Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Зависимости


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
94 ответов в этой теме

#21 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 21 Июль 2011 - 06:12

Программа это ментальное образование, когда мы ей следуем некоторое время, она становится привычкой, в физическом теле происходят определенные изменения и мы получаем зависимость. Чем более глубокие изменения происходят в физ. теле тем сильнее зависимость и тем сложнее от нее избавиться. Изменения происходят так же в нашем сознании, и чем более глубоко привычка внедряется в сознание тем больше зависимость. Можно сказать, что наши привычки делаю наше тело и наше сознание зависимыми от себя.
  • 0

#22 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 21 Июль 2011 - 09:39

Мой муж много раз бросал курить. И потом снова начинал. Бросал - начинал, и так бесконечное количество раз. Я думаю, что тут имело место несколько причин, стимулирующих его. Это уверенность в возможности возврата в предыдущее состояние (из некурящего - в курящего) и нетвердая уверенность в том, что ему нужно было вообще бросать курить. Он раскачивался долго в этом состоянии. До поворотной точки невозврата - до тех пор, когда он не решил для себя, что курение ему мешает. И тогда он бросил водночасье. Еще один момент, который подпитывает нашу зависимость - это внутренняя борьба против какой бы то ни было зависимости, ее неприятие, непозволение себе поддаться зависимости. Мне кажется, что если существует зависимость и ты ничего не можешь с ней сделать, надо ей поддаться, нo поддаться честно. Если ты куришь - кури с удовольствием, но не отмахивайся и от сопутствующих ощущений и явлений - запаха и всего остального. У меня так было с алкоголем. Я не злоупотребляла. Но выпивая, понимала, что можно было бы обойтись и без этого. Получается, одной рукой делала, а второй себя наказывала. А потом сопутствующие ощущения стали ощущаться очень ярко и в какой-то момет начали мне мешать. До такой степени, что от алкоголя отказалась совсем.
  • 0

#23 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Июль 2011 - 18:10

Насрать!Зависимость это безрадостное дело.Если бы оно доставляло исконное удовольствие,какая бы это была зависимость?Это была бы жизнь вне зависимости.То есть исконная независимость. Как Говорит Гриша Все.Точка. А ментала нет.Потому что нет ничего отличного от человека.Человек ищет бога чтобы сделать кого нибудь виноватым.Теперь еще ментал какой то.Херння полная пять лет про нее слушаю.Думаю да да да.Наверно есть.Как и бог в церкви быть должен.Нет ментала.Есть форма мышления.Или ее нет.
  • 0

#24 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 21 Июль 2011 - 18:28

Молодчик Игорь, прямо и честно, не думая :lol: :lol: :lol: :lol: Только воспринимая форму, забываем о функции. Увидеть за словом функцию, а не структуры - вот подлинное искусство слушать и слышать :D
  • 0

#25 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 21 Июль 2011 - 18:45

Хорошая статья попалась : )

Как я избавлялся от варкрафта





 
  • 0

#26 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Июль 2011 - 18:56

Молодчик Игорь, прямо и честно, не думая :lol: :lol: :lol: :lol:
Только воспринимая форму, забываем о функции. Увидеть за словом функцию, а не структуры - вот подлинное искусство слушать и слышать :D

Да, но вот реагировать красиво на подлинную функцию признак мудрости!Надеюсь нас с тобой не заподозрят в Любви при подобном обмене любезностями?
  • 0

#27 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 21 Июль 2011 - 19:00

Да, но вот реагировать красиво на подлинную функцию признак мудрости!Надеюсь нас с тобой не заподозрят в Любви при подобном обмене любезностями?

В большой и чистой?!java script:add_smilie(":rolleyes:","smid_10") А нехай :lol:
  • 0

#28 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 21 Июль 2011 - 22:02

Хорошая статья попалась : )
Как я избавлялся от варкрафта 

Я то ж играл в нечто подобное, и прокачал своего перса почти до максимального уровня, а потом бац и больше не захотелось играть. Раз вошел для интереса, побродил - скукатище. :lol:
  • 0

#29 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 22 Июль 2011 - 04:22

Хорошая статья попалась : )
Как я избавлялся от варкрафта

думал не в тему напишу, но как раз в тему :) я этим ещё не делился :) так вот - я тоже наркоман. ну естественно компьютерный. не такой как в статье, но наверное хуже. потому что я начию во что-нибудь играть (только онлайн игры) и максимум меня хватает на пару-тройку дней любой игры. чаще один день. потом я снова анализирую и вспоминаю, что мне это нахрен ненадо, что в любом случае онлайн игры - это на года. злость, что зависал целый день, что всё это время мог делать техники и т.д. но на следующий день я встаю и начинаю искать снова любую какую-нибудь онлайн игру. вот и бывает живу, как день сурка :) а на выходных с друзьями гуляю. потом снова. это конечно грубое описание, сейчас уже по-другому. сейчас тоже я себе просто разрешаю это и меня хватает разве, что на пару часов :) понял, что я просто хочу потратить время. хотя много всего почему, НО это не иимеет значение НИКАКОГО. я осознал, чтобы я себе не утверждал, это всегда будет система убеждений, и от этого не меняется ничего! потому что я бывало и год не притрагивался к играм или просто месяцами не играл, но потом она в любой момент может выскочит - потому что привычка, когда дома сидишь :) только поменяв отношение можно подняться над ней! :) вот так. ху. полегче стало. спасибо, что есть форум. :) это не значит, что я не буду играть - не хочу больше питать себя иллюзией. просто больше заглядываешь в себя перед этим :)
  • 0

#30 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 30 Июль 2011 - 07:30

Зона комфорта-это зависимость или защищенность?Являестя ли чувство защищенности зависимостью?
  • 0

#31 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 30 Июль 2011 - 13:10

Зона комфорта-это зависимость или защищенность?Являестя ли чувство защищенности зависимостью?

Игорь, зона есть зона :lol:, если хочешь быть свободным, то какая разница, как там... на зоне, пусть даже и комфорта ;)
Полная свобода подразумевает отсутствие всякой защиты извне. Ты готов взять ВСЕ на себя?
  • 0

#32 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 30 Июль 2011 - 15:52

Игорь, зона есть зона :lol:, если хочешь быть свободным, то какая разница, как там... на зоне, пусть даже и комфорта ;)
Полная свобода подразумевает отсутствие всякой защиты извне. Ты готов взять ВСЕ на себя?

Да.Сопротивление -зависимость ,ответственность-свобода!Ура.
Как ты думаешь Гриша есть ?Это не коллективная иллюзия?Шучу конечно!
Избегая ответственности я создаю зависимость-это признак наркомании.
  • 0

#33 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 13 Август 2011 - 16:55

думал не в тему напишу, но как раз в тему :) я этим ещё не делился :) так вот - я тоже наркоман. ну естественно компьютерный. не такой как в статье, но наверное хуже. потому что я начию во что-нибудь играть (только онлайн игры) и максимум меня хватает на пару-тройку дней любой игры. чаще один день. потом я снова анализирую и вспоминаю, что мне это нахрен ненадо, что в любом случае онлайн игры - это на года. злость, что зависал целый день, что всё это время мог делать техники и т.д. но на следующий день я встаю и начинаю искать снова любую какую-нибудь онлайн игру. вот и бывает живу, как день сурка :) а на выходных с друзьями гуляю. потом снова. это конечно грубое описание, сейчас уже по-другому. сейчас тоже я себе просто разрешаю это и меня хватает разве, что на пару часов :) понял, что я просто хочу потратить время. хотя много всего почему, НО это не иимеет значение НИКАКОГО. я осознал, чтобы я себе не утверждал, это всегда будет система убеждений, и от этого не меняется ничего! потому что я бывало и год не притрагивался к играм или просто месяцами не играл, но потом она в любой момент может выскочит - потому что привычка, когда дома сидишь :) только поменяв отношение можно подняться над ней! :) вот так. ху. полегче стало. спасибо, что есть форум. :) это не значит, что я не буду играть - не хочу больше питать себя иллюзией. просто больше заглядываешь в себя перед этим :)

Ооо. Тоже был опыт. Всегда играл, но с возрастом стало отпадать. А в позапрошлом году зимой на 4 месяца как засел за одну онлайн-игру. И давай там безывалазно висеть. Чувствую что-то не так, понимаю, что страчиваю жизнь, но все равно продолжаю. Решил играть, пока не затошнит. И на самом деле, месяца через 4 - перестал и забил. Надо нажраться до тошноты, чтобы больше не хотелось. Хитрый способ избавиться от зависимости. После этого к играм очень охладел. Как только пытаюсь во что-то поиграть, как-будто сразу за шкирку вытаскивает. Чувствую как залипаю и все вокруг омертвляется. И очень четкое ощущение, что ЖИВАЯ жизнь - интереснее. Хотя о новом "комбате" иногда мечтаю... :)
  • 0

#34 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 08:50

А может такое быть что зависимость основывается на какой то потребности которая не удовлетворяется: Пример я курила потому что казалось закуришь и получишь внутреннее спокойствие. Зависимость от отношений - тоже актуально - это от того что себя не люблю и заменяю это внешней любовью. Зависимость от вова, от друзей, от внимания чужого или уважения, от денег - нетрудно найти соответствуюшую потребность. То есть у каждой забисимости есть угловой камень. Кстати ошо кажется говорил что ключ в курении это огонь...нет недотатка в огне нет курения...но он может это говорил потому что он был в детстве джайном а у них с огнем особенние отношения. А еще все эти зависания можно рассмотреть как внешние точки опоры...а что с ними делать было описано в семинарах для института лидерства. Хехе слушала с интересом а запомнила тока про перевернутую пирамиду историю :rolleyes:
  • 0

#35 Gabby

Gabby

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Украина, Днепропетровск
Регистрация:
03.05.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 16:42

Ребята, вы все такие клевые. Я смотрю, эта ветка появилась в июле того года. А теперь внимание вопрос. И кто за это время принял свою зависимость? Не поборол, а принял, я имею ввиду. И еще очень интересно: неужели зависимости есть только у тех, кто отписался в этой веточке (на жалких двух страничках)? Вот лично у меня их вагон и маленькая тележка. Их у всех очень и очень много. Самое неприятное, что они часто маскируются под нашу личность. Не будем же мы отрывать от себя кусочки? Не будем. А часто это не кусочки нас, а наши зависимости. Я со своими в лицо не знакома. Есть парочка, о которых я знаю. Но я надеюсь, что мне удастся с ними подружиться. Ну не драться же с ними! Мои зависимости лежат не на самой поверхности. Мне кажется, что такие очевидности как курение, алкоголь и т.п. - это отвлекающий маневр. Люди знают о них и борются с ними, а глубже не залазят. Я не уверена, что найдутся адепты, которые смело скажут, что они приняли все свои зависимости. Мне кажется, что хоть тема и не самая острая, она одна из самых серьезных, на самом деле.
  • 0

#36 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 17:16

Ребята, вы все такие клевые.
Я смотрю, эта ветка появилась в июле того года.
А теперь внимание вопрос. И кто за это время принял свою зависимость?
Не поборол, а принял, я имею ввиду.


Спасибо большое, что подняла эту тему вверх!

Я зависим от комфорта, от материальной обеспеченности. Принял, наслаждаюсь, сибаритствую :) Для этого надо было остаться на далеких островах в океане без копейки денег, разок переночевать на пляже, разок чуть не переломать ноги на вулканическом лавовом поле. Дешево отделался, я считаю.

Есть подозрение, что зависим то ли от секса, то ли от власти над женщинами, которую он даёт. Исследую.
  • 0

#37 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 18:33

страшно любить по6лностью одного че6ловека (уга6дайте кого), по этому приходится любить ра3ных других людей но поверхностно и чтоб они тебя люби6ли_, же6лате6льно с6ломя го6лову у меня так_, 3ависимость от чужой 6любви
  • 0

#38 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 08 Январь 2012 - 20:03

Самое главное что желание иметь такое упоительное!А как упился ни желания,ни объект не нужен,в жизни пусто та и бесцельность существования.
  • 0

#39 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 08 Январь 2012 - 20:27

Самое главное что желание иметь такое упоительное!А как упился ни желания,ни объект не нужен,в жизни пусто та и бесцельность существования.

Ощущаю зависимость в зависимости,пустота ведь тоже зависимость,и получается ты в ней а она в тебе.И по кругу имеите друг друга)))Вот))Игорь вижу ты тут,до сих пор смеюсь)))
  • 0

#40 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 21:51

А еще все эти зависания можно рассмотреть как внешние точки опоры...:rolleyes:


Да, я тоже считаю, что это внешние точки опоры. И даже если избавишься от одной зависимости, появится другая, потому что без костыля уже неудобно, неустойчиво. Нужно вырастить внутреннмй стержень, и Школа нам дает такой шанс. Тогда, наверное, и зависимости отпадут за ненадобностью.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей