Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...Где ошибка?


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
355 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 14:48

Тема, в которой предлагается подвергать сомнению расхожее и приветствуемое. На первый взгляд, очевидное и находящее безусловный отклик в душе…

…Вот только, в душе ли? Или где повыше? Или где помельче? Где послаще, послезливей и помечтательней?

Помните, хочешь найти правду – ищи ложь? Вот ее в розыск и объявляем.

То есть, в этой теме предполагается создать полигон исследования стереотипов и заблуждений. Введенных в нас программ, эксплуатирующих и умножающих нашу неестественность. Нечестность… Слабость… Потерянность, и оттого – «цеплябельность» за иллюзорное и пустое внутри.

Критерий есть – Целостность. В нее вряд ли кто кинет камень. Разве что так, от злости и бессилия, от того – что никуда от нее, что на каждом углу ОНА и изо всех щелей…

Выволакиваем на свет божий самое святое, исследуем на наличие «ментальных бесов» в нем.

...Все не так просто и очевидно. Так как речь будет идти о живых людях и ситуациях. О том, как было плохо "до" или "без", а зато теперь стало много легче и здоровее. А здесь мы, со своей продвинутостью и умничанием...

Готовы к внутреннему конфликту?

Тогда пробуем.

И для начала ролик. Один из самых приветствуемых в интернет пространстве. Не скрою, сам смотрел и соленую влагу умиления слизывал – ПРЕКРАСНО ПРИ ЭТОМ И ПОНИМАЯ, И НАБЛЮДАЯ – как меня профессионально ловят на набор достаточно тривиальных стереотипов.

Все свои мысли по этому поводу высказывать не буду, хотелось бы услышать вас.

И на счет этого видео, и того, что предложите к рассмотрению уже вы сами.

 


  • 0

#2 Гарри

Гарри

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
17.11.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 15:45

Ага, когда девушка, наконец, расплылась в улыбке, сам тоже невольно улыбнулся. Такое часто на лице у жены наблюдаю, когда она какую-нибудь мелодраму смотрит.
  • 0

#3 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 16:53

Вкратце о фильме. Нам показывают историю про человека, который ради улыбки ближнего говорит людям приятное. И вот он влюбляется в грустную девушку и не как у него не получается ее развеселить. Он от этого становится угрюмым и от него уходят все клиенты, его увольняют с работы. И вот он весь такой грустный идет по улице, и тут просят его сфотографироваться туристы. Он по привычке вызывает у них искреннюю улыбку, и случайно видя это какой-то начальник нанимает его на работу. И вот он весь в работе, случайно веселит бабушку на инвалидном кресле, а бабушка та не простая оказалась, а мамой его возлюбленной была. И любящие сердца после этого воссоединяются. Совершенно оторванный от реальности фильмец. Начнем с того, что если так откровенно говорить лесть, как он делал всем встречным-поперечным, то сразу у нормального человека, после этого возникнет мысль - А зачем он мне это говорит? Хочет развести? Он гей? Маньяк? У них так принято для клиентов? Ладно может другая мысль у «тупых» Американцев быть -Оо это же халявный психоаналитик! Изольем ему душу! Общая идея фильма такова - Скажи ближнему своему приятное и это тебе когда нить вернется сторицей! Не надо веселить специально ближних своих, надо быть самому навеселе! И тогда уже вокруг, все станут то же радостными. :rolleyes:
  • 1

#4 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 17:00

...Совершенно оторванный от реальности фильмец.

Так ли все просто? ...Почему слезы наворачиваются при просмотре?
  • 0

#5 Ойх

Ойх

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 183 сообщений
Регистрация:
03.11.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 17:13

В ролике большой перевес в сторону позитива нет целостности. Люди со своими проблемами загнаные и тут им говорят добрые слова и они раскрываются вродебы все хорошо но но но видится во всем этом жажда что бы тебя похвалили, поняли, тем самым формируют как нужно вести личности. Вообще красной нитью проходит что бы МЕНЯ ПОНЯЛИ, не я понимал других, а меня чтобы понимали а это интерес эго- личности. Нет тотального принятия слишком все сладко. Фильм вызывает особо в конце позитивные эмоции, но на урове ощущений воспринимается что это красивая сказка оторваная от жизни и что то здесь не так.
  • 0

#6 Лила

Лила

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    В сердце
Регистрация:
29.01.11

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 17:18

Замечательный фильм(имхо).И совсем ему не обязательно быть полностью во всех деталях "правдоподобным" , главное было - идея Любви к людям. Той любви,которую так хотят все сердца и открываются навстречу ей. Людям хочется быть принятыми и признанными...а где ошибка,вот интересно?
  • 0

#7 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 17:34

Начнем с того, что если так откровенно говорить лесть, как он делал всем встречным-поперечным, то сразу у нормального человека, после этого возникнет мысль - А зачем он мне это говорит? Хочет развести? Он гей? Маньяк? У них так принято для клиентов?


не знаю, Voin, почему сразу лесть? он мог быть искренним, нет? и вот эти реакции "нормального человека", которые ты перечислил, может, это просто твои реакции?

тебе никогда никому не хотелось сказать что-нибудь искренне приятное просто так? иногда что-то в человеке действительно радует, притягивает, восхищает...бывает же (хоть редко) действительно радость от людей, как в детстве "ух ты!"

конечно, если копаться глубоко, можно накопать кучу нездоровых мотиваций тоже. иногда случается такое настроение, что не поделишься добрым словом - просто порвет изнутри от радости :) естественно, это эгоизм и частенько все равно, нужно ли оно, это доброе слово, другому человеку. но это все равно что не дать солнцу светить, все равно, что заткнуть пальцем попу при поносе...

есть еще вариант (да их много, на самом деле, не буду обширно копать). человеку просто комфортней среди людей, которым хорошо. он чувствует напряжение в пространстве и снимает его. эгоистично? да. фишка в том, что вот такие проявления, как у него, совсем не массовые сейчас. гораздо больше напряжений, слишком большой перекос.

еще один момент, самый неинтересный, на-поверхности, когда это делается для получения благодарности в свой адрес.

по сути все перечисленное - проявление эгоизма. ну и что? по-хорошему и по-честному, кого-то из этих людей нужно не гладить по голове, а бить бамбуковой палкой, и это будет для них истинным добром. "падающего - толкни". хорошее руководство к действию для целителя. только чтобы знать, когда это уместно, нужно обладать большим и умным сердцем. а пока....

короче, с год назад, когда я этот ролик смотрела в первый раз, у меня много было чего накомментиовать по поводу истинности-фальшивости некоторых моментов. но все это от ума. и развивать эти идеи нет смысла, если сердце не задействовано. и я тогда решила, что при моих приступах мизантропии самым честным будет "умные" выводы прекратить и подождать голоса сердца.
  • 0

#8 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 18:25

не знаю, Voin, почему сразу лесть? он мог быть искренним, нет? и вот эти реакции "нормального человека", которые ты перечислил, может, это просто твои реакции?

Ты права Юля, я перечислил свои реакции, это я бы так подумал, но мои реакции, это реакции среднестатистического человека и скорее всего многие так же подумают.

тебе никогда никому не хотелось сказать что-нибудь искренне приятное просто так? иногда что-то в человеке действительно радует, притягивает, восхищает...бывает же (хоть редко) действительно радость от людей, как в детстве "ух ты!"

Да хотелось, но не всегда и не всякому. Зависит от моего сотояния. Если я "никакой", то и речи не может быть о говорение ближним приятного. Я в себе, и дальше своего носа не вижу вокруг.

если сердце не задействовано. и я тогда решила, что при моих приступах мизантропии самым честным будет "умные" выводы прекратить и подождать голоса сердца.

Я решил рискнуть, хоть сердце и не задействовано, но хотелось попробовать понять. Толку отсиживаться и ждать, когда же мое сердце заговорит :lol:

Так ли все просто? ...Почему слезы наворачиваются при просмотре?

Непросто, я лишь слегка попытался обрисовать то, что бросилось в глаза. Глубина не дается. :(
Слезы наворачиваются потому-что людям нравится, когда все хорошо заканчивается. Нам в детстве рассказывали сказки и там как раз в конце истории, обычно звучала такая фраза -И жили они счастливо и умерли в один день.
Вот и тут главный герой, подчеркнуто хороший, пройдя через испытания, воссоединяется со своей возлюбленной. А от того, что он такой хороший, он этого и достиг.
  • 0

#9 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 19:34

Нам не нужны подтверждения. Подтверждения того, что мы хорошие, добрые, открытые, недопонятые и т.д. Мы такие (и многие другие) и есть. Сами по себе. Без всяких подтверждений. А благодаря таким "хорошим парням" появляется привычка к лести, похвале. :rolleyes:
  • 0

#10 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 19:37

А на паспорте улыбаться МОЖНО! ;) Размещенное изображение
  • 0

#11 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 19:44

Нам не нужны подтверждения.

Конечно, не нужны!.. Мы не такие!.. :rolleyes:

...Но слеза-то откуда?..

  • 0

#12 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 20:01

Я бы назвал первый ролик "Д. Карнеги. Молодые годы. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Конечно, если бы он сначала ставил печать, а потом начинал говорить, результата он мог и не добиться, т.е. люди эти были по сути заложниками. Они не могли уйти от него, не получив того, что им надо было (печать, фото). Неискренность чувствуется и при обслуживании очереди. Отпускание грехов. Вместо денег - поедание эмоций и подтверждение собственной всесильности. Намного убедительней выглядит улыбки и коллективный танец в финале. Когда главные герои, не стараясь вызвать внешнюю улыбку друг у друга, а внутренней улыбкой и не скрываемым желанием объединиться, поцеловаться, запускают поток, подхвативший всю очередь. Как бы назвал второй? - "Делай, что хочешь, любить все равно придется"
  • 0

#13 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 20:13

Конечно хорошо говорит и замечать хорошое (это от у\ма). : )

А от ролика всё же есть ощущение неприятное какой - то слащавости, поэтому у меня нет слёз. : )


  • 0

#14 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 20:19

...А, помните?.. ;)

Размещенное изображение


  • 0

#15 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 20:19

…не было слёз то…. Он сделал «добро» не напрямую. А опосредованно. И тут ему пришла нежданная награда. Может так? Это я про возможность слёз.
  • 0

#16 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 20:44

...А, помните?..

Не помню какие были ощущения от Луки. Но думаю что то же самое можно делать и по - другому

«когда двое делают одно и то же, это не одно и то же».

От ролика нет ощущения искренности, не от души, «деланный»
  • 0

#17 Vera

Vera

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    143040
Регистрация:
16.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 20:57

Когда человек всех и все любит - находится в состоянии любви, в состоянии игры (кто помнит как в детстве играли) он найдет что сказать и именно то, что этому человеку надо сказать и в чем именно тот нуждается. Поверьте искренно, чесно и чисто, а в этом все нуждаются. И в таком состоянии любви он подвержен любому настроению и плохому тоже - только не долго, не застревает в плохом настроении, так как находит решение легко и быстро. Как Гриша и он говорит вроде всем, а ощущение что тебе лично. А нам обыкновенным свойственно копаться в проблеме, проблемах от 15минут и…. годами…. Вот и ошибка он не нашел решение…., ружнул по настроению и остался там на долго для него это не естественно…. , хотя вселенная ему все-равно помогла.... :P
  • 0

#18 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 21:03

Нам не нужны подтверждения. Подтверждения того, что мы хорошие, добрые, открытые, недопонятые и т.д. Мы такие (и многие другие) и есть. Сами по себе. Без всяких подтверждений.
А благодаря таким "хорошим парням" появляется привычка к лести, похвале. :rolleyes:

Нам не нужны подтверждения о нас от тех чье мнение для нас не болезнено.Ну че ты по большому счету?Седня здесь завтра разошлись как в море корабли.Встретишь кого нибудь ,кто душу встряхнет.От туда всякое повылезет,на любовь похожее.Будет кусать жалить,а думать будешь это любовь.
Все мы обсалютно зависимы от мнения вокруг.Как только оставляешь бдительность прикладного воооружения,о том что одобрямс лажа-,другой листок.Да хочется одобрения.Простого человеческого тепла,заботы.Истосковались ведь.Ни принимать заботу не можем,что ты!это же живое?Ни заботиться,- да ну какая сопливость,надо быть сильным.Мы же мумии улыбающиеся!Чувст нету.
  • 0

#19 setu

setu

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 21:15

Всё, о чём говорил главный герой своим "жертвам", дурно пахнет, и появляется желание взять пульт и переключить на другой канал, дабы не учавствовать в процессе. Но когда он сам получает порцию приятных слов в свой адрес, сказанных весьма искренне, то это пробивает и прошибает слезу. И узнаешь во всём этом самого себя. Ментал ищет одобрения своим действиям, ментал их ждёт.
  • 0

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 21:21

Велика сила искусства… :rolleyes:

("Величайшим из искусств для нас являтся кино!" Ульянов-Ленин)

Теперь, я бы очень хотел, чтобы вы посмотрели еще вот этот мульт. Честное слово, скучно не будет.

Это замечательная работа Марка Осборна (Mark Osborne - More), номинировавшаяся в 1998 году на Оскар, о много заставляет задуматься.

В частности, о предмете нашего спора.

Рекомендую, кстати, не полениться, кликнуть по экрану, перейти на ю-туб и посмотреть его в нормальном качестве.

 




 
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей