Игорь, всего лишь тест... :)
  • 0

#79 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 18:48


Логика и рациональность - главный компонет этой брони, секретный ингридиент ее, создающий полную непроницаемость. На первый взгляд, от кого-то или от чего-то, на самом деле, повторюсь, всегда и только от себя.

Вот это меня задело.

Если веревка, нож и вес товарища стягивает вниз. У меня был бы провал. Действия из ситуации "я знаю, что надо резать, потому что так надо". А меня бы не было в тот момент. Наверняка билось бы сердце и шумело в голове, но всё это моё тело было бы сковано программой действий под названием "Потому что так надо". И отрезала бы из ментальных соображений, потому что нет другого выхода. Я, в лучшем случае, началась бы позже. Не знаю, перерезала ли я верёвку, если бы умела оставаться собой. Не уверена, что сумела бы сейчас сознательно взять ответственность за смерть, не перекладывая её на инструкции для таких случаев. Намного проще рассматривать себя как исполнителя, чем как того, на ком ответственность.
А если бы была в себе и того, внизу, чувствовала как себя, всё бы во мне восстало против такого решения. Дальше не знаю...
  • 0

#80 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 18:52

Дело не в тебе, а в рационализме. За ним всегда только одно - страх. Страх того, что неоднозначно и неструтурированно, что иррационально и непредсказуемо.

Ментал - это броня, отделяющая нас от себя. Живых и стихийных.


Логика и рациональность - главный компонет этой брони, секретный ингридиент ее, создающий полную непроницаемость. На первый взгляд, от кого-то или от чего-то, на самом деле, повторюсь, всегда и только от себя.


Гриша, ты не допускаешь, что "живой и стихийный" может быть живым и стихийным не в том ключе, что привычен тебе?
Природа весьма рациональна, рациональны наши природные инстинкты. Я как раз часто следую именно инстинктам, доверяю им, а не правилам, социумным установкам. Но я владею словом и потом могу внятно объяснить свои инстинктивные действия. И у меня есть ум и память, чтобы потом проанализировать свое действие пошагово. Разве ты в своей собственной живости и стихийности отказываешься пользоваться умом, способностью к анализу, словом для формулирования объяснений? Пользуешься. Иначе не было бы школы. И я пользуюсь. :)
Я не исключаю наличия у себя неких защитных механизмов. Т.е., они стопудово есть, - я ощущаю присутствие помехи, барьера в определенных ситуациях. И меня это бесит. Потому и пришла сюда. Но пришла я в твою песочницу пока со своими совочками и формочками, - из своей песочницы принесла, чтоб не сидеть просто так в ожидании, когда тут начнут местные совочки раздавать. А ты мне сразу начинаешь говорить,что мои формочки неправильные. :D

Что ты называешь менталом?
В моем словаре ментал - это одно из четырех смертных тел, составляющих в воплощении инструмент духа (физика, эфир, астрал, ментал). В этом контексте ментал броней быть не может, - это тело аккумулирует информацию, собранную, проанализированную и отсортированную астралом, телом эмоций, и синтезирует персональное знание. И еще обладает способностью получать чистое знание, иррациональное.
А что ты имеешь в виду?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей