Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Уважение, что это? И где начинается?

исследуем....

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
113 ответов в этой теме

#1 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 01:28

Очень интересный вопрос, что такое уважение к себе? У меня например оно появилось с недавнего времени, в основном пересекалось самоучижением и я его искала в других людях...А вот сама как то не очень, посмотришь в свою сторону противно, а вот у друзеееей, вот дааа вот это жизнь, ими восхищалась и жила их ней жизнью....Вот сейчас друзья удивляются, почему же ну почему же я вдруг на них стала меньше обращать внимания, раньше бежала на первый зов, как только свиснут, я сразу готов в любое время суток дня и ночи, потом они меня даже перестали спрашивать, я была как бы по умолчанию, на все согласная....и что мне не удобно, как то их не катит и с ними это дело не пройдет....Я стала себя спрашивать ну как же так, как же.....а как же я, ведь все же я есть, ведь где то? Я есть и меня как бы и нет, я только по умолчанию....И нету этого самого уважения к себе, потерялося.....и я потерялась, есть только мое самоуничижение которое может довести до ручки....И я поняла, что так больше не ХОЧУ, вот не хочу и все....стала больше в себя заглядывать, а чего же я хочу все таки....ну вот все таки и оказалось очень многое.....

А какое у вас друзья это уважение?


  • 6

#2 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 08:16

Я думаю что неуважение значит ставить других главнее,умнее себя.Не признавать боясь ответственности делать ответственным страх ,ментал,не признавать себя в них.Делать вид что меня не касается то что происходит рядом только потому что это не выгодно.Отдавать власть обстаятельствам,принижая собственные возможности данные рождением в этом времени.Игнорировать внутреннее знание в угоду общепринятым нормам.Лишать себя счастья ради счастья близких и родных.


  • 2

#3 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 08:32

Мне кажется уважение начинается тогда,когда ты видишь в том что делают другие люди

или ты сам, что-то очень значимое для тебя, важное. 


  • 1

#4 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 09:36

Как там было у классика "он уважать себя заставил", вот как то так и я пытаюсь "уважать себя застваить", поборотся с собой, уважать, Уважать себя, заглянул в словарь а там связывают с немецким wage весы, блин плоучается уважать взвешывать, предавать вес, или все таки уважать это наблюдать ( по польски)?
Опять в слова потянуло
  • 0

#5 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 09:48

Как там было у классика "он уважать себя заставил", вот как то так и я пытаюсь "уважать себя застваить", поборотся с собой, уважать, Уважать себя, заглянул в словарь а там связывают с немецким wage весы, блин плоучается уважать взвешывать, предавать вес, или все таки уважать это наблюдать ( по польски)?
Опять в слова потянуло

Я здесь тоже с тобой солидарен.Уважение мое к себе часто основывается на уважении окружаущих .


  • 0

#6 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 10:43

Очень интересный вопрос, что такое уважение к себе?

Может ответственность на то, что слышишь в себе? Делать то, что звучит и соответственно не делать того, что не звучит.


  • 3

#7 Kamille

Kamille

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    Екатеринбург
Регистрация:
26.08.10

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 10:48

Очень интересный вопрос, что такое уважение к себе? У меня например оно появилось с недавнего времени, в основном пересекалось самоучижением и я его искала в других людях...А вот сама как то не очень, посмотришь в свою сторону противно, а вот у друзеееей, вот дааа вот это жизнь, ими восхищалась и жила их ней жизнью....Вот сейчас друзья удивляются, почему же ну почему же я вдруг на них стала меньше обращать внимания...

Интересно и обратное. Добавляя себе капельки самоуважения, замечаешь, что твое "нет", если оно идет изнутри, не вызывает неприятия, наоборот, возникает большее понимание и взаимоуважение. И все проще видеть общность, а не разделенность.


  • 1

#8 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:09

ну, конечно же, уважать себя - быть важным самому себе, то есть заслуживающим своего внимания...


  • 2

#9 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:18

долго не хочу сейчас рассуждать на эту тему...хотя тема не безинтересная

 

 

уважение -уважить кого-то или самого себя...как-то так по-моему


  • 0

#10 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:34

...заглянул в словарь а там связывают с немецким wage весы, блин плоучается уважать взвешывать, предавать вес, или все таки уважать это наблюдать ( по польски)?
Опять в слова потянуло

А в белорусском "увага" - это "внимание". Кого уважаем, того и слушаем, к тому и относимся с вниманием, не важно - к кому-то или к себе.


  • 3

#11 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:40

Еще уважают того, кто важный. Или кто важный - того и уважают... ^_^


  • 0

#12 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:44

Пока я тут ходила с этим уважением....
Вот близко мне, Женя, твое про внимание.
как-то вот в голове, еще с Гошиного открытия: уважение - важность.
Что такое важность? Это то, что имеет для меня большое значение, заслуживает особого внимания.

ну, конечно же, уважать себя - быть важным самому себе, то есть заслуживающим своего внимания...


  • 0

#13 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:45

Любава, кого уважают да, того и слушают)))
Уважают - относятся с вниманием - внимают - слушают то есть
  • 0

#14 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:47

И по-моему, без любви уважение обрастает гордыней. Сам маленький, а вааааажный  :lol: Все без любви чем-то да обрастает.


  • 6

#15 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 993 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 12:05

А в белорусском "увага" - это "внимание". Кого уважаем, того и слушаем, к тому и относимся с вниманием, не важно - к кому-то или к себе.

Я тоже так ощущаю.Уважение это относится с вниманием.Интересно,что если мы с уважением (с вниманием) относимся к кому-то или себе,то в любом случае это уважение к себе.

ну, конечно же, уважать себя - быть важным самому себе, то есть заслуживающим своего внимания...

Уважать себя-это с вниманием относится к Себе,то есть к тому что я есть сейчас,то есть слушать свои ощущения.А это и есть то,что важно,быть сейчас.Вот и получается,что уважение-это быть с важным в себе.А неуважение получается это придавать важность тому,что поверхностное,наносное,с чем отождествляюсь,но что мной не является.
  • 3

#16 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 12:15

Любава, кого уважают да, того и слушают)))
Уважают - относятся с вниманием - внимают - слушают то есть

-Вовочка, ты кого больше слушаешь, папу или маму?
-Маму, конечно!
-Почему?
-Потому что она больше говорит.

И по-моему, без любви уважение обрастает гордыней. Сам маленький, а вааааажный  :lol: Все без любви чем-то да обрастает.

Чем любовь отличается от уважения?
  • 0

#17 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 125 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 12:51

 Все без любви чем-то да обрастает.

 

вот тут подумалось о приятии, ведь, что такое по сути любовь? - приятие...

А неуважение получается это придавать важность тому,что поверхностное,наносное,с чем отождествляюсь,но что мной не является.

а тут подумалось...)))) а что не является мной?

ведь поверхностное и наносное...это тоже я....

вот тут как раз проявляется неуважение, как неприятие вообще чего-либо...

даже если в другом мы что-нить не принимаем - неуважаем себя!

кажется мы вышли на тему любви к себе...

и опять же Маришкина тема...в общем, ходим по кругу))))


  • 0

#18 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 13:20

Чем любовь отличается от уважения?

Уважать - делать важным, направлять внимание, направлять энергию. Любить - это потакать всему, что важно. Любовь это продолжение уважения. Без уважения любовь невозможна.

а вот у друзеееей, вот дааа вот это жизнь, ими восхищалась и жила их ней жизнью....Вот сейчас друзья удивляются, почему же ну почему же я вдруг на них стала меньше обращать внимания, раньше бежала на первый зов, как только свиснут, я сразу готов в любое время суток дня и ночи, потом они меня даже перестали спрашивать, я была как бы по умолчанию, на все согласная....и что мне не удобно, как то их не катит и с ними это дело не пройдет

Уважение к друзьям начинаетс я с уважения к себе. Если себя не уважаешь, то они тебя будут тупо эксплуатировать. Хорошо, что ты это начала ощущать и задумалась над этим.
  • 0

#19 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 13:31

Пока я тут ходила с этим уважением....
Вот близко мне, Женя, твое про внимание.
как-то вот в голове, еще с Гошиного открытия: уважение - важность.
Что такое важность? Это то, что имеет для меня большое значение, заслуживает особого внимания.

Еще неуважение это скрывать неважное за важным :rolleyes:


  • 1

#20 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 13:59

Согласна, да, уважение - это внимание к ощущениям, к состояниям. Как продолжение во внешнем плане - уважать себя - значит поступать в соответствии с внутренними позывами.

Но и любовь - это то же. внимание к себе - что полезно, не сиюминутное "хочу" , а глубже - туда, где жизнь.

Разница - чисто умозрительная, по-моему)

искать какие поступки - любовь и уважение сейчас мне видится бессмысленным. Вот вчера по телевизору смотрели с мужем передачу, , где некто по фамилии Раков - между прочим пользуется популярностью -  обучал жен  приемам  и методам - каким образом можно вернуть утраченное  внимание мужей - ржач! И никакого уважения )


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей