Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Альтеркурс, шаг 9. Апариграха ...технология «Апариграха души или овеществленное состояние»


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
553 ответов в этой теме

#21 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 12:39

в состоянии хронической апариграхи живу много лет. только слова такого не знала. примерно раз в полгода разбираю то шкаф, то антресоль. "добычу" отношу в "Красный Крест", церковь или просто кладу в пакет и вешаю его на забор около контейнеров. дело до смешного дошло-тряпку для мытья пола не из чего сделать
  • 0

#22 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 13:31

Я с марта занимаюсь ремонтом квартиры. Вот уж простор для апариграхи))). Столько выбросила, вынесла, что прям душа поет)). И почему-то этот ремонт связываю с внутренней работой. Есть такое ощущуение, что за время ремонта произойдут, да и происходят, большие внутренние подвижки. Всплывают периодически так и не продаботанные до конца ощущения, страхи, и даже всплыло такое негодование от предпоследнего вебинара))). Я была очень удивлена такой реакции. Холодные и сильные энергии, которые я давно не ощущала. Несколько дней в них варилась, хотела уйти с альтеркурса. Но потом все-таки вспомнила о том, что кругом только я. И негодую я на себя за то, что не могу дотянуться до Гришиных ожиданий. И принимаю себя такой, какая я есть, со всеми своими особенностями и тормозами))). Принимаю, принимаю, надеюсь, когда-нибудь приму окончательно))). А вообще я рада возобновлению Альтеркурса. Очень он мне помогает увидеть себя без розовых очков))). Да и постранство это уже стало дорогим)))
  • 0

#23 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 13:43

Аппариграха ,жертвоприношение. Наблюдаю состояния-изгои.Вереница,сменяют друг друга.Мусор-это совокупность объектов,попавших не на свое место.Страшно-я боюсь их потерять-и боюсь-что все окажется по-прежнему.Все по-взрослому-готовлюсь-страчиваю?.....топчусь на месте. Я не чувствую себя хозяйкой этих вещей,этих состояний
  • 0

#24 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 14:41

В прошлом году еще на ГК мне очень понравилась эта техника и теперь я провожу ее периодически так что сейчас моих вещей практически не чего апариграхать. Тем более переехав сюда в Москву я взяла вещей по минимуму. Вот с тем, что внутри сложнее. Переслушаю еще раз. Вчера не совсем поняла
  • 0

#25 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 15:05

Мне теперь нравится ощущение от шкафов с одеждой. Живые! :)


Тоже начала апариграхить со шкафов. Собрала вещи, котрые уже долгое время не использовались, но лежали на полках: а вдруг пригодятся.
Если с одеждой расставаться более-менее легко (посещали, конечно, мысли а вдруг еще пригодится :unsure: ), то технику: старый фотоаппарат "Polaroid", карманный кассетник выкинуть не могу. История :)
Ага, и ощущения в комнате от проделанной работы светлые, чистые.
  • 0

#26 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 16:46

Сразу после вебинара, произошла ситуация, которая вызвала раздражение, грубость и агрессию. Свекровь (83 года) частенько не включает свет до самой темноты на улице, при этом она вяжет крючком салфетки. Эта ее привычка якобы ъкономить эелектроэнергию меня бесит. Иногда, я спокойно прошу включать свет иногда я взрываюсь. Иногда у меня мысли, что это ее дело портить свои глаза, иногда я не могу принять этот вариант. Вообщем я третий день на голодании и у меня все мое привычное показывает мое лицо, мою сущность. (слава Богу я наблюдаю и осознаю это). Но и следствие или наказание происходит сейчас моментально. Только мое тело взвинтилось от злости, я почувствовала как острая игла боли проникла в правый висок и тут же она стала обостряться. С этой болью у меня другая история, связаннная с отцом, отпишу в другой теме. Я тут же решила попрактиковать, что Гриша предложил на вебинаре. С этим очагом боли я сделала две звезды, моя боль разнеслась по всему телу и потеряла свою яркость и интенсивность. После этого оглядев комнату, мой взгляд остановился на бутылке воы и возникло ощущение полить цветок во дворе, что я тут же и сделала. У меня не произошло выбрать предмет для апариграхи, но был позыв сделать определенный поступок. Не знаю насколько правильно я сделала, но было ощущение внутреннего удовлетворения.
  • 0

#27 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 01 Май 2012 - 16:57

В этом случае я достала 2 бутылки сухого вина, о котором практически забыла. Конечно, вино не совпадает с тем, что можно оживить... Но тем не менее вино я тоже вынесла.

Кто знает, Ксюша, кто знает... Возможно сие событие очень даже оживило кого то. :lol: И не в домек ему(ей), какая связь между щедротами Господа и Гришей Курловым, затеявший игру со странным названием Апариграха...

:P
  • 0

#28 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 17:10

Спасибо за замечательный вебинар! Было ощущение, что Гриша говорит о себе. В последнее время особо настойчиво стало формироваться намерение докопаться-таки до внутренних глубинных нитей, рычажков, управляющих моими порывами, именно автоматическими порывами сделать что-либо, оценить, помочь и т.д. Что касается материальных предметов, я всегда все выбрасываю или отдаю. Удивительно, что при этом "всегда" с каждой уборкой в мусор отправляется некоторое количество ненужных вещей и примерно раз в месяц собирается мешок с одеждой, постельным бельем, игрушками, который отправляется в "Big brothers, big sisters". Книги - отдельная история, потому как есть книги еще не читанные, но лежащие несколько лет на полке. Пойду поговорю с ними.
  • 0

#29 SantPolly

SantPolly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
28.10.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 17:14

Не получается найти на 100% вещь которая нежива со мной. Ощущение что если к ней присмотреться ...:) то она очень даже ещё может быть живой.Думаю это лукавство и " Игра разума" :) Если получается глубже погрузится в ощущения то от некоторых вещей холодом веет.
  • 0

#30 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 01 Май 2012 - 17:34

Ну с прошлого года, как я вынесла половину книг, особенно умных, и шмотья немерено, из которого "выросла" в обратную сторону)) систематически выношу.... Пару недель назад захотелось вынести мои кофточки 10-15 летней давности, о существовании коих я уже и забыла, но тщательно и уютно припрятанные моей запасливой мамой)) ... Приехала... стала рыться в шкафчике.... И тут мне попался халатик, в котором меня мама первый раз на юг возила в 1970 году О! это мы оставляем - сказала мама... следующей была изумительная югославская чистошерстяная и с перламутровыми пуговицами))))её кофтец нууу..... середины 60-х скорее всего. И это мы оставляем, сказала мама.... После чего, я спокойно все сложила обратно по пакетикам, начисто забыв уже о своих кофточках.... и уехала.... решив, что я могу себе таки позволить жить моей маме как ей хочется в конце концов... Послушав вчера Гришу.... что то звякнуло что внутри.... или крякнуло... и решила апариграхнуть свою несчастливость....и стала к ней тянуться... И увидела я, что всю жопу в своей жизни я САМА СЕБЕ генерю со страшной силой.... Про это тыщу раз говорено, но так как мне удалось это увидеть!!! Во! Блииинн!!!!! Вот апариграха пробила что ли! Или время пришло?))))
  • 0

#31 ShaLaLa

ShaLaLa

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 261 сообщений
  • Из:
    Россия, Вологда
Регистрация:
16.10.09

Опубликовано 01 Май 2012 - 18:10

В конце концов, немного мёртвого делают живое вокруг ещё живее.

Вот это здорово, Игорь. Потрясающее наблюдение. Сижу и изумляюсь. Спасибо!
  • 0

#32 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 18:20

Мг, даже не знаю как отнестись к моей апариграхии, которую я провела с ненужными мне вещами. Сейчас вот вспоминаю, и понимаю, что делала это больше технически, ментально, не пытаясь прочувствовать вещь... Открыла шкафы, пересмотреа вещи, выбрала то, что давно уже не одевала, и что вышло из моды, и сложила в пакеты. Какая-то спешка во мне всегда присутствует :huh: Думаю следует провести дубль №2, что-бы закрепить урок :) Может не в тему, но...я всегда ходила быстрым шагом, даже гулять умудрялась быстро... и только недавно заметила, что когда начинаешь ощущать пространство вокруг себя, то не получается спешить. Шаг замедляется, и начинаешь ловить кайф от каждого движения, начинаешь быть здесь и сейчас
  • 0

#33 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 19:21

У меня наполовину получилось апариграхнуться) как Джеймс Бонд под покровом темноты хотела отнести в место Х канцелярские принадлежности, которые как-то чувствовали себя ненужно и неуютно, а мне не дали мальчишки соседские, схватили пакет. Больше всего мне понравилось ощущения игры какой-то и кайфа ,когда эти вещи забрали) хорошо, что спасибо не сказали, а то бы все испортили. Дышать стало свободнее, буду копать глубже, это только начало ведь.
  • 0

#34 Ledi Lo

Ledi Lo

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
Регистрация:
09.07.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 19:39

Апариграха, как жертвоприношение...
...жертвоприношение, как обретение...
..как завет с самим собой...

у меня очень сложные отношения с жертвоприношениями поэтому апариграху я взяла нарабатывать, как способ избавится от уже отжившего во мне...отпустить состояния которые уже умерли, не дают быть живой мне- это мне очень понравиось..так понравилось ,что не смотря на 12 часов ночи начала апаригархить на сосстояния( 6 последних месяцев только и занимаюсь избавлением от мертвых вещей в связи с переездом на другое место жительство)...
...начала с одного состояния-отработала до удовлетворения, и нашла вещь с которой состояние соеденилось..но появилось ощущение дискомфорта..стала ощущать дальше и вышла совершенно на другое сосстояние..проработала и его и появилась совершенно другая вещь..не сказать что она мне была не нужна, но по вибрациям подошла к состоянию..и я ее отдала..
внутринии ощущения поменялись.. на внешнем уровне вроде пока ярких изменений нет...
может быть интенсивность работы маленькая была- все таки поздно было и где то там спать хотелось...
  • 0

#35 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 01 Май 2012 - 19:57

Удивительно глубоко и тонко предлагается работать. И при этом мне страшно не хотелось начинать, вот с этим "страшно" я и стала работать. Тишина, потом Бац мысль - сходить и переложить тарелку. Пошла и взгляд уперся в пустую бутылку на книжной полке! Все фоном, а бутылка яркая - выкинула. Странно, что я ее раньше не замечала. И каждое действие тянуло следующее. Может я потом и навыдумывала, но сначала было очень ярко.
  • 0

#36 galiya

galiya

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Из:
    Mocква
Регистрация:
12.06.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 21:42

Сегодня технику отрабатывала на работе, после проработки напряжения разного рода, возникавшего в течении дня, у меня возникало желание, что-то прекладывать, наводить в разных местах порядок. Выкинуть ничего не хотелось и глаз ни на что не падал, просто был внутренний толчок сделать определенное действие....
  • 0

#37 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 01 Май 2012 - 23:01

почему-то оставлять где попало вещи не захотелось...тут все равно не заберут, сочтут за мусор. вещи которые попали в категорию мертвого груза я собираюсь пристроить конкретным людям...благодарить они думаю все равно не будут, просто возьмут...а параллельно надо подумать, куда можно девать вещи еще, чтоб не персонально... впервые за много лет у нас объем ненужных вещей таков, что его вполне реально расчистить...а главное можно, потому как самый страшный тиран дома сейчас я и все остальные согласны на счет выкидывания хлама...помню как я все детсво мечтала о том чтобы избавиться от барахла, которого было так много что оно занимало целые жилые комнаты, не говоря о всяких закутках. потом когда стала постарше неоднократно предпринимала крупномасштабные попытки разгрести, повыкидывать все, но никогда мне не удавалось сделать это так, как хочется. к тому же появлялся новый хлам, больше и страшнее прежнего...пока я не отчаялась жить в уютном нормальном месте и не стала строить из себя спартанца которому все по барабану...теперь отчаяние стало фоновым состоянием, лезть в которое ой как не хочется...и хочется одновременно.
  • 0

#38 опа

опа

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 438 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.10.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 05:21

Помню лет 8 назад была у меня пора глобального увлечения фэн-шуем. Похожая идея – дать энергии течь, выгребая старые завалы. Мой сынуля, вынося на улицу очередную сумку с отжившими вещами сказал: «Мам, вот честно: лучше бы ты одну книгу выкинула – по фэн-шую этому своему». Но разгреблись мы тогда основательно и дышать стало легче однозначно – и главное ни разу не пришлось пожалеть о том, что унесли. Недавно делала ремонт в квартире. И когда Гриша сказал, что после техники надо обвести взглядом комнату и то, что отзовётся – апариграхнуть, я с ужасом ощутила, что НИ С ЧЕМ НЕ ГОТОВА РАССТАТЬСЯ!!!!!!! Вообще ни с чем! Хорошо, что Влада переспросила, я точно воспринимаю всё слишком буквально. А вот просканировать пространство включая загашники – совсем другое дело. Ещё всплыла ментальная отговорка, такая попытка ментального приговора технике: аналогия с африканскими масками. Тамошние колдуны «выводят» в маску болезнь , а потом продают её доверчивым туристам. Чёт я не уверена, что кому-то нужна моя болезнь, страх, неуверенность, жадность и прочее апариграхнутое имущество. Энергия, конечно, будет течь, мне будет хорошо, а вот новому владельцу этого добрища? Короче, я понимаю, что чего-то недопонимаю. Но вот такая закавыка. Кто подскажет, что с ней делать?
  • 0

#39 Ledi Lo

Ledi Lo

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
Регистрация:
09.07.11

Опубликовано 02 Май 2012 - 05:52

Короче, я понимаю, что чего-то недопонимаю. Но вот такая закавыка. Кто подскажет, что с ней делать?

у меня тоже мелькала такая мысль... но я вот понимаю что состояние сначала прорабатывается и уже потом находтся вещь...и не то что в нее закладывается энергетика ненужного состояния, а она резонирует своей энергией с этим состоянием, что совсем не факт что у другого человека она будет вызывать такое же сосстояние как у тебя...но лучше конечно же что бы объяснил Григорий...
  • 0

#40 ka

ka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 454 сообщений
  • Из:
    Набережные Челны
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 02 Май 2012 - 06:29

мой кот стал помогать с отпусканием вещей. Из всего многообразия обуви на улице, выбрал две пары моих кроссовок и пометил их.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей