Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...тролль – как лакмусовая бумага пространства


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
55 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 00:15

Вначале несколько цитат из другой темы:

Ребята, привет!
Вот ссылка на сегодняшнюю клубную встречу: …
Предлагаю обсудить тему: "Кто такие тролли, и для чего они приходят в нашу жизнь".

Я бы предложил уделить внимание такому аспекту предложенной темы: тролль - как лакмусовая бумага пространства.

Ага, обсудили, как смогли.
…сначала нас было 2 человека: я и Надя Кузьмина. Мы общались часа полтора. Потом присоединилась Таня без микрофона, ещё одна Надя и Олег из Соснового Бора. Под конец чуть не поругались. …разошлись с миром.

…и мой комментарий к ним – осталось чувство неудовлетворенности.

Во-первых, из-за того, что Админ закрыл тему, в которой этот самый троллинг проявил себя в полную силу и во всей красе. И хоть самого Админа можно понять, вопрос оного до конца так и не был рассмотрен. Отсюда и моя рекомендация для клубной встречи. …По сути, не состоявшейся.

И, во-вторых… Понятно, что разговор нескольких человек не может заменить общего обсуждения. …Вот собралось бы там, хотя бы человек тридцать-сорок, этой веточки, глядишь, и не понадобилось бы.

Поэтому. Выношу отдельной темой аспект, который нахожу важным в произошедшем несколькими днями тому на Форуме, а именно, цитирую заголовок: тролль – как лакмусовая бумага пространства.

На мой взгляд, здесь очень даже есть о чем поговорить.

Ну, хотя бы о каждом из нас - что испытывали, и что поднималось внутри, как менялось отношение по мере развития событий - и какой вывод о зависимости от чужого мнения сейчас можно сделать... И прочее, прочее другое.


  • 0

#2 Надежда

Надежда

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
Регистрация:
09.11.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 01:11

Сначала, я честно пыталась понять, что хотели люди сказать своими постами. Затем я просто перестала их понимать. Какой-то пост даже перечитала несколько раз, но смысл сказанного до меня так и не дошел. Было ощущение какой-то бесполезности, ненужности. Затем я просто перестала читать их посты. Внутри был вопрос: «Когда же это закончится?» Кто такие тролли я раньше не знала. Это вообще первый форум, в котором я участвую. Очень удивило то, как рьяно в бой вступили «новички» и как быстро они «перешли в другой лагерь». Еще очень удивили некоторые ответы уже далеко не «новичков».
  • 0

#3 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 02:38

Я сначала подумал это на вебинар, ну если сюда, то сейчас буду вспоминать. Дело было вечером, делать было нечего: прочитав посты Сар, меня это как-то зацепило - мол ну нифига себе какой новый взгляд, как классно. НО, тогда меня уже интересовала в первую очередь практика и всё больше времени уделял техникам, и недавние осознавание того, что пониманием растёшь только в ширь и никакого движения не происходит, что оно только для действия нужно, то меня вся его болтовня и смутила - что он хочет этим предложить. Леонард-Азазель меня смешил. Его перевоплощение в Маришу видно было сразу, чем рассмешило меня ещё больше, но её посты я уже не практически не читал. И всех его двойников. То что это тролль, я как-то даже и не задумывался об этом. Даже когда Елена Шарыкина выложила про них статью. У меня единственный был вопрос Сар и те двойники Азазелы это 2 разных человека или это всё Сар? Почему не подумал о троллинге, потому что более менее писали как-то "по теме" скажем так. По крайне мере Сар так точно, как мне кажется. Написано с пониманием того, что человек пишет. Тем более отвечал, по контексту оппонентам. Ну у Азазелы сейчас видится, что мог он и просто это писать. А, ну единственное, что меня задело это понималка. Что мы не могли ничего сказать в ответ. Но, по больше степени я очень много смеялся с приходом Азъя, а остальное не интересовало, т.к. всё же я был на техники больше ориентирован и разбираться в чём-то новом я не хотел. Вот как-то так.
  • 0

#4 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 03:09

Если честно, не совсем понимаю, мы что - восстанавливаем картину преступления?

Я, вообще-то, предполагал обсудить именно заявленное - тролль, как лакмусовая бумага пространства.

Любой конфликт вскрывает нас, как консервную банку, неужели, этот случай стал для всех исключением?


  • 0

#5 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 05:27

Мне это увиделось таким очаровательным варьете. Когда блестящая мишура из слов, которые послушно задирают ноги, а за ними пусто. Однако, не такой ли троллинг мы осуществляем в жизни? Разница только в том, что мы приклеены к своим персонажам эмоционально. Увидеть в себе тролля...
  • 0

#6 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 06:10

Вначале несколько цитат из другой темы:


Ну, хотя бы о каждом из нас - что испытывали, и что поднималось внутри, как менялось отношение по мере развития событий - и какой вывод о зависимости от чужого мнения сейчас можно сделать... И прочее, прочее другое.


Что испытывал?
Я вообще-то поздновато пришёл, когда "Азазель" уже второй раз прощаться начал, и после драки кулаками махать было поздновато.
Тем не менее перечитал ветку с самого начала.
Вначале всплыло: " Ну вот , неужели увижу дуэль Григория с заезжим берсерком во всей красе?" Заинтересовало.
Потом, увидев его ответ в стиле "одолей сперва моего меньшого брата, чтоб я о тебя зря руки не марал", несколько разочаровался.
Но это до тех пор пока не в всплыло в памяти слово "тролль" и намертво связанный (для меня) с ним сайт Луркморе.
В своё время он сильно мне мозги на тему "интернет-общения" в разных формах и стилях прочистил.
И сразу поднялась вторая волна: "а как бы качественно, технологично (используя навыки и методы борьбы с нечистью, разработанные специалистами :lol: ) и красиво втоптать троллюгу в чернозём?"

Не уверен, что получилось бы, но попробовать стоило.
Тоже опыт. ;)

Но тут пришёл Админ и ликвидировал проблему техническими средствами.
Что тоже хорошо.
Время сэкономлено.
  • 0

#7 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 07:52

Мне это напомнило, как молодая неопытная мама общается с ребенком, который изо всех сил пытается привлечь ее внимание, кусается, истерит, а мама, не зная, что с этим делать либо шлепает его по попке, либо отмораживается и делает вид, что ее совсем не трогает его истерика. Наш форум (и я, конечно, с ним) выступает в роли молодой мамашки. Что по-хорошему надо сделать маме: мягко, но настойчиво кусаться не давать, погладить по голове, прижать к себе, успокоить, сказать, что любишь. В общении с троллями, наверноре, все тоже самое, только проделать все это надо внутри себя (не знаю, я так делаю).
  • 0

#8 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 08:28

Имхо, так все в своём амлуа. Пох или любопытсто, всеядность и неразборчивость, повод сказать "фе", желание наставить на путь истиный или повыделываться и пр.
  • 0

#9 Lee tantalis

Lee tantalis

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений
  • Из:
    Московская область, Мытищи
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 08:40

тролли меня бесят отмораживанием они такие же как я
  • 0

#10 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 10:08

Имхо, так все в своём амлуа.

Пох или любопытсто, всеядность и неразборчивость, повод сказать "фе", желание наставить на путь истиный или повыделываться и пр.

Ага. Стандартные реакции... Мои, например, в динамике: повесить ярлык, не обращать внимания, включиться в разговор, а вдруг?, отстраниться и не читать, прийти и поржать, поучить с позиции "ну мне всё ясно".

А почему тролль в таком виде появился именно сейчас? Форуму 3 года, бывало ли раньше? Мне вообще показалось, что он засланый.

Тема троллей интересна, они же и в жизни бывают, особенно знатные в поликлиниках водятся, в очередях. Тоже стандартный набор реакций, какую взять. Можно ли за них выйти? Не идут ли они в комплекте с телом для меня вот такой? Я даже не про неосознанные.

И пожалуй, недалеко то время, когда троллем на форуме сможет быть компьютер :(
  • 0

#11 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 10:25

...Отсюда и моя рекомендация для клубной встречи. …По сути, не состоявшейся...

Гриша, для меня встреча состоялась. Даже если 2 человека пришло. Хотя, конечно, количество людей, приходящих на клубные встречи, не вдохновляет. Тоже показатель нашей активности.
  • 0

#12 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 10:36

Я, вообще-то, предполагал обсудить именно заявленное - тролль, как лакмусовая бумага пространства.

Любой конфликт вскрывает нас, как консервную банку, неужели, этот случай стал для всех исключением?

Да, конечно же, этот случай не стал исключением, он тоже вскрыл. Троллям удалось меня увести в сторону. Читая их обращения, я все же сразу бросил все свое внимание в ментал, пытаясь полностью из него понимать, реагировать и формировать ответ. Они действительно, прекрасная лакмусовая бумажка, моей готовности проживать или быть захваченным смыслами. С какой уж там попытки, но все же возник позыв опомниться и переключиться на отслеживание себя, на восприятие своих состояний по факту взаимодействия с самим человеком. И если с позиции целостности рассматривать, то тролль еще раз ярко показал, что я сам нахожусь в режиме тролления мира. Ко мне мир льется, а я его пытаюсь троллить своими суждениями и реакциями, категорично цепляясь за них (потребительство мира).
Поэтому еще раз спасибо нашим гостям и админу, за тонко сработанную работу. Польза в ней для меня была.
  • 0

#13 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 10:41

...Выношу отдельной темой аспект, который нахожу важным в произошедшем несколькими днями тому на Форуме, а именно, цитирую заголовок: тролль – как лакмусовая бумага пространства.

На мой взгляд, здесь очень даже есть о чем поговорить.

Ну, хотя бы о каждом из нас - что испытывали, и что поднималось внутри, как менялось отношение по мере развития событий - и какой вывод о зависимости от чужого мнения сейчас можно сделать... И прочее, прочее другое.

Я, когда раз зашла на форум и увидела, что за полдня моего отсутствия написано более 2 страниц в одной ветке, удивилась и даже насторожилась. А когда увидела, что всё это сделал незнакомец, то поняла - тролль. Читать его посты полностью я не смогла, только несколько слов, от которых сразу делалось плохо. Много чего поднялось: и злость, и сожаление, и разочарование, что есть люди, которые так относятся к нашей Школе. Несколько дней я об этом думала, ощущала и принимала то, что всплывало. Ещё больнее было видеть, как наши форумчане принимают тролля и его слова за чистую монету. Сейчас остался определенный осадок, дискомфорт, который не дает мне заснуть, помогает быть бдительной к самой себе.

Я иногда читаю новости на новостных ресурсах, и там в комментариях много чего бывает, троллинг во всей красе. Меня это всегда бесило. Но в то же время, я понимала, что это нужно для меня, и иногда специально читала эти комментарии. Это вскрывает во мне такие пласты, которые я другими способами вскрыть не могу.
  • 0

#14 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 11:05

...Пох или любопытсто, всеядность и неразборчивость, повод сказать "фе", желание наставить на путь истиный или повыделываться и пр.

Я бы ещё добавила - желание чистого пространства, где всё светло и прекрасно, и никакая нечисть не залетает.
Это у меня.
  • 0

#15 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 11:50

...лакмусовая бумага пространства.

Это как-бы какая тут у нас среда: кислотная, щелочная или нейтральная? :rolleyes:
Но, конечно, не столь буквально. Скорее, что за народ - мы здесь у нас: претендующие на статус Дурака, полудурки или недоумки? Как-то так? :huh:

...что испытывали, и что поднималось внутри, как менялось отношение по мере развития событий - и какой вывод о зависимости от чужого мнения сейчас можно сделать... И прочее, прочее другое.

Я не знаю, какой вывод можно сделать о моей зависимости от чужого мнения... Сначала было легкое недоумение, мол, о чем вообще сыр-бор, потом это стремительное стихоплетство просто стало смешным, "по-хорошему". Попытка вступить в диалог в игровой форме - и понимание, что не играют-то, все "на полном серьезе" и исключительно по своим правилам.
Вот как с таким водится? Бесперспективняк.
А играть-то хочется.

И ведь играем же! В чужие тупые унылые игры по убогим правилам... И хорошо бы только в интернет-пространстве, но чаще в собсвенной жизни. Блиииин.

(Ах, да. Вот эта "попкорновская" позиция оказалась вообще убойно "достойной", особенно для нашей Школы, видимо. Я тут в сторонке постою, посмотрю на ваши побоища, чего руки-то марать, отсюдова виднее: "Так его, иии-их, молодец, динамики, динамики-то добавьте, не интересно же"!)
  • 0

#16 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 12:03

Странно было увидеть кого то, кто написал 20 постов за сутки, и еще отвечая на все реакции, на его посты, подумалось неужто кто то как Гена объявился. Но начав читать понял, что человек реально не представился, да и ответы его на посты ребят какие то странные, это не ответы, а набор оскорблений, и от постов какой то неживостью пахнет, как и от выбранных образов, и ввязываться в дискусию ну совсем не захотелось, а тут Лена пишет "тролль". А вот почему тролль появился на форуме именно сейчас, ведь раньше, когда активность была выше, и спрятаться было легче да и прицепиться можно было много к чему, ан нет что то их сюда не пускало. Еще раз напишу, неживостью от тролля повеяло, может тянуться они туда откуда жизнь уходит? Не зацепиться им в активном живом пространстве, вот они сюда к нам и не лезли, а сейчас почуяли и первого засланца отправили.
  • 0

#17 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 12:14

Мне раньше не приходилось видеть "выступления" троллей. Для меня в последнее время очень актуальным является вопрос о том, а всегда ли и с каждым ли человеком можно выстроить диалог. Поэтому читая посты в веточке о предназначении, мне да, хотелось суметь не отгородиться, не отморозиться, а настроиться и выстроить беседу. Но по мере написания постов я окунулась в целый букет самых разных эмоций и ощущений - и невозможности понять собеседника, и раздражения оттого, что человек несет полную чушь, и отчаяния от невозможности остановить этот на мой взгляд бессмыссленный поток слов, и нежелания касаться этой беседы. Если в самом начале у меня было искреннее желание сделать шаг навстречу и выстроить диалог, то после меня озадачивaл вопрос о том, как можно это все остановить...От полной открытости при ощущении родственности вибраций и пространства до неприятия и нежелания участвовать в непонятной и чужеродной для меня игре. В конце у меня было стойкое ощущение, что то, что творится в веточке - самое настоящее сумасшествие. И открытый вопрос о том, зачем и почему это случилось. Не знаю, можно ли говорить о зависимости от чужого мнения...Видимо, да. После гришиных постов мне да, хотелось броситься на амбразуру и соответствовать.. Пространству, Школе.. . Защитить, объяснить, рассказать... Но я видела, что троль находится исключительно на своей волне. И я не видела никакой возможности быть услышанной, мне виделась пустой вся беседа. Поэтому тут у меня были весьма неодозначные ощущения.. Наверное, доминирующим было ощущение трусости оттого, что я не вступила в беседу. И эту трусость я оправдывала бесперспективностью быть услышанной собеседником.
  • 0

#18 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 12:24

Странно было читать эту тему. Я лично во всей переписке отслеживала себя. Мне было любопытно и интересно наблюдать за собой. Порой все это вызывало смех, порой недоумение. Опять таки во всем этом проводила параллель с собой. Видела в каждом посте себя. И пусть у "троллей" это было в гротескном варианте. Зато ярко показано. Многие ситуации в моей жизни стали видеться иначе и были прожиты совсем по другому. Как метко заметил в одной из тем Игорь Голод, мы создаем прошлое сейчас. Его нет( конечно исказила слова ). Но вот прожить и увидеть нелепость ситуаций из прошлого. И честно сказать было стойкое ощущение провокации.
  • 0

#19 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 13:29

(Ах, да. Вот эта "попкорновская" позиция оказалась вообще убойно "достойной", особенно для нашей Школы, видимо. Я тут в сторонке постою, посмотрю на ваши побоища, чего руки-то марать, отсюдова виднее: "Так его, иии-их, молодец, динамики, динамики-то добавьте, не интересно же"!)

Я не видела другой, более достойной позиции. Вот, пришел дядька, со своими целями и задачами. Попытка перенаправить его энтузиазм успеха не принесла, товарищ явно не собирался с курса сбиваться. Отлично владеет слогом, эрудирован. Ну, просто ментальное пиршество. Сразу было ясно, что Гриша на это все не купится, но дядька очень старался. Кормить его своим вниманием? Попыткой отвечать? Бесперспективняк).
  • 0

#20 Ника

Ника

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
08.07.12

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 13:45

Знаете, я когда-то выступила в роли тролля. Отгавкивалась от целого сайта:))). Сложно поверить, что есть люди, которым приятно становиться эпицентром такого движняка:))). Если это, конечно, не делается спецом. Ладно, для них я была одна, одинокий такой бродячий тролль, а мне-то как было? Целое стадо злобных троллей:))). Кароче, если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое. Выигрывает только тот, кто хорошо провел время. Главное - не воспринимать это все серьезно.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей