Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2101 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 10:22

Я до сих пор не понимаю, Гриша, что же ты имеешь ввиду под словом "душа".

То, что я много лет подразумевала под словом "душа" - это частица Бога, вечная и неизменная. Как сказано в "Бхагавад-гите": "Душа не рождается и не умирает. Она не возникла однажды в прошлом и никогда не перестанет существовать. Она нерожденная, вечная, всегда существующая, бессмертная и изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело."

Насколько я поняла, эту субстанцию ты называешь дух. А что же тогда душа?
Если кто-то понял, то напишите, пожалуйста.

Я поняла это так, Аленушка, что в по-настоящему важных вещах ты как бы начинаешь наивно недоумевать и аккуратно, прямо таки выверенно непонимать. :( Гриша прямым текстом сказал, а не пора ли ужаснуться тому, что душа у вас не крупней и не значительней пластиковой ложки, вместо того, чтобы рассуждать о понятиях,которые сами по себе ничего не значат.
  • 0

#2102 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 11:05

...Гриша прямым текстом сказал, а не пора ли ужаснуться тому, что душа у вас не крупней и не значительней пластиковой ложки, вместо того, чтобы рассуждать о понятиях,которые сами по себе ничего не значат.

Про пластиковую ложку я, как раз, поняла и прочувствовала.

Я не понимаю до сих пор, что такое душа в Гришином понимании. Обнаружила, что как в меня вдолбили когда-то Бхагавад-гиту, так до сих пор она во мне и сидит. А новая информация до меня не доходит.


  • 0

#2103 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 11:12

Про пластиковую ложку я, как раз, поняла и прочувствовала.
Я не понимаю до сих пор, что такое душа в Гришином понимании. Обнаружила, что как в меня вдолбили когда-то Бхагавад-гиту, так до сих пор она во мне и сидит. А новая информация до меня не доходит.

Ален, ну не информация должна дойти!
  • 0

#2104 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 11:18

Но если я элементарно не понимаю, о чем Гриша говорит, то и не надо пытаться понять?


  • 0

#2105 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 18:11

Гриша прямым текстом сказал, что нет никакой ложки.
А значимость и величина это ментальные категории.

Ну да, ну да... Интересно, а из какой категории одноразовые души? Которые, в отличие от ложек, есть...
  • 0

#2106 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Февраль 2018 - 16:16

тихо,

     тихо

         ползи...

 

ползи тихо, и баста!..  :rolleyes:

 

 

На текущем вебе зашел разговор о темпе личного движения и самооценке. Спасибо, Гриша, за поддержку.

Действительно, в жизни социумного человека наступает период, обозначенный "время доживания". Не позавидуешь, когда поймешь головой, взвоешь, когда прочувствуешь на собственной шкуре.

Ну и действительно, основные игры сыграны с той или иной степенью успешности. Про успешность сейчас не буду. Хотя, почему нет. Были, конечно, успехи, достижения. Ну и что. Основной вывод, сиди тихо и не отсвечивай. Занятия в Школе возвращают радость Жизни. И это, конечно, огромный подарок и поддержка. И дается этот дар, если сам чел шевелится, ползет, хоть и тихо))).

 

И что характерно, начинаю действовать. И полностью получается, что "лучше сделать и пожалеть". Именно первая часть, ну как по нотам. Живой я, конечно ощущаю себя в полной мере. Примерно как на сковородке. Социально - тотальный проигрыш. Ну и что. И вот тут и вспомнишь Казиника с его наблюдением, что Данте писал о трагедии, назвал "Божественная комедия". Не работают оценки. Туман. Программы работают и видны. Мистерии, разыгрываемые раз за разом в течение месяцев и лет, прокручиваются за сутки, недели. 

 

Что хочется сказать тем, кому вдруг скучно стало или там, не получается вынести ведро(((. Ну вот не получается, что ты будешь делать(((. Уже звучало про "жирно живем". Лучше все-таки сонастроиться, вникнуть в суть того, что этими словами обозначено. Уж материала, если в жизни не видать, так на Форуме выше крыши. Смотри, мороз по коже продирает. Свидетельствую, когда касается непосредственно собственной шкурки, даже до тушки еще не доходит, очень повышается готовность и желание и работать и сожаление, что не наработано, не сделано в свое время или ретроспективно видно и ложь и ошибки.  

Так, заметки на полях. 


  • 2

#2107 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Март 2018 - 07:42

Ну что ж. Окончание. На самом деле - начало и продолжение. С другой стороны - честно. 

 

Заметила, что уже вполне гожусь на смену Алене Шарыкиной для показательных примеров, шуточек и подколов Гриши. Считаю, доросла.

Особенность ночного разговора, ведь смешно, но так и есть, дневной ментал спокойно спит. И разговор с какого-то другого уровня и ответы из себя и тоже очень честные. Действительно, что я получаю в результате технологий - динамику и оживление, чтобы была движуха и видимость жизни в строго очерченных программой выживания рамках. Утром ведь очевидно, что для Приятия, для несопротивления сопротивлению, для снятия сопротивления, но это все потооооооом. А сразу - как есть.

 

Гриша, даже трудно мне переоценить необходимость этого разговора. За пару предыдущих дней буквально зашкаливало, хотела позвонить, навязаться с разговором, подержаться за пуговицу на жилетке в тихом уголочке, излить свои горести. Сейчас горести никуда не делись, боль осталась и лукавство при мне, но что-то и изменилось. Сонастройка как-то вдруг пошла, как будто какая-то невидимая преграда размылась. Обыкновенное чудо для Школы. 


  • 4

#2108 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 03 Март 2018 - 11:10

Таня, не будь такой буквальной   :D

Хотя... будь, конечно, иногда очень смешно получается у тебя


  • 1

#2109 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 03 Март 2018 - 11:37

Не ... Вы Алену не трожьте  .  А то Гриша вместо нее, в качестве примеров ,  всех вас начнет "трогать"... Вам это надо?  :D


  • 0

#2110 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 03 Март 2018 - 13:20

Вот и я про тоже. Мне очень смешно, что ты возомнила себя доросшей до уровня Алёнушки. :P :D

Конечно, Тань, не ревнуй, куда Люде до Алёнушки. То ли дело ты, уже почти доросла до показательного примера. :P  :D


  • 0

#2111 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 03 Март 2018 - 23:45

Должен был я сегодня с женой лететь домой к родителям, но тут произошло такое... Короче, приехали в аэропорт заблаговременно и пошли ждать регистрации. Только вот зачем мы её ждали, когда надо было регистрироваться, вопрос сложный. Жена полностью занималась вопросом перелёта и поэтому я особо не парился. Сборы в дорогу у нас как всегда были нервительными, друг друга бесили, раздражали, я пытался как-то поработать с этим, но снова и снова уходил в критику. Опыт перелётов можно сказать у меня никакой. У жены чуть больше, но и то очень давно. Сидим, ждём и когда времени оставалось 40 минут до полёта, мы пошли регистрироваться. Тут у меня уже возникло беспокойство, я загуглил и прочитал, что регистрация начинается за 3 часа и заканчивается за 40 минут до полёта. Я бегу узнавать в первое попавшее место, мне говорят, что регистрация уже закончилась, попробуйте обратиться в первую кассу. Бежим туда, говорят, что всё! Начинается полный п.здец внутри у меня и у жены. Обращаюсь в другую кассу, может всё таки, как-то, что-то, но нет! Всё! Все планы полетели в жопу, земля перестала быть такой устойчивой, полное состояние неопределённости, что теперь делать? Жена в истерике, а я как-то с ориентировался и вместо того, чтобы тоже биться в истерике от внутреннего огнища, перестал сопротивляться. Не то что мне стало хорошо, но сильно плохо мне перестало быть, т.е был момент, когда я то реагировал, то просто ощущал, то туда, то сюда. То меня раздирает от гнева, то сразу всё нормально. Я знаю, что я мог легко полностью уйти в реагирование, но я выбрал другое. По дороге в аэропорт я местами испытывал ненависть к жене, не о какой любви там не было и намёка, а здесь я смотрю на заплаканное лицо и ощущал любовь, что и озвучил в тот миг. Обнимал, хотелось ей показать: "Посмотри, как здорово"! Я понимал, что у неё происходит внутри и хотелось ей помочь, чтобы она сделала то, что сделал я, но я не знал, как ей это объяснить. Хотя она тоже в теме про приятие, не сопротивление и т.д, но это всё чисто на ментальном уровне. А что сделал в тот момент я, тоже не совсем понятно, до этого целый день пытался что-то делать из технологий связанных со смехом, но быстро вылетал, не получалось вообще, а тут что-то сделал внутри и это внутреннее огниво перестало жечь. Купил я прям там на месте билеты на завтра, вообщем потеряли мы 20 тысяч рублей. 
После рассуждали, почему так произошло, почему мы так жёстко затупили и у меня есть подозрения, что неслучайно.

После, когда добирались обратно домой, состояния у нас были разные, жена чувствовала себя очень слабой, сильно хотелось спать, а у меня наоборот ясное сознание и достаточно бодр, хотя в последние несколько дней не высыпался толком и тут ещё со всем этим.

Я решил сразу, пока горяченькое, принести сюда, знаю, что здесь поймут.


  • 13

#2112 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 05 Март 2018 - 07:18

Школа вездесуща и имеет информацию обо всём. О чём это я? Летим наконец-то в самолёте и там раздают газету Ком. правда, жена решила взять. Открыла на статье, как в Тайланде задержали российских ребят, среди которых некая Настя Рыбка. Я эту статью прочитал, а далее продолжил  слушать последний вебинар, который был уже где-то на половину прослушан. И через минут 5, Гриша упоминает про эту Настю Рыбку. Я охренел! До этого времени я про неё вообще не знал. Удивляет, насколько Гриша осведомлён, что происходит в мире. Кажется, что он сидит непрерывно в интернете и всё про всё читает и смотрит))


  • 3

#2113 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 05 Март 2018 - 12:54

 Удивляет, насколько Гриша осведомлён, что происходит в мире. Кажется, что он сидит непрерывно в интернете и всё про всё читает и смотрит))

Гриша просто живёт в Сей-Час, поэтому и сонастроен со всем


  • 0

#2114 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Март 2018 - 14:05

 Гриша... Кажется, что он сидит непрерывно в интернете...

да, о!.. да

 

я мог бы назвать еще несколько мест в которых сижу непрерывно, но, боюсь, дети могут прочесть  :blink:  


  • 0

#2115 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Март 2018 - 14:55

...

Андрей, ты, видимо, новости не читаешь. По всем новостям про это было, и по официальным, и по альтернативным. И даже на нашем форуме пару материалов есть.


  • 0

#2116 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 05 Март 2018 - 18:01

Андрей, ты, видимо, новости не читаешь.

Да, новости я не читаю. Меня поразило совпадение, ощущение, как-будто с тобой только что произошло что-то необычное.


  • 0

#2117 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Март 2018 - 18:15

...Меня поразило совпадение, ощущение, как-будто с тобой только что произошло что-то необычное.

А сколько у меня таких поразительных совпадений было и есть. Если бы я о них писала на форуме, то десятки постов в день об этом были бы. :rolleyes:  Сначала совпадения удивляют, поражают, а потом быстро привыкаешь к этому. Но лучше, конечно, не привыкать, а удивляться всегда, как в первый раз.


  • 0

#2118 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Март 2018 - 18:49

Нормальное явление в нашем пространстве - Чудо обыкновенное  :P


  • 0

#2119 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 09 Март 2018 - 06:51

А сколько у меня таких поразительных совпадений было и есть. Если бы я о них писала на форуме, то десятки постов в день об этом были бы. 

Вот читаю сейчас, вроде все правильно, так и есть, а вот зацепило. И сейчас даже понимаю, что. Вопрос к Алене, так почему не пишешь эти десятки постов? Вот мальчика по плечу похлопала, мол, бывает, пройдет, привыкнешь. 

 

Может и даже очевидно, что и не каждый раз написать. Но увидеть в мелком огромное, к этому не то, что привыкать, а наоборот, необходимо учиться и именно этому Школа и учит. Как аксиома принимается идея фрактальности Мира. Что в малом, то и в большом и наоборот. Именно ощущения ощущений, оттенки оттенков, только так возможно хоть на микрон глубже заглянуть. И нет тут смысла бояться, что "слишком" глубоко глянем. Всегда только какая-то степень приближения. Поэтому и так важно дотягивание в том варианте, когда тянемся изо всех сил при совершенной невозможности дотянуться. Хотя для меня этот вариант мучительный и до сих пор вызывает вполне ощутимое внутреннее сопротивление. Специально себе написала напоминалку. Глядишь, еще десяток постов про дотягивание накатаю да и введу в ежедневную практику, а не только поболтать.


  • 6

#2120 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Март 2018 - 13:33

...Вопрос к Алене, так почему не пишешь эти десятки постов?...

Нужно ли свою жизнь описывать детально от начала до конца? По-моему, нет. Проживать - да.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей