Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#81 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Февраль 2017 - 23:22

  А что значит - стать СОБОЙ? Это то я, о котором мы говорим тыкая себя пальцем в грудину (косточка такая)  :unsure: Оно какое? Или такого вопроса для него не существует? Оно просто есть, где-то под кучей одежд. 


  • 0

#82 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 04:26

может и преждевременно, но скажу...

 

И снова мы разговариваем сами с собой  :) То чего ты написала, вообще никак не относится к тому, о чём я писал  :rolleyes: Это нормально  ;)


  • 0

#83 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 06:10

Вот, внутреннее движение становится заметным, когда ворота закрыты и накапливается напряженность внутри закрытого пространства.
Но закрытость эту организует мозг, и это есть нарушение целостности


Заглянула в себя и не нашла даже намека на умение быть целостной, эти самые ворота распахнуть и жить в едином потоке с миром, собой. Я умею быть собой такой, частичной. Интересно думать в этом направлении, ну и заодно как получится, двигаться.
  • 0

#84 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 07:13

 

Люд, какую, красную или синюю? ;)

Вот мне интересно стало, а что будет, если одновременно. Может получиться отличный эффект, как например, сочетнуть слабительное со снотворным, но может и еще интереснее


  • 1

#85 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 12:13

вот у меня вопрос...

Гриша несколько раз обмолвился во время веба - ведь я вас не кодирую?

это как? и что это такое?


  • 0

#86 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 12:25

Некоторое время назад в радиус моего внимания попала одна дама, последними словами ругающая израильскую медицину. И дама, надо сказать, израильтянка, хоть и русского происхождения. Иллюзий по поводу израильской медицины я никоим образом не имею, но такого яркого неприятия мне еще ни разу не встречалось. Мне стала интересной сама дама и ее история. Так вот. Дама молодая, моложе меня лет на несколько. Обнаружившая в себе боль в спине и решившая, что ей требуется операция на позвоночнике. И я ведь прекрасно понимаю, что боль она не придумала себе, не надумала, ведь действительно болело. И тут понеслось. Началась война с нашей медицинской бюрократической машиной или не знаю с чем. Но война была средством выражения, своеобразным мировосприятием и мировоззрением. Дама в довольно ограниченное время довела себя до инвалидности (в неполные 40 лет), перенесла операцию на позвоночнике (которая, естественно, не принесла никакого облегчения, а лишь усугубила страдания и довела до гротеска неприятие). Спустя полгода полностью каким-то микробом была уничтожена вся (!!!) микрофлорa кишечника (вследствие чего она была вынуждена пройти процедуру трансплантации этой самой микрофлоры). Еще спустя пару месяцев лишилась всех женских органов (очередная операция) и щитовидной железы.... Это я все к чему...
 
Меня на самом деле очень поразила эта история. Потому что она очень показательна, и очень драматична. Мы так по-тихоньку, назаметно даже для самих себя включаемСЯ в какой-то сначала ментальный, а потом подтверждаем его и поведенческим паттерном, и тогда независимое существование от этого паттерна становится невозможным. И ведь она же некоторое количество лет назад была здоровой. А потом произошел какой-то сбой и она просто оказалась несвободна от него. И все... Не стало ее, остался лишь паттерн, тщательно поддерживаемый ею. и разрушающий ее, ее тело, ее жизнь.... Ах да, параллельно прооперировали позвоночник и ее 12-летней дочери... Масштаб разрушений, которые мы сами себе сотворяем просто обескураживает. 
 
Именно поэтому сильнее всего я боюсь саму себя...
 
 А требовалось то совсем немногое. Просто быть в согласии с Миром. И все. Недавно я выписала себе цитату из Толле, которая вторит Школе. Позволю себе ее привести здесь.
 

Экхарт Толле "Сила настоящего мгновения"

 

Всегда говорите «да» настоящему мигу. Что может быть бессмысленнее и нездоровее создания внутреннего сопротивления тому, что уже есть? Что может быть нездоровее противостояния с самой жизнью, которая есть сейчас, всегда сейчас? Сдайтесь тому, что есть. Скажите жизни «да», и вы увидите, как жизнь неожиданно станет работать на вас, а не против вас. 
Иногда настоящее мгновение бывает неприемлемым, неприятным или страшным. 
Настоящее мгновение такое, как есть. Понаблюдайте за тем, как ум наклеивает на жизнь ярлыки, как этот процесс навязывания ярлыков, эта бесконечная череда суждений порождает боль и несчастье. Наблюдая за работой ума, вы выходите из его шаблонов сопротивления, и тогда вы можете позволить быть настоящему мгновению. Это придаст вам ощущение состояния внутренней свободы от внешних условий, состояние истинного внутреннего покоя. Следите за тем, что происходит, и совершайте поступки, если возникает необходимость или возможность. 
Сначала примите, а потом действуйте. Что бы ни содержало в себе настоящее мгновение, принимайте это, словно вы сами сделали такой выбор. Всегда работайте с настоящим мигом, а не против него. Сделайте его своим другом и союзником, а не врагом. Такое поведение чудесным образом преобразит всю вашу жизнь. 

 


  • 7

#87 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 12:28

вот у меня вопрос...

Гриша несколько раз обмолвился во время веба - ведь я вас не кодирую?

это как? и что это такое?

 

это такой способ кодирования  :rolleyes:


  • 1

#88 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 12:31

это такой способ кодирования  :rolleyes:

на куда? :blink:


  • 0

#89 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 12:32

Меня на самом деле очень поразила эта история. Потому что она очень показательна...

ага
 
и мы подобные ситуации разбирали уже не раз
 
на самом деле, даме не хватало любви, а в ее сублимированном виде - элементарного внимания
 
она его получила
 
невероятная целеустремленность
 
почти, как у некоторых на Форуме  :rolleyes:


  • 4

#90 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 14:26

А требовалось то совсем немногое. Просто быть в согласии с Миром. И все. 

 

Ни..ра себе немного?!  :blink: Немного? Просто быть в согласии с Миром? Всего-то? Т.е. то, ради чего мы тут живём несколько тысяч или десятки тысяч или ещё больше лет, а надо то было всего. Точнее просто?! Саночка, ты извини, но слова, всегда останутся словами, хоть чем ты там не накрывай или как оно говориться. Сколько я за собой ни замечал, что сколько бы я красивых слов не выписывал, сколько бы умных, прекрасных, а самое главное воодушевляющих слов, наречий, предложений я бы не выписывал, не прослушивал, не напоминал себе - ни черта они не стоят. А говорить о таком, когда человеку плохо было... да он бы послал куда подальше. Хотя и без них ничего не получится. Но не в таком варианте.  :mellow:


  • 1

#91 Алексей сын Григория

Алексей сын Григория

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
06.08.16

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 14:27

Тема изменений очень важна и для меня, ведь именно за этим я и пришел в Школу Дурака.

Что значило измениться для меня. 11 лет назад мне удалось расстаться с курением на середине срока службы в армии. Стаж был около 9 лет. До этого перепробовал массу способов и не удавалось. А в тот раз, одним утром, я просто выкурил полсигареты и понял, что более не хочу. Пару раз пробовал потом покурить, чтобы убедиться и, кроме тошноты,это ничего не давало. Успех состоял в том, что я не фокусировался на желании бросить курить, а все внимание направил на желание иметь семью и здоровых детей. Мне была невыносима мысль о том, что моя слабость может стать причиной болезни у моего ребенка. Читал где-то, что организм 5 лет освобождается от последствий курения и как раз через 5 лет была зачата дочь. Тогда изменение для меня была просто желанием стать лучше. Я не понимал механизм, но это не помешало мне использовать его и он сработал.

Потом измениться стало значить освободиться. Смысл свободы таков - "Настоящая свобода не значит способность приобрести все, что пожелаешь, но значит способность отказаться от чего-либо". От чего отказываться я решал в соответствии с тем, что я хочу получить. То есть так как я уже понимал, что просто бросить что-то нельзя, но можно заменить, также как с курением. Теперь есть желание стать свободным от алкоголя и некоторых других вещей засоряющих мозг. Поставлен эксперимент на год. Фокус мой на том, каким я хочу стать, если коротко, то яснее, легче, свободнее.

Всегда получая новое знание, я смешивал его с уже имеющимся и формировал свое понимание изменений, свободы, как стать лучше и прочее. После первого занятия ШД я смотрю на изменение себя как на новое творение. Гриша, это как раз ложится на твои слова о том, что процесс творения никогда не прекращается. И концепция использованная мной при работе над освобождением от курения, похоже верна, потому как нет и не было насилия, с тех пор я ощущаю только легкость. Курение когда-то было уместно и,наверное, было бы насилием над собой бросать не вовремя, но пришло время с ним расстаться, потому как я ощутил, что насилием теперь является само курение. Но так как ментал уже получил эту привычку, то пришлось прибегнуть к технике замены, чтобы вытеснить, теперь уже, вредную привычку.

Что же теперь с моим пониманием изменений?! Что значит измениться? И уместно ли вообще это слово? Думаю, что уместно, на определенном этапе. Один человек, который учит медитации, говорил, что все, что есть в нас это наше и это нужно преобразовать. Нужно неоднократно услышать, чтобы принять новое знание. И вот от тебя, Григорий, я тоже слышу, что принять это и есть то, что нужно. Какое знание я получу в дальнейшем не знаю, да и не нужно знать сейчас. Куда важнее то, что в меня легко ложится, принимается информация о приятии. Давно стало ясно, что борьба не выход, фокусируешься на борьбе, все равно, что спонсируешь эту войну.

Благодарю тебя, Григорий, за то, что в моей голове теперь спокойнее,потому как мое желание перестать делить на плохое и хорошее, стало ощутимо осуществляться. Думал спросить верно ли я мыслю, а потом подумал - а что значит верно? Или не верно?! Вот за это и благодарю, что такие дилеммы как верно или не верно, затухли. Вообще буквы сложенные в слова,теперь видятся по иному, нет у слов теперь прежней силы.

Творю себя иного, того, которого вижу. Хотя подозреваю, что это не есть приятие, а некий контроль - творить того, которого вижу. Но если допустить то,что я начинаю видеть себя настоящего,тогда... А что тогда?! Вроде норм тогда. Главное справиться с последствиями своих творений, потому как готовым быть не можно. ;)

Еще я ловлю себя на том, что вроде как умничаю частенько. Возможно даже сейчас. Хочу научиться простоте. В общем мыслей много и не думаю, что все здесь надо писать. Почитаю, послушаю других, полезнее мне будет. Благодарю всех участников за то, что обсуждение такое живое. Черпаю из всех вас.


  • 1

#92 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 14:37

Гриша, это как раз ложится на твои слова о том, что процесс творения никогда не прекращается.

 да он, собственно, и не начинался никогда  :rolleyes:

Благодарю тебя, Григорий, за то, что в моей голове теперь спокойнее...

сомнительный комплимент
 
ничего, все еще впереди )))
  • 0

#93 Алексей сын Григория

Алексей сын Григория

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
06.08.16

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 14:41

 да он, собственно, и не начинался никогда  :rolleyes:
сомнительный комплимент
 
ничего, все еще впереди )))

Затишье перед бурей, подозреваю?!) Ну ты хотя бы моих бывших тараканов немного повыгонял, понимаю, что теперь твои заселятся, но мои-то мне уже совсем надоели!))) Авось с новыми подружусь? :wub:


  • 0

#94 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 14:47

Ни..ра себе немного?!  :blink: Немного? Просто быть в согласии с Миром? Всего-то? 

Андрюша, когда жизнь начнет сперва тебе ненастойчиво намекать, потом говорить в открытую доступными ей способами о том, что с тобой что-то не так, тут как раз время и задуматься, а что, собственно, происходит и не охломон ли ты. Но тут 2 варианта - либо озадачиться вопросом, либо убедиться в том, что все вокруг против тебя. И как раз когда человеку плохо (и чем хуже, тем лучше), тем больше шансов у него понять, что он в чем-то крепко ошибается. А говорить человеку об этом бесполезно. Он либо САМ задумается, либо с таким же успехом самостоятельно мимо пройдет (что более вероятно). 
 
Так что все в наших руках, все, как всегда :)
 
Ты слова хоть пиши, хоть не пиши. Пока они тобой не прожиты и не являются частью твоего личного опыта, они остаются всего лишь пересказанными цитатами. Жди, пока жизнь тебе подскажет. Вот тогда все приобретает иное значение и иную значимость.  И даже не тобой сказанные слова. 

  • 6

#95 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 16:03

 

Ты слова хоть пиши, хоть не пиши. Пока они тобой не прожиты и не являются частью твоего личного опыта, они остаются всего лишь пересказанными цитатами. Жди, пока жизнь тебе подскажет. Вот тогда все приобретает иное значение и иную значимость.  И даже не тобой сказанные слова. 

 

Так а я о чём? Вот талант у народа! Умеют всё таки красиво и понятно выразить то, что у других не получается! Наверное потому что сами такие красивые... и внутри и снаружи!  :wub:  

П.С. Не сарказм,  а признание в Любви!... чёрт бы побрал эти буквы...  <_<  ^_^


  • 0

#96 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 17:52

Сегодня смотрел запись последнего вебинара и сделал вывод, что вебинары обязательно нужно смотреть повторно. Н самом вебинаре я очень многое не успеваю услышать. Только повторный просмотр с остановками и пересмотром отдельных фрагментов позволяет увидеть и услышать многие важные моменты, заострить на них внимание. 


  • 2

#97 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 17:56

Сегодня смотрел запись последнего вебинара и сделал вывод, что вебинары обязательно нужно смотреть повторно. Н самом вебинаре я очень многое не успеваю услышать. Только повторный просмотр с остановками и пересмотром отдельных фрагментов позволяет увидеть и услышать многие важные моменты, заострить на них внимание.


:rolleyes:
 

  • 1

#98 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 18:32

Гриша! Наверное так звезды сошлись или карта так легла. Дослушала текущий вебинар и вот такое чувство нежности и признательности я пожалуй впервые испытала, буквально хочется признаться тебе в любви. Ну, в общем, сколько лет я маялась с определениями ощущения, эмоции, чувства. Психологию вообще наукой не назовешь, авторы дают определения кто во что горазд, а главное, действительно, от ума. Только. Без личного опыта и проживания. Такой непротиворечивой схемы, которая вот прямо легла тютелька в тютельку, выпишу еще себе в книжечку, хотя необходимость этого только показатель того, что для меня тема еще во многом даже поле для работы и исследования и новых личных открытий.

Мне было очень важно и интересно слушать ваши диалоги. Это здорово, что ребята рассказывают свой живой опыт, задают свои живые вопросы. Ответы - буквально подсказки, направляющие. 

Не менее интересны были твои комментарии к постам с Форума. Каждый раз намного шире и глубже, еще переслушивать, чем в диалогах на Форуме, иногда вообще другой ракурс. И это также важно именно в текущем моменте. Каждый раз скукоживаюсь, когда говоришь, вот, только на треть ответил, а остальные?!!! Сколько пропустили. Но это чувство удавизма мне знакомо. Усвоить бы то, что уже дано.

А вот про тот веб, где про непринятых деточек, буквально за державу обидно. Это как самому съездить в прекрасную страну, а другим показать фильм в клубе кинопутешественников. Для меня он был буквально крышесносным. В академической практике сплошь и рядом практикуется отсыл учащихся к соответсвующим, особенно если написанным самим лектором монографиям, да, на экзаменах очень льстит преподу, если слово в слово, но не суть. Может, дать ссылку все-таки на первоисточник? Это должен знать каждый))). Этот веб, он как раз очень разворачивает к себе, к самоисследованию, и самоприятию, что бы там в застенках не обнаруживалось. 


  • 1

#99 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 20:38

 

Некоторое время назад в радиус моего внимания попала одна дама, последними словами ругающая израильскую медицину. 
 

 

 

 

Да, что вы там в Израиле с евреями то делаете. :) Не поверишь все кто переехал из Израиля в Америку тоже клянут израильскую медицину последними словами... (хотя если честно не только медицину)  :) 


  • 0

#100 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:29

... Ну, в общем, сколько лет я маялась с определениями ощущения, эмоции, чувства. 

Люда, Марзия столько раз пыталась донести это.
 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей