Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Легкий способ бросить курить


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
124 ответов в этой теме

#81 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 25 Январь 2012 - 16:00

Во время курения я отстраняюсь от ощущений...

Наташа, небольшое лирическое отступление.
Вот вспомнил пару сюжетов, которые наверное многим известны.

Два курящих ученика из одного ашрама были весьма озабочены вопросом, можно ли курить во
время медитации. Естественно, они отправились к Учителю, чтобы разрешить проблему, причем
каждый говорил с Учителем наедине и результатами беседы ни с кем не делился.
На следующее утро ученики встречаются в саду: один с сигаретой, другой - без.
- Как же так, Учитель сказал мне, что нельзя медитировать куря!!!
- Как же так, Учитель сказал мне, что можно курить медитируя!!!


Один уважаемый гуру курил. Однажды, по приглашению, он явился, скажем, на собрание посвященных
с сигаретой. У двери в Дом собраний этот гуру был задержан одним из членов ашрама, который,
чрезвычайно удивившись, воскликнул:
- Как, Вы привязаны к курению?!
- Как, Вы привязаны к некурению? - ответил гуру.
  • 0

#82 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 25 Январь 2012 - 22:23

- Как, Вы привязаны к курению?!
- Как, Вы привязаны к некурению? - ответил гуру.

В том-то и перец... моя зависимость... от курения-некурения... еды... отношений... и многому другому :).

Я совершенно спокойно отношусь к сигаретам, могу легко не курить, а иногда бывают моменты, что у меня руки трясуться... как хочется затянуться :angry: . Включается программа, которая мной рулит... какая?... и что за ней?... пока не уловила.
  • 0

#83 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 27 Январь 2012 - 09:15

Я щас чётко поняла, что осознанно курить не могу. не лезет! таки это яд! и когда я нахожусь в осознанке и в ощущениях, то это такая бяка! Поэтому я делаю это неосознанно. Тащу ноут на кухню, лазаю по просторам инета, чего-то почитываю, посматриваю.. Глядь, а сигарета скурена! Главное в этот момент смотаться с кухни. А то рука-то по-неосознанке потянется за второй сигаретой))) И вот же блин! я щас поняла, что и с едой у меня та же песня!))))
  • 0

#84 Серёжка

Серёжка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала
Регистрация:
17.05.11

Опубликовано 27 Январь 2012 - 09:53

А я сегодня слушал Таривердиева и вспоминал Владку :rolleyes:

Вот.

Не отнимайте у женщин сигареты




И оно же, но в исполнении Камбуровой. Тоже отлично.



  • 0

#85 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 27 Январь 2012 - 18:55

Не отнимайте у женщин сигареты

Сережка....... ААААААААА..... как бальзам на душу )))
  • 0

#86 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 29 Январь 2012 - 03:50

Вот сюда ещё напишу. Я вчера таки сам захотел курить. И скурил пару сигарет. Когда трезвый курить может и не хотеться, когда выпьешь - прывичка сильно лезет, и любой мотив будет не под силам. Мне кажется это возможно только честно прожив ощущения, ну или честно курить с полным привлечением вниания. Но я, допустим не хотел вчера специально привлекать внимание, потому что уже делал это и знал, что так я после 2-3 затяжек выброшу сигарету, а удовольствие получить хочется, поэтому просто курил :)
  • 0

#87 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 29 Январь 2012 - 12:39

Вот сюда ещё напишу. Я вчера таки сам захотел курить. И скурил пару сигарет. Когда трезвый курить может и не хотеться, когда выпьешь - прывичка сильно лезет, и любой мотив будет не под силам. Мне кажется это возможно только честно прожив ощущения, ну или честно курить с полным привлечением вниания. Но я, допустим не хотел вчера специально привлекать внимание, потому что уже делал это и знал, что так я после 2-3 затяжек выброшу сигарету, а удовольствие получить хочется, поэтому просто курил :)



вот ! вот и вопрос, Андрей(да?).
И что такое удовольствие в свете тобой написанного?
вот как я это понимаю: есть ощущения, когда я в канале ощущений, я где?
ладно. с другой стороны подойду))
когда я осознаю(то есть с полным привлечением внимания) курение, то ощущаю, что курить не хочу. да и не могу, если честно. А вот когда тупняк, никакого осознания, то запросто. и ещё сожрать чего-нить страшно вредного и много и под какой-нить фильмец.
так удовольствие - это сделать что-нибудь во сне, вредное, и ни в коем случае это не ощущать, иначе удовольствие пропадёт?

а ощущение - это не удовольствие? Господи, я не понимаю, что такое ощущение!
  • 0

#88 galiya

galiya

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Из:
    Mocква
Регистрация:
12.06.11

Опубликовано 29 Январь 2012 - 22:45

У меня с курением были длительные отношения, но в один момент мне это просто очень насточертело,я прочитала книгу Аллена Карра помогло, я не курила около года. Отдыхали мы на природе и я на радостях закурила сигаретку, в течении недели никаких позывов к курению не было, привычки нет и опять в момент радости еще сигаретка, ничего так и опять. И понеслось в обычном режиме каждый день!!! Большой урок я вынесла за это время, что жить можно прекрасно без сигарет, но видимо не до конца! Опять курила какое то время, но решения своего не меняла, знала, что это временно и я брошу,настраивалась читала Карра и так периодами я не курила какое-то время, потом опять начинала! Я стала замечать как в груди все стягивало, когда не могла покурить, а раньше эти ощущения я не приписывала сигаретам, я понимала, что я не смогу полноценно жить! И во время очередного разгульного отпуска я закурила вновь, приехав в Моску я сразу начала читать книгу Аленна Карра купила в маленьком формате, чтобы быстро прочитать и с этого момента произошел щелчок. Раньше были моменты, когда я ловила себя на желании закурить, а сейчас как отшептало, как- будто никогда не курила! Я думаю, чтобы бросить курить, главное сильное желание и понимать ловушку курения, которую прекрасно описал Ален Карр в своих книгах!
  • 0

#89 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 30 Январь 2012 - 11:46

так удовольствие - это сделать что-нибудь во сне, вредное, и ни в коем случае это не ощущать, иначе удовольствие пропадёт?

а ощущение - это не удовольствие? Господи, я не понимаю, что такое ощущение!


-Да!


-Врёшь ты всё! В любом случае! Потому как ты пишешь, что работаешь и у тебя куча энергии, в чём я в принципе не сомневаюсь, но только отчасти, потому что КАК пишешь. Но может у каждого по своему. Так вот, либо ты ощущаешь и работаешь и получаешь свою энергию, а значит ты знаешь, что такое ощущение, либо врёшь, что у тебя куча энергии :)
  • 0

#90 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 31 Январь 2012 - 09:03

-Да!


-Врёшь ты всё! В любом случае! Потому как ты пишешь, что работаешь и у тебя куча энергии, в чём я в принципе не сомневаюсь, но только отчасти, потому что КАК пишешь. Но может у каждого по своему. Так вот, либо ты ощущаешь и работаешь и получаешь свою энергию, а значит ты знаешь, что такое ощущение, либо врёшь, что у тебя куча энергии :)


Да сто пудово вру!!!!

но меня таки интересует ответ на вопрос. вот это вот: когда я сплю и неосознанно делаю что-то по привычке вредное для моего организма, и я получаю удовольствие, то что это за удовольствие? что это за программа такая, которая включается и включается? программа, подслащенная удовольствием? и когда эта программа включается, я же всё делаю для того, чтобы осознанности ещё меньше стало. чтобы ощущать ещё меньше. так откуда тогда удовольствие? и что это за удовольствие такое? но я уже повторяюсь...

щас покурю и начну себе отвечать...)))))))))
  • 0

#91 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 31 Январь 2012 - 09:29

когда я сплю и неосознанно делаю что-то по привычке вредное для моего организма, и я получаю удовольствие, то что это за удовольствие? что это за программа такая, которая включается и включается? программа, подслащенная удовольствием? и когда эта программа включается, я же всё делаю для того, чтобы осознанности ещё меньше стало. чтобы ощущать ещё меньше. так откуда тогда удовольствие? и что это за удовольствие такое?

Вспомнила, как Гриша рассказывал про самоубийцу, который бежит по крыше и испытывает в этот момент удовольствие от того, что программа реализовывается. А вот уже когда от крыши оторвался тут программа выполнилась и он уже остается сам с собой наедине...

Всегда испытываем удовольствие от реализации программы, а как иначе нас заманить? Вот я часто это с "пожрать" наблюдаю. Ничего, что я в этой теме? Это ж очень близко. Хотя заменю еду на сигарету. Вот тянет меня "покурить", вроде не хочу, от этого мучаюсь, а потом решила, да! "Закурю"! и такой кайф, что программа себя реализовывает... мммм... при этом в ощущения я не иду, если пойду, то "курить" мне скорее всего расхочется, пусть даже не сразу, а после пары "затяжек".
Хотя есть даже ж опыт очумительного кайфа именно от ощущений, а не от реализации программ. Ан нет, все равно тянет. Вот ведь привычка!
  • 0

#92 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 31 Январь 2012 - 09:37

Вспомнила, как Гриша рассказывал про самоубийцу, который бежит по крыше и испытывает в этот момент удовольствие от того, что программа реализовывается. А вот уже когда от крыши оторвался тут программа выполнилась и он уже остается сам с собой наедине...

Всегда испытываем удовольствие от реализации программы, а как иначе нас заманить? Вот я часто это с "пожрать" наблюдаю. Ничего, что я в этой теме? Это ж очень близко. Хотя заменю еду на сигарету. Вот тянет меня "покурить", вроде не хочу, от этого мучаюсь, а потом решила, да! "Закурю"! и такой кайф, что программа себя реализовывает... мммм... при этом в ощущения я не иду, если пойду, то "курить" мне скорее всего расхочется, пусть даже не сразу, а после пары "затяжек".
Хотя есть даже ж опыт очумительного кайфа именно от ощущений, а не от реализации программ. Ан нет, все равно тянет. Вот ведь привычка!

О, точно! А разница в том, что после кайфа от ощущений нет ни вины, ни раскаяния, ни "больше никогда"!
  • 0

#93 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 31 Январь 2012 - 10:35

Вспомнила, как Гриша рассказывал про самоубийцу, который бежит по крыше и испытывает в этот момент удовольствие от того, что программа реализовывается. А вот уже когда от крыши оторвался тут программа выполнилась и он уже остается сам с собой наедине...

Всегда испытываем удовольствие от реализации программы, а как иначе нас заманить? Вот я часто это с "пожрать" наблюдаю. Ничего, что я в этой теме? Это ж очень близко. Хотя заменю еду на сигарету. Вот тянет меня "покурить", вроде не хочу, от этого мучаюсь, а потом решила, да! "Закурю"! и такой кайф, что программа себя реализовывает... мммм... при этом в ощущения я не иду, если пойду, то "курить" мне скорее всего расхочется, пусть даже не сразу, а после пары "затяжек".
Хотя есть даже ж опыт очумительного кайфа именно от ощущений, а не от реализации программ. Ан нет, все равно тянет. Вот ведь привычка!


я щас так смеялась, что забыла зачем сюда заглянула)))))))))))))) я щас по ркомендации Влады читаю Фрая, а тут ты, Фанечка прям как Макс написала - коротко, выразительно, легко и смешко!

А! вспомнила! я хочу понять и расклеить в себе этот механизм привычки и удовольствия. докопаться до того, когда это склеилось и компенсацией чего это мне стало. и начать давать себе это без побочных телодвижений. подозреваю, что дело опять в недоласканности, недолюбильности. я ж от чего-то прячусь в привычку? она мне что-то компенсирует?
ещё щас попробую осерьёзнить программу. убрать из неё удовольствие. типа - курить(или есть, кстати, тоже) - это такая тяжкая серьёзная обязанность, которую ну просто нууужно делать. и с таким настроением и выполнять эту программу.
потом отпишусь о результатах.
я просто заметила, разбираясь со всем этим, что чего-то капитально себе недодаю. а от этого больно внутри. а чтобы боли не чувствовать, то внешне каких нибудь действий автоматических понаделать, глядишь, - ещё день протянул.
  • 0

#94 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 31 Январь 2012 - 11:16

Вспомнила про курение. Это привычка особая, как и пожрать. Для ребенка сиська - это также способ ощутить то единство, из которого он выпал, у него в первые годы рот вообще главный канал связи. Вспомните, как он его использует для исследования окружающего пространства. Он как бы хочет вобрать в себя мир. Потом соска и пальцы, еда и выпить, ручки с карандашами, ну и сигарета. Как бывший курец тоже вспоминаю такие ассоциации. Сигарета-это соска.: ))
  • 0

#95 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 31 Январь 2012 - 23:01

Вот тянет меня "покурить", вроде не хочу, от этого мучаюсь, а потом решила, да! "Закурю"! и такой кайф, что программа себя реализовывает... мммм... при этом в ощущения я не иду, если пойду, то "курить" мне скорее всего расхочется, пусть даже не сразу, а после пары "затяжек".

Анька, балдею от тебя... :lol: А что это за программа?... случайно на подскажешь... :rolleyes:

я просто заметила, разбираясь со всем этим, что чего-то капитально себе недодаю. а от этого больно внутри. а чтобы боли не чувствовать, то внешне каких нибудь действий автоматических понаделать, глядишь, - ещё день протянул.

О да... жлобимся на ощущения... :angry:
И еще отследила момент, что когда курю - жрать не хочу... можно и "сыроедить и моноедить и питаться ошущениями" и т.п. и т.д.

Сигарета - это ловушка ментала...

Для ребенка сиська - это также способ ощутить то единство, из которого он выпал...

А сигарета?... бегство от ощущений?... впасть в очередную иллюзию единства с собой?
  • 0

#96 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 14:42

...могу легко не курить, а иногда бывают моменты, что у меня руки трясуться... как хочется затянуться :angry: . Включается программа, которая мной рулит... какая?... и что за ней?...

но меня таки интересует ответ на вопрос. вот это вот: когда я сплю и неосознанно делаю что-то по привычке вредное для моего организма, и я получаю удовольствие, то что это за удовольствие? что это за программа такая, которая включается и включается?...

...заменю еду на сигарету. Вот тянет меня "покурить", вроде не хочу, от этого мучаюсь, а потом решила, да! "Закурю"! и такой кайф, что программа себя реализовывает... мммм... при этом в ощущения я не иду, если пойду, то "курить" мне скорее всего расхочется, пусть даже не сразу, а после пары "затяжек".
Хотя есть даже ж опыт очумительного кайфа именно от ощущений, а не от реализации программ. Ан нет, все равно тянет. Вот ведь привычка!

Анька, балдею от тебя... :lol: А что это за программа?... случайно на подскажешь...


Я вот что вспомнила в связи с этими вопросами.

По-научному я не напишу, а напишу своими словами о том, что читала. Любая привычка выражается в нашем мозгу нейронными связями. И когда мы делаем привычное действие, то мозг вырабатывает вещества, которые вызывают у нас удовольствие и чувство безопасности. Даже если это курение, наркотики, грызение ногтей и другое разрушительное действие, то всё равно чувство безопасности и кайфа от них появляется. И не важно, что потом нам может быть очень плохо. Это, кстати, относится к любой привычке (например, вешать сумку на дверь).

Когда привычные действия мы по какой-либо причине не совершаем, то лишаемся дозы того вещества, которое мозг вырабатывал на это привычное действие. Я это заметила, когда переехала на новую квартиру. Обстановка была другой, и я не могла привычно вешать сумку на дверь, что вызывало дикий дискомфорт. И таких мелочей было много в новой обстановке, от этого меня сильно ломало и колбасило. Я тогда вспомнила про действие привычек, и что поменять привычку можно, либо осознанно действуя, либо просто нужно время. Привыкнуть к новой обстановке мне помогло время. Примерно, через 3 месяца нейронные связи, наверное, поменялись, и мне стало комфортно в новой квартире.

Я знаю, что так даже наркоманов лечат, их на несколько месяцев помещают в такие условия, где достать наркотик нет никакой возможности. И они выздоравливают.
  • 0

#97 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 16:26

Я не курю... недели как две... и нахожусь в таких условиях, где пачку сигарет можно купить на каждом углу... ... но не покупаю... ... это не то, что тянет, наоборот внутри появляется тянущее желание... ... я себя не насилую, что мол "низя... вредно... вырабатываю силу воли... и т.п. и т.д."... неа... ... наоборот... не отрицаю тот факт, что в любой момент могу закурить, но мне хочется пройти скозь тянущее ощущение... прожить что-то важное во что еще не вглядывалась... ... а колбасит меня от разницы зарядов... хочу ощутить то, что находится между... ... соскачить могу в любой момент... но тяну-тяну-его и тяну... растягивая ощущение в Танце Дурака и в Звезде... открываюсь ему... и ныряю... ... хочу сказать что моё тянущее ощущение кайфово :lol: ... погружаюсь в него и наслажаюсь... даже блаженствую... аха... пока так... :P
  • 0

#98 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 23:07

А еще можно пригласить тело для помощи, помочь телу вспомнить первую сигарету, вернее противности, отвращения, позывов рвоты от первой сигареты. Набрать в рот дым и подняв, задрав голову дым пожевать, не втягиваясь выпустить дым и повторить так раза три, четыре. Затем затянутся по сильнее и выкашливать мелкими и короткими кашлями, то же три четыре раза. Появится ощущение противности, гадости, даже до рвоты от этого процесса. Следующий заход на перекур повторить все с начало. На следующий день таких перекуров умееньшится до 2 или 3. Тело поможет своим отвращением, справится с этой привычкой. Только не надо переходить на прежнии затяжки без выкашливания дыма. Пробуйте очень даже помогает, результат не 100% но все же. Удачи вам в вашей не легкой борьбе с этой гадостью
  • 0

#99 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 18:39

Здравствуйте! В первый раз заглянула сюда. Я тоже бросила курить. Бросала несколько раз, но сейчас - окончательно. Помогло то, что сын тяжело заболел. Он знал, что я покуриваю и всегда не одобрял, но молча... Когда ему стало совсем плохо, я сказала себе, что для него я брошу курить (довод для себя - правильный, но не работал в моем случае). Курила якобы чтобы полегчало, от стресса... Стрессы то все равно оставались, даже умножались, как и проблемы уже от курения. А бросила для сына, чтобы ему хоть немного стало легче. И еще я заметила, что сигареты всегда находятся возле кассы, кто-то всегда покупает, искушения у кассы, так сказать, да и деньги на одну пачку всегда есть. Чистая манипуляция и обман. А у меня, когда я встречаю обман, сразу появляется упрямство (типа вот тебе барабан) :) Я хочу сказать, когда я красиво играла и обманывала себя - бросить курить было трудно, а когда на кон поставила единственных, безусловно любимых - без проблем. Теперь я решила, что не буду даже кидаться большими жизненными ценностями, вот на днях стала пить чай 6о градусный. Наверное, это скучно вот так планомерно исправляться, зато полувековая привычка отступила.
  • 0

#100 Mylady

Mylady

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:
    г.Минск
Регистрация:
03.02.11

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 23:45

Раз есть такая ветка, то и я скажу, пожалуй. И я бросила курить, хотя нет , точнее будет сказать, что меня бросили сигареты ... т.е. я курила и получала от этого удовольствие и бросать не собиралась, т.к. нравилось .... а тут вдруг - я его (дым) туда, а он обратно и чуть не до рвоты. Отвергло моё тело табак, а раз не приносит удовольствие, то и не к чему. А стаж был 30 лет, на курящих рядом реагирую спокойно, даже мелькает некая зависть, когда вижу, как у них глаза становятся с поволокой.....
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей