Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 14 - Разрыв непрерывности. Судьбокрестки


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
244 ответов в этой теме

#41 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Май 2014 - 05:49

- человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, причем меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую, и это свершится волею и искусством ........................ (Из Стругацких "Волны гасят ветер" 

 

Да не смутят нас слова, что следуют за искусством.  

 

Неужели не видим, что идём. Школа по сути и является............. Пусть каждый ответит для себя сам. 

Хватит ли смелости, честности не вернуться назад и  побежать вместе с толпой? Или уж лучше погибнуть, как неадрталец, чем вернуться. Нет не так. Возвращение и будет погибелью (про себя говорю) для тех, кто попробовал идти в другую сторону.

 

Ещё и ещё открываются пласты нового понимания. Этот год для меня знаменателен тем, что в уже знакомом открывается новое. Технология Две Звезды, её мощнейшая помощь, за кажущейся простотой. Конечно, контекст Школы непременное условие. Чувствую, понимаю - молиться и молиться мне, друзья, звездиться и звездиться.


  • 0

#42 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Май 2014 - 06:02

Ставлю под сомнение существование в нашем мире целых чисел, если они есть, то это, наверное, в мире Богов, и то навряд ли? Если бы были целые числа возможно ли было развитие.

Один математик в переписке (недолгой) опровергал фрактал.

Заново погрузилась во фракталы. Это так интересно. 


  • 0

#43 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 15 Май 2014 - 06:56

Ставлю под сомнение ...

Ира, это так здорово, прям заразительно


  • 0

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Май 2014 - 07:36

Один математик в переписке (недолгой) опровергал фрактал.

...-- бога нет, -- сказал математик

 

...математика нет, -- сказал бог...


  • 0

#45 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Май 2014 - 08:52

Как соотносится квантование и бифуркация? К состоянию неопределенности и как следствие точке бифуркации ведет какой-то закономерный, детерминированный процесс, и последствия выбора тоже закономерны. Просто они равновероятны, равнозначны и выбор делается... ну чем-то там делается. Квантование - это ничем не обусловленное изменение.

Запуталась....

 

 

Вспомнилось:

Известное возражение Альберта Эйнштейна, высказанное на Солвеивському конгрессе 1927: "Я убежден, что бог не бросает кости". Бор ответил: "Эйнштейн, не указывайте Богу, что делать." 
  


  • 1

#46 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 15 Май 2014 - 08:53

Всем, привет! 

Что сказать...делаю старые техники, последних 2 занятия, каюсь, интересные, но не прослушала до конца...всё урывками, с работы прихожу...и засыпаю...

 

А общий фон жизни, РУГАЕМСЯ по страшному с мужем, я инициатор...как море бурли внутри...а всё из-за денег, конечно...

он в семью отправляет, маме, папе, сестре...а потом с меня дай ..дай..надо...я просто не вижу своей зарплаты...хочу РАЗВЕСТИСЬ...

с садиком проблема...решаю....воспитатели совсем не работают...не смотрят за ребенком...

проблема на проблеме и проблемой погоняет...

 

Это я так вижу ситуацию....на самом деле ..можно было сидеть...и ничего не делать...свесив ножки...но я смотрю в будущее и если меня не устраивает...я координально меняю всё...

 

и еще я перестала много есть ...могу без проблем день проходить и вечером вспомнить, что я оказывается и не ела...

может на нервной почве, а , может, так себя ощущаю....худая...скоро ветром будет сносить...

Всех обнимаю..


  • 0

#47 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 15 Май 2014 - 12:35

Давным-давно, полжизни назад, в пору моей духовной и прочей незрелости, один очень умный человек объяснял мне про бифуркацию. Что я усвоила и запомнила, так это то, что любая развивающаяся система, рано или поздно достигает критической массы количественных изменений и вынуждена совершать качественный скачок, выходить на новый уровень. И почему-то я уверена, что это приложимо к Школе. Причем переход, некое озарение, случается именно в момент упадка, тупика, видимо это тоже своеобразный коллапс, отказ от всего, даже от изменений. Благодаря "чтотонетакам". Я делаю-делаю и либо ничего, либо фигня какая-то, вот тут то и настигает.

Никак не запомню дословно цитату Ошо, которую приводит Гриша, и не нашла нигде. Про то, что просветление не наступит от того, что вы делаете, но оно не наступит, если вы не будете делать.

 

П.С. Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределённость: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдёт на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации.


  • 5

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Май 2014 - 12:58

...наконец... -то....

 

хоть какой-то интерес - не просто к начальнику, а к сути темы...

 

подождемс-с... может, просто медленно запрягаем...

 

а там, дальше, глядишь, и к начальнику вернемся, и к яичнице подгоревшей, здесь главное - не с этого начать

 

не то измельчаем вздрызг


  • 0

#49 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 15 Май 2014 - 13:16

что то во мне такое появилоСЬ, что то, что я не могу выразить

 

даже не то что словами, а вообще не могу выразить, а оно есть, оно вот.... нет, теперь уже нет, только начинаю всматриваться в  него, оно - бах и исчезает, перестаю всматриваться и вновь оно есть я :)

 

и еще  одна необычность: я сейчас часто стала испытывать какое то томление внутреннее, я не сама его вызываю или включаю, я вдруг понимаю (ощущаю) что оно вот оно. Не сексуальное томление, другое совсем,

мммм....


  • 1

#50 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 15 Май 2014 - 14:14

Когда сжимаю себя в точку,исчезаю и становлюсь проводником, взрываю точку и наслаждаюсь свободой? Непрерывность

поперла из всех щелей,только успевай взрывыть. Непрерывность не хочет прерываться, она сопротивляется. Обострилось

все на внешнем и внутреннем плане. Я сижу плачу, а внутри продолжаю разминирование. 


  • 0

#51 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Май 2014 - 14:41

еще раз нажала)))... :lol: (она же сместилась  :rolleyes: ...и я по ходу тоже))...полный разрыв..

Катюш, уже давай, повышай вибрации, вот, Гриша говорит, до кваркового уровня, там посмотришь, а то, похоже, застряла((


  • 0

#52 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Май 2014 - 15:09

Сказать, что вебинар потрясающий, ничего не сказать, прослыть экзальтированной дамочкой. А кстати, про экзальтированную или счастливую, примеряла и не раз. Экзальтированные в свое время вызывали жуткую неприязнь своей искуственностью, не верила я их восторженным восклицаниям и самим им не верила, кукольные какие-то, не настоящие, пушистые, пока не тронешь, а попробуй тронь за их кровное - вот тут все и поймешь. Прошло время, стала ловить себя на этой самой экзальтированности, на восклицаниях, умилениях, восторгах неумеренных. Смеюсь, просмеиваю. Да, уж лучше быть счастливой со всем своим добром, ничего не выкидываю, хотя... да, уточню, в лучшие моменты осознанности.

Еще был вопрос, чем ощущаем, когда ментал схлопывается - вот да, дыхание космоса, да ощущает наш водитель-развоплощенный, который учится быть богом. Был задан вопрос себе, было путешествие по городу, пришел ответ. Да, кстати, сегодня нашла у нас памятник Кощею Бессмертному, сделан в виде фонтана, над ним Дракон трехглавый крылья распахнул, рядом - сундуки со златом, по кругу - гады, все как полагается. 

Это легко, конечно, сказать, а действительно возникает жуткий, панический страх перед новым, необычным, заглядывать в бездну - особый кураж.

Про исчезающие вещи - ну это вообще моя беда. Еще подростком держала в руке ключ от шкафа, подошла к балкону. Я  этот ключ потом нигде не могла найти. А через несколько лет он нашелся. От таких вещей мне всегда было не по себе. 

Про звезды. Про то, что ты, Гриша, к нам прикасаешься. Да, есть такое дело. Слишком часто происходят удивительные совпадения, предвосхищения, синхронизмы.

Двум звездам выучилась враз, так как приперло по настоящему. В срочном порядке. Надо, Федя, надо. Получается, делаю. 

И вот тут не могу не отметить, что если бы постоянно не было бега силы, ежедневных практик,  навряд ли бы что-то я почувствовала. Подтверждаю основной постулат - не важно, даже по началу - получается - не получается, главное - делаешь ли? Молитва телом, звезда как молитва - это да, подарок от Школы. 

Вот это щемящее предощущение - жизнь как медитация, не искусственно, а естественное вплетение в рутинное бытие, с улыбкой Бога, с этим серфингом по "как все прекрасно" до "как все ужасно". Это экзальтация? Только что так было хреново, наверное, отмашка маятника, ну а так, прямо классика жанра. Ура!!!


  • 0

#53 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 15 Май 2014 - 15:43

П.С. Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределённость: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдёт на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации.

Получается, что снова одно из двух - либо хаос, либо новый уровень?
 
А не может ли быть хаос необходимым условием, предпосылкой, преддверием нового уровня? Мне кажется, что хаос является необходимым составлящим нового шага.

  • 1

#54 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Май 2014 - 16:00

Да, прорвало, да и ведь тема совершенно необъятная, космических масштабов. Про неандертальцев и кроманьонцев. Внешние точки опоры, внутренние, сохранение, создание, выявление, проявление внутренней точки опоры и социумные стереотипы, программы, прописанные в генах. Вопросы, на которые нет простых ответов, а жить нужно каждый день и делать выборы. 

По работе вспомнилось - деление людей на высокочастотных и низкочастотных по альфа-ритму. Высокочастотные - умнички, достигаторы, успешные, ловкие, быстрые, победители по жизни, отличники. Низкочастотные- лузеры, по большому социумному счету и в то же время - могут быть гениальными музыкантами, я так подозреваю, интуитами, как раз самой природой созданы условия, чтобы была связь с миром напрямую, правополушарно, что ли. В социумных играх совершенно по разному реализованы, но очевидно медленнее, нерасторопнее. Так вот, это балансирование между внутренними и внешними точками, вложенными, приобретенными программами и прямым водительством. Это и так очень динамичное равновесие, совершенно неустойчивое. 

И вот, квантовый скачок, всплеск, озарение, новая веточка из точки бифуркации. Переход на новый уровень функционирования, более высокие вибрации. Процесс энергоемкий и чтобы остаться на новом уровне в новом качестве - как? (Бывает и часто, что наоборот, скачок на понижение с выбросом, энтропией энергии, в эволюции очень даже распространенный, энергетически выгодный ход, все паразиты тому пример).

Не я задала вопрос. НО все же как удержаться на новом уровне. Сколько раз убедилась, что после инсайтов, прорывов, озарений, вот оно, вот, под руками... и опять все оседает, и опять привычная колея. В какую сторону упасть волчку? 

Это ведь совершенно практический вопрос. Что называется, от теории - к практике?


  • 0

#55 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Май 2014 - 17:09

В момент выбора ( в точке бифуркации ) очень хорошо виден новый вектор. Т.е.  можно самому ставить внутренний вектор  , и точка бифуркации как начало вектора. Два раза делал . Мне понравилось . Тащит , тянет делать , сил море , никто не мешает , а случается что и помогают. Вообще очень работающая и могучая практика. Если заниматься собой  и отслеживать моменты - точки бифуркации. Очень хорошее "лекарство " для творческой импотенции и простикарнации. Бывает тянет делать , как именно не знаешь , приходят решения и действия , которых сам от себя не ожидаешь, мысль вообще не успевает за действиями.   


  • 0

#56 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 15 Май 2014 - 17:29

... любая развивающаяся система, рано или поздно достигает критической массы количественных изменений и вынуждена совершать качественный скачок..

нам в Школе показывают как можно не ждать чтобы система вынужденно это с нами делала, и меня это вдохновляет


Сообщение изменено: Олька, 15 Май 2014 - 20:02.

  • 0

#57 ladda

ladda

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Ульяновск
Регистрация:
05.08.10

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:24

У меня разрыв непрерывности и точки бифуркации так и остались на уровне ментала. А вот на уровне ощущений ... появился какой-то новый опыт. Технологию делал много раз и вот в какой-то момент после её выполнения ощутил что у меня откуда-то из центра тела во все стороны распространяется типа энергии и идёт постоянный обмен из центра во все стороны и со всех сторон в центр. Тело как-бы исчезло а я превратился в эту точку обменивающуюся чем-то со всем миром. Мыслей нет но я всё происходящее вокруг ощущаю.  И вот в этом состоянии я находился  довольно долго, а тело после этого стало ощущаться большим и не хотело вмещаться в физическую оболочку.  Потом ещё пару раз  выходил в эти ощущения ?????? 


  • 0

#58 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:33

Олька, тебе действительно, наверное, удается разрыв непрерывности -

мне все сложнее читать твои посты.

Для себя же начал с малого. К "Разрыву непрерывности" добавил для себя еще слово "шаблонов".

Как-то стало не так страшно и пригодно для исследований себя.

Может это сужение исходного понятия?


  • 0

#59 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 15 Май 2014 - 19:05

Олька, 

мне все сложнее читать твои посты.

спасибо, Саша, 

буду внимательней, извини.

 

сообщение своё изменила, буквы убрала, суть того, что хотела написать, оставила


  • 0

#60 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Май 2014 - 19:25

Пока делала 2 Звезды с мыслью о разрыве непрерывности, добилась своего. Полетели напрочь желудок и поджелудочная, потянулись следом печень и почки. И по ощущениям и по объективным симптомам. Я и раньше встречала случаи изменения симптомов буквально за одну ночь, только направленность их была другая. Наверное - была на сохранение старого мира. 

Это все пустяки, разберусь вот с основами. Точно напрочь снесло мозги и сердце, когда прочла ныне удаленный пост Игоря Гоши, обращенный к Пете.. Давно не было так больно.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей