Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Странноведение, шаг 2 - Хаотический спонтанный танец Дурака


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
290 ответов в этой теме

#181 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 18 Январь 2019 - 14:37

В Танце лицом не могу проработать те зоны, которые впритык к ушам, особенно виски, и за ушами, хотя это  уже не лицо, но почему-то хочется. 

Вот где вообще нет ощущений. Тянусь изо всех сил, результат почти нулевой. Пробовала протанцевать уши -тоже не получается)))


  • 2

#182 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 18 Январь 2019 - 18:05

После выполнения хаотического танца пару дней выполняла кружение вокруг своей оси.

Что интересное замечено: упор был на правую пятку (как ножка у юлы)

Танец лицом делаю частенько в течении дня, но сегодня ощущается какая-то деревянность от носа и ниже и никак не хочет "идти на контакт"


  • 0

#183 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 18 Январь 2019 - 18:42

В Танце лицом не могу проработать те зоны, которые впритык к ушам, особенно виски, и за ушами, хотя это  уже не лицо, но почему-то хочется. 

Вот где вообще нет ощущений. Тянусь изо всех сил, результат почти нулевой. Пробовала протанцевать уши -тоже не получается)))

Оксана, может получиться) если медленно наклонять голову к плечу, проворааааачивать, тянуться и слушать ощущения в противоположном ухе. Другой вариант - направлять "комок" напряженного ощущения по лицу движениями нижней челюсти, например, с помощью открытого рта)), так даже до скальповых участков можно дотанцевать :blink: :rolleyes:

А поднятыми руками можно подобным образом дотягиваться до внутренних органов.

Наверно, это открытие америки через форточку, но у меня было состояние ого! когда опытным путем пришла, что можно ммм физически дотянуться до любого участка в теле.


  • 5

#184 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 18 Январь 2019 - 18:48

Оксана, может получиться) если медленно наклонять голову к плечу, проворааааачивать, тянуться и слушать ощущения в противоположном ухе. Другой вариант - направлять "комок" напряженного ощущения по лицу движениями нижней челюсти, например, с помощью открытого рта)), так даже до скальповых участков можно дотанцевать :blink: :rolleyes:

А поднятыми руками можно подобным образом дотягиваться до внутренних органов.

Наверно, это открытие америки через форточку, но у меня было состояние ого! когда опытным путем пришла, что можно можно ммм физически дотянуться до любого участка в теле.

Спасибо, Наташа, очень интересно, обязательно попробую. 


  • 0

#185 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Январь 2019 - 19:24

Оксана, может получиться) если медленно наклонять голову к плечу, проворааааачивать, тянуться и слушать ощущения в противоположном ухе. Другой вариант - направлять "комок" напряженного ощущения по лицу движениями нижней челюсти, например, с помощью открытого рта)), так даже до скальповых участков можно дотанцевать :blink: :rolleyes:

А поднятыми руками можно подобным образом дотягиваться до внутренних органов.

Наверно, это открытие америки через форточку, но у меня было состояние ого! когда опытным путем пришла, что можно можно ммм физически дотянуться до любого участка в теле.

это хорошие наблюдения

 

единственно, все это нужно сделать перед танцем, протестировав этим свое тело

 

а в самом танце только учитывать, в смысле степеней свободы и возможных векторов движения

 

...или использовать уже целенаправленно для решения конкретных проблем, например, в базовом варианте танца


  • 6

#186 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 18 Январь 2019 - 20:18

Спасибо, Гриша!

Наверно, получился гибрид из тонкого, силового и обычного танца для решения проблем - таким образом работаю с теми участками, которые ощущаются пустотными, потому что в обычном танце  до них не дотянуться. 

 

ps Ага) переслушиваю вебинар и услышала, что таки-можно дотянуться и естественно получается, если потягиваться всем телом.


  • 0

#187 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Январь 2019 - 18:49

вспомнила: "образ сползающей, расслабленной плоти вдоль хорды-стержня"

стала танцевать держа этот стержень и медленно, не закручиваясь сильно...

так не теряется координация...

а то у меня через чур пьяно получается, как-будто в уматину))


  • 0

#188 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 20 Январь 2019 - 07:57

Просто делай,пробуя по-разному

Спасибо. Мне помог твой совет при проработке «ой, мне себя так жалко». Ощущение примерно в том же месте. Так что я тянула его нещадно разными способами, пока не нашла то, что давало ощущение прорабатывания.
  • 1

#189 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 20 Январь 2019 - 08:04

посчитала проявившееся чувство брезгливости несущественным. недостойным работы


Ну да. Так и было. Я решила, что брезгливость - это чувство, а не ощущение, и оставила.

обнажить и проработать


Спасибо, буду вызывать это в себе, пока не поймаю за хвост.
  • 0

#190 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 20 Январь 2019 - 09:43

Оксана, может получиться) если медленно наклонять голову к плечу, проворааааачивать, тянуться и слушать ощущения в противоположном ухе. Другой вариант - направлять "комок" напряженного ощущения по лицу движениями нижней челюсти, например, с помощью открытого рта)), так даже до скальповых участков можно дотанцевать :blink: :rolleyes:

А поднятыми руками можно подобным образом дотягиваться до внутренних органов.

Наверно, это открытие америки через форточку, но у меня было состояние ого! когда опытным путем пришла, что можно можно ммм физически дотянуться до любого участка в теле.

Наташа, а таки получилось! Это как открыть новые земли)). И шея хорошо прорабатывается. А если выпятить губы бантиком и водить ими таким образом вокруг рта, по кругу и в стороны, то мышцы включаются практически все. 

Особое спасибо за предложение дотягиваться с поднятыми руками. Сначала тело выгибается как лук, хочется сделать мостик. А потом включаются ощущения вдоль позвоночника, а вних уже "плавают" отдельные ощущения. 

С поднятыми руками хорошо следить за дыханием - как странно, что оно не течет свободно. а все время разбивается на некие "ручейки", которые потом разбиваются на еще меньшие  и где-то к пояснице исчезают. Может быть это  причина отключенности таза и ног. 


  • 1

#191 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Январь 2019 - 11:54

Интересные наблюдения. Танцевала хаотический, достаточно интенсивно, так пошло)) Впрочем, интенсивно - это слишком мягко сказано, периодически мелькала глупая мысль "а вдруг оторвётся рука?"))))) Причем, было ощущимо, что потребность так дико вращать и мотать руками идёт от спины. Так вот, поразило то, что дыхание даже не сбилось и не участилось. :o Нет, я понимаю, что мои усилия - это только поддерживание импульса и инерции, но всё равно. Как-то странно... Если бы я делала это как упражнения, меня бы надолго не хватило.


  • 1

#192 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 21 Январь 2019 - 10:34

Танцуя хаотический танец всё время хотелось опрокинуться на спину (писала об этом) и вот танцуя, и ощутив снова такое желание позволила себе:

глянуть глубже. "понюхала носом"  это ощущение в прямом смысле слова.

вообще нос у нас это какой-то особенный орган


  • 1

#193 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 21 Январь 2019 - 10:45

Танцую, начиная с Хаотического танца, потом Танец лицом, в физическом теле, силовой - как хочется телу, так и делаю. В Хаотическом иногда уже закрываю глаза, при этом отслеживаю беспокойство ментала. 


  • 1

#194 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 421 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Январь 2019 - 23:02

танцую Танец Дурака каждый день, начинаю со Спонтанного, а дальше как попросится

 

У меня со Спонтанным Танцем интересные отношения складывались, когда только начала его делать, мне было страшно непонятно как такой некрасивый Танец может помогать гармонизировать себя с пространством?

 

Для меня слово "гармония" - это как правильный красивый раскрашенный фрактал, повторяющийся много раз, ну как на картинках про фрактальность, а тут!

Потом был приступ ужаса по поводу того, что это значит человек так смог себя за века измочалить, изнасиловать, изуродовать, что вот такие только неприличные некрасивые мотания могут ему помочь во всех этих его застенках и заторах дотягиваться к гармонии. И я продолжала танцевать, с ужасом танцевала отдельно.

Оценка своих действий в Танце ушла, и стереотип по поводу "гармонии" отпустила. Сегодня даже рассказала любимому, чтоб он не думал, что я сошла с ума и поэтому "мечусь" по комнате и выгляжу при этом не очень чтоб привлекательно. Мы постоянно сейчас дома вместе, а тихонько уединиться при этом Танце совсем не получается, сначала делала его когда любимый принимал утренний душ и обливался, и всё время получалось не до состояния достаточности, заканчивала когда он выходил из душа, чтоб не выглядеть странно, а сегодня рассказала ему, что повстречалась с новой, совершенно удивительной техникой приведения себя в живое и прекрасное состояние, про дервишей и их танцы чуть рассказала, сказала, что тоже делать буду и что выглядит это "бэз-образно", чтоб пугался, конечно, если хочет, но не смертельно. Он посмеялся, сказал:"Я понял", и теперь и мне вдоволь танцуется и он своими делами спокойно занимается, даже не пытается в комнату входить.

 

Танец Лицом очень нравится. Крепатура всё еще сохраняется в мышцах шеи особенно, звуки просятся во время танца, звучу и очень мне "поза Льва" нравится, активно включаю свой язык с глазами, очень нравится.

 

Крепатура не только в мышцах шеи, бедра, щиколотки, грудина, на черепе там в районе крепления к шее.

 

 

Суставы стала задействовать больше, они хрустят как сухари, но это не страшно, мне нравится, что фанатизм мой пропал, раньше я бы их и себя на куски разорвала, а сейчас прислушиваюсь, чтоб и чуть больше, чем возможно, но чтоб без ненависти. 

 

Несколько дней назад танцевала с проблемой, состояние поднялось хорошо знакомое, старый мой друг, называется примерно так:"Как жить? это невозможно совсем!", оно не острое было, а такое как эксперимент что ли, потому что вопрос этот он не рвал, а как будто на расстоянии был, и я понимала, что головой на него я не могу ответить, ум говорит только одно: "жить дальше невозможно, потому что я не знаю как" и я как бы пошла искать то место, которое знает ответ, я же знала, что ум врет, а  как тогда?

С этим состоянием в теле я стала танцевать и уже при первых же потягиваниях где то внутри ощутила: "вот! могу. живу. А он (ум) говорил, что нет дальше жизни, что нет куда и как идти. А тело, вот, пожалуйста, живет, я  живу, да ещё и кайфую." 

Так мы с телом ещё чуть сблизились, еще больше доверия у меня себе "бездумной" стало.


  • 1

#195 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 421 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Январь 2019 - 23:21

 

 

вот, это иллюстрация к моим сокрушениям и ужасам, я же предчувствовала, что как то не так как мой Спонтанный Танец должны гармоничные отношения человека с пространством выглядеть, так и есть! Примерно так очень красиво и завораживающе гармония человека и пространства выглядит :) .

 

Спасибо большое, Гриша за иллюстрацию


  • 1

#196 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Январь 2019 - 23:33

я же предчувствовала, что как то не так как мой Спонтанный Танец должны гармоничные отношения человека с пространством выглядеть...
 
Примерно так...

...задом наперед?  :rolleyes: 

Спасибо большое, Гриша за иллюстрацию


да, пожалуйста  :)


  • 0

#197 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 22 Январь 2019 - 09:34

Очень хороший практический эффект получил от хаотического танца... Ходьба повседневная поменялась, на фоне 0аотического танца, я почувствовал, что делаю лишние усилия и напоягаюсь, когда двигаю руками и ногами, вот я их расслабил и постарался ими двигать как своего рода плетями) увилий меньше, удовольствия больше и ходьба обычная, как маленький филиал 0аотического танца дурака.)
  • 1

#198 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 22 Январь 2019 - 15:10

Есть вопрос. Гриша говорил на Вебинаре, что (извините) - на горшке информация прямиком заходит в подсознание, потому что ментал снижает контроль.

То же самое касается еды - не зря же есть поговорка "Когда я ем, я глух и нем, когда я кушаю, никого не слушаю". (Сколько раз мне ее бабушка повторяла! А я считала это сельскими забобонами (предрассудками))) а вот на тебе... 

Так вот - как вы думаете, можно ли танцевать Танец Дурака, если ооочень громко работатет телевизор? (папа плохо слышит, включает на всю катушку). Вот мне как-то не хочется - ощущениями -  в это время танцевать. Может я ошибаюсь?


  • 0

#199 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 22 Январь 2019 - 17:41

Пробую танец со скакалкой. Ощущения болезненные в руках, плечах. Именно само отпускание этой болезненной напряженности и дает потом то удовольствие, оживление энергии, теплоту в руках ...То есть динамику. Но можно ли это назвать танцем...-не знаю... Кажется, что это просто упражнения с телом. Но мне нравится.

Очень интересно было бы послушать про звуковой Танец дурака. Что ж это?


  • 0

#200 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Январь 2019 - 17:59

Так вот - как вы думаете, можно ли танцевать Танец Дурака, если ооочень громко работатет телевизор? (папа плохо слышит, включает на всю катушку). Вот мне как-то не хочется - ощущениями -  в это время танцевать. Может я ошибаюсь?


"Не хочется"-это,скорее,похоже на оценку.Почему бы не попробовать и в таких условиях?)Из своего опыта скажу,что если проигнорировать ментал и погрузиться в ощущения (отследить то же сопротивление "не хочется"),не смотря ни на что, меняется состояние и сама ситуация перестаёт быть значимой.Вообще, очень хорошо учиться танцевать в любых условиях.
  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей