Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

А Дурак то не простой, а Дурак то боевой


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
22 ответов в этой теме

#1 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 07:18

Давно хотел открыть эту тему и поговорить о боевые искусства в контексте Школы. Как можно интегрировать знания полученные в школе с практикой боевых искусств. Поделиться своим опытом....  

 

Хочется начать с нашего любимого Дурака. Ведь он же идеальный боец: пребывает в режиме восприятия, непредсказуемый (игривый), расслабленный, не агрессивный, готов принять любые обстоятельства, не привязан к результату....  И тут притягивая немного за уши, напрашивается вывод, что идеальный боец просто обязан стать Дураком. а иначе будет все время по шапке получать. Поэтому, тут так же предлагается внимательно присмотреться к различным  мастерам.

 

Тема открыта, давайте наполнять, кому интересно.


  • 0

#2 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 12:18

Сразу вспомнился момент из рок-оперы Вебера "Иисус Христос - Суперзвезда" . Когда один из апостолов предлагает Иисусу взять в руки оружие, чтобы выгнать римлян и освободить народ от оккупации. Иисус тогда отказался, так как  у него другой путь.

Есть в сочетании Дурак-боец для меня что - то неестественное. Вопрос: а зачем Дураку становится бойцом.  Как я понимаю, бойцовые качества нужны чтобы воевать, бороться с кем-либо, чем-либо, преодолевать что-либо, т.е. сопротивляться. Любой боец может стать Дураком, но останется ли он бойцом? 

Техники школы на мой взгляд очень просты и естественны, и их можно использовать для достижения мастерства в любой сфере. Мне кажется у бойцов, практикующих смех, танец Дурака, будут проблемы со спортивной злостью)))))))) Моя фантазия разыгралась... Если ученики Школы вдруг решат использовать техники восточных единоборств и выйти на татами - это будет танец. Или потешные бои)))))))


  • 0

#3 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 17:52

Сразу вспомнился момент из рок-оперы Вебера "Иисус Христос - Суперзвезда" . Когда один из апостолов предлагает Иисусу взять в руки оружие, чтобы выгнать римлян и освободить народ от оккупации. Иисус тогда отказался, так как  у него другой путь.

Есть в сочетании Дурак-боец для меня что - то неестественное. Вопрос: а зачем Дураку становится бойцом.  Как я понимаю, бойцовые качества нужны чтобы воевать, бороться с кем-либо, чем-либо, преодолевать что-либо, т.е. сопротивляться. Любой боец может стать Дураком, но останется ли он бойцом? 

Техники школы на мой взгляд очень просты и естественны, и их можно использовать для достижения мастерства в любой сфере. Мне кажется у бойцов, практикующих смех, танец Дурака, будут проблемы со спортивной злостью)))))))) Моя фантазия разыгралась... Если ученики Школы вдруг решат использовать техники восточных единоборств и выйти на татами - это будет танец. Или потешные бои)))))))

Наташа, хобби у меня такое. Занимаюсь им давно и в основном с удовольствием.  Я бойцом не хочу становиться, да и Дураку это без надобности. Я тебе по секрету скажу, что все эти современные мордобойные виды спорта пропагандируемые по телеку, не люблю и не смотрю. Не нравиться мне видеть, как люди бьют друг другу рожи под крики зала. Я достаточно хорошо представляю, на сколько это может быть больно.  Просто во время занятий, я могу быть в высоко динамической среде, что в свою очередь может многое мне рассказать о мне самом. Это, что то типа тренажера экстремальных состояний. 

 

Поединок - это и есть танец, только из-за эмоциональной накачки( страхами, желание победить, быть сильнее, унизить кого-то....) он становится мордобоем.


  • 0

#4 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 05 Октябрь 2013 - 00:53

Костя, тут, понимаешь, как ещё у данному вопросу можно подойти...

Вот представь, давние-предавние времена па Руси.... Живёт в некотором царстве Иван-Дурак...Лежит на печи... Вёдра у него сами воду носят, топор сам дрова рубит. Закон ему не писан, любое море ему по колено.

За окошком, в садочке, жена его, Василиса Дурак, цветочки собирает..

Солнышко светит, птички поют...Всё замечательно в Некотором Царстве..

И на хрена ему, Костя, твои рукопашки, спарринги, лоу-кики, хуки и прочие непонятные иноземные слова?

Конечно, если захочется Ивану придать своему Миру Динамики, организует он набег войска иноземного. Но встанет тогда он на защиту Земли Русской по-настоящему, по-богатырски, с мечом и палицей (да и кулаком сможет, при случае проехаться)..

Но вряд ли Некотору Царству Ивана Динамики нужно добавлять. Итак она там на высочайшем уровне. Потому как проживают Иван и Василиса каждый момент со вкусом, по-настоящему... :)


  • 0

#5 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 05 Октябрь 2013 - 01:09

Костя, я по этому поводу ничего сказать не могу, увы. Думаю, Дурак может быть кем захочет.

Пишу потому, что рада, что ты завёл свою авторскую веточку.
Поздравляю, это здорово! :rolleyes:
Я вот тоже вызреваю...

Пиши, не только про боевого, но про Дурака во всех ипостасях.


  • 0

#6 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Октябрь 2013 - 14:17

Я не могу понять , почему пишут о том что боевые искусства не нужны или вообще против них  выступают. Боевые искусства прежде всего воспитывают дух, потом уже тело. В школе Дурака мы работаем над своей душой. Не вижу того чтобы боевые искусства мешали занятиям в школе. А понос мыслей и представлений людей, которые ни разу не выходили на ковер, татами, ринг считаю оскорблением своего интеллекта. 


  • 0

#7 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 10:03

Никто не пишет, что боевые искусства не нужны. Это раз. Может быть они и служат средством воспитания духа, но не в Школе Дурака, насколько мне известно. Это два.

Конечно, если Дураку захочется (или какому-нибудь передурку), он имеет полное право этим заняться. Три.

Если ты считаешь, что твой интеллект оскорбили, можешь обратиться с жалобой к модератору. Это четыре. :blink:


  • 1

#8 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 11:43

Чо-то скандальная ветка , причем о чем угодно только не по делу. Это примерно как любителю кактусов принести в спортбар цветок и простить оценить красоту иголок , в момент игры двух классных футбольных команд, транслируемых на экране.


  • 0

#9 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 13:02

Чо-то скандальная ветка , причем о чем угодно только не по делу. Это примерно как любителю кактусов принести в спортбар цветок и простить оценить красоту иголок , в момент игры двух классных футбольных команд, транслируемых на экране.

Давай сразу определимся по понятиям: пока, кроме тебя, здесь про скандальность не упоминает.

Если считаешь, что здесь должны участвовать только профи рукопашного боя - можешь об так и написать.


  • 0

#10 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 16:17

:rolleyes: Костя, у тебя замечательные рисунки, мне очень нравятся..


  • 0

#11 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 20:51

Поединок - это и есть танец, только из-за эмоциональной накачки( страхами, желание победить, быть сильнее, унизить кого-то....) он становится мордобоем.К

Костя, а расскажи пожалуйста, какого это - быть внутри поединка. Почему включается злость? Есть в ней необходимость вобще? Есть поговорка: "главное ведь не победа, а участие". Дурацкая, на мой взгляд фраза, Но ведь и правда, победа как цель - убивает  радость участия? или нет? И вобще можно участвовать в поединке не желая побеждать? 

 

Я не могу понять , почему пишут о том что боевые искусства не нужны или вообще против них  выступают. Боевые искусства прежде всего воспитывают дух, потом уже тело. В школе Дурака мы работаем над своей душой. Не вижу того чтобы боевые искусства мешали занятиям в школе. А понос мыслей и представлений людей, которые ни разу не выходили на ковер, татами, ринг считаю оскорблением своего интеллекта. 

 

О боевых искусствах я могу говорить только как об еще одной грани творчества.  Все дороги ведут туда, куда ты хочешь прийти. Если человек на словах говоришь и развитии Духа и Души, но на практике занимается словесным мордобоем, то возникает вопрос а куда этот человек хочет прийти? 


  • 0

#12 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 02:37

Костя, с открытием твоей авторской веточки - поздравляю!
Интересен твой взгляд на Дурака... а вот эпитет боевой - как-то не вяжется к нему...
А Дурак-то богатырь... даже Богатырь - это вот близко...
силушкой богатырской помериться - наверное это по-дураковски... хотя с большой буквы Дурак, по ощущениям, один остается с кем ему силой мериться? кого ему на бой вызывать? один смех его и раздается
  • 0

#13 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 04:57

Спасибо всем кто тут написал.  Все таки хотелось еще раз объяснить, что я думал сделать эту веточкутематической, а не своей личной. Ведь у нас есть ребята и девчата, которые занимаются боевыми искусствами, но вот места где поделиться наработками или опытом на форуме не было.   Я прекрасно понимаю, не так много будет заинтересованных, так будем элитарной веточной (прошу последнее заявление расценивать только как шуткой).  

А свою авторскую я обязательно заведу, честное пионерское и там уж я вам про себя все расскажу и может даже покажу.


  • 1

#14 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 05:20

Чо-то скандальная ветка , причем о чем угодно только не по делу. 

Вот Дима, полностью с тобой согласен. Поэтому чуть ближе к делу:

 

Хочется поговорить о приятии. После последнего вебинара посвященному приятию, не прошло и трех дней как до меня дошло, что я это самое приятие каждую неделю на тренировке нарабатываю.

Начну немного со стороны. Там где я тренируюсь в зале нет ни боксёрских лап, ни груш, ни макивар. У нас считается, что нарабатывать удары надо только на теле человека. Причин этому масса:  надо иметь опыт попадания в нужное место из разных положений тела, удар в неправильное место  ( например в какую-нибудь кость) может закончится  переломами пальцев или кисти; надо точно контролировать силу удара в зависимости от места удара; при ударе надо учитывать механику и динамику тела ( ну например бить так что бы удар выводил противника из равновесия, направление удара в тело должно быть в сторону позвоночника....).  Вот и получается, что нас перед тем как бить, начинают учить принимать удары.

Обычно во всех жестких стилях, если удар не удалось блокировать, удары принимаются таким образом: в месте контакта надо напрячь мышцы тем самым создавая  своего рода мышечную броню для защиты внутренних органов, произвести резких выдох и в некоторых случаях небольшая подстройка тела, что бы направить удар хоть немного по касательной.  Данный метод, оченьтравматичен, особенно если противник сильнее вас физически.

Нас учат  другому способу.  Я сначала опишу суть, а потом пофилософствую.  В момент получения удара тело должно быть расслабленным, но при этом иметь определенную выстроенную структуру в теле (тут нет противоречия, просто немного практики). Удар проходя а тело как бы создает область с повышенным давлением, вот это давление и надо  перераспределить по телу и в конце концов убрать полностью. Это возможно  только в том случае, когда тело остаться расслабленным  и после удара. При этом в момент получении удар производиться выдох, который позволяет немного уменьшить внутреннее давление и в тоже время расслабляет тело. Если это прошло удачно, необходимо сопроводить энергию удара в теле с помощью его движения (эти движения будут зависеть от направления удара и положения тела). Вот вам для демонстрации (первые две мин довольно показательны, особенно  под конец)

 

Почему мне интересно рассмотреть тему приятия удара, это же почти идеальный конфликт, покрайней мере, на физическом плане. Надуюсь всем видно невооруженным взглядом, что второй способ принятия ударов, описанный тут, гораздо ближе к принципам работы с конфликтом о котором рассказал Гриша на вебинаре. Есть этап приятия и которые позволяет подготовить тело к получению энергии удара в тело, без его гашения в тканях. После этого начинается работа с принятой энергией и сопровождение ее в теле с помощью движений. Конечно нас учат как вывести удар из тела с минимальными последствиями и как можно быстрее, и я думаю это целесообразно в условиях боя. Но вот мне теперь интересно попробовать закрутить энергию удара в вихрь и посмотреть, что будет происходить в теле.... 


  • 0

#15 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 18:10

Последнюю неделю тоже постоянно вспоминал Систему (на вебинарах часто всплывала тема Айкидо) она мне ближе по духу и по практике.

 

Вот только регулярно возникает вопрос - Как поддерживать постоянный конфликт?

 

Дурак прекрасный партнер –
он никогда не побеждает.
Но Дурак непобедим,
так как никогда не сражается.


  • 0

#16 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 09:52

Я часто вспоминаю про эту веточку, особенно то время, когда Костя её открыл и в ней появились первые посты. Конечно, такая веточка должна быть на Форуме, потому как такие темы у нас практически не встречаются. А многим они могут быть интересными.

Разве что, с моей точки зрения, имело бы смысл как-то по-другому её назвать. Потому как, Боевой Дурак, н очень благозвучно. Привычнее, боевой петух.

Хотя, как говорится, привычка - дело времени. :D


  • 0

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 12:13

... регулярно возникает вопрос - Как поддерживать постоянный конфликт?

 

Дурак прекрасный партнер –
он никогда не побеждает.
Но Дурак непобедим,
так как никогда не сражается.

...сражаться и играть - разные вещи. Сражение - это взаимоуничтожение, игра - это вихрь.

 

...казалось, сколько раз уже сказано об этом...

 

...глубжее, друзья, хоть чуточку, но глубжее... ширшее...


  • 1

#18 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 17:53

...сражаться и играть - разные вещи. Сражение - это взаимоуничтожение, игра - это вихрь.

 

...казалось, сколько раз уже сказано об этом...

 

...глубжее, друзья, хоть чуточку, но глубжее... ширшее...

В том то и разница между мастером и учеником. Мастер играет и способен оставаться в игре в любой ситуации. Ученик теряет себя в игре и тем самым превращает ее в конфликт. В боевых искусствах искусство оставаться в игре (они это называют формированием правильных психологических состояний) нарабатывается годами совершенствований техник, привыканием к боли, приобретением опыта спаррингов....  По моему, использую знания и техники Школы, можно сделать работу в разы эффективнее.  


  • 0

#19 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 06:05

А я оказывается, уже давно випассану на тренировке делаю!  Есть в боевых искуствах понятие наполненого кулака, бить надо с ощущением наполненого(тяжелого) кулака. Есть техники которые позволяют наработать это ощущение, сомое распростаненое это - отжимание на кулаках. Отжиматься надо до приличной степени усталости, после этого встать и ощутить кулаки (иногда стоя, иногда при ходьбе или в процессе ударов).  В прошлый раз на тренировке нам было сказано после отжиманий, лечь на спину с поднятыми руками и ощущать кулаки, а потом снова отжимания ...так продолжалось три раза и до меня таки дошло, это же випассана. Наполнение кулаков очень просто ощутить если просто поместить туда внимание - эффект тот же и никаких затрат сил. 


  • 0

#20 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 20:57

Я не сразу понял, но потом дошло! Они же мастере бесконтактного боя. Теперь есть к чему стремиться :D


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей