Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

подтягиваем хвосты: подхвостье второе - танец Дурака, дефицитное дыхание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
76 ответов в этой теме

#21 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 05:48

 Может я вру, но если передвинуть внимание с того, что входит и выходит, на ощущение вдоха и выдоха...


  • 0

#22 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 07 Июль 2016 - 11:13

где-то была техника - рыдающее дыхание, что-то типа имитации дыхания, которое происходит при плаче и коротко поле него.
так вот к вечеру после дефицитного дыхания у меня такая штука спонтанно началась, из живота и тд всплывают всякие эмоции и тут же выдыхаются, не задерживаясь.
довольно приятно, но не до конца получилось, не до достаточности, или удовлетворенности...


Сообщение изменено: Пернатый, 07 Июль 2016 - 11:59.
reshil perevesti ) nado mne prikrutit' koe-chto k forumu, chtobi ne bilo takih problem

  • 1

#23 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 11:52

Что касаемо дефицитного дыхания: есть несколько вопросов. 

1) если я делаю короткий вдох, то мне нечего выдыхать длительно, приходится напрягать грудную клетку, что-бы что-то оттуда выжать. Это так должно быть?

2)после двух-трёх вдохов-выдохов, наступает задыхание, после которого хочется сделать 2- 3 глубоких вдоха-выдоха. А после трёх-четырёх заходов, уже просто хочется отдышаться.

Чувствую, что что-то делаю не то, а понять не могу. По идее, мы же можем достаточно длительно находиться в лёгком задыхании? :blink:

Да, Игорь, дефицитное дыхание только по описанию простая техника, а на практики требует внимательной настройки под себя.

По первому вопросу ответ легко приходит, если попробовать дефицитное дыхание после смеха 1-ым уровнем.

Ведь вакуум-фаза именно по этому принципу работает - выдыхать нечего, но мы выдыхаем.

На самом деле, там в легких почти всегда есть некоторые запасы, которые можно довыдохнуть.

 

А насчет желания отдышаться - тут можно во-первых не запрещать себе отдышаться, но в то же время и позадыхаться чуть-чуть себе позволить и продолжать искать допустимый в данный момент уровень задыхания.

У меня пока что чаще всего во время ходьбы это получается.

А еще хитрость в том, что за желанием вдохнуть обычно стоит не сама потребность вдохнуть, а проявляющийся дискомфорт, вылезающие на фоне дефицитного дыхания напряжения.

Не знаю, насколько корректно акцентировать внимание на них, но я направляю выдох в эти места. Как, помнится, Любава на основе дефицитного дыхания придумала технику "надувание проблемы".

 

А вообще, дефицитное дыхание очень здорово возвращает в тело и в присутствие в текущем моменте, так что можно еще с элементами СВП сочетать.


  • 0

#24 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 12:00

Что касаемо дефицитного дыхания: есть несколько вопросов. 

1) если я делаю короткий вдох, то мне нечего выдыхать длительно, приходится напрягать грудную клетку, что-бы что-то оттуда выжать. Это так должно быть?

2)после двух-трёх вдохов-выдохов, наступает задыхание, после которого хочется сделать 2- 3 глубоких вдоха-выдоха. А после трёх-четырёх заходов, уже просто хочется отдышаться.

Чувствую, что что-то делаю не то, а понять не могу. По идее, мы же можем достаточно длительно находиться в лёгком задыхании?  :blink:

 

Игорь, у тебя скорее не дыхание а мертвая вода, слишком уж оно дефицитное.
Первое что  у тебя увидела -- напрягать грудную клетку. Я дышу с живота, как при внутреннем смехе.
Вдох короткий а выдыхается  медленно, оттуда же из живота, проходя через грудную клетку.
 

 Про потребность глубокого вдоха на вебинаре говорилось.

Серия из трех-четырех коротких вдохов -- живот, низ грудной клетки и верх.

 

По идее создается такой же конфликт как при мертвой воде только  более тонкого масштаба что ли.

Генерируется вихрь. Как и при постоянном недосыпе и голодании.

Такое состояние со временем становится комфортным. Не в смысле как наестся до отвала и разлечься.

Трудно объяснить.

Аналогия со сном. Можно лечь и спать а вот есть вещи поинтереснее.

Начинаешь ими заниматься и спать не хочется. Но состояние еле уловимого шлейфа остается.

Как бы переход из сна в явь.
И в дыхании также, состояние живости образуется.

 

У меня дефицитное дыхание идет как бы в связке с внутренним смехом.
И ощущение улыбки вообще постоянно тестируется. Типа пароль "ощущение улыбки" -- проходи, свой :)

 

Теперь про второй хвост -- танец дурака.
Я, собственно, давненько уже заметила что с вниманием не дружу.

Еще когда выкатывание проблемой делали. Начала с проблемы, еще и до середины не дошла

а у меня уже другие приоритеты, типа есть ли жизнь на Марсе.

Я стала отрабатывать танец дурака с акцентом внимания на проблеме.

Получается коротко. Сначала вообще несколько растягиваний было, но очень смачных.
Теперь дольше получается удерживать внимание.

Танец с мисочкой тоже имел место. Вначале пообливалась, особенно во время вебинара.

Как бы слепок остается состояния внимание - растягивание.

 

 

 

 


  • 1

#25 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Июль 2016 - 12:06

Саша, Марина, а как думаете, если на первых порах практиковать выдох при дефицитном дыхании, как при смехе первым уровнем: выдыхая как бы волнами-импульсами? Мне, к примеру, просто так полегче, выдох получается раза в три-четыре длиннее вдоха, вдох получается короткий, и, вроде, всё складывается. С другой стороны, технология нарушается... :wub:


  • 0

#26 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 13:41

...если я делаю короткий вдох, то мне нечего выдыхать длительно, приходится напрягать грудную клетку, что-бы что-то оттуда выжать. Это так должно быть?...

Игорь, короткий вдох мы делаем быстро, а длинный выдох делаем медленно. Если один и тот же объем воздуха быстро вдохнуть, а выдыхать его медленно, то выдох получится длиннее, чем вдох. По-моему, всё логично, да?
А напрягать грудную клетку не нужно.

 

 

 

...после двух-трёх вдохов-выдохов, наступает задыхание, после которого хочется сделать 2- 3 глубоких вдоха-выдоха. А после трёх-четырёх заходов, уже просто хочется отдышаться.
Чувствую, что что-то делаю не то, а понять не могу. По идее, мы же можем достаточно длительно находиться в лёгком задыхании? :blink:

У меня такая же проблема была раньше. Поэтому я и забросила дефицитное дыхание. Сейчас тоже иногда она возникает.

 

И, вот, что я заметила. Иногда я делаю ДД и всё нормально. А иногда возникает сильное задыхание и позывы глубоко вдохнуть, как будто, меня душат. Я стала наблюдать за собой и поняла, что когда тело расслаблено, то ДД идёт нормально, а если начала задыхаться - то это сопровождается сильным напряжением в теле, особенно в области живота и груди. Я сделала вывод, что из-за сильного напряжения у меня не получается делать правильно ДД. А напряжение возникает часто из-за старания сделать, как можно лучше и правильней. Или же это просто рефлекторное напряжение, возникающее по привычке.


  • 0

#27 ladda

ladda

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Ульяновск
Регистрация:
05.08.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 13:57

Дефицитное дыхание удивительно хорошо помогает прорабатывать трудноуловимые состояния, которые неявно ощущаются в теле. Это было в первый день делания техники. А потом каждый вдох и выдох стали как-будто сами создавать напряжения в теле, которые приходиться продакивать, т.е. говорить да каждому вдоху и выдоху. Или это я им слишком много внимания уделяю. 


  • 0

#28 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 14:30

Саша, Марина, а как думаете, если на первых порах практиковать выдох при дефицитном дыхании, как при смехе первым уровнем: выдыхая как бы волнами-импульсами? Мне, к примеру, просто так полегче, выдох получается раза в три-четыре длиннее вдоха, вдох получается короткий, и, вроде, всё складывается. С другой стороны, технология нарушается... :wub:

Да, Игорь, мне кажется, что это вполне корректный подход, то есть вот этот вот импульсный выдох - это уже не дефицитное дыхание, а внутренний смех 1-го уровня (настройка на улыбку у нас уже должна сама вспоминаться).

Но изначально дефицитное дыхание из смеха первого уровня произрастает.

То есть, смех - естественное для нас состояние, и организм знает, как продолжать смеяться с пустыми легкими, а по аналогии с дыханием во время смеха выстраиваем у себя дефицитное дыхание как более тонкую настройку.

У меня в обратную сторону сейчас получается - начинаю дышать дефицитно и не могу удержать смех.

Просто позволяю себе просмеяться (а иногда и прозеваться) и продолжаю выстравиать дефицитное дыхание.

 

Только вот что-то за компьютером про эту технику забываю, сейчас начну себя приучать.


  • 0

#29 Valentin Starostin

Valentin Starostin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 110 сообщений
Регистрация:
28.06.15

Опубликовано 07 Июль 2016 - 15:53

1) если я делаю короткий вдох, то мне нечего выдыхать длительно, приходится напрягать грудную клетку, что-бы что-то оттуда выжать. Это так должно быть?

Не уверен что так и должно быть. У меня живот напрягается сильно и если я перед этим плотно поел, то дышать намного труднее.

Пробовал дышать когда хожу - вроде помогло.

Попробуй и ты, пожалуйста)


  • 0

#30 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 16:31

Танец я танцевала и раньше, но да, теряла ощущение и оно выпадало из моего внимания. И продолжает выпадать, но уже меньше. Кажется, сегодня у меня что-то получилось. Не знаю как там проблема проработалась, но состояние после было - глубокое спокойствие и тело было живым.

С дефицитным дыханием у меня всегда были проблемы. Это самая непривычная техника до сих пор. Наверное, я тоже не привыкла испытывать дискомфорт. И пока я искала как объяснить что у меня получается вместо, как это уже сделал Галак Игорь. Вот у меня тоже так получается в итоге.

1) если я делаю короткий вдох, то мне нечего выдыхать длительно, приходится напрягать грудную клетку, что-бы что-то оттуда выжать. Это так должно быть?

2)после двух-трёх вдохов-выдохов, наступает задыхание, после которого хочется сделать 2- 3 глубоких вдоха-выдоха. А после трёх-четырёх заходов, уже просто хочется отдышаться.

Чувствую, что что-то делаю не то, а понять не могу. По идее, мы же можем достаточно длительно находиться в лёгком задыхании? :blink:

Но, во время ходьбы я перехожу на дефицитное дыхание сама и без усилий. Почему-то в спокойном состоянии, сидя, у меня получается хуже.


  • 0

#31 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 07 Июль 2016 - 18:30

Делал Дифицитное дыхание эти дни. Тело наполнялось энергией. Хотелось действовать. Проходила усталость. Обострились напряжения в теле. Остеохондроз в шее. Появились головные боли. Появившиеся дискомфорты я дотягивал с помощью технологии "Где я". В целом ДД получилось. Долго пребывать в дискомфорта не привычно и я постоянно выпадал. Волей вновь вводил себя в ДД. Заметил,что расслабление тела облегчает выполнение ДД. Пока это упражнение для меня очень дискомфортно. Но оно точно оживляет тело, обозначает в нем проблемные места.
На сегодняшнем вебинаре я буду присутствовать с Андроида и не смогу принять участие в обсуждении. Придётся догоняться на форуме и на следующем вебинары.
  • 0

#32 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 07 Июль 2016 - 18:38

 По идее, мы же можем достаточно длительно находиться в лёгком задыхании? :blink:

Игорь, акцент - на лёгком) задыхании.

И я раньше, когда нарабатывала технику, шла как на штурм... потом, после многих подходов, вырабатывается свой ритм.

 

Технологию ДД и еще МВ на предыдущих курсах выбрала для постоянных наработок от противности)  - потому что задыхаться для меня страх страшенный,  вот и иду ему навстречу)) 

ДД ритмично встроилось в походку и в бег. Если в беге начинаю задыхаться и появляется желание глубоко вдохнуть, делаю вдох как при питании ощущениями - снизу волной по телу. 

Вообще дефицитное дыхание - это моё) , скоропомощная техника) В состояниях "ничегонехочу", в острых ситуациях, при физических нагрузках она замечательно оживляет. Бонусом  - прёт энергия)) день растягивается до безконечности по своей насыщенности событиями и делами. 

 

Про танец. Оказывается, я не ТД делала, а зарядку для хвоста.  А еще удивлялась, почему у меня движения повторяющиеся)

На вебинаре прошла крещение водой)) из чаши облилась, как и положено)) зато, да, стала более внимательна к первичному ощущению. Ошибка моя, как теперь понимаю, вполне стандартная: отвлекаться на ощущения, перетекающиеся по телу. 


  • 0

#33 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 07 Июль 2016 - 18:48

Про танец. Оказывается, я не ТД делала, а зарядку для хвоста.  А еще удивлялась, почему у меня движения повторяющиеся)

Вот. У меня тоже исчезли повторяющиеся движения.


  • 0

#34 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Июль 2016 - 05:55

Сегодня целый день дышала дефицитно, соответственно целый день хожу бодрая, как дура. Ни поваляться, ни полениться.
Даже пришлось задуматься, а оно мне надо? Решила, что да, так будет естественнее.

Меня поразил ответ Кате. Так и хочется спросить, Гриша ты почему раньше молчал? И вроде простые вещи, а у меня там пятнище. Причём в Танце Дурака я интуитивно ощущала взаимность, то есть у меня был раздвоенный луч внимания, в теле и на проблеме.
А вот в жизни сплошная маструбация. То я её, то она меня, без намёка на взаимность. То я не ощущаю себя, с выпученными глазами пытаюсь извлечь что-то из жизни, то совсем не замечаю жизнь, погружённая в собственные смыслы. А ведь это так приятно, когда взаимно.
  • 3

#35 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Июль 2016 - 12:02

У меня от Дефицитного Дыхания происходят какие-то фантастические изменения, сама не верю, что называется. Главное - то, что сонливость, слабость и усталость очень быстро исчезают, появляются силы. Ну, и много других изменений. Я и раньше подозревала, что оно так действует, но в результате неправильного делания у меня всё скатывалось к противоположному результату. А сейчас до меня, наконец-то, дошло, где я делала ошибку, и как её не делать.

 

А ещё я стала внимательно следить за своим дыханием, чтобы не делать ошибок в ДД, и обнаружила, что в процессе дыхания (обычного дыхания) у меня включаются много очагов напряжений в грудной клетке и животе. Я этого не замечала раньше и удивлялась, почему у меня столько проблем с дыханием. Сейчас работаю с этими напряжениями.


  • 0

#36 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 08 Июль 2016 - 19:09

Не знаю, может это бонус от дефицитного дыхания, но заметила, что проделки моих четвероногих домочадцев (опрокинутая лампа, разлитый кофе, изгрызанные очки и еще много чего) гораздо чаще вызывают у меня смех, что гораздо приятнее, чем досада и раздражение.

И да, Гришин ответ Кате прозвучал для меня как переоткрытие.


  • 0

#37 Valentin Starostin

Valentin Starostin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 110 сообщений
Регистрация:
28.06.15

Опубликовано 08 Июль 2016 - 21:50

Кстати, столько всяких прорывов и откровений приходит на фоне Деф. дыхания.

Но в целом -  мир воспринимается добродушно)

 

Что еще понял - очень многие ребята которые к нам приходят, не считают Школу действительно настолько ценной, чтобы ставить её в приоритете своих жизней на первые места.

Поэтому и техники делаются абы-как, а темы - как интересинка такая. Но остаются при своём.


  • 1

#38 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 09 Июль 2016 - 08:46

Во вторник утром, прочитав заглавие вебинара, не прослушав, начал делать постоянно откладываемую технику "Дефицитное дыхание". Одна из любимых техник. Использую когда болею простудой или насморком, когда сильно мерзну или голова не соображает.

При выполнении дефицитного дыхания заметил, что мыслей нет, ощущаю все тело, немного окружающее пространство, а мысли не появляются, голова пустая.

Непрерывно выполнял ДД в течении 30-40 минут, после стал заниматься житейскими делами и через некоторое время с удивлением заметил, что режим дыхания снова дефицитный и в теле присутствует слабый уровень дискомфорта от недостатка кислорода. Создаваемый таким дыханием, оздоравливающий дискомфорт может стать привычным.

Третий день отмечаю неизменно прекрасное настроение и телесный комфорт.

Обострилось восприятие цвета. Даже мельком глянув на природные объекты замечаю бесконечность, яркость, насыщенность.

 

Акцент на бережном, внимательном и непрерывном удержании внимания на проблемной области в теле при выполнении танца дурака, очень актуален для меня. Перестал им пользоваться для проработки слабых состояний. Прорабатывал, только сильные телесные боли, когда все внимание само в боли. За прошедшие дни сделал всего пару подходов.

Нарабатывая одну, реже две технологии, остальные перестаю использовать.   


  • 1

#39 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 09 Июль 2016 - 18:33

Дышу, просыпается капитошечная область головы, моментами ощущается бОльшая плотность и текучесть пространства.


  • 0

#40 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 10 Июль 2016 - 19:52

А мне, бонусом от дефицитному дыхания пришло ощущение глубинного внутреннего спокойствия. При длительном подходе дефицитного дыхания, возникает ощущение, что ничто в мире не способно вывести тебя из равновесия. Чувствуешь себя комфортно, несмотря на весь тот хаос, что происходит вокруг. И правда незаслуженно забытая техника. Хочется внедрить ее в свою жизнь на постоянной основе.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей