Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Практикум несовершенства, часть 3 - СВП (свертка времени-пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
138 ответов в этой теме

#101 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 02 Январь 2018 - 20:02

Вроде как бы расплывчато, но в общем видеть стал лучше, потому как замечать стал блики на асфальте, и могу понять где люди на расстоянии на котором для моего зрения они просто сливаются с фоном.

Иногда, если в 3х модальностях бываю достаточно долго, то расслабляюсь в значительной степени и зрение становится чуть четче.

На людной площади ходил всё время в визуально-звуковой модальности, выпал один раз из неё и чуть не потерялся, в панорамном восприятии и здания видишь куда идти, и на людей не натыкаешься...

Никого не искал, но кто хотел тот здоровался первым и это классно.

Часто близкие говорят что мол людей не узнаю, обычно отвечаю "зато случайных людей не бывает", ну в смысле знакомых своих и "по походке" и по манере одеваться узнаю, а уж тем более по голосу...


  • 3

#102 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Январь 2018 - 23:05

Как-будто взялась за дело всерьёз)))) Мне очень нравится такой... расфокусированной быть. Попробовала со зрением на постоянной основе, в течение дня. То есть, включаюсь сразу, как вспомню. Быстро выключаюсь, правда, но потом снова))

Как мне кажется, со зрением у меня получается. При этом я не могу сказать, что только со зрением, там всё как-то взаимосвязано. Это сложно объяснить, ближе всего, как я уже писала, ощущение смотрения телом. 

Очень помогло напоминание про нерезкое, но всеохватное  видение с вебинара про зрение. Восприятие на 360. Нет, даже так - сферическое восприятие))))

Со слухом не очень понятно. Я пытаюсь слушать всё одновременно, а мне кажется это не совсем то, или даже совсем не то)))) Не нащупала внутри себя, как это - расфокусированный слух. Возможно, дело в разнице между "слушать" и "слышать". А вот расфокусироваться на ощущениях от звуков в теле могу, на все звуки реагирует тело, то есть, аудиальная и сенсорная  модальности, как бы одно для меня. Да к тому же, барабанная перепонка - это же часть тела)))) Просто суперчувствительная.

В общем, не поняла пока.


  • 3

#103 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 03 Январь 2018 - 17:13

Сегодня гулять ходила - с СВП красота всюду и непрерывно - а как снег искрится на солнце!

Еще обнаружила, как проскакивающие мыслестрахи выключают из да-состояния и погружают в туннельность, обужают. Такой резкий контраст между восприятием и ... как же назвать другую противоположность? привычное мировоззрение?


  • 0

#104 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Январь 2018 - 18:13

      Сегодня получилось хорошо объединить  зрительную и слуховую модальности вместе с полным ощущением тела при ходьбе.Тело было лёгким,почти невесомым.Но до того как шла в СВП,сначала минут 15 делала в маршрутке сидя,а сидя тело всегда становится воздушным,как будто его нет.


  • 1

#105 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Январь 2018 - 18:37

      Сегодня вечером очень уж по кайфу было идти в СВП.Делала в маршрутке,а затем вышла немного раньше на пару остановок и минут 15 шла пешком.Казалось,что я иду с большой скоростью без минимального усилия.Даже не просто иду,а плыву,настолько легко шлось.И уши как-то непринуждённо присутствовали во всех звуках сразу.


  • 0

#106 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 05 Январь 2018 - 23:50

Вот, что заметила. Когда высплюсь и хорошо себя чувствую, то СВП хорошо идёт, очень приятные ощущения. А когда состояние не очень хорошее, усталость и т. п., то поднимаются неприятные ощущения во время этой технологии. Она, как будто, усиливает то состояние, в котором нахожусь.


  • 0

#107 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 06 Январь 2018 - 01:09

 А когда состояние не очень хорошее, усталость и т. п., то поднимаются неприятные ощущения во время этой технологии. Она, как будто, усиливает то состояние, в котором нахожусь.

это не СВП.

тоже себя на этом сегодня поймала. Вроде усилилось состояние нехорошести. Вслушалась вгляделась - усилилось неприятие. Про СВП я хитро забыла, зарефлексировала по-привычке.

 

в состоянии СВП ни плохого ни хорошего нет. Есть то, что есть. Ощущения-приниматель-ощущатель этих ощущений и всё в "одном лице"


  • 5

#108 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 06 Январь 2018 - 10:57

Зрение, это основной инструмент ментала, с помощью которого он ставит оценку, навешивает ярлыки на окружающий мир. Иду, делаю СВП глазами, чёткости нет и люди порой лишь мелькающие силуэты. И у ментала не получается 100% поставить оценку, а так хочется. Но он всё равно её ставит и для интереса фокусируешь зрение и видишь, как ошибался. Без чёткого зрения, в тумане ментал становится беспомощным.

Тело замирает

Да, вот почему тело замирает? Растягиваешь внимание по телу, одно ощущение, второе, третье, четвёртое и в какой-то момент происходит это замирание и это одинаково по всем модальностям. 


  • 0

#109 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 06 Январь 2018 - 20:23

Делаю СВП как правило в спокойной безлюдной обстановке. Предчувствую безоценочное восприятие мира.
Когда встречаю людей как правило сбиваюсь, фокусируя зрение.
  • 0

#110 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 06 Январь 2018 - 20:30

ты себе ни в чем не отказываешь, Саша

и никто себе ни в чем не отказывает

каждый живет по максимуму - в рамках программ, которые понимают этот максимум именно так

и которые твоими руками его мастерски, с филигранной точностью реализуют

уважай их трепетно-бережное отношение к тебе

суть которого - если ты останешься без их помощи и руководства...

ПРОПАДЕШЬ НА ХРЕН!..


Спасибо, Гриша!
Мечтаю в уважение к своим программам добавить осознанности, а то все по старому получается.
  • 0

#111 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 06 Январь 2018 - 21:40

Удивительно :o Как только решила постоянно, как вспомню, включать это состояние, так сразу перестала вспоминать. -_- Вспоминается очень редко и включение на какой-то смешной период времени. И вообще, овощной период какой-то...


  • 1

#112 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Январь 2018 - 03:02

Делаю СВП как правило в спокойной безлюдной обстановке. Предчувствую безоценочное восприятие мира.
Когда встречаю людей как правило сбиваюсь, фокусируя зрение.

Мне тоже было поначалу неловко, когда навстречу шли люди. А ты попробуй, проходя мимо них продолжать практику. Просто поймёшь, что твоё состояние их совсем не интересует. А тебе просто не стоит на это отвлекаться. :)


  • 3

#113 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 08 Январь 2018 - 01:20

хотела на вебинаре спросить - рассказать. не получилось...

Гриша сказал, что не правильно делаю.. как начнет получаться, я пойму...

получается в нескольких  вариантах...

если делаю при свете лампочки, в бане, то...

да, предметы теряют свою структуру.. становятся размазанными...

но, когда продолжаю, то ..

вокруг объектов включается свечение.. по краям.. 

даже тень на стене, от банной занавески, обретает по краям свечение...

вот предметы размазаны, а свечение придает форму...

 

если делаю в зале, в полумраке, то..

то тут интереснее...

предметы размазываются.. 

потом начинают мерцать и кратковременно исчезать совсем...

просто сплошная стена.. 

это с края одного глаза...

по центру у нас карниз, почти на всю стену...

он начинает одним краем сползать... 

почти на половину стены.. вместе с занавесем...

смотрю дальше...

пространство само начинает мерцать...вспышки...

ходят волны.. цветные..

с края другого глаза начинают возникать ножки осьминожек...

и по комнате какое-то движение...

и я начинаю сильно светиться...

 

если во дворе делаю, то вообще ничего...

да, природа, окружение будто размазывается..

но не так обращается внимание..

меня начинает заполнять все слуховое и ... не знаю как назвать...

я заполняюсь всем вокруг...

ощущаю все это в себе...

звон воздуха... ветер, струящуюся воду из крана, хруст гальки под шагами, шелест листвы...

все вместе...

 

в автобусе почти то же самое...

да, пассажиры, шофер, обстановка размазываются...

а вот пространство... звуки...запахи...

если закрыть глаза, то ощущение движения...

только не в ту сторону, куда дорога автобуса...

будто все это движется в одну сторону, а автобус с пассажирами в другую..

 

вот не знаю... что-то из перечисленного есть в ту сторону? 

или все это всего лишь зарисовки ментала...


  • 0

#114 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 08 Январь 2018 - 13:46

      Лучше всего в СВП получается расфокусироваться в звуках,когда часть внимания направлена на себя и это ощущается как некая точка равновесия.Когда есть эта внутренняя равновесность (ощущение какой-то нейтральности),тогда внимание не блуждает,значение не придаётся каким-то отдельным звукам,а всё просто звучит.


  • 0

#115 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 08 Январь 2018 - 16:17

 

да, предметы теряют свою структуру.. становятся размазанными...

но, когда продолжаю, то ..

вокруг объектов включается свечение.. по краям.. 

даже тень на стене, от банной занавески, обретает по краям свечение...

вот предметы размазаны, а свечение придает форму...

 

У меня возникало свечение-аура вокруг пакета с мусором)))

 

 

 

 

я заполняюсь всем вокруг...

ощущаю все это в себе...

звон воздуха... ветер, струящуюся воду из крана, хруст гальки под шагами, шелест листвы...

все вместе...

 

Я тоже начинаю ощущать все как бы в себе: звуки, предметы, людей...границы между мной и немной размываются.

На улице в движение все еще не очень получается. Но проходящие мимо люди как-то прямо конкретно ощущаются (как будто их аура прошла через мою и переплелась с ней, т.е. прямо всем телом их ощущаю :wacko: ).

 

Правильно или неправильно мы делаем, Ганна, сказать сложно.... А, может, и не сложно, а очевидно для имеющих приличный опыт СВП)))

 

Нам остается только продолжать делать))


  • 0

#116 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 15 Январь 2018 - 01:23

Как правило, делаю, когда начинаю понимать, что ощущаю тревожность, особенно идя по улице с озадаченным лицом и вся в мыслях. Иногда мысли сжирают и  начинает болеть голова,  чувствую напряжение, и тогда, как звонок и пинок, вспоминаю, что хорошо бы прислушаться да свернуть все. Помогает это как-то чуть выпрыгнуть из театра в голове своей, когда безобразно много мыслей.

И, да... стала все чаще иногда на миг ощущать как чуть ли не каждая мысль влияет на состояние внутри, да и вообще на происходящее во вне (сейчас внутри словно кто-то прошептал, что нет "во вне" и "внутри", все одно)) об этом конечно сто раз сказано, но, если честно, то ощущение и говорение оказываются для меня очень разными..


  • 1

#117 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 17 Январь 2018 - 19:43

      Находилась в СВП.Такое впечатление,что пространство передо мной пахло манго.Почему-то я решила,что это пахнет манго,ела его давно и всего пару раз.Пока шла запах перед носом то усиливался,то ослабевал.Интересно)


  • 1

#118 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Январь 2018 - 19:58

У меня был как запах и привкус аспирина , когда я делал СВП. Хотя , мед.  препараты я помнить забыл когда принимал , если не считать что все-равно какая-то дрянь из их аналогов  присутствует    в достатке в обычных продуктах питания .  


  • 0

#119 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Январь 2018 - 15:16

      Когда при ходьбе в СВП присутствует внутренняя тишина,то находиться в звуковой модальности получается без малейшего усилия,во всём и везде.Внутренняя тишина почему-то напоминает некую прозрачность внутри,через которую всё свободно протекает.


  • 0

#120 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 19 Январь 2018 - 02:14

Делая СВП, а в частности аудиальный канал - в голове явственное ощущение что раздвигается что-то, расширяется. Узкотуннельный взгляд становится просторным.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей