Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Альтеркурс - шаг 10. Ритмика


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
277 ответов в этой теме

#41 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Май 2012 - 06:07

Круто, Игорь. Очень я этому завидую, научить бы и мне себя так.

Это не специально!Специально у меня вообще ничего не получается..Забил видать я на специальность.А ведь я эколог и специалист по гостинничному бизнесу.Такие вот высшие образования-два!Что теперь,деобразовываться и сонастраиваться с кем не поподя?Такие переживания это просто подарки жизни я считаю.
  • 0

#42 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Май 2012 - 06:19

Последние пару дней сохраняю вопрос: Что значит быть самодостаточным?Сегодня ощущаю нечто исходящее откликом из чакры выживания.Складывается ощущение что теперь не нужно жить с протянутой вечно рукой.Это стало привычкой вообще так жить ,что даже сегодня это потребительство все еще убегает.И все же проклевывается уверенность что у меня все есть!!! И тогда очень интересно меняется контекст взаимоотношений.Мир меня окружает самодостаточный и не нуждается во мне как помошнике.Это уже данность и тогда-просто праздник жизни какой то может быть.Ведь если все самодостаточные тогда ничего не остается квак просто получать удовольствие от жизни,отношений,ума,тела,любимого дела.
  • 0

#43 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 05 Май 2012 - 06:57

Когда мне удается прикоснуться к вибрациям окружающего мира, ритму Вселенной, ощущаю, как оживает низ. Общее состояние можно передать как "шило в попе". Кураж. Но обживаются новые состояния трудновато, с боязливой оглядкой. Вызывает пока беспокойство, что с оживлением низа, как только к чему-то прикасаюсь, хочется пописать, облегчиться. Иногда думаю, - ну, только сходил - ведь нечем, а иду и писаю. Первый раз я это ощутил год назад, когда по дороге в туалет (дело было в деревне) после вебинара, засмотрелся на звезды, ощутил их дыхание и ... обоссался. И, если я через воду принимаю информацию о мире, когда пью, соединяюсь с ней, то интересно было бы узнать, какую информацию о себе я возвращаю в мир. Может главное, что я хочу и готов течь? А может это старческий энурез? Доктор Марзия, как вы считаете?
  • 0

#44 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 05 Май 2012 - 07:40

Ритмика.......! Во всём уже этом,не тотально ещё,первые шажки,но в Этом!!!! :P
  • 0

#45 Lee tantalis

Lee tantalis

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений
  • Из:
    Московская область, Мытищи
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 05 Май 2012 - 09:58

Думаю, что мне это вэбинар надо переслушать еще много раз. Потому что пока мне как бы все понятно, так и хочется сказать: "Я это все уже давно знаю и так и делаю!"
Но чувствуется мне здесь глубина по-больше чем та, на которой я себя тормознула своим пониманием. Качаю.



...Звучать камертоном...


это как при работе с голосом - не звучу-не звучу, чуть-чуть меняю положение тела - и РРРАЗ! и ВОТ ОНО! при всех прочих голос чище, сильнее, звучнее... свой голос - переставший звучать ограничениями...
хотя бы немного...
правда, неготовность физики тоже играет свою роль - тренировка и тренировка, тогда все получается :)
  • 0

#46 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 05 Май 2012 - 10:20

Боль эта та же вибрация, только повышенной частоты......огненость вибрации, помнишь Гриша рассказывал.....боли нет, есть только повышенные вибрации.....

Да... об этом много раз говорено, только это внешнее знание для меня... внутреннее только рождается, открывается...
А боль она есть... и никуда не девается... это мое сопротивление... сейчас мы с ней разных вибраций... есть несоотвествие её мне-меня ей... я слушаю ее и пробую уловить единый ритм... настроиться на одну волну... вибрацию...
Напоминаю себе мастера, который настраивает инструмент... свое тело... мозги... звучу со скрипом и не слышу тонкости мелодии... не звучу в унисон...
Есть я отдельное... и есть отдельные части меня... вселенной... да... случаются моменты прозрения... но устойчивого ощущения единства нет... здесь вижу - там не вижу... слышу и не слышу...



  • 0

#47 Maks

Maks

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Из:
    г. Одинцово, Московской области
Регистрация:
03.08.11

Опубликовано 05 Май 2012 - 10:51

И сложно, и легко... Последние несоколько лет живу в ритме сасльсы, поэтому ухватить то, о чём говорил гриша оказалось очень легко... Однако от ритма сальсы отстроиться - та ещё проблема!)) Это не просто внешний, навязанный ритм, это ритм принятый и ставший родным, но он превалирует над всем остальным, заглушая иные, подспудные ритмы... А ещё (я так полагаю - на фоне голодвки), стало очень трудно входить в канал ощущений... Скорее всего - идут разные процессы и их не стоит смешивать. Во всяком случае, ощущение того, что пока я на голодухе, не стоит сильно усердствовать - совершенно чёткое. Так что пробовать буду, но, если будет сильное сопротивление, "лбом в стену" стучать не стану, пока не определюсь с питанием...
  • 0

#48 Maks

Maks

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Из:
    г. Одинцово, Московской области
Регистрация:
03.08.11

Опубликовано 05 Май 2012 - 11:00

Напоминаю себе мастера, который настраивает инструмент... свое тело... мозги... звучу со скрипом и не слышу тонкости мелодии...

Наташ, а пока полностью инструмент не настроишь и играть на нём не научишься - мелодии не будет... Так что - отдельно, по одной нотке, по терции, по трезвучию - настраиваться приходится. Потом гаммы и пентатоники играть пробовать, вновь настраиваться, и вновь пробовать... Настройка, упражнения, гаммы, этюды... А уже потом мелодия... поначалу - спотыкаясь и сбиваясь, но, чем дальше, тем увереннее и гармоничнее... главное не останавливаться, и не обращать внимания на стёсанные в кровь пальцы...
И, такое забавное наблюдение - из профессиональных настройщиков крайне редко выходят хорошие музыканты... Так что, наверное, не стоит углубляться в тонкости настройки, - нужно пробовать ИГРАТЬ!))

Бла-бла-бла...
  • 0

#49 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 05 Май 2012 - 16:23

Женька, классные стихи! Я тоже заболел Тарковским. Гриша, отдельное спасибо, что выложил лекцию о нем!!!

извини,если не правильно поняла,может эти 2 фразы не связаны между собой,но это стихотворение не Тарковского,а Шпаликова и звучит оно в фильме "Подранки" Николая Губенко
  • 0

#50 ladda

ladda

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Ульяновск
Регистрация:
05.08.10

Опубликовано 05 Май 2012 - 21:20

Второй день пытаюсь ощутить РИТМ и вроде даже что-то получается, но вот как определить просто ли это танец Дурака в тонком теле или что-то большее не совсем понимаю?
  • 0

#51 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 05 Май 2012 - 22:41

Напоминаю себе мастера, который настраивает инструмент... свое тело... мозги...

И я себе напоминаю... в гармоничном состоянии рыбака, который спокойно посиживает с удочкой на берегу реки, спустя какое-то время обязательно цепляю крючком какую-нибудь рыбку - напряжение-разряжаю-снимаю с крючка и опять какое-то время сижу спокойно на бережку.
К вечеру состояние стабилизируется, как-то накапливается что ли это состояние, а с утра гораздо сложнее
  • 0

#52 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 05 Май 2012 - 22:51

Я ритм (гудение) своего тела начала ощущать после перехода на сыроедение (2 мес. назад) и вижу в этом прямую связь. На днях ощутила физическую боль, как вибрации, потянулась к ним, вдохнула и они потекли, преображаясь в кайф. Сегодня идя по городу, и сонастраиваясь с ритмом травы и деревьев вдруг ощутила тонкое тело, как что то плотное, но это на секунду произошло. Пока не получается двигаться по жизни плавно и осознано ощущая обтекать препядствия, но мое тело все чаще и чаще оказвается в нужном месте в нужное время, проявляет инициативу и совершает нужные, своевременные поступки, которые менталом не планировались и против которых он не возражает.
  • 0

#53 Линой

Линой

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Из:
    Израиль
Регистрация:
29.06.11

Опубликовано 05 Май 2012 - 23:35

Только что прослушала вебинар. Когда слушала, вспомнила, что когда мне было 20, я так и двигалась. Я не знала ничего из того, что рассказывал Гриша, про вибрацию и камертон. Я хотела нравится и это было очень легко. Я просто переводила свое внимание на движения и ощущала каждое движение тела, ощущала красоту каждого моего движения и при этом чувствовала себя очень красивой. Кайф играть собой, кайф быть собой... Внешне я делала всё как и все, но внутри, каждое движение было осознанным, в смысле замеченным моим менталом. Музыка внимания и тела... Потом я это в себе загасила, надо было стать посерее... Мне теперь странно, что я не вспомнила это, когда мы проходили танец дурака в тонком теле.
  • 0

#54 Korica

Korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 178 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.09.11

Опубликовано 05 Май 2012 - 23:53

Ведь если все самодостаточные тогда ничего не остается квак просто получать удовольствие от жизни,отношений,ума,тела,любимого дела.


Как ты верно это написал, Игорь, спасибо.


А вообще, меня сейчас сильно переклинивает по поводу ШД и моего участия в общем пространстве. Есть техники, я их делаю, и, наверное, они уже останутся со мною на всю жизнь. Но иногда мне кажется, что я начинаю загружаться в какую-то фигню вместо того, чтобы заниматься своей жизнью или опять убегаю от жизни. Но ощущения от звезды. например, говорят об обратном. Ну так меня регулярно и качает из одной крайности в другую. А еще эта тема с едой, в которую я никак не вписываюсь. Вот ведь развлечение нашла...Где же ты, внутренний камертон?
  • 0

#55 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 06 Май 2012 - 01:29

Да... об этом много раз говорено, только это внешнее знание для меня... внутреннее только рождается, открывается...
А боль она есть... и никуда не девается... это мое сопротивление... сейчас мы с ней разных вибраций... есть несоотвествие её мне-меня ей... я слушаю ее и пробую уловить единый ритм... настроиться на одну волну... вибрацию...

Ты от боли то не беги, настраивайся не настраивайся, а она уже в тебе есть... проживи ее, побудь в ней подольше, попробуй принять ее что ли..... :rolleyes:
  • 0

#56 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 06 Май 2012 - 01:52

А вообще, меня сейчас сильно переклинивает по поводу ШД и моего участия в общем пространстве. Есть техники, я их делаю, и, наверное, они уже останутся со мною на всю жизнь. Но иногда мне кажется, что я начинаю загружаться в какую-то фигню вместо того, чтобы заниматься своей жизнью или опять убегаю от жизни. Но ощущения от звезды. например, говорят об обратном. Ну так меня регулярно и качает из одной крайности в другую. А еще эта тема с едой, в которую я никак не вписываюсь. Вот ведь развлечение нашла...Где же ты, внутренний камертон?

Светик, ты уже в этом пространстве, а значит наша не отъемная частичка..... :) С крайностями у меня тоже бедааааа, заносит иногдааааа.....

Я тоже про камертон как то не очень поняла, вот вроде тянусь в танце дурака в разные стороны....вверх и вниз - в канал входишь, по сторонам - растягиваешься, в себя к сердцу тянешься тут чего то получается не понятное....понять не могу.... <_< может туда и надо тянуться.....не понятно....... :huh:
  • 0

#57 0льга

0льга

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
  • Из:
    Махмутлар (Турция)
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 06 Май 2012 - 03:23

Ощутила кайф от существования когда полностью открылась и доверилась миру, позволила случаться всему - ведь всё во благо. Чувствую себя блаженно, как в утробе матери, мир обволакивает меня и заботится. Слушаю себя: мне нравится ощущать пустоту - она напалнена бесконечностью. В последнее время проверяю всё ощущениями и понимаю, что многое что нравилось уму, мне чуждо и не естественно. Как же хорошо жить сердцем, хотя и не практично :) Доброе утро!
  • 0

#58 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 06 Май 2012 - 06:16

Уже где-то цитировал поэтическую фразу Арсения Тарковского (это отец режиссёра Андрея Тарковского):

пел бы я, как земля, когда по ней ступают...


Т.е. нет музыки самой по себе, нет музыки тела, а любая музыка возникает во взаимодействии. В данном случае -- во взаимодействии тела с тем, что рядом. Т.е. игра, музыка происходят из взаимовлияния, из сонастройки, из резонанса чего-то с чем-то. А резонанс это и есть единый ритм. Единый ритм как основа любой музыки, любой красоты, любого отклика и движения. Этот единый ритм звучит независимо от нашей настройки на него. То, что я его не слышу, не говорит о том, что его нет. Земля всегда звучит под нашими ногами, просто мы не внимательны. Ноги всегда звучат, касаясь земли, просто мы не здесь. Для меня вход в этот единый ритм это прежде всего випассана, внимание к тому, что происходит. Это распространение випассаны от каких-то локальных процессов (дыхание, например) к другим текущим аспектам жизни: смотрение, слышание, ходьба и т.д. Когда випассана пресекается, ритм не ощущается, жизнь раскалывается на куски, и они скрежещут один о другой. Это какофония, а не музыка. Но я знаю точно: эти отдельные куски жизни можно склеить, точнее, сживить между собой, просто обратив на это внимание, как бы обняв их вниманием, омыв их единым ритмом, открывшись ему. И тогда

Синяя крона, малиновый ствол,
звяканье шишек зеленых.
Где-то по комнатам ветер прошел:
там поздравляли влюбленных.

Где-то он старые струны задел --
тянется их перекличка...


  • 0

#59 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 06 Май 2012 - 06:26

Я занимаюсь тай-дзы.Делаю каждое утро и вечер.Разучил движения по книге ,которую в детстве привез мне отец,зная что я увлекаюсь восточными боевыми практиками.Комплекс тайдзы состоит из 3-х частей.Земля.Человек.Небо.В детстве мне удалось выучить первую.Затем книга долго пылилась на полках.Снова взял ее в руки.Вот уже два года как делаю первую и вторую. Сегодня скачал музыку для тайчи.И впервые ощутил как мягкая тонкая энергия плавно потекла через ладони и стопы.Она начала оживать внутри.Я начинаю ощущать ее движение и жизненую ритмику. Чувствую пора открывать часть третью.
  • 0

#60 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 06 Май 2012 - 07:04

"Хохот шамана" Влез в Это шаманство - возможно не столь хорошо и основательно,но влез!!!!!!!! :rolleyes:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей