Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15 Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
271 ответов в этой теме

#41 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 09:23

Кому как, а мне апариграхивать и апариграхивать. Начала уже. И раньше занималась этим, отец никогда не одобрял. Я это действо называла "пробросом". Надо было еще выбрать время подходящее, чтобы безболезненнее этот проброс совершить. А теперь в себе узнаю те же черты и особенности. Апариграхнула из вещичек кое-что, а на душе такое облегчение. Даже не ожидала.
  • 0

#42 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 09:52

Старый анекдот. Эстонец едет на коне из одной деревни в другую. По пути на дороге валяется дохлая ворона. Эстонец остановился, спрыгнул с коня , подобрал, привязал к седлу ворону и поехал дальше.Подумал :- пригодится.Через неделю едет обратно по этой же дороге, останавливает коня , где подобрал дохлую ворону, отвязывает ее от седла, бросает на дорогу, и думает:- не пригодилась. Это же касается информации, которую я получаю в большом количестве. Куча файлов с книгами ,которые если и прочитаю , вряд ли смогу применить на практике. Куча рассылок, которые почтовый ящик забивают. Сегодня чистил почту и отписывался от рассылок.Не пригодились.
  • 0

#43 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 10:10

по-моему, у меня только одна апариграха намечается...отношения...я все еще топчусь на пороге кардинальных изменений...
  • 0

#44 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 14:40

Да, надо честно признать, что моя маленькая квартирка "густо унавожена бытом" :( , многим вещам пора придать динамику. Для меня это будет Работа. Напал жор (стала заедать состояние). Пошла работать...
  • 0

#45 queenol

queenol

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 282 сообщений
  • Из:
    Московская область г.Лобня
Регистрация:
21.11.10

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 17:17

Апариграха доствляет удовольствие. И развернуться есть где. Знимаюсь этим регулярно и не перестаю удивляться как я успеваю с такой скоростью зарастать таким количеством вещей. Совершенно иррациональный затык с чисткой компа,жалко фильмов,музыки, книг. Хотя казалось бы все в инете всегда найти можно. А вот с вещами мне расстаться просто. Да, и заниматься апариграхой лучше в одиночестве. Сын все норовит, что-нибудь из сумки вытащить и вернуть в залежи. Вот вытащил штуковину для заварки мате,хотя в доме нет ни мате, ни любителей его пить :blink:
  • 0

#46 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 17:36

Супер идея! В каком же ж городе ее применить возможно?

у нас в Воронеже есть нечто подобное - свободный обмен книгами - стоит в библиотеке, в чайной в офисе интернет магазина полочка - приносят туда книжки и берут. Только там следят, что б не унесли больше, чем принесли)))))- ну то ж Воронеж, у нас народ разный!
Я относила в прошлую апариграху туда кипу книжек.
А еще мы по 5 руб. сдавали на книжный развал - пригодится может кому - там же цены доступные совсем копейки!
  • 0

#47 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 17:51

Даже на сотовом я только недавно стёрла уже ушедших людей. Сегодня вместо нескольких грядок на даче посадила цветочки. С книгами сложно. Второй раз книги редко читаю, но душу греют. Куча журналов. Папок куча. Услышала в телепрограмме вопрос - какой взяли бы фильм, если бы полетели жить на другую планету? Один только фильм. Сколько вокруг одиноких умирающих вещей. В том году сшила из детского платья удивительную наволочку. Старшая дочь узнала свою вещицу и с радостью унесла к себе домой. Наши бабушки шили уютные одеяла из благодарных лоскуточков.
  • 0

#48 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 18:39

У меня с некоторых пор попросту нет залежей вещей. Я совсем не покупаю ненужное, и, наоборот, мне проще вынести, чем что-либо копить.
  • 0

#49 parfilat

parfilat

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 253 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
02.09.11

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 19:04

Куча рассылок, которые почтовый ящик забивают. Сегодня чистил почту и отписывался от рассылок.Не пригодились.

Даа, очень актуально, Дмитрий, спасибо за напоминание...У нас в подъезде давно принято выкладывать ненужные книжки, первые 7 из моих уже ждут новых хозяев..,вот только куда остальной хлам девать?

А что делать с нематериальными вещами - апариграхерять или принимать?

..да, нематериальные бы апариграхнуть на 99,9...- во было б дело!
  • 0

#50 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 19:26

Аппариграха!!! Для начала аппариграхнула телефон. Никогда не задумывалась сколько там хламааа. За несколько дней до вебинара, отдала детские вещи многодетной семье, вообще все что касается одежды, всегда и свою и ребенка отдаю легко. А вот с коробочками и всякими мелочами, как выяснилось, все обстоит тяжелее. И еще детские игрушки и книжки. Собрала игрушки в пакетик - завтра они найдут нового хозяина .
  • 0

#51 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 19:54

Вроде бы вокруг большое (относительно, конечно) и свободное пространство. А то тут, то там залежи и скопление. Не порядок, однако. :) Замечательная техника: меняется пространство, меняется мир вокруг, меняется человек. Стакан нужно сначала опустошить, что бы что-либо новое налить. А иногда вымыть его нужно.
  • 0

#52 Liddar

Liddar

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    москвы
Регистрация:
23.09.12

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 20:33

О благо дарю за подсказку...телефон! сколько там у меня не важных на сегодня телефонов....как бы еще комп почистить? может .кто подскажет?
  • 0

#53 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 20:59

Ой, как вовремя эта теиа. У меня как раз назрела необходимость в очередной апариграхе. Как бы так все вовремя ликвидировать, чтобы не накапливалось.
  • 0

#54 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 21:13

Не знала про апариграху, но всегда избавлялась от вещей которыми не пользуюсь. Труднее расставаться с книгами и журналами. Сегодня занималась техникой осознанно и удивилась, что мне трудно расстаться со своими вещами, какими-то родными они мне показались. Легко отдала свой новый телевизор тете, я его теперь не смотрю. Отобрала немного вещей которые нужно отдать. Вспомнила свою "счастливую" кофточку, которую всегда одевала если предстояло что-то важное и нужна удача. Она долго мне служила,но износилась и мне было очень трудно ее выбросить. Другой такой пока не появилось. Всегда выбрасываю испорченные и сломанные вещи, они искажают пространство. К слову сказать, совсем недавно ушла из дома с одной сумкой, а уже обросла кучей вещей. Удивительно сколько мы производим мусора каждый день.
  • 0

#55 Милка

Милка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 267 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 22:13

А что делать с нематериальными вещами - апариграхерять или принимать?
  • 0

#56 ShaLaLa

ShaLaLa

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 261 сообщений
  • Из:
    Россия, Вологда
Регистрация:
16.10.09

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 22:15

А я вот что думаю. Прошлый раз, когда Гриша давал апариграху, он вроде как призывал не озобачиваться дальнейшей судьбой вещей. Вынести, и все. Ну, мне так запомнилось. А сегодня, вроде как, предлагал их наполнить жизненностью.

Да, у меня тоже сложности с тем, чтобы вещь не стала (не осталась) мусором, а ожила. И вещи я в прошлый раз выносил в соседний, а не свой двор именно потому, что не хотел видеть их мусором.
Вот есть такой сайт: Дару-дар. Как вам идея?
  • 0

#57 Наташка

Наташка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • Из:
    Подмосковье
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 23:20

Да, апориграха ,конечно, дело не одного дня. Вроде периодически это делаешь,а все равно обрастаешь или мусором или тем,чем не пользуешься. В этот раз еще не дошли руки до вещей,а в прошлый,поборов искушение все постараться пристроить, пошли с мамой в соседний двор и разложили все на лавочке,столе. Было спокойно и легко на душе. В этом что-то есть, доверие миру(пафосно как-то звучит),что все обретет своих своих хозяев без моего чуткого руководства.
  • 0

#58 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 00:09

А что делать с нематериальными вещами - апариграхерять или принимать?

Люд, а что ты подразумеваешь под словом нематериальными?
  • 0

#59 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 00:59

А что делать с нематериальными вещами - апариграхерять или принимать?


Сначала, наверное, видеть и принимать, а потом апаригрехерять, потому что нельзя ведь отдать то, чего в руках нет.
Я вот так сейчас, поискав и не найдя материальных залежей, поняла, что вполне достаточно привязанностей - например, к отношению ко мне кого-нибудь значимого. Это же можно точно так же принять, сделав своим, а потом отпустить.
  • 0

#60 Elia

Elia

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 239 сообщений
Регистрация:
21.10.10

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 03:41

Люблю я апариграху, это так здорово чувствуется когда даже немного расчистишь свое пространство. Светлее, ширее как-то. И воздух свежее и предощущение чего-то нового...Очень нравится это ощущение. К вещам я как-то мало привязана, может опыт частых переездов с тем, что в руки помещалось, не знаю. Но от вещей всегда освобождаюсь легко, хотя обрастаю ими тоже со сташной скоростью. Очень мало вещей действительно ценных. А вот с другими привязанностями почему-то невероятно сложно. Не получается апариграхнуть многое, что действительно этого требует и уже давно и уже очень настойчиво... А я цепляюсь u не отпускаю, а уже давно пора. И вот как с этим быть...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей