Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2521 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Июль 2018 - 18:32

Не, ну обидно, слушай! Я не ленюсь формулировать. Если этот вопрос поисследовать, то оказывается, что пост рождается и остается только буковки набрать. Так я это могу делать вслепую десятью пальцами. Могу также и в английской раскладке))). Но вот что заметила. Когда это что-то сформулировалось, записываю, перечитываю. Тогда появляется возможность себя со стороны услышать. Иногда все совпадает, удачно получается, еще кажется, что вот же, я же это уже сказала, некоторые места просто пропущены, как уже давно очевидные для меня, ставшие данностью. 

 

И тут опять два варианта. Первый. Получаю обратную связь и тогда можно и нужно внести коррекцию, сформулировать более полно, более кратко, еще чего-нибудь более. Или наоборот, менее. Вариант второй. Никто не ответил (как обычно). Зато. Есть возможность самой себя, любимую, почитать на предмет слепого пятна. Очень полезная практика. 

 

Да, насчет того, что "здесь все свои", так это выдавать желаемое за действительное (имхо). Очень больно обожглась не однажды. Другое дело, чтобы в очередной раз "не просрать", есть настоятельная, жизненная потребность, необходимость, к совместному исследованию, переносу акцента с личностей на предмет исследования. Хотя и здесь очередная заковыка. Как раз личность и есть предмет исследования. Тогда так. Через центрирование, сонастройку, к безоценочному исследованию. Ну, как-то так.


  • 1

#2522 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Июль 2018 - 20:20

 Я привыкла в жизни общаться в шутливой, самоироничной манере 

      Мне нравится такая манера)

 

 

Имелось ввиду конечно же "часто вижу в чьих-то постах несоответствия (или они мне кажутся)"
Вот и у тебя, Елена, вижу (или кажется))))

 

      Как-то вот человека делают человеком и его несовершенства тоже)  B) 

 

 

 

Дело в общей направленности, во внутреннем векторе на приятие, а не в соответствии каким-то частностям.
 

      Прикасаться к себе-это не частности.

 

 

. А ты "обратить внимание... проощущать..." Вроде правильно, но как-то тоскливо... Рафинированно, как-то...
 

      Ну,что касается меня,то мне совершенно не тоскливо) В рабочих ветках мне удобнее так говорить.


  • 0

#2523 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 28 Июль 2018 - 21:44

             Иногда дальше головы это не идёт) Так тоже почему-то бывает.

 

Ещё как бывает. Но давать очевидные рекомендации зачем?

Может некоторые заподозрили в себе дар донесения простых истин дальше головы :blink:


  • 0

#2524 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Июль 2018 - 22:11

Может некоторые заподозрили в себе дар донесения простых истин дальше головы :blink:

      Это некоторые так об ощущениях отозвались  :huh:


  • 0

#2525 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Июль 2018 - 12:03

Да, насчет того, что "здесь все свои", так это выдавать желаемое за действительное (имхо). Очень больно обожглась не однажды.

Может потому и обожглась, что своими не были?))) Если ничего от человека не ждать, то и разочарований не будет.
Вопрос в том, что здесь собрались люди, которые тужится, пыжатся, а местами и тянутся) вместе со мной. Ну да, у каждого свои за&бы, так что ж, и у меня их есть. И этим людям мой приоритет и уважение. И потом Круг, какой никакой, попыточный и слабый, но все же...
  • 0

#2526 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 29 Июль 2018 - 16:26

Уля, да кто бы спорил! Да конечно, да именно так.

 

Однако))) Есть то, что есть. По факту, как говорится. По тому уровню общения, который сложился на форуме. По засилью кухонности, вот(((, слово общеупотребительное вспомнила.

 

А в то же время, права ты, права....

Голова крУгом. Все правы, никто не виноват, имеем то, что имеем. Явная семантическая перенасыщенность. Очень удачный момент обратиться к ощущениям. (это я себе, если что)

 

Прямо сегодня случился со мной анекдот. Иду со своей Реджулей, уже дошли до несколько бомжацкого района, зато там собаку можно с поводка отпустить. Но пока на поводке. Навстречу две собаки раза в два больше Реджули. Я ее держу покрепче, чтобы не кинулась и конечно, не боюсь, с собаками вообще дружу. И тут мне бомжик говорит, не бойтесь, мы спокойные и добрые. А я в ответ совершенно не задумываясь, на автомате - это вы спокойные и добрые, а мы напряженные и злые. Все это быстро, почти на бегу. Но взгляд в ответ, но память действительного спокойного и доброжелательного отношения. Такие дела.


  • 0

#2527 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 30 Июль 2018 - 09:19

Всем привет!

Наконец то добралась до интернета...и то ненадолго.

Нда-а-а-а. Даже не знаю с чего начинать. Сколько всего!!!

Погружаюсь в слушание- чтение...


  • 0

#2528 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Июль 2018 - 08:55

в Школе нет окон

 

...только двери  :rolleyes:

 


  • 8

#2529 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 31 Июль 2018 - 20:25

в Школе нет окон

 

...только двери  :rolleyes:

 

 

https://vk.com/doc47...423ff76b19c6711


  • 0

#2530 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 01 Август 2018 - 12:37

Два крайних (как здесь принято говорить) вебинара со множеством примеров, с объяснениями конкретным собеседникам, неоднократно переслушанные, они просто волшебные. В том смысле, что овеществляется метафора - спадает пелена с глаз. Да, ненадолго, да, ощущается, как быстро затягивается окошечко. Но поскольку есть динамика, это хоть как-то становится заметным. Эффект кумулируется, вот что главное. 

И Владе и особенно Ире Ируле (не исключая всех, кто брали микрофон) сердечное спасибо. Особенно хорошо для меня получился разговор с Ирой. Благодаря ее энтузиазму и настойчивости удалось осветить много затыков, которые общие для всех. 

 

Во мне что-то подвигается в сторону приятия людей целостно, видеть, ощущать и не отрицать. Много и по разному об этом говорилось, было посвящено не по одному часу вебинаров, а вот чтобы самой почувствовать. Дорогого стоит.

 

Олег, как тебе понравился еще один мой правильный пост? Ничего не хочу поделать. Особенность личного почерка.


  • 0

#2531 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 01 Август 2018 - 18:43

..сердечное спасибо..

Люда,  :wub:

 

После разговора с Гришей у меня остался непонятный момент. Гриша сказал, что у меня нет движения.  Если это имелось ввиду за последнее время, то тут я соглашусь, но если это Гриша говорил вообще за весь период, начиная с того момента, когда я пришла в Школу и начала заниматься на вебинарах, То тут у меня появляется много вопросов. К самой себе, конечно, в первую очередь. Когда я только узнала о Школе и начала заниматься на вебинарах, то делала это всегда с полным погружением в темы и помню ассисты длительностью по 2 часа, а то и дольше с дотягиванием до точки - все это делала очень внимательно, следуя тому, что говорит Гриша. В связи с этим у меня вопрос.. А что такое Движение? Какие критерии его определения? Вы считаете, у вас есть движение? Может вы интересовались у Гришы этой темой, что он говорил?  Интересует личный опыт, размышления на эту тему.


  • 0

#2532 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 02 Август 2018 - 02:13

Ирина, массу ощущений вызвал твой разговор с Гришей.

И массу эмоций - от раздражения до негодования.

 

Как ты ощущаешь разницу между движением и необходимостью тянуться?

 

Вот пишешь про ассист с дотягиванием до точки, а в жизни как твоей дотягивание проявляется? В Школе?

Или ты, как примерная(требовательная к себе) ученица выполнила ассист/технику и пошла прежняя жить прежнюю жизнь?

 

Такие вот вопросы к тебе возникли.

 

И заинтересовал феномен, проявленный через тебя, как требовательность к себе, сменяется требовательностью к окружению.

Рядом со мной, в моей жизни есть похожий человек и вот теперь ты.

Интересные люди :)


  • 0

#2533 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Август 2018 - 02:59

Ничего интересного в этом нет((( Не дай Бог! И у меня есть такие люди))). Сказка про белого бычка. Есть такая в народном творчестве. 

 

Ира! Тебе лично было посвящено практически полтора часа внимания как Гриши, так и всех остальных присутсвующих людей. Задаром, считай, авансом. 

 

Что мы считаем, по большому счету (и по маленькому тоже), в данном контексте совершенно неважно. Теперь очередь за тобой. Как и раньше было.


  • 1

#2534 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 02 Август 2018 - 09:14

  Помню себя в лет 8  или 9, когда я посмотрела в окошко и удивилась: странно, уже весна, а я ещё не прожила зиму. Мир постоянно движется, а я топчусь в своём ментально-эмоциональном мусоре. И как догнать поезд, который ушёл много лет назад... и не останавливается... :blink:


  • 1

#2535 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Август 2018 - 11:49

После разговора с Гришей у меня остался непонятный момент. Гриша сказал, что у меня нет движения. 

Ира, тебя интересует не Школа, а ты в Школе

 

поэтому, я и не ответил на твое письмо мне в личку, ибо - какое здесь движение? ...что поощрять досужим диалогом?

 

это хорошо было заметно еще на вебинаре, я говорил не о тебе, задавшей вопрос, а о сути, о принципах Школы - и тебе было дико скучно

 

скучно настолько, что все сказанное скользило вдоль, не получая приглашения внутрь

 

попросту, осталось непонятым

 

...и?


  • 0

#2536 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Август 2018 - 12:29

Помню себя в лет 8 или 9, когда я посмотрела в окошко и удивилась: странно, уже весна, а я ещё не прожила зиму. Мир постоянно движется, а я топчусь в своём ментально-эмоциональном мусоре. И как догнать поезд, который ушёл много лет назад... и не останавливается... :blink:

То, что мир движется вперед с огромной скоростью и события стремительно сменяют друг друга, а мы за ними катастрофически не успеваем - иллюзия, многократно усиленная интернетом и высокими технологиями. Иллюзия порожденная глубокой неосознаваемой тоской человека по динамике и, как ни парадоксально, одновременно по внутренней точке покоя. Тоска по вечности и по изменениям.
Простое наблюдение, как например, за летящей пушинкой))) может содержать в себе и то и другое. Но нам некогда за ней понаблюдать, мы ведь не успеваем, а мир бежит вперед...
П. С. Мой пост не имеет отношения к Ире, я о своем. :)
  • 1

#2537 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 02 Август 2018 - 13:36

Мир постоянно движется

а мир бежит вперед...

меня всегда смущает эта метафора..что такое - мир? куда убегает? если я, и есть этот мир..
не осознаю себя в меняющихся событиях? ну да..
  • 0

#2538 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Август 2018 - 13:48

...мир? куда убегает? если я, и есть этот мир...

ты это где-то прочитала?

 

или от кого-то услышала?  :rolleyes: 

 

"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Коз. Пр.


  • 0

#2539 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 02 Август 2018 - 13:58

ты это где-то прочитала?
 
или от кого-то услышала?  :rolleyes: 
 
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Коз. Пр.

ну что сказать?
.......... )
  • 0

#2540 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Август 2018 - 14:05

ну что сказать?
.......... )

а так и скажи - слон ))


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей