Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
255 ответов в этой теме

#61 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 29 Май 2017 - 10:25

Строга ты, мать, как всегда :D ! а у меня первое, что начала практиковать, так именно зевота проявилась. И она всегда проявляется, когда что-то двигать начинаю. А вот после вчерашнего диалога с Саной стала гораздо тщательнее всматриваться в то, что делаю. Права ты, Татьяна, на все сто! Совсем другое и отношение и состояние. Вот, думала, нет проблемы физической, жаль. Так тут же нарисовался такой расколбас в пояснице. Первая привычная реакция - ну вот, начинается, но уже следом, сразу - ура, работаем! 

 

 И была работа с острым ощущением. Тут вообще когнитивный диссонанс. Мне ли не знать, что боли такого рода проходят недели через две при соответствующем лечении! Так проработалось. Просто жесть!

 

С фоновыми состояниями работать нужно внимание на порядок дисциплинированнее держать. 

 

Да, еще бы это на вебе обсудить все-таки. Что-то еще в вопросе Саны есть.


  • 0

#62 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 10:44

Дышала разными фоновыми состояниями -- усталостью, тревогой,

а вчера появился зверь, не кошечка. Сильно травмировала ногу.
Очень больно и кровищи озера.

На фоне этой самой боли перво наперво сильная жалость к себе.

Я вдыхала саму физическую боль, многократно и состояние несчастности.

Ощутила что у меня возникло внутреннее спокойствие,  равновесие что ли,

не хочется больше вдыхать, надышалась :)

Совсем недавно помирала сил не было а тут энергия заструилась.

Сходила в аптеку купила санпакет ногу обработать а потом вспомнила

что давно собиралась заняться ферментированием чая.

Я листиков разных в морозилку насобирала а дальше руки не доходили.

Вот дошли :)

Сделала из листа земляники садовой и листьев смородины.
Еще досушить надо но я уже заваривала утром и пила.

Вдохновилась содеянным :D


  • 7

#63 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 29 Май 2017 - 11:01

Прорабатываю дыхание ощущениями.Возникают трудности с увязываниием  вдоха с втягиванием ощущений.Как будто это два разных процесса. Отследил ощущение(не все получается отследить,вначале в большинстве это у меня эмоциональное состояние,трудно выйти под него- в ощущение).Потом направил луч внимания и начал вдыхать,так вот вдох остаётся вдохом,а ощущение на месте(хоть и отследил).Затем попробовал поиграть-предложил ощущенчески этим ощущениям всосаться вместе с вдохом и стал прислушиватся,т.е  отследил в теле,затем вдохнул и внимание на ответную реакцию проблемного места-и тут вроде что-то стало подниматься вверх по телу этот комок стал равномерно рассасываться в теле ,становясь как--бы частью общей энергетики тела,комок как-бы встроился в тело.Возник комфорт и лёгкость.Поскольку это делал с открытыми глазами,посмотрел на поле своего восприятия и возникло какое-то равнозначное восприятие предметов,захотелось их попереставлять в новых связях и сочетаниях,даже давая какие-то нелепые названия,возникла игривость и несерьёзность.Затем позвонил мне кум и стал мне рассказывать о трудностях,я опять проделал вышеописанную процедуру,слушая одновременно его.Уловил,как мне кажется состояние достаточности и вновь возникло какое-то равномерное восприятие его слов и одновременно предметов в поле моего внимания(они как-бы сами появлялись на глаза)Начал с ним шутить и он сменил тему разговора,а затем связь прервалась.Очень интересное состояние легкости и какой-то игривости.Хотелось-бы спросить,поскольку состояние новое для меня,правильно ли я действую,может ли это быть критерием правильности для меня или эт выдумки


  • 0

#64 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Май 2017 - 11:21

Сегодня вечером нарабатывал дыхание ощущениями в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести (пост пишу в том же состоянии). В принципе, уровень внимания тот же. Продолжаю нарабатывать... :wub:  :wub:  :wub:


  • 0

#65 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Май 2017 - 11:30

Делаю подходы, получается всяко-разно. 

У меня так бывает, что только подумаю про какую-то технологию - и уже зевота появляется :) . Ну, и в процессе делания тоже появляется. И я зеваю, а выдыхаю во всё тело, и получается такое внутреннее движение, как в Силовом Танце в тонком. Т.е., я позволяю зевоте происходить, если уж началась, не прерываю, но вниманием сопровождаю вот так, во всю себя. Но если изначально быть внимательнее, зевота и не появляется почти.

Усердно старалась делать вдохи овеществленными, сильно вдыхая - аж до головокружения. Потом - играя. Но всё равно подвигается ощущение не на много.

Пробовала вдыхать фоновое состояние недовольства собой - проявляется то же ощущение "одеревенелости" между лопатками, на вдыхание не реагирует, с ним работаю опять Танцем Дурака.


  • 0

#66 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Май 2017 - 11:40

Сегодня вечером нарабатывал дыхание ощущениями в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести (пост пишу в том же состоянии). 

Зачем? 


  • 0

#67 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 29 Май 2017 - 11:46

пожевала гуляющей коронкой и вся челюсть разболелась... 

все проделала - и смех, и клеточный, и вдыхала..

боль только усилилась..

часа полтора, два чередовала технологии...

потом не выдержала все таки выпила таблетку..

хотя раньше она не очень помогала..

так и заснула в волнах боли...

правда боль стала волнами утихать.. 

и не знаю о тчего - то ли от технологий,  то ли от таблетки...

утром проснулась - будто моей головой всю ночь футбол играли...


  • 0

#68 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Май 2017 - 12:12

Сегодня вечером нарабатывал дыхание ощущениями в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести (пост пишу в том же состоянии). В принципе, уровень внимания тот же. Продолжаю нарабатывать... :wub:  :wub:  :wub:

 

 

Зачем? 

День жалко терять... :wub:  :wub:  :wub:


  • 0

#69 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 29 Май 2017 - 13:45

Смех как вибрацию я освоил. Но этим смехом мне удаётся поднять и усилить ощущения. Причём, усиливаю я ощущения так, что боли становятся постоянными и сильными. Депрессию свою я довёл до уровня, когда не осознанно начал мечтать о смерти. Про интегрироваться с ощущениями вибрационным смехом мне не удалось напрочь! Когда становилось совсем не в мочь, я включал Танец Дурака. А вот дыхание ощущением пошло сразу! Страх, душевные боли, в которых я прибываю в последнее время, впитываются Дыханием ощущениями очень легко и быстро, иногда за несколько вдохов. Физические боли вдыхаются дольше, но за несколько вдохов из острых они становятся слабыми. В прошлые годы эта технология у меня вообще не пошла, на этом Гиперкурсе она доставляет некое удовольствие. Когда я научился входить в себя и поднял застоявшиеся энергии, да так, что житья нет, эта технология оказалась к месту и ко времени. За эти дни я в значительной степени "впитал" в себя болезненные состояния и мне стало легче. Осваиваю впитывание физических болей. Вдыхаю их в лёгкие и выдыхаю во всё тело. Особое удовольствие доставляет выдох в тело. Возникает какое-то утончённое ощущение присутствия, словно я сам себя поглаживаю по всему телу. И тело сразу наполняется энергией!


  • 0

#70 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Май 2017 - 14:46

      Дыхание с болезненными ощущениями в руках в Звезде позволяет дольше в ней находиться.Становится очень радостно и хочется обнимать целый мир)

     

      Иногда при таком дыхании в голове явно ощущаются какие-то шевеления,как будто мозг сдвигается  :blink: Если в теле получается услышать болезненность в каком-либо месте,то буквально за один подход дыханием эта боль исчезает.


  • 1

#71 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 14:58

Как начинаю делать дыхание ощущениями, становится приятно в том месте куда вдыхаю и меня тянет в звезду, я не сдерживаюсь.. :rolleyes:


  • 1

#72 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 15:56

Делаю. Отслеживаю ощущение и вдыхаю его в себя. Получается по-разному. Бывает, что я его просто втягиваю и все. Становится приятно и я знаю, что получилось. Бывает, что потом я снова нахожу это ощущение на прежнем месте и повторяю дыхание снова. Я знаю, что это от того, что существует матрица проблемы и она может оставаться на том же месте. А бывает (реже всего), что я ощущение тяну, а оно не втягивается. Там и сидит. Тогда я возвращаюсь к этой работе спустя немного времени. Когда соберусь, полминуты бывает достаточно. И вот тут мне интересно - это от того, что плотности внимания не достаточно, оно слишком поверхностно?


  • 0

#73 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 16:30

...

Усердно старалась делать вдохи овеществленными, сильно вдыхая - аж до головокружения. Потом - играя. Но всё равно подвигается ощущение не на много.

Пробовала вдыхать фоновое состояние недовольства собой - проявляется то же ощущение "одеревенелости" между лопатками, на вдыхание не реагирует, с ним работаю опять Танцем Дурака.

Люд, я может не по протоколу :) 
Помнишь у нас технология была с глазами связанная, с расфокусировкой.

И там надо было смотреть в центр а внимание   распределить по всему зрительному полю.
У меня не получалось, я пошла искать "помощь зала" и нашла такую рекомендацию.

Движешь взгляд влево а внимание вправо, или взгляд идет по часовой стрелке а внимание в обратном порядке.И я там где работа с вниманием фиксировала его внутренним пальцем. Сразу легко стало.
Тут тоже применяю такой прием, не знаю можно ли.
Дотрагиваюсь пальцем внимания на ощущение с которым работаю а потом при вдохе веду этот палец

в себя.Следующий вдох еще довожу. Написано фиг поймешь а когда делаешь легко :)

 

Что касается фонового недовольства.Вот его вдохнула и можно ведь начать делать то что принесет тебе  довольство. Пусть маленькое какое действо, потом еще. Не насиловать себя не выжимать бросок на амбразуру а немножко превзойти то что стало рутинным. Это даст состояние удовлетворения, радости.
 


  • 0

#74 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 29 Май 2017 - 16:46

Была у дантиста. Анестезию почти никогда не делаю. Боль была достаточно внезапной. но вдохнуть я ее успела. Потом растерялась, потому что тело сковало сразу несколько блоков. Продышать их не получилось. Просмеиванием они постепенно рассосались. Боль стала фоновой и почти не беспокоила, хотя я ее вдохнула только раз.


  • 1

#75 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 17:28

Дыхание ощущениями - одна из моих любимых техник, она и Танец Дурака приходят первые в негармоничных состояниях и ситуациях.
Приятные ощущения не требуют множества подходов. Например, вдыхая красоту и запахи весны, наполняюсь на два-три вдоха, и состояние длится долго.
Другое дело с болезненными ощущениями, стрессовыми ситуациями, первая реакция на которые - резкое неприятие, либо уныние и ощущение бессмысленности бытия. Эти выходные были наполнены материалом для проработки. Дышала ощущениями, чуть ли не физическими, очень даже реальными, от страха быть порезанной пилой, когда держала полено, наполнялась клеточным смехом и успокаивалась, даже улыбалась вовсю, закрыв глаза. Это было гораздо легче, нежели работа с эмоциями в ситуациях других. Эмоции надо было продыхивать по несколько раз и несколько подходов. А со спазмом в горле от душащих слез было еще сложнее, наверное, из-за концентрированности и наложенности физики на психику или наоборот.


  • 1

#76 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Май 2017 - 17:53

Люд, я может не по протоколу :) 

Спасибо, Марина! Это я сама, оказалось, не по протоколу :) . На вебинаре в конце приходилось отбегать от компа ненадолго, и кое-что пропустила. Переслушивала в несколько приёмов, и концовку дослушала сегодня, когда уже написала предыдущий пост. А там Гриша конкретно сказал, что не надо тащить ощущение от ожога, само жжение, до плеча, до шеи... А я как раз это и старалась сделать, и огорчалась, что не очень получается . Не дослушала - и перестаралась :( . В оставшиеся полдня уже делала, как надо. Тут мне и в парикмахерской ощущений было вдоволь, и в транспорте не упускала возможности. 

Спасибо за подсказку с пальцем-вниманием, тоже попробовала. Но больше делала всё же, как Гриша сказал - внимание-луч, и втягивать, как в НЛО :) .


  • 0

#77 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Май 2017 - 18:37

      Делала Звезду.Когда заныли руки вдохнула эту боль.Сначала правую,затем левую руку.В правой ладони ощутила сильный жар,ладошка горела.В левой этого не было.Помимо жара,остальная часть руки не чувствовалась,как будто исчезла.Левая чувствовалась и ещё немного ныла.


  • 0

#78 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 29 Май 2017 - 22:14

Дыхание ощущениями пробую делать. Чем выразительнее и четче проявлено ощущение, тем проще его сдвинуть и наоборот фоновые дискомфортные состояния вводят в сон и не даются для проработки.


  • 0

#79 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 30 Май 2017 - 05:52

Делаю дыхание ощущениям, дышу разны боли в теле, тяну.
  • 0

#80 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 30 Май 2017 - 07:44

      Перед сном прислушивалась к телу,улавливая ощущения.Вдыхала даже самую еле слышную болезненность,то в ногах,то в груди,то в спине.В центре груди начало ощущаться небольшое давление.Вдыхала его.Впала в очень радостное состояние.Эйфория.Захотелось засмеяться вслух.Было очень хорошо.И опять ощущается выпадение из времени.

      Утром в Звезде уже не так быстро начинают ныть руки и плечи.А при вдохе ощущениями такое впечатление,что руки стают невесомыми.Правда,не долго.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей