Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#1021 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Июль 2017 - 13:23

Лена, а где твоё тело, когда ты находишься в Канале Смеха?

Я, например, чётко вижу - чем глубже я вхожу в Канал Смеха, тем меньше остаётся от моего тела, вплоть до полного его исчезновения.

Моё тело в Канале не исчезает, оно меняется, проявляет другие характеристики. Наверное, ментальная оболочка тела начинает растворяться.


  • 0

#1022 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Июль 2017 - 13:48

Вобщем, пройду Ассист, может по другому начну думать.

...и что это тебе даст?  :rolleyes: 

 

ассист не для - по-другому думать, а для - по-новому ощущать

 

по-бОльшему ощущать

 

а для "по-другому думать" достаточно прочитать книжку

 

неважно какую

 

и ждать


  • 0

#1023 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Июль 2017 - 13:51

а по поводу вашего спора...

 

достаточно, вместо по-заглядывать в окошко - найти смелость войти в двери

 

благо, они всегда раскрыты перед теми, кто протянул руку их раскрыть

 

...и все сразу станет на свои места


  • 0

#1024 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Июль 2017 - 14:01

Тело сохраняется, не исчезает, значит, ментал сохраняет контроль. Это ещё раз доказывает, что тело - это ментал.

Мне подумалось, что ты под менталом подразумеваешь нечто другое, чем я. 

 

А вообще, вот есть деревья, растения, у них прекрасные тела. Их тела контролирует ментал? У них же нет такого ментала, как у людей. А что у них есть? Для меня здесь много непонятного.


  • 0

#1025 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Июль 2017 - 14:51

У них же нет такого ментала, как у людей. А что у них есть? Для меня здесь много непонятного.

А золотая вибрация?


  • 0

#1026 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Июль 2017 - 15:23

...и что это тебе даст?  :rolleyes: 
 
ассист не для - по-другому думать, а для - по-новому ощущать

Я просто хотела разговор закончить. До ассиста мне еще дожить.
А по поводу дверей, время покажет. Я готова к любому результату.
  • 0

#1027 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Июль 2017 - 15:37

Я просто хотела разговор закончить. 

ты неоправданно личностно воспринимаешь мои замечания  :rolleyes: 

 

даже так - комментарии 


  • 0

#1028 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 11 Июль 2017 - 16:02

ты неоправданно личностно воспринимаешь мои замечания  :rolleyes: 
 
даже так - комментарии 


Да, возможно. Поверхностное прочтение иногда кажется бесспорным.
  • 0

#1029 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 11 Июль 2017 - 17:37

  Может быть, тело и ментал - чужие друг другу существа, которые не способны понять и услышать одно другого? А хитрый ментал научился тело использовать... А между ними может быть нечто... Исключённое третье... :unsure:


  • 0

#1030 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 11 Июль 2017 - 18:05

      У меня в течении дня меняются состояния,то тихая,молчаливая радость,хоть весь мир обнимай,то разрывающее одиночество,хоть вой.То так хорошо,что улыбаюсь до ушей,то беспричинно хочется плакать.

У меня тоже что-то похожее происходит, то радость, наполненность, то пустота, грусть...

Моя работа очень помогает уходить от себя. Может поэтому она мне пока нравится) Работа консультанта в строительном гипермаркете, где постоянно большое кол-во народа, бывает, что разрывают меня вопросами, со всех сторон одновременно, а стоит ещё какое-то задание в приоритете. Максимум минута выполнения какой-нибудь технологии, того же дефицитного дыхания и всё, на больше не хватает, мгновенно забываешь, вылетаешь. Короче движуха полнейшая. Интересно, бывает, так, на автоматизме проконсультируешь  покупателя, он  довольный уходит, от всего сердца благодаря, а ты со стороны взглянешь на всё это и охреневаешь, как-так? Ведь особо в этом даже не разбираешься, а говоришь так, как-будто всю жизнь этим занимаешься)) Ну а бывает, особенно когда надо и двух слов связать толком не можешь)


  • 3

#1031 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 12 Июль 2017 - 09:19

У меня тоже что-то похожее происходит, то радость, наполненность, то пустота, грусть...

Моя работа очень помогает уходить от себя. Может поэтому она мне пока нравится) Работа консультанта в строительном гипермаркете, где постоянно большое кол-во народа, бывает, что разрывают меня вопросами, со всех сторон одновременно, а стоит ещё какое-то задание в приоритете. Максимум минута выполнения какой-нибудь технологии, того же дефицитного дыхания и всё, на больше не хватает, мгновенно забываешь, вылетаешь. Короче движуха полнейшая. Интересно, бывает, так, на автоматизме проконсультируешь  покупателя, он  довольный уходит, от всего сердца благодаря, а ты со стороны взглянешь на всё это и охреневаешь, как-так? Ведь особо в этом даже не разбираешься, а говоришь так, как-будто всю жизнь этим занимаешься)) Ну а бывает, особенно когда надо и двух слов связать толком не можешь)

Не надо никуда уходить от себя. Наоборот, надо приходить в себя. Автоматизм  - это не наш друг. ;)


  • 0

#1032 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Июль 2017 - 00:27

Не надо никуда уходить от себя. Наоборот, надо приходить в себя. Автоматизм  - это не наш друг. ;)

Я солидарен с тобой!

Есть правда ещё такой момент. Делать что-то на автоматизме, т.е не осознанно и на автоматизме, находясь в потоке. К примеру играю я на гитаре и пальцы автоматически делают то, что нужно, а когда начинаешь обращать внимания, как они играют, то сбиваешься и порой вспомнить не можешь, как играть, когда минуту назад это играл. Когда начинаешь придавать значение чему-то, может возникнуть волнение, скованность и т.д Т.е своим  вниманием начинаешь мешать себе делать что-то спокойно. 

Может где-то автоматизм всё-таки друг? B) 

 


  • 0

#1033 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Июль 2017 - 11:50

Я солидарен с тобой!
Есть правда ещё такой момент. Делать что-то на автоматизме, т.е не осознанно и на автоматизме, находясь в потоке. К примеру играю я на гитаре и пальцы автоматически делают то, что нужно, а когда начинаешь обращать внимания, как они играют, то сбиваешься и порой вспомнить не можешь, как играть, когда минуту назад это играл. Когда начинаешь придавать значение чему-то, может возникнуть волнение, скованность и т.д Т.е своим  вниманием начинаешь мешать себе делать что-то спокойно. 
Может где-то автоматизм всё-таки друг? B)

Мы тут пытались как-то выяснить, может ли осознанность быть на автомате.))))))
Если ты присутствуешь в моменте, играя на гитаре, ты осознан. Есть просто память тела, а сама игра может быть осознанной, а может и нет. А ментальные попытки контролировать тело ( а это отнюдь не осознанность) приводят к запутыванию в "сорока ногах"))
Память тела - это настройка. Настраивается повтором движений. Гриша говаривал, любая импровизация должна быть хорошо подготовлена.)) Тело часть сознания. Сознание тоже можно настраивать... повтором и освоением состояний.
С другой стороны, любая настройка - это ведь алгоритм, программирование. А с третьей стороны, настройка на внутренний Камертон помогает не быть рабом программ. Так можно ли запрограммировать себя быть осознанным?))))))
Так что, не так всё однозначно....


  • 1

#1034 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Июль 2017 - 12:27

Ерунда.
При отключенном ментале, тело запоминает моментально. Если тело тонуло один раз, в памяти тела это записывается мгновенно и навсегда. Для этого не надо тело топить многократно, чтобы оно запомнило процесс утопания. Это уже записано в подсознании.
Многократные повторы для тела нужны только при активном ментале. По сути, чтобы ментал впустил в себя информацию.
И опять это только лишний раз доказывает, что тело - это ментал.

Хм... А ты уже пробовала при отключенном ментале тело чему-нибудь научить? И как?
Поделись опытом, продемонстрируй умение. Не жадничай.)))
Судя по твоему безапелляционному тону, для тебя раз плюнуть отключить ментал и освоить на раз пару-тройку сложных умений.)))
  • 0

#1035 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Июль 2017 - 13:35

...Есть правда ещё такой момент. Делать что-то на автоматизме, т.е не осознанно и на автоматизме, находясь в потоке. К примеру играю я на гитаре и пальцы автоматически делают то, что нужно, а когда начинаешь обращать внимания, как они играют, то сбиваешься и порой вспомнить не можешь, как играть, когда минуту назад это играл. Когда начинаешь придавать значение чему-то, может возникнуть волнение, скованность и т.д Т.е своим  вниманием начинаешь мешать себе делать что-то спокойно. 

Может где-то автоматизм всё-таки друг?...

 

Автоматизм, наверное, может быть нам и на пользу, и во вред. Это же природный механизм - запоминать телом действия, которые мы постоянно повторяем. Значит он для чего-то нужен. Он позволяет не тратить кучу сил на большинство действий, которые мы регулярно делаем. Ведь когда мы делаем что-то первый раз (что-то незнакомое), то на это тратится много энергии. 

 

А, вот, по поводу того, что ты начинаешь сбиваться и не можешь нормально играть, когда обращаешь на это внимание, - здесь, мне кажется, не во внимании причина, а в напряжении, которое возникает от повышенной значимости. Придание чему-то повышенной значимости - это зацепка, остановка потока, затор. Если труба засорилась и не пропускает воду, то возникает давление от напора воды. Так и в нашем теле. Если мы не пропускаем свободно энергию, блокируем её поток, то она будет давить и вызывать болезненные неприятные состояния.

 

Внимание - это инструмент, а уж как мы его используем, или оно нас использует, - это вопрос к себе.


  • 0

#1036 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Июль 2017 - 14:50

Кхе, кхе...
Моё тело справляется со всем, что мне от него надо.
А рекорды бить - прыгать выше всех, или ещё что-то лучше других вытворять - это я для придурков оставлю. Пусть насилуют своё тело, если им больше заняться нечем. :P :P :P

Вопрос был не о том, кого и почему ты считаешь придурками. А о том, научилась ли ты отключать ментал, чтобы за один раз себя настроить.
Я почему интересуюсь, мы тут со своими многочисленными подходами и повторениями, нарабатываем статистику, мимо и мимо, но ближе и ближе, учимся по-новому ощущать и взаимодействовать с собой и миром. А ты это все ерундой обзываешь. Хотела узнать, какое у тебя основание. Вдруг ты новый способ открыла и не надо заниматься годами, кочевать из проекта в проект, 20 лет плевать с балкона, вопрошать "кто я?" и все такое...
  • 3

#1037 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 13 Июль 2017 - 14:55

Я солидарен с тобой!

Может где-то автоматизм всё-таки друг? B) 

 

Нет, не друг... ;)  ;)  ;)


  • 0

#1038 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 13 Июль 2017 - 17:25

Есть правда ещё такой момент. Делать что-то на автоматизме, т.е не осознанно и на автоматизме, находясь в потоке. 

 

Если в потоке - то речь идёт уже не об автоматизме, а о спонтанности. Когда, в состоянии осознанности, присутствия,  доверия чему-то внутреннему, отпускаешь контроль и позволяешь происходить всему, да, как бы само собой... И вот как бы спонтанность, но очень, очень присутственная. :rolleyes:


  • 1

#1039 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Июль 2017 - 22:49

Так что, не так всё однозначно....

Да уж... Интересно завернула)))!

 

А, вот, по поводу того, что ты начинаешь сбиваться и не можешь нормально играть, когда обращаешь на это внимание, - здесь, мне кажется, не во внимании причина, а в напряжении, которое возникает от повышенной значимости. 

Это верно! Но значимость появляется, когда играешь перед кем-то или просто даже перед камерой)) Там и сбиваешься, и забываешь, и трясёшься, и потеешь)) А бывает просто сидишь один, сыграл мелодию без ошибочно, захотелось повторить какой-то момент и всё, тело не вспоминает, хоть убей)) Ну это ладно, не столь важно. Бывает у профессиональных музыкантов просят показать тот или иной приём, а у них не получается специально выделить этот момент, т.е. в процессе полной игры всё получается, а отдельно то или иное нет) Здесь получается такое, что тело умеет, а ментал нет) И чтобы показать, им приходится сначала себя научить)) Вот так) 

Но суть всего рассуждения понятна, это осознанный автоматизм. Это как приводил пример Гриша с колесом, которое катиться, а ты рядом бежишь, слегка корректируя движения. 

Хотя всё таки не автоматизм или "автоматизм".


  • 0

#1040 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 14 Июль 2017 - 03:48

... И я вижу, как она копается в себе, в своей жизни, пытаясь найти причины возникшей онкологии, еще с юности. И сейчас для меня совершенно очевидно, насколько это излишне. Есть день, сегодняшний, и есть жизнь, наша, сегодняшняя. И ничего помимо этого у нас нет.


Саночка, а как же наши "горячие стулья"? Мы же там спускались по временной ленте, не за событиями, конечно, за ощущениями. Может обратить на это внимание знакомой?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей