Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг десятый - Контекст


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
309 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 23:12

…динамика как контекст
 


dfdf2e291c6f.jpg

 
снятие привычного контекста через растворение смысла

растворение смыслового контекста вибрационным дыханием

 
спонтанность
 
незаинтересованность

необусловленность

 
недеяние
 
неделание

динамика

  • 0

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 23:13

...обещанное видео - введение в транс танцем

 

 

...при отсутствии внутренней динамики, внешняя становится ловушкой


  • 3

#3 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 23:21



  • 0

#4 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 00:16


...и так множественно, в течении получаса...  :rolleyes:
  • 0

#5 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 05:14

Смешал рис, гречку и кинуа (крупа индейская - мелкая зараза). Стал разбирать по кучкам, мозги в начале судорожно искали цель: например все перебрать и сделать фотки, что бы потом выложить на форум. Как только эта мысль проскользнула, перемешал все и начал заново. Потом появилась идея, что я так свою чувствительность пальцев могу развивать....  ну и так далее. Сложно делать, что-то просто так.

На удивление, время прошло довольно быстро, 40 минут  просто пролетело. Никакого напряжения и раздражение, к своему удивлению, я не испытывал. Стоит сказать, что так же никакого удовольствия не было. Просто перебирал и смешивал, смешивал и перебирал. Мысли были, особенно в начале, потом их стало гораздо меньше. 

 

У меня  вопрос появился, а как я могу узнать, что неделанье действительно состоялось? Если это пояснялось на вебинаре, так и скажите, мне простоприходилось отлучался.


  • 1

#6 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 06:41

...и так множественно, в течении получаса...  :rolleyes:

Зачем писать того,чем невозможно заплатить?


  • 0

#7 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 06:55

Недеяние моё сегодня было такое: разматывала и сматывала рулон туалетной бумаги.
Во время процесса сначала присутствовало некоторое раздражение. Приходили и уходили разные мысли.
Потом я увлеклась процессом, вот уж не знаю, правильно это или нет?.
Это как вышивать или рисовать просто так, ради процесса. Так я обратила внимание, что разматывая бумагу, как-то складываю её в красивую горку, а сматывала разглядывая, как складываются узоры…
Ну вот такое недеяние получилось сегодня.

И ещё вопрос возник. Вот эти полчаса недеяния, и разматывание и сматывание бумаги, не было ли это целью? Иногда я так и чувствовала, что вот такая моя задача сейчас. Не превращала ли я этим своё неделание в делание?


  • 0

#8 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 07:34

Неожиданно. как и много чего в последнее время.

 

Вчера после вебинара казалось, что ничего проще быть не может, подумаешь, позаниматься собой.

 

Утро показало совсем другое. Подход к этому д/з пошёл чуть ли не в обход. Масса мыслей, оценок и проч. продуктов. Дырявила смеховыми вибрациями ощущения напряжения, проецирующееся на мой ментальный экран как эти самые разные мысли и делала через это сито ВД.

 

Полчаса расчесывала, выщипывала и массировала отражение лица сидящей перед зеркалом. Несколько раз  прекращала эти процедуры и включала ВД, т.к. возникали ощущения напряжения и  ум  сразу же их интерпретировал в свои бесценные доводы и смыслы, а я велась за всей этой его вышивкой.

 

А ещё во время деланья неделанья промелькнуло состояние из детства, вот такой я на миг прям вспомнила себя, просто полностью присутствующей в этом поглаживании стекла, легкой и без границ, когда нет  "меня и стекла,    поглаживаний и отражения", а есть как то это всё сразу, как одно единое, как какой то невероятно объёмный глагол. Правда когда я отметила это своё состояние, оно тут же пропало, что делать, - остановилась и делала ВД.

 

После выхода из .... практики, тело вибрировало, как после Звезды.


  • 1

#9 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 10:08

Гриша спасибо! очень интересный вебинар получился. До этого говорили контекст, контекст и все стеснялись спросить что это такое, а тут нате вам Динамика как Контекст.  

И если Динамика это первичный аспект Бога, не слишком ли мы замахнулись может потренироваться на кошечках для начала …  а то как бы чего не вышлоJ

 

По практики деланья бессмысленных действий  более менее понятно,  но я вот подумал если расширить эту практику на свои эмоциональные реакции в течении дня, допустим на раздражающие факторы реагировать как то по другому чем обычно, получасовую непрерывность тут выдержать не получится, будут точечные включения, будет это  неделаньем?


  • 0

#10 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 10:27

Я давно ждала вот таких слов. Потому что давно все вокруг меня учили жить, ломать детей, исправлять и направлять супруга ... Конечно, я и плакала и ругалась и вовлекалась, но всегда чуствовала, что я не должна вмешиваться и исправлять. Вот есть лЕкарство. Но ведь и в нем я только даю метод, а применять должен сам человек. Даже если рак, или парализованный ребенок. Даже если я знаю, что это - конец.

И сейчас дома я не активничаю, хотя могу целый день практиковать дыхание. Но делаю не ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ, а В СВЯЗИ С... Со стороны выглядит так, что называют противной амебой.

Ну хоть теперь я займусь изо всех сил недеянием, на законных основаниях. :)


  • 0

#11 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 11:02

Меня от мытья абсолютно чистой полочки абсолютно чистой тряпочкой абсолютно чистой водой пробивает на смех...  :lol:


  • 0

#12 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 11:39

Очень вовремя тема, для меня и про меня. Спасибо Гриша. Судорожное желание рационализировать и сделать осмысленными все свои действия, достигло критической точки, за которой смысл теряется. Пойду, помешаю в чашке воду. 


  • 0

#13 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 12:38

Сегодня заправляла диван и увидела повод поиграть в неделание))) Я сложила постельное,собрала диван,разобрала диван постелила постельное и так 30 минут))) Под конец получаса я начала ржать,вот такую бессмысленную фигню,я ещё не разу не делала)))  В итоге диван как был расправлен с постельным,так и остался))) Однако я в заблуждение я правильно сделала домашнее задание?  


  • 0

#14 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 14:08

Занимался не деянием. Сидел в кресле , на кресле накидка с рисунком . Ногтем обводил и продавливал  рисунок на этой накидке. Отслеживал ощущения , то тянуло сделать чаю , то еще что-то но как бы "полезное".  Удалось на несколько секунд побыть в динамике , которая возникает при не деянии. Не пройдет и пол года , эта технология -  динамика как контекст станет моей.  :D Что-то  дежа-вю какое-то. А еще за мной сегодня три раза подсматривал кобчик- хищная птица такая. Пару раз мимо балкона пролетал , потом сел на антенну на доме девятиэтажке  напротив.  И следил очень зорко . Когда взглядом встретились -  свалил куда-то. :ph34r: Да ладно , шучу . Полетал кобчик и свалил. Но ощущения от  его  появления странные. Как будто магия или волшебство какое-то.


  • 1

#15 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 14:18

Уловить это состояние неделания(свидетельствования, присутствия) можно ещё и противопоставив намерению что-то сделать - намерение этого не делать...

или намерению дать оценку - намерение не давать...это опять таки состояние парадокса...

а что  происходит в этот момент?

волны гасИт ветер? 

 

получилось уловить это состояние и в нем побыть...

и кое что себе вернуть  :rolleyes:

что, оказывается, было подавлено неким контекстом...

а то я уж думала - всё, эра секса для меня закончилась  :lol:

 

а еще, там тааакого можно натворить, в этом состоянии вне контекста...что вернувшись в привычное...ужаснуться...и умереть от инфаркта.. :lol:  


  • 0

#16 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 14:34

Я занялась нитками.Разматывала клубок и снова сматывала.Итак делала полчаса.Через некоторое время устала рука.Продышала это состояние усталости и дальше.Время пролетело незаметно.Но ощущение удовольствия при этой работе меня не посетило.Буду нарабатывать.
  • 0

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 14:45

:rolleyes:

 

http://youtu.be/mupqZ-Zn794?t=3m5s


  • 3

#18 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 14:51

Я на вебинаре ничего не говорил о присутствии, полагая это само собой разумеющимся.

 

...оказывается, не само собой...

 

Где вы находитесь в момент неделания? Почему устаете и удовольствия не получаете?

 

Неделание должно ( :P :P  :P ) пробудить нас, и этим наполнить энергией.

 

...значит, делаете, вместо неделать...

 

в смысле, думаете

 

наше думание - и есть квинтэсенция  делания

 

это такой паразит смысла, лениво переползающий с одного бугра сознания на другой

 

...методично покрывающий его слизью своего контекста


  • 4

#19 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 16:39

Делала сегодня свое неделание стала разукрашивать карандашом полиэтиленовый пакет в течении получаса, сначала было очень смешно..... и лезли и лезли мысли в голову судорожно ищя в этом смысл.....а ментал хитрый такой, его все таки нашел, что бы технику сделать, я думаю ну вот приплыли, так и техники бесполезны, сразу расхотелось что либо делать и тут же смысл жизни потерялся, что очень удивительно, что раз и смысла в жизни то и нет, оказывается.... :blink: но я продолжала и продолжала рисовать этот пакет, потом мне даже очень понравилось....стала с ним в игру играть, чего то строить возвышать, вихрики рисовать....и он стал таким объемным большим и даже подскакивал на столе....даже отанавливаться не хотелось....очень удивительная техника....

Буду вечером еще продолжать.... :rolleyes:


  • 0

#20 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 16:44

Вебинар был очень интересный по наполнению и изложению.
Чувствую, что очень много было сказано между слов и фразами, но так и осталось непонятым. Переслушиваю

совершенно неожиданно прорезалась важная тема, которую, как оказалось, нужно дать именно сейчас
...
Так надо, я о переносе. Почему – завтра и поймете.

Почему это надо было дать именно сейчас и почему совершенно неожиданно - не понял, честное слово.
И то, что надо было понять завтра, то есть вчера - тоже не понял. Осталось только ощущения какой-то ускользнувшей тайны, что будоражит сознание.

Сознание еще больше взбудоражилось, когда начал делать 30-минутную экзекуцию - взял пластиковую бутылочку с водой,
и открывал-закрывал крышку. Сначала ментал взвыл от идиотизма занятия, но очень быстро успокоился.
Как ни странно, я старательно производил это сакральное действо без особых нервных потрясений и истерик.
Зная свой рациональный ум убрал часы, чтоб не впасть в ожидание. Самое сложное - это возвращать себя
в состояние "делания" для неделания. Ментал быстро находит себе обьект приложения. Потом даже начало казаться,
что каждый цикл действа производится впервые - эту крышку я не открывал-закрывал несколько секунд назад,
а делаю это сегодня в первый раз.
Чем-то напоминает випассану, только в действии. Мне кажется, если продолжать тренироваться, то можно любое
действие, даже самое целенаправленное превратить в неделание, отделив ментальное целеобразование
от процесса деяния.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей