Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15 Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
271 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Июнь 2013 - 21:33

Размещенное изображение


– Все чем ты владеешь, владеет тобой, – говорит Дурак, заглядывая в свой пустой карман.

– Если ты не владеешь ничем, у тебя есть все, – довольно смеется он, доставая из него бутерброд.

:rolleyes:


  • 0

#2 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 10 Июнь 2013 - 22:00

А я вот что думаю. Прошлый раз, когда Гриша давал апариграху, он вроде как призывал не озобачиваться дальнейшей судьбой вещей. Вынести, и все. Ну, мне так запомнилось. А сегодня, вроде как, предлагал их наполнить жизненностью. То есть, вроде как, неплохо бы озаботиться тем, чтобы придать вещи надлежащий вектор в ее дальнейшем, отдельном от меня, жизненном пути? Или да? Или нет? Что-то я запуталась... :blink:
  • 0

#3 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Июнь 2013 - 22:49

Я понял , что вещь из не нужной, с застывшей динамикой , в новом месте заживет новой жизнью, приобретет новую динамику. А тот факт , отнести куда подальше, чтобы не расстраиваться по вопросу нового назначения этой вещи. Например лежал коврик в детской, потом свернутый на балконе, отнес куда подальше, а его новый хозяин собаке постелил...
  • 0

#4 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 00:48

Пока не прослушала вебинар, но сегодня я как раз апариграхаю вторую свою работу, которая лишала меня свободы и времени. Ну, озаботившись будущим, своим и ее, я оставляю дверь открытой в потенциале - вопросы, помощь и прочее - всегда готова. А в прошлый раз Гриша вроде призывал нас не огульно выкидывать ненужное, а с намерением и посылом в хорошие руки, способные придать вещам динамику.
  • 0

#5 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 08:09

Штука знакомая, я правда не знала что у нее такое красивое название... Периодически её произвожу у себя дома, и да ощущение легкости, расширения пространства и какого облегчения... НО! Все таки я пользуюсь мусоркой-помойкой, а мне вчера услышалось, показалось что до этого лучше не доводить, хотя если это какие-то бумажки, газетки, упаковка и пр. им самое место в помойке, в любом случае найти им более достойное место... ну это надо быть очень творческим человеком... А вот то что касается вещей, которыми можно пользоваться, давно думала о том чтобы сделать как говорил Гриша и был страх - а вдруг энергия человека, который оденет мою вещь как-то на меня подействует, но вот вчера после вебинара почувствовала, что это не так, что бояться нечего и мои шкафы меня ждут!
  • 0

#6 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 10:04

Мной владеют мысли о тех людях которым я должен отомстить.Таким образом моя великолепная память занята не предназначенной для нее функцией.Не говоря о том чтобы жить счастливо настоящим днем ,в нынешнем моменте.Короче опять имение. Сделал клизму с утра. :)
  • 0

#7 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 10:16

А вот то что касается вещей, которыми можно пользоваться, давно думала о том чтобы сделать как говорил Гриша и был страх - а вдруг энергия человека, который оденет мою вещь как-то на меня подействует, но вот вчера после вебинара почувствовала, что это не так, что бояться нечего и мои шкафы меня ждут!

Сильно люблю апариграху. Вообще люблю, чтобы пространство моей жизни было чистым и пустым, поэтому с удовольствием 2 раза в год, по закрытии сезона, отдаю свои и детские вещи - то, что маленькое и просто не носится. Мне повезло, у меня есть подруга, которая потом раздает эти вещи в семьи, которые нуждаются. Она знает этих детей, знает их нужды и размеры, и как-то делит это все и раздает. Периодически пытается мне передавать их благодарности, но я сразу посылаю ее в жопу, потому что меня такие штуки смущают. Но в душе я рада, что наши вещи кому-то пригаживаются. Как-то это поприятней мне, чем на помойку выносить, почему-то.
А вообще, Вероника, есть миллион всяких благотворительных организаций, и в твоем городе, я думаю, тоже есть наверняка, погугли просто.
Или вот, ссылка на ресурс была на форуме:

Это, конечно, наше, украинское, но наверняка и вас что-то такое можно найти. Как например.
  • 0

#8 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 10:48

Мной владеют мысли о тех людях которым я должен отомстить.
Сделал клизму с утра. :)


мною владеют мысли о людях и вещах, которые я должна "исправить" или "присвоить". хотя наверное исправленный и есть присвоенный. мой, ко мне. контроль! контроль!
эй, официант, стаканчик слабительного. пжлста ;)
  • 0

#9 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 12:45

Наверное вещь надо отпустить, а куда? Ну это не столь важно наверное, свободная вещь найдет себя, а вот передача и отслеживание вещи "что бы только в хорошие руки" это как отпускание на поводке, а ведь тот кто на поводке дернуть очень сильно может, что бы о себе напомнить. Отнес где возмут, да и ладно.
  • 0

#10 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 13:03

Вот думаю, не с подачи ли моей жены Гриша эту тему организовал :blink: :lol:. У меня постоянно какие-то железяки накапливаются, на всякий случай, а случай никак не приходит (ему видно и без меня хорошо). Посмотрел вчера на фронт работы... Буду разгребать. А еще вчера старший сын мне демонстрировал силу привязки к вещам. У него в прошлом году был проект в школе, сделать вокзал. Мы его смастерили из коробки от обуви.... В общем этот вокзал провалялся год никому не нужным, но выбрасывать он его никак не хочет, и ничем не мотивирует, мол просто жалко и все тут. Пытаюсь достучаться до него, хотя если это он меня зеркалит, то надо в себе копаться.
  • 0

#11 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 13:21

А я вот что думаю. Прошлый раз, когда Гриша давал апариграху, он вроде как призывал не озобачиваться дальнейшей судьбой вещей. Вынести, и все. Ну, мне так запомнилось. А сегодня, вроде как, предлагал их наполнить жизненностью. То есть, вроде как, неплохо бы озаботиться тем, чтобы придать вещи надлежащий вектор в ее дальнейшем, отдельном от меня, жизненном пути? Или да? Или нет? Что-то я запуталась... :blink:


И в прошлый раз,Владушка,Гриша предлагал дать новую жизнь вещам,а не только вынести.Даже предлагал погладить или выстирать перед отдачей.Или оживить их в другом амплуа.И наполнить жизненностью тоже предлагал.

Это я точно помню,потому что сама апариграху всегда видела только в срезе избавится от лишнего,ненужного,или точнее не накапливать.А на Альтере от Гриши услышала совсем иное видение апариграхи,гораздо более честное и глубокое.Нечто вроде:мы ответственны за тех кого приручили.Только в более широком срезе,не только относительно животных,людей,растений,но и вещей,идей,мыслей,пространства.В смысле за то что купили,сделали,подумали,даже запланировали.Потому что все это нереализованное,надуманное складируется внутри,также как вещи загромождающие наше пространство внешнее.И отношение у меня поменялось к окружающим вещам,к той энергии,что они заключают в себе,к реализации того потенциала,что в них был заложен,и мною был так или иначе запрошен.А затем так и остался неиспользованным,а значит напрямую указывает на мои внутренние залежи-записи неиспользованные,и накапливаемые.
  • 0

#12 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 13:46

Как же ты права на счет ответственности. Сижу , читаю и хренею , на сколько у меня все запущено. Хорошо , что ткули носом, знаю теперь что это нужно делать. Сегодня начал , помолясь. Дел вагон. А еще детки-ангелочки. Блин , как мне сегодня четверых деток с такой натяжкой получилось признать для начала детками, а потом начать с ними обращаться как с ангелочками. Все получилось. Просмеиваю , протанцовываю.
  • 0

#13 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:12

А вообще, Вероника, есть миллион всяких благотворительных организаций, и в твоем городе, я думаю, тоже есть наверняка, погугли просто.

Владушка, я готова подписаться под каждым словом о пустоте и чистоте:) А наши вещи я постоянно отдаю в благотворительную организацию. Кроме того, у нас на улицах стоят большие контейнеры, куда желающие могут скидывать ненужные вещи, которые кому-то пригодятся. Думаю, если аккуратной стопочкой оставить на улице, без внимания ничто не останется.
Пора бы апариграхнуть книжки. Это самое трудное на сегодня, из материального.
  • 0

#14 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:26

совсем иное видение апариграхи,гораздо более честное и глубокое.Нечто вроде:мы ответственны за тех кого приручили.Только в более широком срезе,не только относительно животных,людей,растений,но и вещей,идей,мыслей,пространства.В смысле за то что купили,сделали,подумали,даже запланировали.Потому что все это нереализованное,надуманное складируется внутри.

Спасибо, Оля.

Под таким углом я почему-то не смотрела.
Ограничивалась разгребанием два раза в год своего вещного мира,
считая, что этого довольно для гигиены пространства.
Да уж, честность и последовательность до сих пор не слишком честны и последовательны. ;)
  • 0

#15 Liddar

Liddar

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    москвы
Регистрация:
23.09.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:29

Апариграху-делаю регулярно время от времени.Как то я была на лекции у некой Бахыт Кусмановой-целитель международного класса,мастер пространства,паразитолог,так она себя пиарила.Так вот она говорила что нас обманули .когда говорили .что есть одушевленные и неодушевленные предметы ,оказывается ВСЕ ЖИВОЕ!.Вещи .которые мы не носим и не пользуемся ими больше года,начинают тянуть из нас энергию.После 12 часов ночи эти вещи "оживают" и начинают поедать нас (тянуть из нас энергию) ,поэтому мы с трудом просыпаемся по утрам ,мятые и жеванные... А однажды я ремонтировала квартиру после смерти бабушки...я 2 недели выносила вещи из квартиры в мусор конечно.вобщем на улицу вплодь до мебели....И в процессе этой работы меня посетила мысль.что БАБУШКУ СЬЕЛИ ВЕЩИ -тот хлам ,в котором она жила.... Я больше 12 лет снимаю жилье и каждый см квадратный у меня на учете,поэтому умышленно не загружаю площадь ненужными безделушками,и бесконечно счастлива,что ничего лишнего в квартире у меня нет! А сегодня включила запись вебинара (очно не присутствовала),и слушая перебрала 2 коробочки с косметикой и безделушками,навела там порядок...О я вас (тебя Гриша) уже слышу!!! Разгребла бумаги и записи.выбросила массу устаревшей и уже не нужной инфы...перечитываю и думаю,О ! вот это уже во мне ! и "памятка" не нужна...
  • 0

#16 Liddar

Liddar

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    москвы
Регистрация:
23.09.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:37

– Если ты не владеешь ничем, у тебя есть все, !!! из кодекса дурака... Пытаюсь натянуть эту фразу на себя.....как это на меня похоже....вот только довольно засмеяться как то не получается.....Чего я не понимаю?....
  • 0

#17 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:42

Пора бы апариграхнуть книжки. Это самое трудное на сегодня, из материального.

Вот да, Женечка, книжки. Самое печальное, что в наше время бук-ридеров они никому уже особо не нужны.
Нет, прижизненное издание Пушкина с автографом, думаю, не залежится,
а вот что делать с тридцатью томами Большой советской энциклопедии?
С ПСС Алексея Максимовича Пешкова я тоже не успела расстаться вовремя,
теперь его даже библиотеки не хотят.
Устраивать аутодафе на площади?
Или переезд на другую квартиру, при котором что-то "случайно" затеряется в пространстве?

А еще фотографии - я почистила совсем недавно все, что смогла. Но осталось все еще много всего.
А главное, они мне помогают помнить. Потому что я почти совсем не помню своего прошлого -
в каком году, с кем, что там было. Нет, эмоционально наполненные вещи помню хорошо, но их не так много:
можно пересчитать по пальцам одной руки. За 54 года это не густо.
Или не стоит и хранить в памяти то, что там не хранится?
Память - это цепляние за прошлое, или неотъемлемая часть меня (тебя, его)?
  • 0

#18 Liddar

Liddar

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    москвы
Регистрация:
23.09.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:43

Частот вижу квартиры (по долгу службы),в которых подобный хаос вижу особенно у стариков..и вылезает негодование...что делать? -сьесть? вот если бы этот хаос исчез....
  • 0

#19 Xpert

Xpert

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:46

Владушка, я готова подписаться под каждым словом о пустоте и чистоте:) А наши вещи я постоянно отдаю в благотворительную организацию. Кроме того, у нас на улицах стоят большие контейнеры, куда желающие могут скидывать ненужные вещи, которые кому-то пригодятся. Думаю, если аккуратной стопочкой оставить на улице, без внимания ничто не останется.
Пора бы апариграхнуть книжки. Это самое трудное на сегодня, из материального.


С книжками у меня тоже самый большой затык, не поднимается рука. Вещи регулярно апориграхаю, а вот книжечки- это святое!
  • 0

#20 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:47

Кстати, одну букву "р" в заголовке темы тоже, пожалуй, стоит апариграхнуть. :rolleyes:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей