Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Уязвимость


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
83 ответов в этой теме

#1 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Август 2014 - 17:38

Неблагодарное это дело - открывать новые темы, особенно сейчас.
Но прозвучало на Форуме резонансом как потребность поделиться важным или, может быть, даже поговорить на эту тему.
Обнажается в общении на Форуме и в жизни.
Мир показывает нам нашу полную и безоговорочную, беспощадную...

...yязвимость.

Проклятие или возможность?


  • 1

#2 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Август 2014 - 17:41

Прозвучало сегодня на Форуме:

В. Демчог серия "Играющий в пустоте".


Позволю себе процитировать некоторые отмеченные мной моменты.
 
Cамым жестоким и вместе с тем основным условием творчества «...является незнание, уязвимость, преклонение перед чудом жизни, неспособность контролировать наших близких, наших детей и коллег, то есть все то, что делает нас людьми». Дело еще и в том, что «Неразрушимое проявляется в человеке только тогда, когда он снова и снова открывает себя уничтожению... (!!!) Только многократное прохождение по разрушительным сферам делает связь с не гибнущей Божественной Сущностью крепкой и неразрывной»

...для того чтобы жить подлинно художественной жизнью, «...нужно научиться пребывать в состоянии полной уязвимости, которую многие люди просто не в состоянии выдержать
 
И чем более творческой личностью является человек, чем большими возможностями он располагает, тем чаще он сталкивается с тревогой, ответственностью и чувством вины – просто потому, что, инициируя изменения, он вынужден за них отвечать»И все же, он снова и снова, «…решительно отбрасывает то, что ранее считалось незыблемым, ради более высокого уровня сознания. Это делает его уязвимым на некоторое время, ибо, только доверившись высшим силам, он открывается жизни. Но снятие защитных оков, одиночество и сомнения – это цена, которую новатор платит за новый опыт: за глубокое переживание силы, поддерживающей его, когда опоры отброшены.


  • 7

#3 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Август 2014 - 17:44

Синонимы слова уязвимость : небезукоризненность, ранимость, небезупречность, чувствительность, слабость, незащищенность.
  • 2

#4 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Август 2014 - 18:18

Точно было на Форуме, Брин Браун об уязвимости.

Один ролик ссылкой на видео на английском с возможностью выбора русских субтитров:

"Сила уязвимости"

Второе видео с полноценным русским переводом:
 


  • 2

#5 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Август 2014 - 18:36

Уязвимость - согласие на смерть? Чем сильнее я хочу защититься - тем меньше я свободен? И чем сильнее я защищаюсь, тем больше мне хочется защищаться? Но в то же время,  открыв миру хотя бы одну какую-нибудь свою "пятку", я становлюсь уязвима целиком? Ведь нельзя быть уязвимым наполовину.

Меня в детстве и несколько позже, да что уж там, совсем не так давно, волновал вопрос: человек такое незащищенное создание, любая мелочь - сбой в тончайшей настройке организма, вирус, паразит, тромб, кирпич, машина... и всё!, как же он с этим живет? Не то чтобы я хотела найти универсальную защиту, просто страдала от некоего противоречия, заложенного, как мне казалось, в основе жизни. Ну вот как-бы, не противоречие, а парадокс, чем больше я уязвима, тем меньше мне требуется защита.


  • 1

#6 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 13 Август 2014 - 19:02

Уязвимость = открытость. Убирая защитные барьеры человек становиться уязвимым, но в тоже время это дает ему возможность чувствовать происходящее в мире. 


  • 0

#7 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 13 Август 2014 - 20:41

Уязвимость на мой взгляд тождественна доверию. Доверию Богу, Вселенной. Когда человек отказывается от своего эго, обособленного, ощущая себя частью единого организма. Становясь проводником воли Бога. Принимая, то есть соглашаясь на все. Вверяя себя хаосу во имя порядка более высокого уровня. 

 

Для меня в условиях настоящих войн очень своевременным был наш вебинар, в котором Гриша зачитывал обращение Гомеостаза Земли. Когда мы проживаем краткосрочные совпадения, а долгосрочные контролирует Гомеостаз.Таким образом я снимаю любую защиту и честно проживаю исключительно свою жизнь, со своими задачами и на своем месте. 


  • 4

#8 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 13 Август 2014 - 20:44

уязвимость.

Я ощутила как то свою уязвимость и неуязвимость, защищенность - чистой воды самообман.

Забываю об этом, пытаюсь контролировать. Сопротивление.

С другой стороны мы же не лезем на рожон, типа я открыт, "не искушай господа своего" - а это тонкий момент, один шаг до премудрого пескаря.


  • 0

#9 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Август 2014 - 20:50

Ох, Любава. Зашла на форум, а тут сразу твоя тема. Спасибо, можно сказать я с ней живу последнее время. Мне это интересно, это совсем иной способ жизни, нежели привычный, кардинально другой, а у меня каждая клеточка заточена на защиту, точнее я на протяжении долгих лет жила именно так, вот и пропиталась насквозь. Просто насквозь, даже начинаю погружаться глубоко в ощущения и откуда ни возьмись страх выскакивает и скукоживает мигом. Я снова туда, так и обучаюсь, чуть глубже, чуть дальше, чуть дольше.
Мне она вкусна, уязвимость, с ней легко, хоть так и непривычно оставаться.

Я тот еще калач...
  • 3

#10 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 13 Август 2014 - 20:52

Уязвимость - согласие на смерть? Чем сильнее я хочу защититься - тем меньше я свободен? 

Да, и на смерть тоже. 

 

Снова у Демчога подсмотрела: 

Только преодолев явление, можно действительно владеть им.


  • 1

#11 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:10

А еще мне кажется, что уязвимость больше свойственна женщинам.  Для женщин быть уязвимой  нормально и естественно, а вот для мужчины вряд ли.


  • 1

#12 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:16

Не стоит путать уязвимость с уязвленностью ^_^


  • 1

#13 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:19

а вот для мужчины вряд ли.

социумный стереотип
  • 0

#14 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 14 Август 2014 - 04:25

Уязвимость - у язвы....быть у язвы в плену.

Уязвимый человек - это тот, кто носит язву в себе, то есть что-то очень болезненное, и не дай бог кто-то осмелится притронуться к этой язве.

Не стоит путать уязвимость с уязвленностью ^_^


  • 2

#15 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 14 Август 2014 - 04:31

А еще мне кажется, что уязвимость больше свойственна женщинам.  Для женщин быть уязвимой  нормально и естественно, а вот для мужчины вряд ли.

Женщинам свойственно уязвлять :P

Я та еще язва! :wub:  с любимым

Согласна с Татьяной на счет того, что уязвимый человек тот, что носит язву в себе.

Я даже покруче выражу  - носит порок в себе.

Увидеть-осознать-принять это в себе и с этим жить.

Причем это действительно одно-единственное, как пята Ахиллеса - очень чуткое и весьма болезненное место бесстрашного героя.

Миф, кстати, об этой пятке весьма показателен.

Сын-мама. Дочь-отец. Это если вглубь копать на это выходишь.

Беречь ли эту язву?

Так через неё мы со всем и единимся.


  • 0

#16 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 14 Август 2014 - 06:44

Значит есть уязвимые места в того выстраиваемой глухой крепости.
Чем толще стены злее псы сторожевые, тем как не странно уязвимее то беззащитноое что внутри...
Как то так...
  • -1

#17 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 14 Август 2014 - 07:17

Значит есть уязвимые места в того выстраиваемой глухой крепости.
Чем толще стены злее псы сторожевые, тем как не странно уязвимее то беззащитноое что внутри...
Как то так...

Петр, про мужчин - да, так.

И вам есть чему у нас поучиться)) хотя мы вас и так достанем... не мытьем, так катаньем... не жизнью дарованием, так в виде смерти.

Не отвертитесь, явите миру язву свою :P


  • 0

#18 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Август 2014 - 07:58

Уязвимость - у язвы....быть у язвы в плену.
Уязвимый человек - это тот, кто носит язву в себе, то есть что-то очень болезненное, и не дай бог кто-то осмелится притронуться к этой язве.

Да Таня напрашивается такая расшифровка этого слова у язвы, и да язва это всегда постоянная тянущая боль, только почему в плену? Вот что то не то в этом слове с у, для меня сейчас у это рядом, получаеться быть рядом с язвой, болью

Синонимы слова уязвимость : небезукоризненность, ранимость, небезупречность, чувствительность, слабость, незащищенность.

Но вот и в этих синонимах что то не то, есть еще один открытость и тогда уязвимость это открытость боли, приятие того что болит, и уязвимый человек это открытый человек, потому что у него болит.
  • 0

#19 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 14 Август 2014 - 10:53

Инга, это уже не уязвимость, а язвительность.

Язвительным людям просто нравится тыкать в чужие язвы.

Ну да, ну да! А я ж о том жеж))

У мужа от меня изжога, так и до язвы желудка не далеко. Не повезло ему со мной :unsure: или наоборот повезло... или не повезло?

:D :D :D


  • 0

#20 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Август 2014 - 11:32

У открытого человека язвы, как таковой, просто не может быть, она у него просто-напросто рассосётся и болеть там будет нечему.


Таня какая то страшная нацеленность на результат, открытость миру это что бы не болело? Значит "откытому" человеку все равно что происходит вокруг него? Ну если у него не болит занчит все равно? Это уже не человек получается а машина, и скорее всего для убийства живого.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей