Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Поддерживающие вебинары


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
210 ответов в этой теме

#161 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 14:28

 

по мотивам Ириного поста

 

У меня на рабочем столе на телефоне стоит заставка, фото, на котором небо, океан, берег, на берегу два пустых кресла, между ними столик, на столике лампа, красивая картинка, давно ее нашла, время от времени ставлю

 

Вот в очередной раз поставила через некоторое время после вебинара про Совесть.

Смотрю на картинку и понимаю, что в одном кресле - типа я, а в другое, рядом, я всю жизнь пытаюсь усадить и удержать там то. в чем я нуждаюсь по своим социумным меркам и представлениям, по подсказкам извне. То пыталась усадить туда должность, потом стастного и умелого любовника, потом деньги, потом верного мужа, потом путешествия по миру, всё это по очереди или вместе, не важно. 

Смотрю на эту картинку, а внутри отразилось какое то катастрофическое неуважение к себе и абсолютное незнакомство с собой. Я совсем не знаю, кто сидит в том первом кресле, кто ожидает появление чего то конкретного и определенного во втором кресле?

 

Для меня это было откровением.

Яркое ощущение что нет того, кем я себя считала и мерила  до сих пор, всё это "я", всего лишь такая же иллюзия, которой я считаю окружающий мир, ненаполненность первого кресла была ощутима. Ненаполенность как сжатое, сдавленное, закрытое и... пустое.

 

Работала с этими ощущениями.  

Глубина лжи поражает. Но не останавливает.

А в соседнем кресле сидит Бог Шредингера, и ждет, когда же появлюсь я, начну и буду продолжать появляться.
 

Гриша, спасибо за поддерживающие Вебинары.


  • 4

#162 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 17:22

Прикасаюсь к каналу смеха, через мертвую воду или через КАКОС, привычные настройки искажаются начинаю замечать удивительные вещи, появляется способность удивляться и даже мечтать.

 

Хочу извиниться, за то, что ничего не пишу и не участвую в поддерживающих вебинарах, поскольку, слушаю их и пользуюсь теми настройками, которые сквозь них слышу.

 

Спасибо всем участникам Вебинаров, Грише и конечно активным участникам, задающим вопросы и принимающим участие в общении.


  • 1

#163 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 18:56

Для меня стало шоковым осознание, что поступки по совести от тебя нафик не нужны другому для которого этот поступок совершался.

У него своё понятие совести и он  поступить может так, что с твоим понятием совести это не согласуется.

И как тут созвучие найти, вот где совместная весть затерялась?


  • 0

#164 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 19:09

Для меня стало шоковым осознание, что поступки по совести от тебя нафик не нужны другому для которого этот поступок совершался.

У него своё понятие совести и он  поступить может так, что с твоим понятием совести это не согласуется.

И как тут созвучие найти, вот где совместная весть затерялась?

на этот вопрос Гриша отвечал на Вебинаре, когда разговаривал с Людой-Лючкой

 

совместная весть здесь, это не одинаковые с другим думанья и поступки, это моё действие совместно с богом, которого я услышала в себе. Там Гриша ещё говорил, что спорьте с другими, не соглашайтесь, но никогда не унижайте другого. Не унижать другого, не считать себя выше других, а равными, все равны - в этом и созвучие настоящие, в этом Со-весть и есть, как совместная весть  Высшего Основного Закона.


  • 2

#165 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 07:04

Как то не получаеться у нас сказка про репку, а только басня про рака лебедя и щуку. Смотрел по культуре разбор репки, только совместно, да же те кто кажутся непремеримыми врагами могут вытянуть дар божий.
  • 0

#166 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 11:40

Ещё дослушиваю последний вебинар (не вчерашний).
Вспомнила себя летом,когда брала паузу. Уходила неуспокоенной, не согласной. Потому что Школа предлагает туман, а я знаю чего хочу. И список был. Два месяца разжимала судорги вокруг этой темы. А потом сделала шаг. И оказалось это клево. И туман оказался в помощь. Вот
  • 8

#167 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 21:23

Из того, что я вынесла для себя из последних вебинаров. Я действительно не знаю себя и свои желания. Потому что все время и силы уходят на достижение общепринятого. Вместо того, чтобы изучать себя, прислушиваться, делать только один шаг в тумане.
Или взять веточку про чемпионат по счастью. Там настоящее счастье, но оно одномоментно. А в сутках 24 часа, и понятно, что этими острыми моментами счастья их не заполнишь, а хотелось бы.
Про материальное или счастье извне. Мне кажется, что по-настоящему счастливым может быть первый опыт, ну, может еще второй-третий, после этого все превращается в рутину и счастье куда-то исчезает. То есть если поехать на острова в первый раз, это захватывающе и почти гарантировано принесёт счастье. Ну, может ещё пару раз эмоции будут зашкаливать, а потом шарики тупо перестанут радовать. Если вспомнить, что жизнь надо мерять не событиями, а состояниями, то, наверное, есть смысл сравнить что происходит внутри в момент счастья и несчастья. В первом случае высокая динамика и присутствие в моменте, во втором отсутствие оных. Вот и все, мы вернулись к основам Школы.
Я помню как Гоша писал - я люблю дорогу и поэтому хочу машину. Но никак не наоборот.
Думаю, что следование высокой внутренней динамике непременно обрастёт внешними атрибутами в виде машин, путешествий, мужей, и прочих социумных няшек.
  • 1

#168 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 21:28

Я помню как Гоша писал - я люблю дорогу и поэтому хочу машину.

Игорь писал - я люблю дорогу и теперь у меня есть машина


  • 3

#169 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 21:36

Или взять веточку про чемпионат по счастью. Там настоящее счастье, но оно одномоментно.  

все настоящее одномоментно, а если бы было по другому, искал бы кто его?


  • 0

#170 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 22:39

Очень хочется прокачать свое Эго. Получается, нужно быть в этом "хочется" постоянно? Поступать как хочется и прокачивать. Или слушать шёпот звёзд и тянуться к странному? В таком понимании конфликт получается при любом выборе. Не вмещается в меня и то и другое. Бросает в крайности.
  • 0

#171 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 07 Ноябрь 2018 - 16:47

на этот вопрос Гриша отвечал на Вебинаре, когда разговаривал с Людой-Лючкой

Благодарю Олечка, что откликнулась. Слушала разговор Гриши с Людмилой, даже переслушивала, но

как водится однако Услышать можно только когда тебя "клюнуло"  или дошло в связи с обдумыванием конкретного поступка.

Хоть и говорят,что лучше учиться на чужих ошибках, но мы почему-то учимся в большинстве случаях сугубо на своих.


  • 0

#172 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 02:18

Вчера после вебинара нашла послание КОН, прочла.

Логика исключенного третьего. Логика исключенного - это с самого детства, как абсурдность и неестественность воспринималось. А потом приучилась выбирать между да и нет, черным и белым.

И сейчас еще в этом бывает барахтаюсь, особенно в групповой динамике обнаруживаю тезу и антитезу.

Соединяю.


  • 0

#173 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 11:31

Прибавить не получается,окружающий мир стал очень упругим. Да знаю что выход есть, все прямо кричит об этом. Но сложно выйти из колеи, надеюсь до туннеля ещё не довел, и Школа в помощь, но сделать шаг в пропасть, а вдруг ветер не взрастит крылья?
  • 0

#174 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 13:17

Прибавить не получается,окружающий мир стал очень упругим. Да знаю что выход есть, все прямо кричит об этом. Но сложно выйти из колеи, надеюсь до туннеля ещё не довел, и Школа в помощь, но сделать шаг в пропасть, а вдруг ветер не взрастит крылья?


Олег, не придумывай)). Нет такой пропасти, от которой не растут крылья)))
  • 0

#175 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 16:10

а просто жЫрно живете, господа

 

отсюда и заплывшие мозги, и депрессия всяческая

 

вот эти люди точно знают, что хотят

 

им веришь

 

и не одного депрессивного!..

 

 

Гриша, не то что бы я не согласен, но попрошу разъяснить.

 

Под бомбежкой человек однозначно хочет выжить.

Чего стоит ясность знания чего я хочу под бомбежкой? Да, не до депрессии и прочих мелочей. А это не аналог фармацевтического решения вопроса, только на другом конце шкалы?  

У человека, сидящего дома в тепле и относительном благополучии депрессия - нА тебе таблетки - и нет депрессии (предположим).  

У человека в бомбоубежище (или на таких раскопках) тоже нет.

 

Но не жить же под таблетками и уж тем более под бомбежкой.  Да и кончается и то и другое.  А потом в одном случае ПТСД, в другом травленый химией организм и все та же депрессия, только видимо похуже.

 

Мне кажется, что и бомбежка и спокойная жизнь - все так же испытывает нас на прочность и учит.

 

Прослушал книгу Улицкой "Лестница Якова".  Про это надеюсь написать отдельный пост.  Но там человек сидит (сталинские времена) даже не в лагере, а всего лишь ссылке, в совершенно скотских условиях, но умудряется продолжать занятия экономикой, музыкой, писать книгу.  Ровно как и на свободе.   Скорее тут победа именно в том что тамошняя бомбежка (а годы жизни в скотских условиях в чем то превосходят бомбежку) не поменяла чего герой хотел.  Желание выжить, увидеть семью, несмотря на все (ясное желание выжить ), а с другой стороны - закончить книгу, хотя бы и просто в стол.   Вот это и правда - чего он хочет, независимо от условий.  

 

Так что справедлив ли твой пример?

 

/* идальго пригнул голову и по возможность приготовился к неприятностям... который раз... */


  • 1

#176 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 10 Ноябрь 2018 - 11:44

Так не хочу, чтобы закончились наши встречи-вебинары. Очень грустно от Гришиных слов.

 

Ну, что сделать, чтобы продолжились вебинары? Где я не дотягиваю?


  • 0

#177 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 10 Ноябрь 2018 - 12:26

Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в вебинарах, брал микрофон, задавал вопросы, делился своим опытом. Для меня это важно - чувствовать вас всех. Благодарю вас!

 

Гриша, благодарю тебя за создание пространства, в котором хочется быть живой, тянуться к Богу, вскрывать себя, жить по-новому, в динамике, а не в привычной зоне комфорта. За твое неравнодушие, за остроту, за колкость. Очень многое, что было мне когда-то несозвучно, теперь стало созвучно, теперь стало моей частью. Я становлюсь другой. Я воспринимаю людей с другим мировоззрением, они становятся родными. Это для меня удивительно.

 

И отдельное спасибо за музыку на вебинарах - она потрясающая. 


  • 2

#178 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 10 Ноябрь 2018 - 15:20

Гриша, я тоже присоединяюсь к Алене и благодарю тебя за вебинары. И хоть я была, можно сказать, теневым участником, и часто ментал отказывался воспринимать то, о чем ты говорил. Но включалось другое восприятие. Я погружалась в ощущения и находилась в них, сколько могла долго. 

Насколько этим я могла принести пользу проекту? Не знаю...


  • 0

#179 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Ноябрь 2018 - 18:04

      Сейчас прослушала вебинар.Как всегда очень познавательно и очень интересно.Но почему-то очень грустно.Огромная-огромная благодарность Грише.Неужели всё закончится?


  • 0

#180 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 10 Ноябрь 2018 - 18:31

у меня ещё не получается осознать,что вебинары заканчиваются...
что живое прикосновение, очное, что этот поток...
нет, не получается...
наверное от нас зависит продолжится это или уже все...
нет слов....
Гриша, огромное благодарение за все, что во мне дало ростки...
и ещё только наклевывается...
благодарение всем участникам Проекта...
не могу...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей