Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Одиночество


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
116 ответов в этой теме

#101 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Февраль 2014 - 23:52

Тоже сегодня думала об одиночестве. Даже не знаю, как сформулировать, что это слово, понятие, состояние значит для меня сейчас. Раньше, несколько лет назад, одиночество означало для меня тоску, тяжелое нежелательное состояние. И принять я его долго не могла. А сейчас не чувствую я себя одиноко, всегда есть ощущение, что я не одна, меня много, нас много. Всегда. 


  • 0

#102 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 11:08

Последнее время появилось ощущение что одиночество это способ что то прожить, что то до умопомрачения важное. То что не возможно пройти никаким другим способом. Может это путь к себе?
  • 1

#103 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 11:45

Прокручивала в голове, укладывалось то, что прочитала про Одиночество, Силу и Свободу.

Да, согласна, одинокого человека не за что зацепить, не кем шантажировать, он один, у него никого нет, кроме себя. Это сила... никаких тебе привязок, не кого защищать, можно спокойно делать все...

Если у тебя ничего и никого нет - ты Свободен. Тебе нечего терять, у тебя нет привязку к месту, людям, и т.п.

Вот не понимаю.. Вроде все складно и красиво. Но вот что-то коробит меня во всем этом!

Я уже писала, что да, принимаю, что я могу быть одинока или одна. Что временное одиночество - это вообще замечательно.

И все же как-то Одиночество без никого, одиночество в глобальном смысле слова - это уже отшельничество...

А я к этому не готова. Т.е. приму, конечно, со скрипом, но приму... Но как-то мне кажется, что Сила и Свобода заключаются в другом.

Можно быть сильным и свободным среди близких и среди единомышленников....


  • 0

#104 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 12:09

Мне вдруг сейчас мысль пришла, что состояние одиночества - понятие относительное. " Вокруг никого нет, кроме тебя." (С), исходя из этого одиночество - это ощущение Единства со всем окружающим, и тоске неоткуда взяться, наоборот...

Одиночество не зависит от того, нахожусь ли я одна, или в компании друзей ( например ), или в толпе людей. Оно просто есть внутри, но не как раньше, когда было желание найти понимание, также накатывалась тоска и отчаянье, а спокойное и огромное, как море, и от того совершенно другое... Снаружи ничего не изменилось, я не расширила внешние границы, но внутренние явно раздвинулись...


  • 0

#105 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 12:16

А сейчас не чувствую я себя одиноко, всегда есть ощущение, что я не одна, меня много, нас много. Всегда. 

И в то же время где бы я ни была, с кем бы ни была, я одна. Всегда.


  • 2

#106 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 12:21

И в то же время где бы я ни была, с кем бы ни была, я одна. Всегда.

Анёк, ну скажи поскорее, что пусть ты всегда одна, но не одинока. 


  • 0

#107 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 12:26

Вот жеж... копнула для себя нашла Теперь....

Одиночество.. я у себя всегда одна... единмтвенная.. и неповторимая..

т.е. уникальная? а если у меня есть вся такая растакая я)))) то как мне может быть одиноко? Буду принимать и наслаждаться... Пошла еще думать


Сообщение изменено: Оля Радуга, 19 Февраль 2014 - 14:36.

  • 0

#108 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 14:13

Анёк, ну скажи поскорее, что пусть ты всегда одна, но не одинока. 

Да, Марзия, потому что у меня всегда есть я  :rolleyes:


  • 1

#109 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 15:52

...

Я написала о своём самоощущении. Когда я написала, что я не одна, то имела ввиду, что ощущаю себя, как "меня много". Ну, в общем, я не спорю, но всё же трудно это словами передать. Когда мне одиноко (так это слово мне чувствуется) - то меня мало, меня не хватает мне самой, и нужен кто-то ещё. А когда меня много, то это не одиночество для меня. А меня очень много, и будет ещё больше. Я же везде и во всём.


  • 0

#110 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 19 Февраль 2014 - 16:03

я одна...и все из меня...


  • 0

#111 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 23:18

Я не воспринимаю одиночество как сволочь, суку и трагедию. Для меня одиночество - что-то естественное. Может я ненормальный. И  для меня зачастую - это испытание быть среди людей....  Когда у меня сердце остановилось - я был в хуторе в старой хате -  один , и почему оно запустилось и заработало дальше - не знаю. То что я тогда был один меня ни капли не испугало.   Я понимаю людей , когда пишут про страх одиночества, но чувствую - боятся только самих себя. Страшно им оставаться один на один с собой. Может со мной что-то не так и я не очень социальное животное, хотя и человек, просто у меня есть опыт , с пеленок. Про меня забыли однажды. Тогда. Себя  бояться не надо. Говорят и мертвых тоже бояться не надо , но тут уже на усмотрение каждого. С трупами я дел не имел. Ничего сказать не могу. Только пару раз гроб носил...Но это к делу не относится.


  • 0

#112 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 06:20

Кришнамурти обращает внимание на разницу между одиночеством и уединением.Я раньше стремился в коллектив,в кашу общения потому что считал себя никазистостью ,побочным эффектом.Правда и сейчас так считаю))).

На днях обратил внимание как я стремлюсь спрятаться в квартиру, уйти в уединение,чтобы не контактировать ни с кем.Поняв стремление отиорозиться от жизни я возблагодарил тестя с тещей которые разбивают в пух и прах мое самолюбие через кровопускание общительностью.

Одиночества я не знаю.Прикасаясь к нему испытывал боль внутри,жалкость,обидность.Стремился заболтать переживание  внутренними диалогами,делами,телевизором.Думаю пережить одиночество-значит стать мужем.


  • 0

#113 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 07 Август 2014 - 20:13

Когда я сплю днем я просыпаюсь такая несчастливая - во сне желание быть вместе с другими людьми всплывает и болит. Перед тем как проснуться я в полудреме его выслеживаю чтобы рассмотреть, и оно с недавних пор как-то обещающе болит. 


  • 0

#114 Angeelika

Angeelika

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 738 сообщений
Регистрация:
20.07.11

Опубликовано 07 Август 2014 - 23:36

Ася!!! А ты реализуй это желание!!!
Быть одной это хорошо, а иногда быть с другими тоже необходимо
  • 0

#115 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 10:47

С каждым подходом к дефуркации все сильнее разворачивается эта тема во всем своем роскошном великолепии.


  • 2

#116 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 17 Май 2017 - 14:34

И в то же время где бы я ни была, с кем бы ни была, я одна. Всегда.

А у других разве как-то по-другому??? :wub:  :blink:  :D


  • 0

#117 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 12:40

Очень знакомое мне чувство - одиночество. Принять его никак не получается, сопротивляюсь из последних сил. Прелставляю, как одиноко во мне моему непринятому одиночеству.


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей