Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#941 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Июнь 2017 - 12:18

Уже несколько дней ощущаю себя сволочью... просто сволочью... по отношению к своим близким... к каждому в отдельности.. и ко всем сразу....

 

Мерзость вылезла такая.... Постоянно перескакиваю: то мне мерзко от людей на улице, на работе, неважно, что они говорят или делают..., то мерзко от самой себя.... 

...Пробую пожить пока сволочью...но смириться с этим как-то не получается :mellow:

Ира, пусть будет мерзко, пусть будет противно (от себя ли, от людей, от ситуаций, не важно). Это просто состояние, чувство, под которым находятся ощущения. Вот, в эти ощущения и погружайся, им открывайся. Здесь важно от оценки, что "мерзко - это плохо, а значит надо от этого состояния избавиться" (которую навешивает ментал автоматически), перейти к безоценочному восприятию своих ощущений, сделать шаг навстречу этому состоянию и комплексу ощущений в теле.

 

Почему я написала, что есть оценка и желание избавиться? Потому что это единственная причина, по которой мы залипаем в каком-то состоянии. Если залипла - значит сопротивляюсь, значит хочу избавиться от этого состояния. А все попытки проинтегрироваться - это попытки ментала "принять и смириться", как он это понимает.

 

Наш ум очень хитро подменяет понятия смирения и приятия. Он монополизирует всё, что мы делаем, в том числе всё новое, что мы узнаём. "А, приятие! - говорит ментал, - знаю, знаю, это значит то-то и то-то. Сейчас буду делать так-то, и будет у меня приятие". Но настоящее приятие и смирение происходит только когда ментал неактивен, когда мы находимся не в нём, а в ощущениях.


  • 1

#942 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Июнь 2017 - 12:56

Да, лезут все и сразу. А я что-то торможу с принятием и они сводят меня с ума.


  • 0

#943 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 28 Июнь 2017 - 13:48

Слеза ребёнка, на которой невозможно построить счастье - это и есть слёзы наших внутренних детей. Наши ощущения плачут, когда мы их отвергаем.
По большому счёту, это плачет отвергнутый Бог.
Как можно хоть на одной слезе Бога построить счастье?
 

 Ужасное искушение отмахнуться.

И не отмахивается. И тошно, и, действительно мерзко внутри... и так охота отмахнуться. И не отмахивается...


  • 1

#944 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 06:37

Вчера с утра не мог дозвониться до начальника отдела кадров, дочитал "За миллиард лет до конца света", дозвонился пошёл и подписал "соглашение о прекращение трудового договора" короче уволился. Последний месяц происходило ряд событий не таких "жестких" как в книге, но тоже подводящих к выбору, ну я и не открыл ничего на "нобелевку" ;). Но как то легко внутри это прошло. Понятно что этот ещё не конец, и что будет дальше .
  • 3

#945 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 08:09

Вчера с утра не мог дозвониться до начальника отдела кадров, дочитал "За миллиард лет до конца света", дозвонился пошёл и подписал "соглашение о прекращение трудового договора" короче уволился. Последний месяц происходило ряд событий не таких "жестких" как в книге, но тоже подводящих к выбору, ну я и не открыл ничего на "нобелевку" ;). Но как то легко внутри это прошло. Понятно что этот ещё не конец, и что будет дальше .

У меня так то же бывало, думаешь, да вот это конец, а в последующем  оказывалось просто началом отношений, но уже с уважением к себе.


  • 1

#946 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 09:13

У меня появился вопрос, но напишу его сейчас, вдруг не смогу на вебинар попасть, а он уйдет, жалко будет.

Олег Шидар говорил о сильном неприятии разницы между его динамикой и состоянием энтропии вокруг (если я правильно услышала) , Гриша, ты говорил Олегу, что пространство меняется в такие моменты, мой вопрос в том, что ему от этого изменения пространства достается? Что происходит с ним?


  • 1

#947 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 10:16

Вернулась, догоняю. Отец лежал в больнице 2 недели, в другом городе. Я всё время была с ним. Ночевала в коридоре на сквозняках, держалась на накале, но в последний день всё же простыла. Сейчас болею, и опять кашляю сильно. На тему своего кашля ещё напишу отдельно. 

Пропустила 4 вебинара, 2 из них уже прослушала. КАКОС начала выполнять, и обнаружила, что тело какое-то неподатливое сейчас, и нужно предварительно очень хорошо его разогревать, оживлять.


  • 0

#948 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 11:11

Осознала интересный факт, что среда окружения влияет на мои состояния очень явственно, но не доминирует. Все свое вожу с собой Как была внутренняя неудовлетворенность собой, так она вновь вылезает и здесь , у дочки. Только окраску меняет, а суть все та же. И очень помогло из прошлого вебинара то, что когда упираешься в стенку, сделай поворот градусов на 15 и хоть на чуть чуть, но двигайся в другую сторону. А здесь такая замечательная практика работы с эмоциями, внуки не дают засыпать, приходится с интересом обыгрывать те ситуации, когда ловишь эмоцию на корню и делаешь шаг навстречу. Заметила, что стала хоть на немного, но устойчивей эмоционально. Завтра уже домой. Как быстро летит время!!!
  • 1

#949 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 11:53

Сегодня закончил читать "За миллиард лет до конца света" Стругацких. Это мой первый их роман, который я прочитал. Очень понравилось. Странноватый эмоциональный фон вызывает произведение...  Есть в нём глубина, а я, похоже, не совсем ею проникся... 

Стругацких в ближайшее время постараюсь перечитать все...


  • 0

#950 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 20:46

Эээх! Вот только соберёшься присутствовать на вэбинаре онлайн, и даже обстоятельства сложились в мою пользу - дома одна, все чики-пуки... ан нет - технические причины...

 

 Что же меня туда не пускает?... 

придется опять смотреть завтра в полуха, а то и вовсе в записи...


  • 0

#951 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 06:31

 Что же меня туда не пускает?... 

придется опять смотреть завтра в полуха, а то и вовсе в записи...

Спроси у себя почётче... :D  :D  :D


  • 0

#952 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 14:46

Прикольная штука для меня стала проявляться внутри.... раньше когда делал техники и связывал вниманием болевые ощущения , в поле внимания были только эти ощущения и я старался удерживать их в поле внимания...
Теперь в поле внимание появился новый элемент... это ощущение Я... Я есть которое и одновременно бывает ощущаешь Чувство Я и болезненные ощущения и чувство Я как будто засасывает болезненные ощущения. Как бы их притягивая...
Похоже на маленькие зачатки процесса интеграции))) но правда изредка)
  • 0

#953 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 18:42

предлагаю, завтрашнюю встречу, в силу ее вынужденной неконгруэнтности с нашими устоявшимися вебинарными ритмами - посвятить вопросам

 

исключительно

 

вашим

 

разным

 

…за неимением конгруэнтности, используем принцип комплиментарности!  :rolleyes:  

 

просоответствуем друг другу, вы – своими выпуклыми отборными вопросами, я – своими беспомощно впуклыми ответами :P 

 

…на разные темы, в том числе злободневные, из тех, например, что давече взорвали форум, обнажив нашу привычно унылую тривиальность

 

…поехали?

 

прямо здесь

 

единственно, внятней формулируйте, что сказать хотите

 

пожалуйста

 

сумеете – внятней буду и я


  • 3

#954 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 18:54

Поехали...

Вопрос дурацкий, конечно.. но все же

Почему стареют, болеют и умирают растения и животные?

Они ведь живут естественно, не делят мир на плохое и хорошее, у них же нет ментала, как у человека. Казалось бы... а нет.

Даже коты, которые никогда себе не изменяют.


  • 1

#955 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 19:43

1 Как сдвинуться от жалости к состраданию?  Это два аспекта одного и того же, или всё же принципиально разные вещи? Что такое жалость, вообще, как не потерять себя в ней? Мне ощущается, что под жалостью к другим скрывается жалость к себе, и других жалею за то, чего боюсь сама, так?
2 Гриша, ты как-то говорил, что нормальным лекарем может быть только черствый человек (кажется, цитировал Кастанеду), значит есть люди черствые и умеющие помогать, и чувствительные, помогать неумеющие, зато страдающие на полную катушку? Что значит вообще - черствый и чувствительный? В чем разница (в контексте "лекаря")? Первый отмороженный, а второй открытый? Или всё же, первый сильный, второй слабый? Или вообще, первый клир, а второй неврастеник с кучей задевательных программ, похожих на открытые раны?
Как научиться быть не черствым, и не чувствительным, а просто сострадательным человеком? Вряд ли та же доктор Лиза умирала от жалости к бомжам, что-то другое заставляло её помогать им. Или же толчок у всех одинаковый, и вопрос в том, кто что с этим делает? Но тогда это опять сводится к сильный-слабый... :wacko: 
Спасибо!


  • 0

#956 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 20:18

Да, про фонд.  Как отличать когда помощь - помощь, а когда потакание коверканью души?

 

Как видеть обман, после чего есть возможность осознанно решить помогать или нет.


  • 0

#957 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 20:19

Такой вопрос возник, вот живет обычный человек, всю свою жизнь мается,

страдает и т.д. и приходит последняя гостья и что получается, и умирает он

все в той же иллюзии- сне? 


  • 0

#958 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 20:46

      Ты в одном из постов написал,что женщина - это четвереньки.Хотелось бы об этом услышать подробнее.


  • 0

#959 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 21:16

 А можно про иммунитет?


  • 1

#960 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 21:23

      Ты в одном из постов написал,что женщина - это четвереньки.Хотелось бы об этом услышать подробнее.

:D  :D  :D  :D  :D  :D Лен, если я не ошибаюсь, он шутил... про секс. Хотя если хотелось подробнее, тогда ладно


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей