Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

А что это для тебя?


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
195 ответов в этой теме

#141 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 17:09

Да вот.Мир полностью во мне,убираем перегородку.
  • 0

#142 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 06:54

А может смерть прость любить? Каждый вздох меня приближает к ней, не суть важно сколько их будет, важно чем я наполняю его.
  • 0

#143 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Январь 2011 - 13:10

"Жил–был на свете человек по имени Билл Зеллер. Достаточно успешно учился в аспирантуре Принстона, был довольно–таки талантливым программистом, всеми друзьями описывался как общительный и жизнерадостный человек, да и судя по фотографиям так оно и было.

И вдруг, неделю назад, Билл Зеллер повесился у себя в комнате в общежитии. Но в отличие от многих других самоубийц, Билл оставил после себя длинное письмо, где он очень подробно объясняет. почему же он это сделал. Письмо он разослал по электронной почте своим друзьями и опубликовал у себя на сайте и на Фейсбуке. Оригинал предсмертного письма на английском языке можно прочитать на его сайте, а перевод письма на русский — здесь:


Предсмертное письмо Билла Зеллера"


Размещенное изображение

Весь текст выше взят отсюда - http://dirty.ru/comments/301549

Почему я обратил внимание на эту публикацию? Ну, во-первых, сам по себе случай достаточно редкий, чтобы человек уходил из жизни настолько осознанно и в настолько адекватном состоянии.
Оставив после себя трезвый и подробный отчет, как причин своего ухода, так и того внутреннего кошмара, в котором жил на протяжении многих лет.

А во-вторых… А во-вторых, письмо это, читаемое на фоне Школы оставляет ощущение глубокого сожаления… Подозрения, что был бы Билл знаком с главным принципом Школы – с приятием и проживанием всего болезненного и страдательного – все могло бы у него сложиться иначе.

Ведь именно для таких как он, Школа в первую очередь и существует – для тех, кто не ноет, а ищет, честно и глубоко – ищет проходы и выходы, ищет решение той задачи, что поставила перед ним судьба.

Нет в его адрес упреков, похоже, он действительно, перепробовал все, что мог, все, на что смогли его сориентировать специалисты и психологические консультанты.
Есть, повторяю, только сожаление, что не встретилась ему, пусть не сама Школа – общий ее подход, принцип, та идея, что заложена в основу. Движение не прочь, не в сторону освобождения от болезненного прошлого – а навстречу. Не отстранение, а проживание. Растворение его в себе.

Ничуть не сомневаюсь, что в этом случае, одним хорошим человеком было бы больше и поныне…

Нам вот, все это встретилось. Как раз наши пути с этим пересеклись. …Упустим мы свой шанс стать счастливыми? …Или отважно взвалим на плечи эту нелегкую ношу?

Это только на первый взгляд ответ кажется очевидным...


  • 0

#144 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 22 Январь 2011 - 19:37

Упустим мы свой шанс стать счастливыми?
Это только на первый взгляд ответ кажется очевидным...

Очевидным, для меня, кажется то, что Билл дал мне возможность, своим письмом, прожить его смерть, как один из возможных вариантов выхода из моих собственных сложных ситуаций, не доходя до суицида, и заплатил за это собственной жизнью. Со стороны посмотреть и оценить: смотри - вот, если будет вот так, тебя устроит этот выход из тупика? А ведь в его предсмертном письме многие из нас найдут созвучные состояния, особенно в нюансах. ("Годами я мечтал о том, чтобы меня сбил автобус или чтобы я погиб, спасая тонущего ребенка"). В любом случае, перед лицом смерти он думал о нас.
"Мне часто бывает любопытно, как живется другим людям. Людям, которые могут чувствовать любовь других и отдавать взамен тоже подлинную любовь, людям, которые могут воспринимать секс как интимное и приносящее радость переживание, людям, которые могут чувствовать цвета и события этой жизни без постоянного страдания".
  • 0

#145 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 22 Январь 2011 - 22:18

Не знаю. Сложно судить поступок человека не побывав в его шкуре. Возможно если бы мне выпало что-то подобное, я бы покончил с собой ещё раньше. А возможно и нет. Можно рассказать об этом парне например Нику Вуйчичу или тысячам безруких и безногих инвалидов войн, аварий и катастроф - они только покрутят пальцем у виска - если будет чем покрутить. Всё познаётся в сравнении. Часто ведь сознание умудряется вырезать из воспоминаний ( прошлого) и прятать в ничто такие куски, что когда они случайно всплывают поражаешься как ты мог забыть о таких событиях из тыоей жизни ( стыдных, страшных и т.д) Тебе даровали милость забыть о них. Носить в "оперативной памяти" их - это непрерывное самоубийство. Типа : "Хвост кошке будем отрезать по частям, чтобы меньше мучилась" :(
  • 0

#146 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 23 Январь 2011 - 12:59

Не знаю.
Сложно судить поступок человека не побывав в его шкуре.


Я всегда вспоминаю присказку-"Сытый голодного не поймет".
Для меня самоубийство чуждо, но знаком с людьми которые думают об этом каждый день. Их останавливает только страх, что после смерти будит еще хуже, а так бы уже давно руки наложили.

А с Биллом Зеллером все же думаю, он хотел уйти на виду, эдакий театр устроить. Письмицо накатал заранее, все спланировал и бай бай. Не осуждаю, дело хозяйское.
  • 0

#147 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 23 Январь 2011 - 14:20

Прочитала я письмо Билла Зеллера и комментарии в интернете. Почему-то мне стало так спокойно на душе после этого, как будто приняла я его смерть и отпустила его душу с земли. Ощутила необъяснимую гармонию во всем этом. В свое время меня от этого шага остановило что-то, что я даже сейчас не могу ясно сформулировать. Наверное, это зернышко веры в то, что я все могу изменить.
  • 0

#148 Ойх

Ойх

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 183 сообщений
Регистрация:
03.11.09

Опубликовано 23 Январь 2011 - 14:30

Самоубийство для меня воспринимается как крайний шаг личности: -вот теперь я вам докажу, вот теперь вы меня вспомните, вот так вам будет плохо без меня и т.д вот так эго -личность дурачит человека. Как то меня стали интересовать идеи и мысли о бесмертье, читал книги размышлял тоесть греб в одну сторону и тут меня застала другая противоположность желания смерти. Стали приходить мысли о смерти и хотелось её. Я перестал гребсти в какую либо сторону в двуальности ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ и мысли ушли. Как только начинаешь чегото хотеть вместе приходит и противоположность этого.
  • 0

#149 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 23 Январь 2011 - 15:50

Их останавливает только страх, что после смерти будит еще хуже

Это не простое самоубийство человека, загнанного в угол обстоятельствами. Если ты читал письмо, окончание которого было написано перед самой смертью, то не мог не обратить внимание, что у него не было страха. Даже тот черный страх, с которым он делил свою жизнь, отступил. Принятие своей смерти, проживание её, позволило развеять страх жизни. Если бы я не знал, что это было самоубийство, то подумал бы, после прочтения письма, что это пишет человек, болеющий какой-то неизлечимой болезнью. Раком. Он знал, что он болен и что он должен умереть. И он умер, так как любая неизлечимая болезнь, по человеческим понятиям - всё, что не лечится, должна закончиться смертью.
  • 0

#150 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 23 Январь 2011 - 22:53

"Жил–был на свете человек .. всеми друзьями описывался как общительный и жизнерадостный человек, да и судя по фотографиям так оно и было.
..И вдруг, неделю назад.. повесился у себя в комнате в общежитии..



..чтобы человек уходил из жизни настолько осознанно и в настолько адекватном состоянии.. ..того внутреннего кошмара, в котором жил..

..с приятием и проживанием всего болезненного и страдательного..
..для тех, кто не ноет, а ищет, честно и глубоко – ищет проходы и выходы, ищет решение той задачи, что поставила перед ним судьба.

..похоже, он ..перепробовал все, что мог, все, на что смогли его сориентировать специалисты и психологические консультанты.

.. Движение не прочь, не в сторону освобождения от болезненного прошлого – а навстречу. Не отстранение, а проживание. Растворение его в себе.
Нам вот, все это встретилось.. наши пути с этим пересеклись. …Упустим мы свой шанс стать счастливыми? …Или отважно взвалим на плечи эту нелегкую ношу?
Это только на первый взгляд ответ кажется очевидным...


Он предал себя.
В юности, лет в 15, у меня были глубокие провалы в какую-то безграничную неуверенность, смятение и смущение. Не буду извиняться, что не вываливаю сюда свои искания света тогда и позывы к суициду. Но, первое, что тогда тормознуло, наверно, уход, именно таким образом(с объяснением), из жизни одного из моих преподавателей(ему как Биллу, было тогда 24 года).
А спустя годы, когда смерть лично заглянула в глаза, эти юношеские метания увиделись игрой в бирюльки.
..Было бы хорошо, если бы у него, все же веревка оборвалась. Тогда может случилось бы прозрение.

Вот то, что сначала написала. А глянув внутрь, увидела, что и сегодня могу не справиться с управлением, этой столь сложной, сколь и простой каравеллой, с именем Жизнь. Однако, вполне хватает иных проявлений, которые могут подарить Смерть, стОит ли обременять собственные руки. Если она не приходит, значит, наверно, еще есть шанс смирения в единстве и целостности..?
..Бог создал мир по просьбе человека.. похоже и все остальное он делает, именно исходя из того же расклада?

Ты лучше.. а может, Ты Живой, если ты другой..?
  • 0

#151 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 08:56

Если ты читал письмо, окончание которого было написано перед самой смертью, то не мог не обратить внимание, что у него не было страха. Даже тот черный страх, с которым он делил свою жизнь, отступил. Принятие своей смерти, проживание её, позволило развеять страх жизни.

А я не про него писал:

Их останавливает только страх, что после смерти будит еще хуже

Это слова моего знакомого с суицидальными наклонностями.

Это не простое самоубийство человека, загнанного в угол обстоятельствами.

Да не простое, он был одержим идеей самоубийства, насчет приятия своей смерти это спорный вопрос. Принял он ее или нет непонятно. В любом случаи это его решение, его надо уважать. Ушел и хлопнул дверью напоследок, то же неплохо. :P
  • 0

#152 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 10:18

Господи, а во мне это письмо опять всколыхнуло желание собственной рукой кастрировать всех педофилов...Вся моя толерантность и терпимость пропадает, когда слышу про насилие над детьми. И как земля-матушка носит таких уродов? Вроде говорят, что в каждом есть искра божья...Не верю, что такие ублюдки ее имеют. Как представлю тот ужас и ту боль, которую испытывают эти маленькие беззащитные малыши, у меня темнеет в глазах... Вроде бы ни меня, ни моих знакомых не коснулся этот ужас, но вот такая реакция..И работать с этими ощущениями не хочу...Неужели есть такие люди, которые спокойно относятся к этому явлению?
  • 0

#153 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 11:08

Да не простое, он был одержим идеей самоубийства, насчет приятия своей смерти это спорный вопрос.

Да, Жень, может ты и прав. Я себя представил в окопах Великой Отечественной или на поле Куликовом. Сейчас начнётся бой, а я тихо сам с собой веду беседу о смысле Жизни и принятии Смерти. А если еще и на зрителях (форум "Куликово поле", модератор - Дмитрий Иоаннович)! Всё это внешний план. Похоже на аргументацию, поиск оптимального размена Жизнь - Смерть. А что я с этого буду иметь. Славу героя. Пусть не в этой, пусть в загробной жизни. Но всё равно в Жизни, какая она есть в моих представлениях, понятиях. Так значит, чтобы принять Смерть, надо в первую очередь отпустить Жизнь. Апариграха Жизни. Невладетие своей жизнью, видеть себя частью изобилия Вселенной. Моя жизнь принадлежит не мне. Это часть замысла, часть изобилия Вселенной. Какое же может быть изобилие, если я сам решаю, жить мне или нет.
Самоубийство - удар по изобилию. Вселенной приходится как-то перераспределяться, что бы залатать дыры, перераспределить не прожитые ощущения Билла на других человецев, может даже среди нас. По крайней мере, канал внимания уже зацепился. Что же делать? Надо делать! Просто делать а не говорить. Вообще в старой русской традиции было правилом "много делать - мало говорить" (Опять "чем больше..., тем меньше...". САР с положительной обратной связью?). Не думать ни о Жизни, ни о Смерти. В детстве надо было развиваться. Встать в полный рост, рвануть на себе рубаху, выйти Пересвету на поединок с Челубеем, от исхода которого во многом зависел исход всей битвы, в одной холщовой схиме и с копьем.
Разговоры о том, "кто виноват, и что делать" ведутся давно, не первое столетие. Думаю, что Дмитрий Донской нашел бы способ вправить мне мозги и вернуть в строй.
  • 0

#154 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 11:14

Господи, а во мне это письмо опять всколыхнуло желание собственной рукой кастрировать всех педофилов...Вся моя толерантность и терпимость пропадает, когда слышу про насилие над детьми. И как земля-матушка носит таких уродов? Вроде говорят, что в каждом есть искра божья...Не верю, что такие ублюдки ее имеют. Как представлю тот ужас и ту боль, которую испытывают эти маленькие беззащитные малыши, у меня темнеет в глазах... Вроде бы ни меня, ни моих знакомых не коснулся этот ужас, но вот такая реакция..И работать с этими ощущениями не хочу...Неужели есть такие люди, которые спокойно относятся к этому явлению?

По-моему часть тех самых ощущений Билла перешла для проживания к тебе, Женни? (см. мой пост выше)
  • 0

#155 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 11:57

Господи, а во мне это письмо опять всколыхнуло желание собственной рукой кастрировать всех педофилов...Вся моя толерантность и терпимость пропадает, когда слышу про насилие над детьми. И как земля-матушка носит таких уродов? Вроде говорят, что в каждом есть искра божья...Не верю, что такие ублюдки ее имеют. Как представлю тот ужас и ту боль, которую испытывают эти маленькие беззащитные малыши, у меня темнеет в глазах... Вроде бы ни меня, ни моих знакомых не коснулся этот ужас, но вот такая реакция..И работать с этими ощущениями не хочу...Неужели есть такие люди, которые спокойно относятся к этому явлению?

Вообрази себе самое мерзкое и гнусное, что только возможно. Вообразила?
Это уже было в истории!
Наш мир содержит в себе все. Как можно негодовать, когда это происходит? Ты ведь на ураган не злишся или на молнию. Ты скажешь педофил и природная стихия разные вещи. Я скажу это одно и то же. Добро и зло у нас только в голове. А на самом деле - это всего лишь некие силы. Хватит быть судьей всем и вся! Главное, что ты сама не педофил, а уж как там другие себя ведут это уже на их совести. Вызволо у тебя это явление чувства, проработай спокойно, как еслиб это было чувство, после ссоры с кем-то или еще ченить в этом роде.
  • 0

#156 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 14:32

Как можно негодовать, когда это происходит?

Воин, положа руку на седце, сможешь сказать это же, когда принесут тебе твоего растерзанного малыша?
  • 0

#157 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 16:50

Воин, положа руку на седце, сможешь сказать это же, когда принесут тебе твоего растерзанного малыша?

Это все крайности.
Правильно поется в песне-

Эх, пить будем
И гулять будем!
А как смерть придет - помирать будем!

Так вот, если онное событие настанет, так и буду горевать. Но не заранее.
Тебя я понимаю, матери всегда стремятся защитить своего ребенка от всего. И такие сообщения вызывают у них лютую ненавесть.
Наверное мои советы для тебя не подойдут, сорь :(
  • 0

#158 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 24 Январь 2011 - 22:17

Так вот, если онное событие настанет, так и буду горевать.

ну да, чужая боль, своя боль... :( А событие-то давно уже наступило...И не раз, и не два...
  • 0

#159 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 25 Январь 2011 - 18:21

Воин, положа руку на седце, сможешь сказать это же, когда принесут тебе твоего растерзанного малыша?

Женни, просто помоги своему малышу быть сильным.
  • 0

#160 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 26 Январь 2011 - 23:17

Я прочла письмо Билла ни один раз. Оно очень глубоко затронуло меня. И оставило больше вопросов, чем ответов. А если точнее, то у меня вообще нет ответов. Есть боль, недоумение, растерянность. Для меня оно связано вовсе не с темой смерти, оно связано с жизнью, с нашей жизнью, с моей жизнью, с жизнью моих детей... Перед тем, как прочесть письмо еще раз, я сидела и рассматривала фотографии Билла... Красивый парень, ничем не отличающийся от других... Но вот его детские фотографии вызвали во мне глубокую тоску и боль. Как ребенок мог справиться самостоятельно с тем, что ему пришлось пережить? Пережить, выжить и продолжать жить. И наверняка его близкие даже не подозревали о том, что творилось с ним и что творилось в его душе. Так и мы не подозреваем и не знаем, что творится в душах наших близких. Оправдывая свое привычное поведение, не желая заглянуть глубже, отгораживаясь от боли, которую мы причиняем, которую причиняют нам. Да что там говорить о внутреннем мире наших близких, если порой мы не знаем о том, что происходит у нас в душе? Я нашла очень много созвучных моментов в письме Билла и у себя...Хотела ли я видеть эти моменты в себе раньше? Не уверена... Так может это письмо, кроме всего прочего, как раз и оставлено нам для того, чтоб не побояться увидеть себя такими, какими мы являемся. Ведь мы, в отличие от Билла, еще живем. И можем что-то в своей жизни изменить.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей