Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Деньги для Дурака...


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
480 ответов в этой теме

#61 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 11:58

Вот, прослушал сегодня о Состоятельности вебинар. Не судите строго. Знаю, что ответы не лучшее, что нам нужно, но всё же, всё же. Ценное, что услышал я. 3 части:
  • 0

#62 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:13

Накатывает, конечно, такая сильная штука (посильнее, чем скасска), такое состояние, которое известно наверно каждому, очень мощное, когда вопить внутри начинаешь и раздирать себе все что можно (образно говоря). Это состояние :"я не знаю что дальше делать, как быть вообще? как?". У меня оно очень сильное, большими буквами, самым крупным шрифтом. Это очень большой мой страх, мне кажется, что я его не выдержу, ведь я только подхожу к нему, и уже всё - "внутренняя" истерика ума начинается, чтобы убежать от него я начинаю судорожно передумывать возможные пути, куда то впихиваться, звонить заказчикам, строчить на форум, что бы только отпустила эта "невыносимость". Чтобы бежать от неё. По-сути я туда себя не пускаю, не разрешаю её вообще сразу и безоговорочно, наверное так работает моя самая главная программа - программа выживания, программа недопущения ничего по её оценке страшного большого больного и невыносимого.(именно с этими оценками в уме я к ситуации подхожу, именно веря в них я ломлюсь обратно). Интересно что будет, если не ломиться от неё, не мыслить сразу начинать куда что и как, а ощущения проощущать которые есть во мне в это время. Сейчас так делаю. Когда накатит здорово, сразу ищу ощущения, не отгоняю мысли, а в тело "смотрю". Потом танцую или смею.
  • 0

#63 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:27

Понимаю, что всё-таки я не то понимаю. Не нравится мне то, что я понимаю...
Вот перечитываю ещё и ещё...
А этот - "...какой секрет?





...Но как-то раз по зиме, очень уж досадно крестьянину бедняку стало. Завалился он на печь и думать принялся. Отчего несправедливость такая в жизни – как ни крутится он, ни вертится, а из бедности окаянной выползти не может.

...И, конец скасски.

Не о том видать задумался... :)
  • 0

#64 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:40

Что скажите, друзья?

Кир, в одном из твоих постов ты писал о том , что ты живешь как то "НЕ ДО" (не до конца отец, не не в полную силу...., не до конца.... прости, не цитирую, воспроизвожу по-памяти, но суть, мне кажется мною здесь не извращена), помнишь?
Спасибо тебе за ту яркую и хорошо прорисованную картинку.

Это ведь совсем даже не пустяк. Это такая жизнь на поводу у страха, на его коротком поводочке. И ведь это не только в "глобальных" жизненных сферах (семья, карьера, женщины) это во всем, всегда, на каждом даже самом маленьком нашем шаге, самом "незначительном" повседневном деле.

Говорю так, потому что увидела это в себе. Сижу вяжу. Но ведь я не вяжу, я думаю о чем то, в том числе в потоке всех этих мыслей очень много из моего главного страха: что бы я смогла сделать, как бы, можно было бы техники поделать, а я вот сижу вяжу...- ну вот такая картина. Я вообще вяжу? Да нет же и руки и плечо очень быстро начинают уставать от такого вязания.

И так во всем. Утром проснулась, потянулась и начинаю думать чем заняться, тут же начинаю говорить себе: какого хрена думаешь, иди и делай, тут же думаю: а почему бы и не подумать.... Тоесть я и не думаю, и не делаю, какое может быть тут искреннее удовольствие, какая тут чистая радость? Не то и не другое себе искренне и честно не позволяю. Всегда куда то оглядываюсь или пытаюсь заглянуть вперед. Я не говорю, что это плохо, нет, я просто этого не вижу, не осознаю своих бесконечных метаний неприкаянных. И так всегда. Шаг за шагом, день за днем. Жизнь за жизнью. Вот как то так.

Это только два примера. Если начать за собой наблюдать, то совершенно очевидным становится то, что именно так мною делается каждое действие. Но ведь это и действием назвать нельзя, это.... да, грустно это просто, вот и всё. и как то мелко, что ли, на уровне рефлексов гидры как будто.

Но вполне себе не приговор.
  • 0

#65 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:47

Лена, если мы встали на путь Дурака, мы принимаем убийц, воров, врунов и других учителей, но не значит, что поступаем также. Уверен, что то что нам нужно, уже есть возле нас, только нужно взять и не кривить лицом. Просто хотелось бы услышать зарозительные идеи, как реализвать себя или нас и одновременно привлечь постоянно проходящий поток денежной энергии.
  • 0

#66 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 13:14

Ох, Ольга! Какие откровения. Даже и не думал. Но очень сходно. Я вот тоже хотел даже занять себя из бисера браслетики повышивать. Но думаю, да может и прикольно, но это практически, как ничего не делания. Это чем бы себя занять лишь бы не... И очень нравится вполне себе не приговор. Сейчас тоже. Приговоров не делаю, как раньше. Двигаюсь. Да, не так, как в голове прорисовано, но ощущения движения есть, и благодарность за действия.
  • 0

#67 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 14:10

Как здорово, что эта тема активно развивается.
Спасибо всем, кто здесь написал!

Накатывает, конечно, такая сильная штука (посильнее, чем скасска), такое состояние, которое известно наверно каждому, очень мощное, когда вопить внутри начинаешь и раздирать себе все что можно (образно говоря). Это состояние :"я не знаю что дальше делать, как быть вообще? как?"....

У меня было такое, около 8 лет назад, я тогда жить не хотела. Но что-то меня остановило от самоубийства. Сейчас я вижу, что приняла себя на каком-то глубинном уровне, приняла такой несчастной, униженной, покинутой, истощенной, одинокой, голодной, без средств к существованию... что-то перещёлкнуло тогда внутри. А ещё было лет 10 назад похожее состояние. Да, и раньше тоже. Тогда, чтобы себя успокоить, я придумывала себе всякие иллюзии, и успокаивалась на некоторое время. До следующего провала.

Сейчас, если подступает что-то похожее, то при попытке погрузиться в истерику, я ощущаю что-то внутри, какую-то точку, эта внутренняя точка опоры. Это похоже на то, как снаружи всё вихрится, разлетается во все стороны, ураган, метель, торнадо, а внутри всё спокойно, там тишина.
  • 0

#68 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 14:33

Я себя когда ловлю на мысли "что-то денег мало" — первым делом себя спрашиваю: для чего мне нужны деньги? И очень часто ответ получается такого типа: вот поехать туда-то, позаниматься тем-то, купить то-то. Тогда я задаю себе следующий вопрос: а насколько оно мне надо? Я готов отдать все силы, чтобы это произошло? И обычно ответ - "нет". Поэтому, собственно, и денег на это нет ("ленег" — замечательная опечатка). Если же ответ "да" — то это обязательно происходит, иногда, правда, без участия всяких денег, какими-то обходными путями.
  • 0

#69 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 14:57

Накатывает, конечно, такая сильная штука (посильнее, чем скасска), такое состояние, которое известно наверно каждому, очень мощное, когда вопить внутри начинаешь и раздирать себе все что можно (образно говоря). Это состояние :"я не знаю что дальше делать, как быть вообще? как?". У меня оно очень сильное, большими буквами, самым крупным шрифтом. Это очень большой мой страх, мне кажется, что я его не выдержу, ведь я только подхожу к нему, и уже всё - "внутренняя" истерика ума начинается, чтобы убежать от него я начинаю судорожно передумывать возможные пути, куда то впихиваться, звонить заказчикам, строчить на форум, что бы только отпустила эта "невыносимость".

Чтобы бежать от неё. По-сути я туда себя не пускаю, не разрешаю её вообще сразу и безоговорочно, наверное так работает моя самая главная программа - программа выживания, программа недопущения ничего по её оценке страшного большого больного и невыносимого.(именно с этими оценками в уме я к ситуации подхожу, именно веря в них я ломлюсь обратно).

Интересно что будет, если не ломиться от неё, не мыслить сразу начинать куда что и как, а ощущения проощущать которые есть во мне в это время.
Сейчас так делаю. Когда накатит здорово, сразу ищу ощущения, не отгоняю мысли, а в тело "смотрю". Потом танцую или смею.


В последнее время накрывает достаточно часто, пока не пройти - застреваю на уровне истерики-плача... происходит как говорит Гриша "стравливание энергии", пока так... но страх ли это? для меня это - боль... пишу и понимаю, что наверное боль от страха, а яне могу его почувствовать...
  • 0

#70 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 15:00

Вероника, ни в коем случае не ёрничаю, скорее вопрос вообще: неужели всё это, что пишем, на фоне денег происходит????
  • 0

#71 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 15:08

Очень пользительное это непонимание, как на мой ехидный взгляд... :rolleyes:

...Скасска, в общем.


Самое ужасное))), что мы эту скасску уже даже понимаем.
Она про тенденцию :P
Про внутреннюю ориентацию.
Про совокупность нементальных предпочтений. Да, а здесь уже не понимаю)))

И вот это, из Кодекса, тоже не понимаю:

– Богатым становится не тот, кто знает, как стать богатым, – хохочет Дурак, – а тот, кто не знает, как быть бедным.

Я-то как раз знаю...Размещенное изображение
  • 0

#72 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 15:25

Вероника, ни в коем случае не ёрничаю, скорее вопрос вообще: неужели всё это, что пишем, на фоне денег происходит????


Я бы сказала Казанова - это происходит на фоне жизни, и в том числе на фоне денег... честно говоря не поняла, что значит на фоне, ну да ладно.

Здесь уже много было постов о том, что деньги это просто некий показатель чего-то - "внутреннего дефицита", любви к себе, разрешения себе жить и.....много другого. Деньги для меня сейчас как спусковой крючок - хочешь-не хочешь, а нужно ковыряться, разбираться, чувствовать.
  • 0

#73 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 15:36

И вот это, из Кодекса, тоже не понимаю:
– Богатым становится не тот, кто знает, как стать богатым, – хохочет Дурак, – а тот, кто не знает, как быть бедным.

На мой взгляд, это самое важное. Когда мы себе не оставляем себе другой возможности, кроме как быть богатыми.
Когда наличие достаточного (!!!!) количества денег является намерением, но не желанием, когда в этом нет сомнения.
  • 0

#74 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 15:50

...из Кодекса...

– Богатым становится не тот, кто знает, как стать богатым, – хохочет Дурак, – а тот, кто не знает, как быть бедным.

Я-то как раз знаю...

Если ты знаешь, как быть бедным – то, что ты там еще делаешь? :rolleyes:

Если мы уже где-то были, то следующий раз придем туда, только если нам там очень понравилось.

…Или если мы там что-то напряженно ищем. Все еще. И пока не нашли. А если не нашли, значит нас там пока нет. Значит, пока еще и не было.

Быть – значит, иметь. Иметь, не как получить, а как этим являться.

...Бедность – богатство... Два конца одного качества, одной категории. Пока не получим один конец – не освоим его бытийность, второй от нас будет ускользать. И мы за него будем отчаянно сражаться, а получив во временное пользование – изо всех сил пытаться удержать. Тратя на это все свои жизненные силы и отравляя те, что еще остаются.

В то время, как обретя его внутри – качество – мы о нем сразу забываем – как о любой ДАННОСТИ, делаемся от него независимым – независимыми от бедности, от богатства – и может уже заниматься чем угодно. Жить.

Вырасти можно только тем, что имеешь. А, если вопя о бедности, вы ее не имеете – исключительно она вас, то кто расти будет? И чем? Вы – ею? Или она вами? Вы будете, сквозь нее множить себя живого, или она – сквозь вас, за счет вас – преумножать себя дохлую, на вас подсевшую?

Кто кем будет наполняться и кто кого будет проживать насквозь?

… А крестьянин из скасски… что крестьянин – он хотел не столько быть богатым, склько не быть бедным.

…Не быть! А когда мы не хотим быть… когда выбираем – не быть – причем, неважно чем и кем… То нас и нет.

Но это так, в целом, о крестьянине - всего лишь в продолжение предыдущих рассуждений. Это не есть полное объяснение «скасски о мозолях», всего одного аспекта из нее, а там их еще много. Удивительная придумка, вообще-то!.. :) Уровня настоящего коана.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

…бегло глянул на пост Любавы, вдохновившись ее последним словами, настрочил ответ, даже разместил… но глянул бегло еще раз… а потом еще, уже не столь быстро бегло…

И временно снес свой пост, как создающий даже не когнитивный – смысловой диссонанс, то есть, входящий в прямое противоречие с фразой Дурака из Кодекса. А Кодекс, как продукт прямого творчества Дурака, вещь, как сами понимаете, святая… :rolleyes: И ложным быть не может по определению.

Но ведь и я, как продукт Дурака, тоже… как бы…

И понял я вдруг, что предстоит мне теперь задача самая, что ни есть неблагодарная – объяснять нюансы и смысловые оттенки, как сказанного, так и в скрижали вбитого… :P :P :P

И наполнился я унынием… и посидел немного таким наполненным… по комнате из угла в угол походил… и на улицу вышел, поунывал и там немного… обратно вернулся, и уже формулировки формулировать начал, но вдруг, понял причину своего уныния. …А не буду я ничего объяснять! Не хочу смыслами мозги выкручивать. Лишнее это.

Парадокс – как раз и свидетельствует о приближении к искомому, к истине. Которая никогда не бывает удобной и примитивно понятной.

Верно и то, и другое – и фраза Дурака, и расписанное мною.

А место, где все это состыковывается, будет правильным каждому поискать самому. Фиг, вы его отыщите на поверхности. Но кто сумеет глубже просочиться, может невзначай и главный вопрос этой веточки для себя приоткрыть.

…есть, знаете ли, у любой палки такое место особое – в котором всё ее «правое» в ее «левое» переходит. То место, в котором она просто палка. В котором она именно палка. А не один, всего лишь, ее конец.

«…Ломай палку, ломай!..» - помните? Тоже из Кодекса. Извините, но многое в этой веточке мне напоминает именно такие попытки. Хоть в целом она удается, веточка. Все же. Такой вашей решимости разобраься в чем-то до предела осточертевшем, я давно не наблюдал.

И, тем не менее...

Почему вы решили, что ДЕНЬГИ – это столь просто? Что это примитивно понятно и уже только поэтому доступно каждому? На каких треннингах вам об этом рассказали? Сделав из вас тривиально-меркантильное "кю"?..

Ошибка! Деньги – категория не менее трансцендентная, чем, например, душа. И отношения требуют не менее трепетного и уважительного. Не унижайте их примитивным панибратством и можете не сомневаться, они ответят тем же – уважением и восхищением вами.

…Но в то же время, не забывайте, что самое лучшее в деньгах – это их отсутствие. :)

- Мой карман всегда полон, потому что дыряв!.. – хохочет нам с вершин своей идиотсткой недосягаемости Дурак.

И хочется одновременно – и в ухо ему дать, и похохотать вместе.

… и еще одновременней червяк нутро точит – хиханьки-то, конечно, хаханьками, но в кошельке от этого точно ничего не прибудет.

…или не точно? …или как? …или вообще?


  • 4

#75 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 16:10

И вот это, из Кодекса, тоже не понимаю:
– Богатым становится не тот, кто знает, как стать богатым, – хохочет Дурак, – а тот, кто не знает, как быть бедным.

А я наоборот понимаю. Ну так как понимаю это я. То что описывал здесь уже. Пример с Гейтсом... Точно, ведь знать значит быть! Ты просто живёшь так, как будто ты уже, потому что по другому просто не можешь жить. Ну, что-то наподобие.

П.с. А что за всю страницу не комментариев по поводу аудио с вебинара, что я выложил? Мне же интересно всё-таки. Не просто так выкладывал, старался :rolleyes: Если не проигрывается, нужно кодек скачать в тех. разделе. Ушёл спать :)
  • 0

#76 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 17:40

Если не проигрывается, нужно кодек скачать в тех. разделе. Ушёл спать :)

...еще проще открыть в Хроме, там эти кодеки предустановленны. Если не ошибаюсь.
  • 0

#77 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 18:06

У меня с деньгами странные отношения.
Они для меня живое и загадочное существо. Как кошка,которая гуляет сама по себе. Я никогда не чувствую,что зарабатываю их. Работа отдельно,деньги отдельно. Работать можно много, а денег может приходить больше, когда работаешь меньше. Но всегда на самое необходимое. Еда, одежда, содержание и мелкий ремонт дома ,машины и т.д. Кредиты не беру, вернее не берем.
Кажется все необходимое для жизни есть, а поездки особенно дальние-только в мечтах. Есть деньги как будто на какую то "зону комфорта", а чуть шире-нет, внутри что то шепчет-"это слишком для тебя". Я несколько раз позволяла себе непозволительное. И ничего не произошло. Я люблю по понемногу откладывать денежки-у нас все же дочь растет, а так-все тратили и было так, что родители после нашего отдыха помогали. Мы у них навсегда с печатью "бедные родственники". Подарки от нас они берут с неохотой-с приговоркой-ах.зачем это-лучше на себя или на дочь потратили бы.
Машина уже неприлично старая, но накопить ,набрать на новую-не выходит. Часто чувствую стыд что ли-какое то ощущение зажатости-что работаю мало, нужно бы больше, можно -многие сейчас по 12 часов работают. Но такую цену ....нет, не мое. Нет пока у меня такого дела, что хотелось бы по 12 часов им заниматься и за это платили бы.

С очника засела в голове Гришина фраза, что деньги у него появились, когда он стал бегать от них.

А как это "бегать"?

Вон Маришка написала,что бегалааааа-ну очень сильно -раздавала и брала кредиты не себе-и что то они за ней не бегают. Почему?

Еще у меня как то есть ощущение что Женщина и не должна зарабатывать больше мужчины. Это семью не укрепляет. Женщина вдохновлять может,создавать мужчине пространство для зарабатывания. А как это?-я пока не знаю.
  • 0

#78 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 18:13

С очника засела в голове Гришина фраза, что деньги у него появились, когда он стал бегать от них.

...не-е... не упрощай, Наташа, не теряй нюансы смыслов. ...Что именно гоняться они стали за мной, только после того, как я позволил себе от них низкий старт взять.

...И ведь чем больше разгоняешься, тем быстрее догоняют, сволочи! :rolleyes:

  • 0

#79 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 18:27

Парадокс...

Размещенное изображение
...и я на улицу выйду - из угла в угол похожу...
  • 0

#80 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 18:34

А как это "бегать"?

Вон Маришка написала,что бегалааааа-ну очень сильно -раздавала и брала кредиты не себе-и что то они за ней не бегают. Почему?

Весь мой верхний, здоровенный пост об этом.

Вы просто попробуйте побегать со щенком, которого обидели, который вам чужой, который не нравится, фиг получится.

...и сделайте так, чтобы с радостным лаем, периодически пытаясь вас цапнуть за пятку, за вами НЕ ПОБЕЖАЛ щенок, с которым вы просто дружите и которого любите. С которым играете.

...Чем ваши деньги хуже собаки? :rolleyes:

--------------------------------------------------------------------------------------

То есть, убежать от денег - проще простого. ...Погонятся ли они за вами - вот в чем вопрос?

Есть риск превратиться в героя анекдота про неуловимого Била, помните? - "догнать его не проблема, только кому он нужен?.." :)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей