Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Ментальная тишина


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
78 ответов в этой теме

#1 Андрей

Андрей

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 14:46

Всем привет :rolleyes: ! Хотелось бы услышать впечатления людей, достигших ментальной тишины. Можно ли ее достичь, смеясь по полтора часа в день? О каких сроках может идти речь? А то я с января 2007 года пытаюсь научиться не думать (поверьте, у меня есть на то причины :rolleyes: ), столько разных методик перепробовал: и Йогу, и Тантру и еще Бог знает что. Недавно начал заниматься смехотерапией. Жизнь стала очень эмоционально насыщенной, из души как будто уходят все шлаки, у меня нет сомнений в эффективности смеха, просто хочется услышать отзывы людей, достигших того, к чему я стремлюсь. Всем спасибо!
  • 0

#2 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 15:17

Всем привет :rolleyes: ! Хотелось бы услышать впечатления людей, достигших ментальной тишины. Можно ли ее достичь, смеясь по полтора часа в день? О каких сроках может идти речь? А то я с января 2007 года пытаюсь научиться не думать (поверьте, у меня есть на то причины :rolleyes: ), столько разных методик перепробовал: и Йогу, и Тантру и еще Бог знает что. Недавно начал заниматься смехотерапией. Жизнь стала очень эмоционально насыщенной, из души как будто уходят все шлаки, у меня нет сомнений в эффективности смеха, просто хочется услышать отзывы людей, достигших того, к чему я стремлюсь. Всем спасибо!


Привет, Андрей! Здорово, что заглянул! :)
Если у тебя есть причина научиться не думать, то ты пришел, куда шел, наверняка!! :D
Сложно думать - зевая, танцуя Дурака или хохоча, если, конечно не филонить... ;) :rolleyes: ;)
Присоединяйтесь Граф, присоединяйтесь!!! :D
Знаешь и меньше полутора часов в день УЖЕ хватает, что бы научиться не думать.. Но, чем дальше-больше, становится стабильнее и ЖИЗНЬ интереснее и разнообразнее и с собой бесконфликтнее.. и вообще, много чего происходит, сразу всего не опишешь.. :)
Не смотря на то, что я сразу осознала, что это моё(до того много практик били знакомыми), очень коротенькими шажками сначала получалось, но чем дальше тем приятнее!!!!
Успеха!!! :)
  • 0

#3 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 02:05

Андрей - "А то я с января 2007 года пытаюсь научиться не думать..."

Ну-ну, пытайся... Я вот тоже пытался когда-то, пытался, чего только не напридумывал, чтобы не думать. А потом устал, плюнул на это дело, даже думать забыл. Поверишь, до сих пор не вспомнил.
  • 0

#4 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 08:30

Для меня тишина, в том числе и ментальная, наступает, когда осознанно проживаю каждое мгновение... когда возращаюсь в тело... и наслаждаюсь бытием. Честно говоря... мысли еще блуждают в голове, но к ним отношение как постояльцам гостиницы, которые приходят и уходят... просто перестала с ними бороться, перестала сопротивляться.
  • 0

#5 Андрей

Андрей

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 11:29

Привет, Андрей! Здорово, что заглянул! :)
Если у тебя есть причина научиться не думать, то ты пришел, куда шел, наверняка!! :D
Сложно думать - зевая, танцуя Дурака или хохоча, если, конечно не филонить... ;) :rolleyes: ;)
Присоединяйтесь Граф, присоединяйтесь!!! :D
Знаешь и меньше полутора часов в день УЖЕ хватает, что бы научиться не думать.. Но, чем дальше-больше, становится стабильнее и ЖИЗНЬ интереснее и разнообразнее и с собой бесконфликтнее.. и вообще, много чего происходит, сразу всего не опишешь.. :)
Не смотря на то, что я сразу осознала, что это моё(до того много практик били знакомыми), очень коротенькими шажками сначала получалось, но чем дальше тем приятнее!!!!
Успеха!!! :)

Я тоже осознал, что смех - это мое :rolleyes: ! Теперь еще больше верю в успех! Спасибо :rolleyes: !
  • 0

#6 Андрей

Андрей

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 12:04

Для меня тишина, в том числе и ментальная, наступает, когда осознанно проживаю каждое мгновение... когда возращаюсь в тело... и наслаждаюсь бытием. Честно говоря... мысли еще блуждают в голове, но к ним отношение как постояльцам гостиницы, которые приходят и уходят... просто перестала с ними бороться, перестала сопротивляться.

Интересная вещь: некоторым людям мысли мешают, некоторым - нет. Наверное, это зависит от степени "навязчивости" мыслей. Мне кажется, ты изменила их "качество". Это тоже хорошо :rolleyes: ! Но я бы очень хотел, чтобы их не было совсем, чтобы наступило вечное "сейчас", без прошлого и без будущего. У меня, кстати, мама умеет не думать (причем она этому не училась, она просто умеет), так вот, она описывает это как сильное обострение всех ощущений (особенно слуха), т. е. мир как бы становится очень ярким. Не, мне все-таки кажется, что если мысли рождаются без твоего участия, это как бы мусор, заслоняющий от тебя реальность. Другой вопрос, если ты специально о чем-то думаешь... Спасибо, что ответила :rolleyes: !
  • 0

#7 Андрей

Андрей

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 12:06

Андрей - "А то я с января 2007 года пытаюсь научиться не думать..."

Ну-ну, пытайся... Я вот тоже пытался когда-то, пытался, чего только не напридумывал, чтобы не думать. А потом устал, плюнул на это дело, даже думать забыл. Поверишь, до сих пор не вспомнил.

Привет :rolleyes: ! А ты пробовал использовать для этих целей смех?
  • 0

#8 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 12:48

Привет :rolleyes: ! А ты пробовал использовать для этих целей смех?


Для чего? Для того, чтобы вспомнить думать?
  • 0

#9 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 13:27

Интересная вещь: некоторым людям мысли мешают, некоторым - нет. Наверное, это зависит от степени "навязчивости" мыслей.

Андрюш, не хочется хвастаться какие бывают мысли навязчивые :lol: .

Мне кажется, ты изменила их "качество". Это тоже хорошо !

Странно... а мысли имеют разное качество? Они либо есть либо нет :rolleyes:

Но я бы очень хотел, чтобы их не было совсем, чтобы наступило вечное "сейчас", без прошлого и без будущего.


Хочешь -хоти! ;)

У меня, кстати, мама умеет не думать (причем она этому не училась, она просто умеет), так вот, она описывает это как сильное обострение всех ощущений (особенно слуха), т. е. мир как бы становится очень ярким. Не, мне все-таки кажется, что если мысли рождаются без твоего участия, это как бы мусор, заслоняющий от тебя реальность.

Женщинам проще не думать :lol:, но не у всех это пока получается.

Знаешь, мысли появляются от незавершенности... и поэтому я постоянно думаю о чем-то, что меня волнует, поэтому вылетаю из настоящего, я либо в прошлом либо в будущем, но не здесь и не сейчас, меня нет в теле, я в голове.
А когда ты не отдаешься полностью настоящему моменту, который происходит именно сейчас, делаешь что-то на автомате, машинально, то и ощущения нетакие яркие... пресные, скучные.

Другой вопрос, если ты специально о чем-то думаешь... Спасибо, что ответила !

:)
  • 0

#10 Андрей

Андрей

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 14:20

Андрюш, не хочется хвастаться какие бывают мысли навязчивые :lol: .

Странно... а мысли имеют разное качество? Они либо есть либо нет :rolleyes:


"Навязчивость" мыслей определяет то, насколько сильно они тебя "вытягивают" из реальности. Т.е. они могут как бы работать "в холостую", тогда ты их почти не замечаешь, а могут "закрыть" от тебя все происходящее в данный момент, и ты в этот момент ничего не видешь, не слышишь и т. п. Гриша в своей книге описывает "Хозяйское состояние" в т.ч. и как отсутствие доминирования мыслей (ментальная тишина). Так что я верю, что если долго практиковать смех, то мысли рано или поздно капитулируют :rolleyes: . А ты тоже так считаешь?
  • 0

#11 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 14:26

Нет, ты пробовал использовать смех для достижения ментальной тишины?


Состояние ментальной тишины у меня появляется после таких упражнений: полтора часа с закрытыми глазами, желательно на природе, ощущать своё тело (прозвучало как-то двухсмысленно  :rolleyes: , хотя...). Ну в общем можно делать танец Дурака, можно ощупывать деревья-травинки, водичку и пр. части природы. В общем включиться наконец в ощущения. И тогда - оно! Даже непривычно как-то, особенно попервой. Мыслей нет, кайфуешь от слияния с бытием, и краем сознания отмечаешь, что-то слишком хорошо уж. В общем после такого думается с трудом. 

 
  • 0

#12 Андрей

Андрей

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 14:56

Состояние ментальной тишины у меня появляется после таких упражнений: полтора часа с закрытыми глазами, желательно на природе, ощущать своё тело (прозвучало как-то двухсмысленно  :rolleyes: , хотя...). Ну в общем можно делать танец Дурака, можно ощупывать деревья-травинки, водичку и пр. части природы. В общем включиться наконец в ощущения. И тогда - оно! Даже непривычно как-то, особенно попервой. Мыслей нет, кайфуешь от слияния с бытием, и краем сознания отмечаешь, что-то слишком хорошо уж. В общем после такого думается с трудом. 

 

Спасибо, что ответила :rolleyes: ! Просто я столько всего пробовал, в т. ч. то, что ты написала (кроме танца Дурака). Мне все-таки кажется, что смех - самый эффективный способ достижения ментальной тишины. Буду пока работать в этом направлении, о результатах обязательно сообщу :rolleyes: !
  • 0

#13 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 18:35

Спасибо, что ответила :rolleyes: ! Просто я столько всего пробовал, в т. ч. то, что ты написала (кроме танца Дурака). Мне все-таки кажется, что смех - самый эффективный способ достижения ментальной тишины. Буду пока работать в этом направлении, о результатах обязательно сообщу :rolleyes: !

Я слушаю структуру лабиринта,
Вплетая в сеть его звучанья нить
Из дрожи ожидания момента
Реальности убрать, соединить?
Тик-так – открыты временные двери.
Кап-кап – прорыв – энергетический поток.
Здесь как играют – ?в верю? иль ?в не верю??
Здесь так сознанье совершает кувырок.
Летит, вбирая знанье, расставанья…
В приятии всего вдруг начинает плыть…
И, словно переход мой в Мирозданье,
Звучит момента золотая нить.
  • 0

#14 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 19:33

Спасибо, что ответила :rolleyes: ! Просто я столько всего пробовал, в т. ч. то, что ты написала (кроме танца Дурака). Мне все-таки кажется, что смех - самый эффективный способ достижения ментальной тишины. Буду пока работать в этом направлении, о результатах обязательно сообщу :rolleyes: !

А свертку времени-пространства пробовал? Это также очень мощно.
Хотя вспомнил еще - ментальная тишина наступает, когда выполняешь простейшую из медитаций - медитацию на задержке дыхания на вдохе. Просто вдыхаешь, задерживаешь дыхание, потом концентрируешься на ощущениях, ловишь момент дискомфорта, напряга. Ловишь для того, чтобы довдохнуть, и продолжать. Какие тут, нафик, мысли, когда "глаза на лоб вылазят" ? На самом деле все не так страшно, как покажется в первый раз. Если еще сумеешь сконцентрироваться на ощущениях, просто следить, что происходит внутри, так прошибет, это что-то три восклицательных знака :-D :-D
  • 0

#15 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 20:14

Есть еще ментОльная тишина. От ментальной мало чем отличается. Это когда заряд ментола в рот зафигачишь - ни единной мысли потом не сыщешь. Потому как - одни ощущения. Разве нет? Можно, конечно, и стакан первача опрокинуть с тем же эффектом, но это для продвинутых, вы в один ряд со мной не лезьте, не спешите, у вас еще литровозраст не тот. В общем делаем вывод - есть ощущения, нет ментала. Ими себя и наполняем. Делов-то
  • 0

#16 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 20:35

С ощущениями - тоже не всегда и не у всех так все просто и легко, как пишешь. Стакан первача - это проходил. И поллитру одним махом - тоже. Это фиг там, не тот эффект,не те абсолютно ощущения, не то состояние. Дурак полный, но не тот, савсэм не похоже. Кривое зеркало разве тоже, что и настоящее? Ментол - фигня, тоже слабое. Тогда уже пейотль, только где его достанешь, настоящий? А вот интересно, от настойки на мухоморах сразу ласты склеишь, или все-таки вначале что-то ощутишь? Реально еще депривация сна - реальная штука. Нарк покруче многих хим. нарков, но вроде как типа безвреден, если без фанатизма. Только сложно входить -выходить поначалу.
  • 0

#17 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 21:55

С ощущениями - тоже не всегда и не у всех так все просто и легко, как пишешь.
Стакан первача - это проходил. И поллитру одним махом - тоже. Это фиг там, не тот эффект,не те абсолютно ощущения, не то состояние. Дурак полный, но не тот, савсэм не похоже. Кривое зеркало разве тоже, что и настоящее?


Эх-х!.. Молодежь... Учить вас... Стакан первача не для того, чтобы потом дураком стать, а - в процессе принятия, и сразу-сразу после, когда дух (у-ух!..) отнимается, а вместе с ним и мысли.
Ошо, тот учил в паузу между вдохом и выдохом заглядывать, да разве в нее заглянешь! Поди поймай. А сам-то, знаю, в какую паузу заглядывал - тем и просветлел. Стакан первача трахнул - небо в алмазах на пару секунд ощутил, ощущения запомнил. В нужный момент вызвал.
А все что потом - неважно, хоть два пальца в рот. Школа "Пяного Васи".
Повторять не советую, сэнсей нужен. А его уже нет, развоплотился. В дух перешел, сивушный, благовонный.
  • 0

#18 Daughter of Sun

Daughter of Sun

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 19:40

Что такое свертка времени-пространства? Это как?
  • 0

#19 Anvar

Anvar

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак,Башкирия
Регистрация:
03.10.09

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 20:35

Всем Дуракам и Дурочкам привет! Люди, а зачем Вам тишина? Пусть ментальная, пусть фундаментальная! Что, думаете сбежать в тишину? Так там голос Дурака, как в бочке - Дурак,Дурак,Дурак! И эхо - по три часа! Вот!!! А, если серьёзно - ловите себя! Хоть за пятку, хоть уже после того, как сбежали от ощущений,пусть и в техники, но сбежали! Вернитесь! Ау! И Живите Живую Жизнь! Как она есть! КУ!
  • 0

#20 Joy

Joy

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Из:
    Из-за синего моря
Регистрация:
03.10.09

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 20:44

И от меня всем привет! Огромный-преогромный! И - а если серьезно? Мне это тоже интересно. Я о тишине внутренней. Как?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей