Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Открытия, откровения и прочее, прочее инсайтство )


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1913 ответов в этой теме

#1741 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 16:41

Пойти на отчаянный шаг: сделать невозможное - не упрекать себя ни в чем?


Вообще-то не упрекать себя просто. Надо сказать себе: на самом деле, я старая, мудрая Душа. Что бы я не натвАрила, до Иуды мне ещё тварить и тварить. А потом хлебать и расхлебывать сотваренное. О! Пойду лучше похлебаю)
  • 0

#1742 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 18:22

Вообще-то не упрекать себя просто.)

Ну это же не невозможное? Видимо, в моей фразе «ни в чем» - лишнее.
Не надо упрекать себя vs надо не упрекать себя. Тут слово «надо» не смысловое, а вспомогательное.
  • 0

#1743 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 18:34

...смешно?!
 
вы сами ими воспитаны и во многом (пусть в другом) такие же
 

Что угодно, лишь бы с собой ничего не делать. Ритуалы разной степени противности.
  • 0

#1744 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 22:01

Быть безупречным - значит не упрекать себя?

А как себя не упрекать?

Не упрекает себя, наверное, тот, кто себя принимает. 

А если упрекаешь, то не принимаешь?


  • 0

#1745 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 02 Февраль 2019 - 02:56

...смешно?!

 

вы с этими людьми общаетесь, их вокруг вас миллионы

 

вы сами ими воспитаны и во многом (пусть в другом) такие же

 

вам смешно? - ну, значит, вы обладаете уникальным чувством юмора, до которого мне тянуться и тянуться

 

завидую

 

...а может, просто мысли не очень длинные думаете?

 

Это смех над собой(=ними), а не НАД ними, когда чуточку хоть ощутишь, как Бог над нами потешается. "Ну, вы даете, дети мои. Я вам - всё, а вы вона чего" :D :D :D

 

Гриша, ты говорил что не знаешь, как это "думать". Я вот тоже из того же теста.

 

Тут скорее у меня про виденье+ощущение - плоско или объемно. И если происходит объемное виденье, то ленюсь переводить это в длинные описания.

Так вот плоско - если говорить про происходящее, то очевиден поиск внешних точек опор и упование. А эволюция в плоскости - тупик.

Школа про другое.

Затык мой в чем, что других и глобальное вижу отчетливо и объемно, а вблизи - близорукость наступает.

И тогда ничем не хуже и не лучше черпателей воды сей. Она и есть.


  • -2

#1746 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Февраль 2019 - 11:14

В отрыве от инсайта рассуждать, конечно, не дело, но тут такого навертели, соревнуясь в непонимании)))
Что такое безупречность, о которой я.
Ну, скажем так, умение вкладываться. Чтобы вырасти в любом деле (а это тоже про стать другим), нужно делать его безупречно. Не в смысле идеально, а в смысле с максимальной отдачей. А как ещё можно развиваться, если делаешь спустя рукава или одно и то же, что делать привык?
Я безошибочно вычисляю безупречных людей, хотя сама отнюдь не такая. Понимаю, что на этого человека можно положиться, он ничего не запорет, не испортит и не подведет. Это некое определяющее внутренне качество. И ты, Аида, видимо именно поэтому и не понимаешь, что сама безупречная. Ведь как можно вычленить то, что естественным образом тебе свойственно.)))
Дело не в комплиментах, безупречность вовсе не значит отсутствие недостатков. И такой человек может точно также рационализировать это свое качество, как спустярукавщик рационализирует свое. И даже может свести на нет, также как и развить.
Мне, видимо, нужно прийти в отчаяние, выйти на пик внутреннего конфликта, чтобы действовать безупречно. И как же мне нравится вот это ощущение собственной максимальной отдачи, вопреки всем "заземляющим" факторам.
И, да, несомненно, это имеет отношение к Дотягиванию и Сверхуслию, про которые как ни странно, никто не написал.
П. С. А упрекать или не упрекать себя - это скучная рационализация. Ну упрекни себя в том что не сделал всё возможное и в следующий раз сделай. А если упрекать себя и не делать, то это уже очередная точка внешней опоры.
  • 1

#1747 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 02 Февраль 2019 - 12:05

 

Минус поставила случайно (которых не бывает), рука дрогнула, где курсор стоял, там и...


  • 0

#1748 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 03 Февраль 2019 - 13:32

В отрыве от инсайта рассуждать, конечно, не дело, но тут такого навертели, соревнуясь в непонимании))).

Зато мы были в этом безупречны ))) участвовали с максимальной отдачей.
Теперь мне понятно, о чем ты говорила.
  • 0

#1749 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 04 Февраль 2019 - 12:43

А если упрекать себя и не делать, то это уже очередная точка внешней опоры.

опираясь на которую очень удобно ползти в сторону кладбища


  • 1

#1750 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 05 Февраль 2019 - 12:28


   Просто невозможно отпустить наслаждение  блаженным состоянием в теле, ощущение  сладостной неги.  Тело наполнено одновременно и свободно текущей, местами  нежно покалывающей энергией, которую я ощущаю наиболее остро, и вместе с тем приятнейшей тяжестью.  В нем хочется остаться подольше! И это действительно проблема!

Сегодня валялась и разрешала себе(опаздывать) засыпать, а скорее тянуться к засыпанию...
А еще лучше сказать: просто в этом просоночном состоянии открыла настоящее дотягивание)))

Тянутие происходит к состоянию отсутствия каких-либо зажимов, к разблокированию потока энергии,

причем оно как-то естественно происходит, неосознанно...

И мы обычно препятствуем этому процессу,  вскакивая утром резко и включая ментал...

И подумалось мне, что если бы не было такого сна можно было бы давно умереть.

Само засыпание вечером тоже является дотягиванием.

 

Я всегда удивлялась почему после достаточного сна, у меня кашель мягчеет и вообще болезни протекают 

быстрее и легче. Фактически сон исцеляет.


  • 3

#1751 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 02:37

Муж вчера весь день спал. На мой вопрос: Ты что на пожарного готовишься?

Ответил: Нет, я просто, когда сплю регенерирую.

И вот Женя об этом.

Вам трудно не поверить :)


  • 1

#1752 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 13 Февраль 2019 - 22:21

на самом деле мы с вами подвешены в космосе, среди бесконечной игры космических потоков...

атрибуты этой подвешенности, как то наблюдаемые нами объекты -  иллюзия, которая есть плод фиксации менталом определенного сегмента одного из потоков...

 

каждая точка на любом отрезке любого сегмента любого потока может являться центром вселенной... :huh: :blink:

если очень захочет... :wacko:


  • 1

#1753 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Февраль 2019 - 03:42

– Я вот тут подумал… И вот здесь подумал… И во-он там подумал… – смущенно смеется Дурак. – Смотри не вступи.


  • 7

#1754 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 15 Март 2019 - 14:53

Быть безупречным - значит не упрекать себя?

А как себя не упрекать?

Не упрекает себя, наверное, тот, кто себя принимает. 

А если упрекаешь, то не принимаешь?

Может быть, "безупречным" - это не только себя касается?

 

 


  • 0

#1755 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 19 Апрель 2019 - 22:36

Нашла противоположность (одну из, возможно) любви к себе - жалость. Кто бы мог подумать...

Это тонко, буквально на уровне нюансов ощущается, но тем не менее, как обухом.


  • 2

#1756 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 20 Апрель 2019 - 10:15

Нашла противоположность (одну из, возможно) любви к себе - жалость. Кто бы мог подумать...

Это тонко, буквально на уровне нюансов ощущается, но тем не менее, как обухом.

    Знаешь, сразу поставила лайк под твоим постом. Потому что согласна в этом. И сама - если где разговор про жалость заходит или такие чувства возникают, то себе всегда говорю - жалеть нельзя. Ни мне, ни меня! Это разрушаюшее чувство! И хотела было закрыть эту веточку, но... Но услышала внутри себя что-то.., мешающее уйти, зовущее.
     Вчера слушала ролик Гриши на ютубе про зрение (прозрение). Многое открылось - Наше зрение нарушается, исчезает его четкость для того.., чтобы дать нам возможность, помочь нам научиться воспринимать мир не совсем резко и не столь однозначно...
    То есть... Зрение у нас портится для того, чтобы восстановить наше видение. А видение - это умение воспринимать мир целостно...
     И захотелось мне заглянуть в себя - что ж мешает мне закрыть эту веточку? 

     Может, не все так однозначно? Может, у жалости есть не одна сторона? Может, язык наш скуп, и одним и тем же словом мы выражаем разные ощущения? И так резко ставим запрещающий штамп? "Не пущать!"
     Вот ребенок поранился - мы ему ранку обрабатываем. Мы ведь любим его, но и жалеем тоже. Или животное... какое.Или тяжелобольной? То есть жалость в чем-то и сострадание напоминать может?
     Вот в песне Анны Герман "Для чего ты сказал среди ясного дня, что ее ты жалеешь, а любишь меня? " - так по этой песне любая бы хотела, чтоб "жалели".
     Мне ощущается, что как бы вроде "берегли", "дорожили"...
     И это, возможно, и по отношению к себе тоже относится? 
Даже такое что-то нежное в связи этим словом всплыло, и стихотворение Ирины Снеговой вспомнилось, захотелось прочесть. Вот нашла;

Spoiler

И знаешь, вспоминаю, как иногда я грубо и резко обрывала людей, когда они говорили о жалости к кому-то! Я, знающая это только на уровне понятия слова! Только менталом изучившая эту категорию! А сейчас вот стыдно!

Вот это накопала! 

Спасибо тебе за пост!
 


  • 0

#1757 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 20 Апрель 2019 - 11:10

Захотелось добавить еще... Наверное, мы можем исследовать, как жалость в виде ощущения мешает любви... Во что превращается жалость, когда она становится унижением... И прочее.
Но вот как противоположность любви к себе -- может, это слишком резко?


  • 0

#1758 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 20 Апрель 2019 - 14:31

Захотелось добавить еще... Наверное, мы можем исследовать, как жалость в виде ощущения мешает любви... Во что превращается жалость, когда она становится унижением... 

Люда, у нас на форуме даже есть ветка про жалость к себе: http://shkola-duraka...?showtopic=1460


  • 0

#1759 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 20 Апрель 2019 - 16:18

а я удивился, что среди моих друзей немало святых, об этом своем качестве и не догадывающихся
когда обнаруживаешь рядом с собой зеркальных людей, не знающих о своей зеркальности и не декларирующих ее
  • 0

#1760 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 20 Апрель 2019 - 16:33

  Может, не все так однозначно? Может, у жалости есть не одна сторона? Может, язык наш скуп, и одним и тем же словом мы выражаем разные ощущения? И так резко ставим запрещающий штамп? "Не пущать!" 

 

 Это было откровение не на уровне смыслов, на уровне ощущений, поэтому именно в этой ветке.

Люда, я не планировала умствовать на эту тему.​ Я ничего не имею против рассуждений, как таковых, но в данном случае просто не хочется. :)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей