Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гармония - что это?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

#41 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 17 Март 2013 - 09:41

Нахрена компании та гармония? Ей подай и выложь еще один способ втюхать лохам свою хрень.


Интересное мнение, Петь. Интересное, потому что очень категоричное и потому что звучит от тебя. Ты заметь, как тебя тут посчитали. Мнение о том, что злые компании втюхивают лохам свою хрень сформировано таким же искусственным образом, как уверенность в том, что натуральное полезней химического. Это же стереотип. Его можно рассматривать в отрыве от конкретных ситуаций. Вот на таких штуках и строится наша картина мира. Или ее нам строят. А уж какие цели преследуются - нам знать не дано, пока мы верим в эти образы. А там за кадром - такие же люди, с чаяниями, чувствами и мечтами. Вот оттуда идеи про гармонию и вылезают.
  • 0

#42 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Март 2013 - 11:32

Интересное мнение, Петь. Интересное, потому что очень категоричное и потому что звучит от тебя. Ты заметь, как тебя тут посчитали. Мнение о том, что злые компании втюхивают лохам свою хрень сформировано таким же искусственным образом, как уверенность в том, что натуральное полезней химического. Это же стереотип. Его можно рассматривать в отрыве от конкретных ситуаций. Вот на таких штуках и строится наша картина мира. Или ее нам строят. А уж какие цели преследуются - нам знать не дано, пока мы верим в эти образы. А там за кадром - такие же люди, с чаяниями, чувствами и мечтами. Вот оттуда идеи про гармонию и вылезают.


Кир, ты сам все прекрасно описал. Ты ищешь картинку-гармонию...даже не создаешь.
А контекст школы, для меня - создавать функцию.
Да и цели ты знаешь, только признать честно уж страшно очень...
  • 0

#43 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 17 Март 2013 - 11:48

Кир, ты сам все прекрасно описал. Ты ищешь картинку-гармонию...даже не создаешь.
А контекст школы, для меня - создавать функцию.
Да и цели ты знаешь, только признать честно уж страшно очень...


Как это, создавать функцию исходя из контекста школы? Это что же, выбор - жить правильно, но очень узенько? Есть жизнь, во всем ее разнообразии, во всех ее формах. Отрицанием очевидного мы ничего не меняем. Это уже есть. А что это такое, и как с этим взаимодействовать - уже твой выбор. Структура лишь отражает содержание, о свойствах которого можно рассуждать бесконечно, оно и прекрасно и ужасно и какое еще угодно, но оно уже есть. И было всегда.
Я выбираю взаимодействовать со всем.
  • 0

#44 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 17 Март 2013 - 12:00

А контекст школы, для меня - создавать функцию.

Петр, а функция это не та же программа? И что подтолкнуло тебя понять контекст школы как создание функций? Это было твое открытие? или другие программы продиктовали такое понимание?
  • 0

#45 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 17 Март 2013 - 12:19

Гармония случается со мной редко и от меня это точно никак не зависит - меня туда мягко выталкивают.... это может быть взгляд на ветку со снегом или еще что-то в принципе что-то очень незначительное, на первый взгляд, и я останавливаюсь завороженная Красотой - вот возникло ещё одно понятие Красота, поэтому наверное Гармония для меня это Красота, но не в обычном восприятии этого слова и еще одно качество Струение при том, что картинка которая меня заворожила может быть статичной, но вот какое-то струение чувствуется ... самое интересное, что находится в этом настолько приятно - неудачное слово, ну и ладно, что стоял бы и смотрел бы до бесконечности, но в какой-то момент включается ум, а стало быть на какой-то момент он был притихший, и начинает меня пихать в свою такую нужную жизнь...и я подчиняюсь.
  • 0

#46 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Март 2013 - 13:46

Петр, а функция это не та же программа? И что подтолкнуло тебя понять контекст школы как создание функций? Это было твое открытие? или другие программы продиктовали такое понимание?


Всего лишь знание, Дина :D
  • 0

#47 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 17 Март 2013 - 13:47

Всего лишь знание, Дина :D

Объясни, пожалуйста!
  • 0

#48 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 17 Март 2013 - 14:10

Гармония в трёхмерности, воспринимаемая моими пятью, звучит во мне со всей полнотой в состоянии хаотического танца пьяного Дурака...
  • 0

#49 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Март 2013 - 21:33

Для меня гармония не цель, а скорее как средство или инструмент . Звучит как-то похабно и грубо, но только с помощью гармонии можно создать что-то действительно совершенное, впечатляющее, проникающее в сердце и душу.
  • 0

#50 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 20 Март 2013 - 09:16

Кир, вот мне какая хорошая штука попалось и вспомнила про тебя с гармонией) "Сначала надо оказаться в каких-то исключительных обстоятельствах, а потом ощутить, что вносишь в них порядок. Если все эти условия соблюдены, мгновение становится совершенным. Жан-Поль Сартр. Тошнота
  • 0

#51 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:01

Кир, вот мне какая хорошая штука попалось и вспомнила про тебя с гармонией)

"Сначала надо оказаться в каких-то исключительных обстоятельствах, а потом ощутить, что вносишь в них порядок. Если все эти условия соблюдены, мгновение становится совершенным.

Жан-Поль Сартр. Тошнота


Я последние три дня занимаюсь формулировкой тезисов, описывающих все возможные состояния гармонии. То есть можно сказать пытаюсь внести порядок в хаотичное нагромождение информации. Мне это доставляет нечеловеческие мучения, потому что я не привык так точно и структурно мыслись и описывать что либо. И читая эту цитату я пытался постичь ее смысл и споткнулся о ее окончание - мгновение становится совершЕнным или совершЁнным?
  • 0

#52 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:03

Гармония в трёхмерности, воспринимаемая моими пятью, звучит во мне со всей полнотой в состоянии хаотического танца пьяного Дурака...


Почти стихи, Жень. Хотя для въедливого меня осталась масса вопросов. Ну, там, как например обоняется гармония, раз уж так разговор пошел... =)
  • 0

#53 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:11

Для меня гармония не цель, а скорее как средство или инструмент . Звучит как-то похабно и грубо, но только с помощью гармонии можно создать что-то действительно совершенное, впечатляющее, проникающее в сердце и душу.


А как это на практике выглядит?
  • 0

#54 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 20 Март 2013 - 22:40

Ну, там, как например обоняется гармония, раз уж так разговор пошел... =)

Как детство, Кир, она пахнет как детство...
  • 0

#55 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 20 Март 2013 - 23:20

И читая эту цитату я пытался постичь ее смысл и споткнулся о ее окончание - мгновение становится совершЕнным или совершЁнным?


Я прочитала "совершЕнным", по другому сказать "дальше некуда". когда ты на мгновение вдруг замираешь от красоты чего либо (спонтанно при этом выключая внутренний диалог)

Можно наверное назвать это совершЁнным, в отличие от бездарных недоделанных мгновений.

Мне почему понравилось - понятно к чему каждое мгновение можно тянуться.

Вот есть какой то входящий поток, какой бы он ни был - лучше - хуже, неважно, это то что дано - обычный житейский материал, хаос, а дело человека из того что есть принять и сотворять каждый раз Нечто, на сколько хватит ума и таланта. И в этом будет его кайф.

"Итак.
Каждый человек художник, хочет он того или нет, просто по факту существования. Так или иначе, а свою лепту в общую симфонию действительно вносит каждый.
И хотя бы уже поэтому следует стараться, чтобы любой жест был вдохновенным и осмысленным. Вообще всякий, включая утреннюю дойку, поездку на городском транспорте, чистку картошки и смену постельного белья. Потому что быть вялым, унылым, бездарным художником, чья фальшь вечно портит песню - прискорбная судьба, врагу такой не пожелаешь." - это привет от М. Фрая
  • 0

#56 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 21 Март 2013 - 16:17

А как это на практике выглядит?

у ШЕФА , в смысле бога , спроси. как он так все гармонично творит. Может, алгоритм подкинет. Константы : постоянная Планка, ускорение свободного падения, скорость света можешь сразу в начале проги поставить, а все переменные обзывай как хочешь. Например не просто зеленый цвет , дай название колера - цвет приемной лорда канцлера...
А серьезно. Начни с чего-то, потом смотри чего не хватает. Дополняй, улучшай. Потом на какое-то расстояние отойди и посмотри, что выросло. Делай в в том состоянии, которое соответствует теме задания.
  • 0

#57 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 21 Март 2013 - 17:10

Гармония - это равновесие, как фундаментальное свойство нашего мироздания. Абсолютное равновесие - это смерть, а стремление к равновесию(совершенству, гармонии), равно как и выход из него(флуктуация) - это жизнь. Получается, что жизнь - это постоянные потеря и поиск гармонии. Между ощущениями и менталом, между правым и левым, между ангелом и бесом. Между Инем и Янем. :)
  • 0

#58 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 23 Март 2013 - 04:01

Между Инем и Янем. :)


Я, похоже, взялся искать весьма поверхностные смыслы, раз вы мне такие смыслы предлагаете. Это как бы очевидные вещи - равновесие сил, некий объединяющий принцип, понимание гармонии в виде какой-то концепции. Но ведь настоящий интерес представляет трактовка гармонии на примере своей жизни, своей истории. Для всех гармония важна, судя по отзывам в теме, но как она проявлена в реальности? Что делаем для достижения гармонии? Не в школе, а в жизни?
Я вот про себя скажу, что недавно пошел на работу, которую себе и помыслить не мог. Ни за что! Ни за что и пошел. Хожу месяц целый, и мучаюсь, и кайфую, и снова мучаюсь. И не столько потому, что совершенно новому делу учусь. Потому что у меня внутри огонь. Все горит, все очень остро и обжигающе, каждый день этого месяца. Я там, где я для себя давно решил я не буду больше никогда. Потому что когда-то я решил, что это все - несвобода для меня, а я-то на самом деле свободный, поэтому не быть этому в моей жизни. Понимаете? И вот я теперь живу этим, чему не быть. И от того, что горит все это болью, а внутри расправляется какая-то новая грань меня - мне очень гармонично, на самом деле.
Мне действительно интересно как это у вас выглядит, кому не чуждо такое. Когда мы спрашивали людей, многие описывали гармонию, как необходимый элемент полноценной жизни. В этом контексте речь шла о той гармонии, которая постигается через неоценочное восприятие, согласие с миром и собой, через какой-то рост в себе, научение себя этому взгляду на мир. Ну то есть понимают люди зачем нужно, и пути достижения известны. Но на вопрос, а что вы делаете для достижения гармонии многие говорили о том, что это слишком сложно - жить так, поэтому даже не пробуют. Кто-то говорил, что старается так жить, но далеко не всегда выходит. Кто отделывался общими определениями. Гармония, дескать, это хорошо, но это про каких-то полу-богов.
Одна женщина посмеиваясь выдала и такое, я записал: - "Самые гармоничные люди, это дураки. Их вообще ничто не задевает, им все пофигу. Они забот не знают, они счастливые и всегда в гармонии".

Вот я и пытаюсь собственно узнать=) Как у вас с этим, ребята?
  • 0

#59 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 23 Март 2013 - 11:23

Вот я что то очень Хочу, и приходит Возможность - пожалуйста, давай. А я в этот момент уже сильно не хочу, потому что боюсь, боюсь облажаться, боюсь что будет трудно. И мне нужно выйти из плоскости, решить коэн, что то в себе изменить, чтоб сложить их. Конкретно счас для себя я нашла решение, которое позволяет мне снимать это противоречие, это, конечно, громко сказано "снимать", ну, во всяком случае чему то помогает - моё дело отпустить контроль и сделать только один первый шаг. За счёт того, что я так меняю свои настройки, я соединяю хочу и могу.
  • 0

#60 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Март 2013 - 12:41

Получается, что жизнь - это постоянные потеря и поиск гармонии.

Как у вас с этим, ребята?

Боюсь, что у меня с этим действительно так.
У меня на равновесии пунктик. Только раньше я искала это снаружи, сознательно пытаясь соблюдать всегда и во всем "разумный баланс".
Теперь пытаюсь услышать внутри. Любой выход из равновесия это шаг развития. Мне нравится отслеживать эти состояния. Пока так. Возможно завтра будет по другому.
И ещё, мне жаль, если это выглядит "поверхностным смыслом", тема для меня действительно очень интересная и я не пишу только ради того, чтобы написать.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей