Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Странноведение, шаг 1 - Танец Дурака, часть 1


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
739 ответов в этой теме

#341 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 16 Декабрь 2018 - 23:54

Наработав с вебинаров 2010 технологию звездочка. ............ я все ждала что танец пусть по другому, но даст похожее ощущение. 

 

А ты с технологией Звезда работала с дискомфортными ощущениями?


  • 0

#342 Марта

Марта

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Украины, город Дрогобич
Регистрация:
22.06.17

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 01:46

За последние время заметила, что чуточку больше начинаю чуствовать свое неудобство. Если раньше я ето на автомате игнорировала и делала вид, что все хорошо, то теперь пробую не бежать от, а наблюдать.

Не так страшно, как казалось)


  • 4

#343 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 04:06

...просьба ко всем - прояснить уважаемым гражданам мой наезд

 
 

Старички помогите. У меня, что то стало получаться с танцем, но как то странно. Наработав с вебинаров 2010 технологию звездочка. Ощутив как это бывает - раскрылся контур всего тела, я все ждала что танец пусть по другому, но даст похожее ощущение. Сейчас я наконец дотанцева до того, что почувствовала как открывается тот больной участок на которым был луч. Но раскрытие всего тела не получается. У кого нибудь такое было? А может в этой технологии все совсем по другому?[/size]

Если эта прекрасная троица объединит усилия в описании своих танцев, получится очень занимательное чтиво...чистый поток сознания...скорее, неосознанности. Мозги можно сломать, если честно.
Казалось бы, ну что тут сложного. Есть четкие инструкции, все детали обговорены и разжеваны. Бери и делай. Беру и делаю черт знает что. Интересно, кто рулит этим процессом? Наверное, все-таки ментал, хотя идут ссылки на позывы тела. Причём страх перемен, это потом. Мне кажется всю эту сумашедшую галиматью с вулканами и стрелами ментал выстраивает из самых благих побуждений. Чтобы не прикоснуться к себе настоящему, там где болит, там, где ощущается. Думаю, этот механизм есть у всех, здесь это видно особенно наглядно. Так что ментал - достойный противник, не в смысле бороться, а иметь в виду. Легко обведет вокруг пальца, такие миры нарисует, блуждать в них не переблуждать.
  • 5

#344 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 04:28

...просьба ко всем - прояснить уважаемым гражданам мой наезд

Мне кажется что это плутание в трех соснах и фантазии на тему.  Думаю, что надо больше так не делать, а взять "кошечку" - какое то простое ощущение, которое не вызовет никаких сложностей и выполнить технику точно, буква в букву.  Будет не так интересно описывать, но воз сдвинется.  Поскольку пока этого не происходит - имеем наезд.  Который надо понимать не как оскорбление личности, а настойчивое предложение делать то что велено. 


  • 2

#345 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 04:32

Сегодня добрался до ощущения в груди.  Всякие расстройства, одиночество и никомуненужностьипокинутость.  Внимание держал гораздо сильнее, хоть мысли и приходили.  Сперва пошла безудержная зевота, потом с перерывами возвращалась.  В какие то моменты просто сидел на полу держа внимание на ощущении и слегка покачиваясь, останавливаться совсем не хотелось.  В сумме танцевалось чуть меньше часа, само.


  • 2

#346 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 08:19

Сегодня с утра танцевала боль в руке. Хорошо видно, где ощущения движущая сила, а где ментал. Работаю.
  • 0

#347 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 08:54

Как только признаки болезни стали меньше беспокоить, сразу же возникла проблема, как себя заставить танцевать. Более тонкие и слабые дискомфортные ощущения стали настолько привычны, что предпочитаю не замечать их, игнорировать, - такую склонность увидела у себя. 

 

Вот это тоже очень знакомо. Пока хорошо, так, наверное, лень рулит


  • 0

#348 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 09:10

Увидеть проблему, помочь менталу определиться в разнице между ощущениями, чувствами, эмоциями. Эмоциям не сопротивляться, наоборот, всячески способствовать движением и таки переключаться на ощущения. И в этом случае ментал (хоть и не сразу) почувствует радость отдыха, расслабится, а ощущения поведут в танце, а уж как тело будет благодарно - кто испытал, тот подтвердит, не даст соврать.

Люда, у меня получается увидеть проблему, сразу получается. Войти в эту боль, держать там внимание - тоже получается. Но если все тело пытаюсь настроить, то чувствую искусственность, нечестность. А, если не все тело, а чисто проблему  с прилегающими областями, то там после боли и растянуть хочется, и блаженство потом ощущается. Ранее после растяжки боли хотелось сразу все скинуть с себя и получить удовольствие. А сейчас стараюсь это время перед получением удовольствия растянуть...


  • 0

#349 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 09:49

Опять на халяву сел, с которой и не слезал. Тут уже 18 страниц, а от меня пару постов всего. Сдаётся мне, что не делаю я так как предполагается делать. Да, можно больше, можно глубже Танцевать. Но нет, нет этого исследовательского интереса, приходится себя выталкивать на Танец. Хотя всё это мне интересно и дальнейшие перспективы меня мотивируют, не даёт мне это всё остановиться, в глубине осознаю, что мне это надо. Но как погрузиться в этот процесс? Или я молодой ещё для таких игр?

Это от возраста не зависит, как ни странно звучит. Тоже вот, данное себе обещание, из-за лени и оправдания менталом причин неделания, даже если вспомнил не выполняется. Хотелось больше времени на освоение технологии. Гриша дал в этот раз этого времени с лихвой и что? Да все на те же грабли. А вот "новички" -они молодцы некоторые и как я уже писала - покажут нам "старичкам", как  это проявляется, если работать над собой, а не лынду бить.

Нарабатываю удержание ощущения на проблемном месте.


  • 0

#350 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 10:27

Стал замечать такую вещь... До этого момента, проблемы были как то сильно подвешены в пространстве и плохо нащупывались, особенно когда я их ментально анализирую... А чем больше я потягиваюсь, тем больше я начинаю находить или спускать их в тело и ощущать, и пытаюсь вернуть или по новой сформировать реакцию подтягивания, в ответ на напряжения в теле, а особенно в ответ на напряжение в психике...

Почти каждый раз, когда дома практикую танец и дело доходит до горла, появляются рвотные позывы, благо не тошнит, но там пипец какой страшный зажим сидит... Аж на слезы пробивает часто...
  • 2

#351 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 12:32

усаживаются себя на стул и сижу на нем, в неудобной позе, до посинения...
вот тогда в теле появляется желание потянуться...
со стула и начинаю танец пока...
  • 0

#352 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 13:50

Сегодня  настроилась протанцевать поясницу.  Так желудок "локтями отпихивает", требует его сначала взять (дело было перед обедом).  Не уверена, что мне удается правильно выстроить тело , отражая проблему. Но я расставляю их в очередь, протанцовываю, зеваю попутно. Болей сильных и ярких не нахожу пока в организме. Ерунда всякая - там потянет, здесь заноет. 

А вот интересно, в музыке и в теннисе (слышала от занимающихся) тренер сначала "ставит руки", потому что, если сразу не научить правильно их держать, потом переучивать замучаешься. А у нас в Танце Дурака неполноценность выполнения не помешает дальнейшему обучению?


  • 0

#353 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 13:57

Люда, у меня получается увидеть проблему, сразу получается. Войти в эту боль, держать там внимание - тоже получается. Но если все тело пытаюсь настроить, то чувствую искусственность, нечестность. А, если не все тело, а чисто проблему  с прилегающими областями, то там после боли и растянуть хочется, и блаженство потом ощущается. Ранее после растяжки боли хотелось сразу все скинуть с себя и получить удовольствие. А сейчас стараюсь это время перед получением удовольствия растянуть...

Привет! Про все тело. Не надо пытаться его настраивать. Здесь, уже в этой веточке говорилось про насилие. Не надо. Но если тело отпустить, удерживая внимание на проблеме, то тело, все-таки единый организм)))), таки отобразит, изобразит, покажет собой твою боль, да и Гриша еще помнишь, на вебинаре, про снежинку. Потом дело опыта. Само тело начнет растягиваться. Я вот тут подумала, главное в момент наработки любой технологии и в частности, Танца Дурака, все делать, как делается, но оставаться при этом предельно осознанной, насколько возможно, внимательной ко всему, к мельчайшим деталям, но без фанатизма. В общем, чтобы каждый новый подход был новым, не таким, как в предыдущий раз, не ожидаемым, не предсказуемым (если вчера вот так было, значит и сегодня должно). После определенной наработки очень очень желательно еще раз переслушать вебинар, внести коррективы. Хотя, в идеале, и после того, как покажется, ну вот, наработана технология, это может оказаться только началом для нового движения.


  • 3

#354 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 13:59

усаживаются себя на стул и сижу на нем, в неудобной позе, до посинения...
вот тогда в теле появляется желание потянуться...
со стула и начинаю танец пока...

чем бы дитя не тешилось)))


  • 0

#355 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 14:19

чем бы дитя не тешилось)))

 

вы просто завидуете, что у Ганны стул хороший  :rolleyes:


  • 1

#356 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 15:40

 Ерунда всякая - там потянет, здесь заноет. 

 

 

      Я бы не сказала,что это ерунда.Всё состоит из мелочей.Если игнорировать "там потянет,здесь заноет", то проблема может глубже уйти.Так постепенно из малого накапливается большое.Тренируемся на "кошечках".

 

 А у нас в Танце Дурака неполноценность выполнения не помешает дальнейшему обучению?

      Помешает.Во всё надо вникать по максимуму.Насколько можешь.


  • 1

#357 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 16:35

А у нас в Танце Дурака неполноценность выполнения не помешает дальнейшему обучению?

неполноценностью может являться только одно - невыполнение

 

это, да - помешает

 

прочее - ерунда, индульгирование


  • 3

#358 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 16:54

Начала, уже в который раз(!) работать с привязкой-зависимостью (сигареты). И вот же прекрасный объект для проработки: это сосуще-тянущее напряжение фиг проигнорируешь, упустишь из внимания. И прекрасно обнажается изнанка и вопросы к себе, главным образом о честности.


  • 0

#359 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 17:30

   Я стараюсь протанцовывать не сами боли и дискомфортные состояния, а сопротивления им, неприятия их. То есть, нарабатываю приятие. Отслеживаю боль или дискомфорт, затем отслеживаю свое «Нет» этой боли, свой страх перед ней. Отслеживаю, как, в каких ощущениях, где в теле проявляются это «Нет» и этот страх. Затем именно с этими ощущениями работаю. Получается. Сами боли и дискомфорты либо перестают ощущаться, либо становятся приятными.

   На следующее утро встаю, отслеживаю, что и как делал вчера. Фигня! Всё равно стараюсь, чтоб не болело. Ментал пока водит меня за нос.


 


  • 3

#360 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 17:35

Само намерение танцевать и опыт о том, что это работает действует на мой организм как приезд большого начальника. Я просто чувствую как мелкие программки разбегаются по углам и нос бояться высунуть. На поверхность всплывают самые наглые и смелые. Зависимости, да, здесь всегда есть с чем работать. У меня это сладкое, особенно вечером.
Я тоже не уверена, что мое тело идеально выстраивается. Но особо этим не заморачиваюсь, делаю следующие шаги. Если вспомнить схему размывки проблемы, то главное это удерживать внимание на ощущении и динамика потягиваний. Я не говорю, что выстраивать тело не важно. Просто не стоит застревать на этом шаге, даже если есть ощущение недоделанности.
  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей