Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Почему просветлённые болеют раком и другими болезнями?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
45 ответов в этой теме

#1 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 14:25

Вот обнаружил такое в инете: "Свами Вивекананда умер в 38 лет в весе 120 кг и диагнозом сахарный диабет. Рамакришна: умер в 45 лет с диагнозом рак горла. Болел галлюцинаторно-параноидальным синдромом Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение. Шри Ауробиндо – болел туберкулезом и нефритом, умер от ХПН. Морихея Уешибу, создатель айкидо, умер в 74 года, рак печени. Масутацу Ояму, создатель Киокушин карате, умер в 71 год, рак легких. Карлос Кастанеда, умер в 73 года, рак печени. Нынешний внешний вид Шри Айенгара, Потаббхи Джойса также не блестящий! Гурджиев умер в 72 года вследствии тяжелой автомобильной катастрофы. Ошо страдал от астмы с диабетом а умер от цирроза в 59 лет. Шри Чинмой - умер от инфаркта в четверг в возрасте 76 лет. Шри Рамана Махариши умер в 71 год от рака Блаватская умерла в 60 лет во время эпидемии гриппа Болела водянкой, тромбофлебитом, астмой, частые приступы галлюцинаций Рудольф Штейнер прожил всего 64 года Кришнамурти умер от рака. Рерих умер в 73 года из-за тяжёлой болезни лёгких Елена Рерих умерла после продолжительной и тяжёлой болезни в 76 лет. Страдала хроническим катаром желудка, ишемической болезнью сердца Порфирий Корнеевич Иванов Страдал запоями, раковым заболеванием, термоневрозом. Идрис Шах прожил 72 года перенёс два обширных инфаркта." Плюс к этому, слышал (от Ошо), что Будда постоянно пользовался лекарствами, часто болел и умер от отравления. Махавира постоянно страдал пищеварительными проблемами и в конце концов от них и умер. Кришнамурти почти 40 лет страдал сильной мигренью.... ну и т.д. Значит просветление не даёт человеку свободу над своим телом и здоровьем? Но ведь болезни это нарушение гармонии. Тем более рак. Я в непонятках. И интересно, что на всё это скажет Дурак.
  • 0

#2 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 16:01

да, мне тоже было это интересно :) понятно, что вопрос не ко мне, а все же мимо не могу пройти. тут вспоминается Игорь Калинаускас, он что-то говорил о том, что просветленные - обычные люди, с теми же проблемами, просто меняется отношение ко всему. ну болезнь - и болезнь. внимание поглощено другим. а про Шри Ауробиндо...он докопал до определенного момента, когда стало ясно, что дальнейшая эволюция - за всем человечеством. т.е. стало ясно, что усилий его одного с подвижниками в самопознании уже недостаточно. и ушел. это насколько я помню, и это, конечно, жутко неэкологично излагать все это без точных ссылок, но вот так...т.е. сознание расширено, а тело-то живет во всеобщем мраке. пока у всех не наступит свет. и тут еще вспоминается Норбеков (не суть важно, просветленный ли он) и его подколка в адрес окулистов с очками на носу, типа, что ж ты за доктор, если себя вылечить не можешь? и его же ответ по поводу собственной лысины: мог бы нарастить шевелюру, но зачем? куча всего остального актуального. ну вот так же и со всеми остальными... все это, конечно, версии. и конечно, хорошо бы из первых, просветленных уст. :) и из дурацких тоже.
  • 0

#3 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 16:22

А может, они не ставили себе целью быть здоровыми? Не заботились о теле, считали его неважным, временным, смертным, (а может даже недостойным, грязным), а заботились только о душе. Тело им отвечало соответственно. Про Ошо слышала, что его отравили. Не знаю, насколько эти сведения правдивы.
  • 0

#4 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 16:37

Меня больше всего удивляет рак. Я думал, рак от обиды или от какой-то сдавленной эмоции. Насчет лысины, не думаю, что она как-то ограничивает самовыражение человека и вообще является нарушением гармонии в физическом теле. Но диабет, к примеру, это расстройство нормального обмена веществ. Можно конечно пофилософствовать на тему того, "а что такое норма", "а может диабет это норма"...
  • 0

#5 Travinka

Travinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Toronto, Canada
Регистрация:
16.08.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 18:18

Вот интересно бывает...
Сейчас читаю книгу Дальян Э.М. "В поиске чудесного. Исцеление осознанностью", и почти одновременно прочитала эту тему и в книге в разделе "Ответ-вопрос" :

Можно ли быть по-настоящему здоровым, когда у тебя больное тело?

Конечно, да. Мы полагаем, что здоровье — это состояние физического тела. Однако телу суждено состариться, заболеть и обратиться в прах. А ваше существо и сознание бессмертны и всегда здоровы. Познав истину своей сущности, вы обретете подлинное здоровье. Вы можете подумать: «Разве может просветленный заболеть раком?» Индийский мистик Рамакришнаумер от рака. Известный западный мистик Георгий Гурджиев тоже умер от рака. Многие люди скончались от рака и других смертельных заболеваний, но они умирали абсолютно осознанными и здоровыми. Мы воплощаемся в физическом теле столько раз, сколько необходимо для того, чтобы преобразовать бессознательное в полную осознанность. Мы учимся через болезни, через физические и эмоциональные страдания; так мы проходим свои духовные уроки. Тело умирает вне зависимости от состояния нашего здоровья. Когда приходит его срок, оно покидает этот мир. И это такая же тайна, как и его появление. Умирая, мы не можем забрать с собой тело; но с нами остаются сущность и сознание. Больной, умирающий старик, который осознает себя и временную природу вещей, может быть более здоровым, чем любой физически здоровый человек.

  • 0

#6 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 18:40

Выскажу и свое предположение. Если люди, из списка в начале темы, вместили в свое сознание весь мир т.е. стерли разделяющую ментальную границу, то и болезни всего мира стали болезнями их личных физических тел, а не просто оценочными впечатлениями и эмоциями, т.е. болезни мира они начали переживать на уровне ощущений своего тела и все коллективное-отвергнутое-подавленное с радостью и на перегонки устремилось к ним и какой бы просветленный не был человек у него как у человека есть физическое тело которое наверное в обычном своем состоянии, в котором ему все же приходится жить и воспринимать все в этом мире, возможно сохраняет какие-то ограничения по объему или скорости восприятия... Жрицы майя убивали тысячи людей для выравнивания баланса энергий, возможно люди из списка в начале темы пожертвовали собой, открылись болезням мира еще глубже, что бы дать нам еще чуть-чуть времени...и было ли для них это жертвой? подозреваю, что "умирали" они сознательно и с улыбкой :) а умерло ли их со-знание в момент "выключения" тела? чем для них была "болезнь" и смерть - концом или началом? может быть благодаря болезням они стали "широко улыбающимся со-знанием"? :)
Так мне кажется сейчас...
  • 0

#7 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 19:23

К телу привязано эго, а «я – есть», ему как бы должно одинаково быть приемлемо и здоровье и болезнь. (или оно путает себя с эгом)

«На самом деле вы действительно создаёте вселенную из мгновения в мгновение, но это не то «вы», о котором вы думаете. Согласно великим созерцательным традициям, каждый человек имеет по меньшей мере две «самости»: конечное, временное, эгоическое самоощущение (self-sense) и бесконечную, трансцендентальную и неописуемую Самость, или Я-ЕСТЬ-ность. Ваша Самость, ваша Я-ЕСТЬ-ность действительно порождает весь лучезарный Космос в это и любое мгновение, но «Секрет» учит тому, что ваше отдельное «я» обладает силой лично явить новую машину, победить в лотерее или исцелить рак… и мир попросту не устроен таким образом.


«Закон Притяжения» истинен — во всей своей полноте. Проблема состоит в том, что «Секрет» берёт этот относительно небольшой кусочек паззла и превращает его в весь пазл. Позитивное мировоззрение действительно изменит вашу жизнь, и ваши намерения действительно совместно создают вашу реальность, но то же самое делает и биохимия мозга, внутренний уровень развития, семейные отношения, природные катастрофы, культурные тренды, структура языка, токсины в окружающей среде и попросту пращи и стрелы яростной судьбы.»

Кен Уилбер и Джулиан Уокер исследуют фильм «The Secret»

http://www.integralp...u/docs/DOC-1163

По-моему просветленные так уж особо за свою тушку не переживали
  • 0

#8 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 19:55

Я просто раньше был уверен, что болезни отражают нецелостность сознания, какие-то внутренние конфликты, неприятие, сопротивление чему-то, отклонение от своей жизненной задачи и т.п... А теперь я не знаю что такое болезни %)) Гриша, намекни хоть )))
  • 0

#9 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 20:17

Однако телу суждено состариться, заболеть и обратиться в прах...
Тело умирает вне зависимости от состояния нашего здоровья. Когда приходит его срок, оно покидает этот мир. И это такая же тайна, как и его появление.

А как же бессмертные люди? Я не сомневаюсь, что они есть.
И тайна смерти давно уже не тайна. Это просто срабатывает программа саморазрушения, которая сидит в наших головах.
  • 0

#10 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 21:34

Если человек просветленный, для меня, если я его ощущаю здоровым (во весь мир), если в нем бог, то какая мне разница рак у него, или гастрит, не важно на этой грешной земле он, или кости его обратились в прах - он живой в моих ощущениях, а вокруг так много мертвяков ходит... Выискивая болячки у бога, очеловечиваем его, убиваем его божественную сущность.
  • 0

#11 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 16 Март 2011 - 23:32

Спросил у Сергея Колеши, вот что ответил: "Пути Господни неисповедимы... Рак болезнь цивилизации и в своей основе имеют слишком древнюю природу и от его заражения не застрахован никто...Просветление - это существование в более высоких частотных режимах и не всегда тело готово к этому...Диабет - результат не до конца сублимированных энергий личности, в первую очередь - воли..."
  • 0

#12 Liana

Liana

    Активный пользователь

  • Особый статус
  • PipPip
  • 485 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 17 Март 2011 - 07:17

А как же бессмертные люди?


Вот, вот. Даже не знаю... Один мужчина сказал мне: "Иисус жив, ты можешь его встретить". Для ментала это глупость конечно, а кто знает как оно есть? никто
  • 0

#13 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 17 Март 2011 - 08:55

А как же бессмертные люди? Я не сомневаюсь, что они есть.

Карлос писал, что окончательно бессмертных нет, но пару миллионов лет можно протянуть и то не в физическом теле.
Маги древности не смогли справится со старением, я так понял, что они могли внешне казаться молодыми, но реально тело старое было. Лет 100-150 вроде могли вполне активно жить.

Насчет рака.
Кастанеда им заболел из за употребления растений силы, вредно для печени такое(он сам сказал это).
Не все просветленные им болели.
Вот учитель К.Кастанеды не болел и вроде до 90-105 дожил пока не ушел в радужном теле.
А соратники К.Кастанеды говорят, что он мог бы вылечится легко, но он посвятил всю свою энергию одной цели и отдал ее без остатка. И хотя и умер от рака, все равно ушел в радужном теле.
  • 0

#14 Сосулька

Сосулька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Из:
    Тоцкое2
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 17 Март 2011 - 10:06

Ну вы, ребята, даете... Я пошла на курс, чтобы в первую очередь поправить здоровье ( потому как народная примета такая есть , что все болячки от нервов) и здрасьте. Приехали.... Не знаю , что и думать.
  • 0

#15 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Март 2011 - 11:00

Ну вы, ребята, даете... Я пошла на курс, чтобы в первую очередь поправить здоровье ( потому как народная примета такая есть , что все болячки от нервов) и здрасьте. Приехали.... Не знаю , что и думать.

Абсолютное здоровье есть только у одного создания - сатаны :lol: :lol:
Таки здоровье поправлять к нему :lol:
  • 0

#16 Liana

Liana

    Активный пользователь

  • Особый статус
  • PipPip
  • 485 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 17 Март 2011 - 11:02

По моему Гриша на каком-то вебе( не помню) говорил, что тема здоровья навязана нам...
  • 0

#17 Сосулька

Сосулька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Из:
    Тоцкое2
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:05

Абсолютное здоровье есть только у одного создания - сатаны :lol: :lol:
Таки здоровье поправлять к нему :lol:


"утешил" :unsure:
  • 0

#18 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:21

Абсолютное здоровье есть только у одного создания - сатаны :lol: :lol:

...здоровье поправлять к нему...

Соблазнительное предложение. Но вначале хотелось бы уточнить - откуда такие сведения?

Быть здоровым - значит быть большим, в смысле - здоровенным, очень большим. Быть целостным.

Или имеется в виду, что Сатана ведет здоровый образ жизни?

...Я в нем никогда не сомневался. :P


  • 1

#19 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 17 Март 2011 - 15:18


Или имеется в виду, что Сатана ведет здоровый образ жизни?
...Я в нем никогда не сомневался. :P

Болеют ли неорганические существа? :blink:
Наверное болеют болячками, которые выше понимания шариков протоплазмы :lol:
  • 0

#20 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Март 2011 - 15:31

Соблазнительное предложение. Но вначале хотелось бы уточнить - откуда такие сведения?

Быть здоровым - значит быть большим, в смысле - здоровенным, очень большим. Быть целостным.

Или имеется в виду, что Сатана ведет здоровый образ жизни?

...Я в нем никогда не сомневался. :P


Дак и я о том же: здесь быть, а к нему поправлять :lol: :lol: :lol:
А сведения достоверные - общался... Внутри себя
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей