Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Честность


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
133 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Июль 2014 - 22:49

...только честно

 

6TbHeyX26dU.jpg


  • 0

#2 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 15 Июль 2014 - 23:20

так вот))....о честности...
я увидела, как хочу тебя, Гриш, убить....
а, главное, я понимаю, что если бы это произошло, то для меня это было бы невыносимое страдание...

а ты говоришь - я не честна, хочу казаться...
пока не позволишь себе сделать, то, что из тебя рвется - фиг рассмотришь, что это...

откуда это?
я так полагаю, что это любовь...)))))))))
  • 0

#3 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 15 Июль 2014 - 23:56

я увидела, как хочу тебя, Гриш, убить....
я так полагаю, что это любовь...)))))))))

А я периодически отца своего хочу убить. Любовь это? Хм...  

Скорее программа выживания, пытающаяся уничтожить то, что не вписывается в принятую картину мира.

Не соответствует -> Заставить соответствовать -> Не заставляется -> Уничтожить

Вот такой приблизительно алгоритм у этой программы.


  • 3

#4 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 00:02

   К людям , которые к смерти приписывают какой-нибудь контекст я начал относиться как невеждам. Если они хотят убить , чтобы доказать как ты неправ с их точки зрения. Только потому что ты не сделал то что  они от тебя ожидали или  не получили. И теперь только одна награда за это - смерть...В этом мире ничто ничего не гарантирует на все 100 %  : ни конституция , ни 100% предоплата.  


  • 0

#5 Дима Козлов

Дима Козлов

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
04.02.14

Опубликовано 16 Июль 2014 - 00:30

Для меня тема четности больной вопрос, который всю жизнь определяет моё будущее.
Как я понял большая часть людей в детстве честно не учится, потом честно не работает, и смысл учебы и работы их полностью теряется. Одно вранье и обман  себя и других людей всю жизнь. А были бы честными могли жить как индейцы в Америке, а не как рабы.
В детстве в школе из-за моего честного поступка на меня ополчилось несколько "отличников", сам я там честно не учился и их отношение ко мне и злоба меня удивили.
Благодаря этому из детской компании нашего двора меня выгнал её лидер, один из отличников, и я стал много читать книг.
Я больше привык честно не делать, и меня пугает Школа где надо честно вкалывать, а иначе смысла учиться нет никакого, ничего не получится, барьер не возьмёшь. И становиться "обычным человеком" который в дагестане на рынке стоит 15 тыс. руб желания нет.


  • 2

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 00:39

Кто возьмется сформулировать выводы вебинара? 

 

Которые, наверное, я вам, все же, навязал, но против которых вы не особенно-то и возражали?

 

Имеете возможность возразить здесь.

 

Что такое честность?

 

Что такое ложь?

 

Почему в пространстве Школы – ошибаться можно, но быть нечестным, недопустимо?

 

Можно ли быть честным, вообще?

 

Чем честность отличается от правильности?

 

Где рядом со всем этим находится совесть?

 

Что важного я еще упустил спросить здесь?


  • 0

#7 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 00:44

:rolleyes:

 

c960815f45c8.jpg


  • 1

#8 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 00:54

А я периодически отца своего хочу убить. Любовь это? Хм...  
Скорее программа выживания, пытающаяся уничтожить то, что не вписывается в принятую картину мира.
Не соответствует -> Заставить соответствовать -> Не заставляется -> Уничтожить
Вот такой приблизительно алгоритм у этой программы.

Дело в том, что не уничтожить...
а прикоснуться к настоящему в нем...
а настоящее, оно слабое и беззащитное..
оно уязвимое...
оно больное...
картина мира меня никак не волнует, потому что я опираюсь только на состояния-ощущения.. в настоящей картине мира..
естественно мозг здесь участвует..
и...как бы для меня есть только то, что я ощутила, опытным так сказать путем открыла..
и тут не может быть споров, потому как у каждого свой опыт...
и когда Гриша говорит, что то, что для меня данность, это не то, что должно быть...
я понимаю, что между нами мало общего, а общего хочется...
потому, что если не общаться, то что тогда здесь делать?
убить меня, как Гриша это делал, уже не получается...
поэтому умереть я теперь могу только через его смерть...

по большому счету, Саш, желание убить другого - это желание умереть самому...
потому как другой и есть ты сам..
вот такая замороченная штука...
  • 0

#9 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 01:13

я вчера только ощутила, как отсутствие какого-либо страха открывает тебя так, что вопроса честности вообще нет...
потому что ты не думаешь, тебе не о чем думать, мозг работает без пауз на раздумья...
это и ощущается честностью...
потому как нечестность - это задние мысли)))
раздумывание - вот нечестность...

и еще в этом состоянии ощущаешь как вырастают крылья...это не аллегорически, а реально...
потом эти крылья переходят в руки...и ты понимаешь, что руки - это и есть твои крылья)))))
короче, ты становишься ангелом...
поэтому я и сказала, что честность человеку не свойственна..


  • 0

#10 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 01:30

эх, не получается отредактировать...

 

поняла....безоценочность, вот что такое честность...

потому как оценка и создает эту самую паузу...


  • 0

#11 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 16 Июль 2014 - 04:41

честность не нуждается в доказательствах..если есть сомнение, уже что то не так..все предельно просто..как оказалось..

когда я лгу, я знаю что скрываю.. и значит, я всегда знаю правду..


  • 0

#12 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 07:36

...только честно

Какая тема!..

Быть честной для меня - это быть уязвимой (в смысле без всяких забрал и защит) и при этом неуязвимой (потому как опираться на свое "нутре" во всем, непрерывно ощущать себя). Это и больно и вкусно одновременно. Ощущаю вкус второго, становлюсь честнее, когда боюсь первого, лгу. Так и телепаюсь.

 

Ах да, честно вчера прогуляла. Зашла на середине вебинара и провисела формально ником Faanya, а сама сидела и говорила с папой на кухне, он как раз в это время приехал. И это было честно, мне хотелось с ним сидеть, рассказывать что у нас, слушать их деревенские дела, удивляться его загорелости, вздыхать над сомнениями вместе, улыбаться и вкушать.


  • 5

#13 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 16 Июль 2014 - 07:44

Для меня тема вчерашнего вебинара " Честность" оказалась немного неожиданной. Вроде шаг третий по углублению темы Естествоедения, думала вот сегодня Гриша еще раз объяснит мне почему же я от вареной еды никак не откажусь . И вдруг про честность. А ведь действительно нужно про честность.
Потому что Честность это прежде всего и мне кажется , главное, - НЕ ВРАТЬ. СЕБЕ. Я вот вру. Вот целый день обращаю внимание на свои ощущения, на происходящее вокруг, на запахи и звуки, которые окружают и питаюсь этими ощущениями и сама себе так зауваживавыю, что вечером прыгаю прыгаю вокруг холодильника и прыг в него, а потом так честно себе и говорю "ладно это только сегодня." И так не только с технологиями. Вот пишу после каждой технологии " честно делаю" проходит некоторое время и что. В Звезде да же 15 минут не стою , не то что час. Это нечестно не только по отношению к себе, но и к Грише и вообще к Школе. И дело конечно не в технологиях, а в отношении к самому себе. Так и в жизни.
Честность к себе это умение признавать свои ошибки и судить себя за это честно.
Что же тогда получается. Вот в какой то момент, честно следуя своим ощущениям в Данный момент, совершаешь какой поступок, действие, а потом оказывается честность моя не помогла никому и мне тоже. Где грань эта?

Честность - это серьезная причина уважения к себе и другому.
Честность - это свобода
Честность - это точка осознонасти
Честность- это это соответствие, того, что я знаю тому что есть.
Честность - это внимательность.
Вот, что я отметила важными и главными во вчерашнем вебинаре для себя в критериях честности.
А еще еще раз поняла и убедилась что нужно, как можно чаще обращать внимание и возвращаться к таким понятиям как Честность, Уважение, Любовь , Открытость.
  • 0

#14 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 07:47

 

Чем честность отличается от правильности?

 

Вот это мне очень сильно запомнилось из "Столика в углу". Правдивыми могут быть слова, честность - это иное. 
 
Правильность - категория на мой взгляд, ментальная. И в правильности и в честности идет соизмерение с чем-то. В правильности - с тем, что обозначено, как правильное, верное и обозначено, как правило, социумом. В честности соизмерение идет на предмет соответствия, но уже с категориями внутренними, с внутренним ощущением резонанса, с внутренним голосом. 
 
Честность предполагает ответное действие на принятый импульс,  на "внешний" сигнал. А когда не хватает мужества, мудрости, смелости "дать" соответствующий "ответ"?
 
На мой взгляд, нам чаще не хватает, нежели хватает... Каждый наш честный ответный имульс является своебразным разрушением привычного и выходом в новосозданное пространство. Получается, что в течение нашей жизни мы бесконечно учимся быть честными. Бесконечно ошибаемся и тем растем. У меня получается ответный честный импульс только после предыдущего лживого. И каждый такой лживый шаг позволяет мне сделать еще один шаг к себе. Ну, при наличии определенной смелости, конечно :)

  • 4

#15 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 07:51

......

писала длинный пост про свою честность, тут вышла табличка: "новых ответов 1. Показать."

 

кликнула, а там Фааня как раз про честность написала,....я прочитала

 

 и просмотрела  все мною написанное и ....ощущения пошли

 

пост снесла, он  был.... по привычке


  • 0

#16 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 07:54

Таня,

Честность к себе это умение признавать свои ошибки и судить себя за это честно.
 

на мой взгляд, не судить себя честно, а констатировать факт ошибки для того, чтобы что-то в себе изменить. Ведь ошибка - это внешнее проявление, нашедшее выражение в нашей реальности, кототорое вызвано искажением нашего мировоззрения и нашего мировосприятия. Вот этой ошибкой и учимся, чтобы что-то сделать с этим искажением.
 

Вот в какой то момент, честно следуя своим ощущениям в Данный момент, совершаешь какой поступок, действие, а потом оказывается честность моя не помогла никому и мне тоже. Где грань эта?
 

А разве честность должна чему-то или кому-то помогать?


  • 0

#17 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 16 Июль 2014 - 08:32

Честность, путь по "лезвею бритвы", шаг вправо и я начинаю обманывать себя, шаг влево и я начинаю " признавать" мои ошибки, и вроде бы становлюсь честным, но впадаю в самобичиванию и опять ухожу в самообман. Честность, естность, есть, я есть, честность когда я есть, получается есть т.е. быть но есть еще и ем, я честен когда я ем, но не ем кушаю, когда я просто кушаю я обманываю себя, а когда я скорее не ем а естествоежу, хотя наверное в изначальной форме слово ем это и подразумевало, ведь для банального потребления пищи есть слов кушать. Ладно сейчас залезу в ментаьные дебри моих слов. Но получается что тема про Честность это тема про Естествоедение.
  • 0

#18 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 08:34

Пора уже перестать удивляться созвучию происходящего в Школе и внутри меня, и тем не менее. В последнее время тема честности стала неотступно висеть огненным знаком вопроса. 

 

Честность от слова "честь". Говорят, что казаков перед боев спрашивал атаман: че есть? а они отвечали: че есть, имею, что сейчас выродилось в приветствие военных: честь имею. Че - как энергия, как нахождение в себе, как чу-ткое слушание своих внутренних сигналов и следование им. 

 

Когда человек честен с собой, он спокойно спит ночью, и не ворочается от мыслей, что в каком-то поступке был "охламоном")) У него был выбор, и он мог поступить честно, но не сделал этого, и теперь совесть мучает его. 

Честность как невозможность выбора. Вот животные, весь природный мир честен перед собой, они естественны, они так живут, не выбирая. потому что не знают как иначе. У человека игра интереснее: есть возможность выбора в своих действиях. Но иногда получается приблизиться к своему естеству и не иметь возможности выбрать, потому что по-другому не будет честно по-отношению к себе, и здесь честность переплетается с темой уважения. А чувство вины как несоответствие честности. Каждый человек ЗНАЕТ, насколько он честен перед СОБОЙ. Честность - она внутри, она незыблема, и в этом близка к библейским и ведическим заповедям: не убий-не укради, но отличается от них тем, что является законом внутреннего порядка, не привнесенным извне, а из себя вынутым, и при этом общечеловеческим.

 

На вебинаре попросила мик, а потом увидела в чате то. что собиралась сказать. Аида написала про Послушание, Восприятие и Ответственность: слушать себя и воспринимать становится привычным, а вот услышать тонкий внутренний сигнал и ответить действием на воспринятое...  здесь чаще всего и происходит лукавство, ложь самому себе, и тогда нужны оправдания, почему поступил так, а не иначе.  

 

А вот еще честность и порядочность. Честность, наверно, беспощаднее....


  • 0

#19 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 16 Июль 2014 - 08:56

Мне честность созвучна с искренностью. Не знаю, что говорят этимологи, мне в этом слове слышится "из корня".

Заблуждаться тоже можно искренне, честно. Ребенок искреннен в своих желаниях

Чуть более внимательный взгляд на себя открывает бесконечную ложь - неполноценность жизни, ненасыщенность. Только отдельные моменты можно зачесть за честь. 


  • 5

#20 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 16 Июль 2014 - 09:02

Когда человек честен с собой, он спокойно спит ночью

Не уверена, что это рецепт здорового сна. Будучи честным, нельзя пройти мимо чьей-то боли. Суметь принять и не потерять в ней себя - это еще та задача.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей