Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

шаг 10 - Технология "Звезда"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
296 ответов в этой теме

#81 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 09 Август 2017 - 08:02

Делала Звезду, все классно, потом села на стул и голова стала как будто картонной,

потом как воздушный шар, очень странные ощущения с головой, немного струхнула.


  • 0

#82 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 09 Август 2017 - 09:05

 И меня сильно удивило, когда после нескольких поворотов головы на прямой шее с вытягиванием макушки, я буквально провалилась в Канал Смеха. Без всяких там подготовительных этапов - просто, бац... и я там.

 

Тань, сейчас сдохну от зависти...тоже хочу  ...бац


  • 0

#83 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 09 Август 2017 - 10:00

Сама такого не ожидала.
Просто когда тянусь головой, вектор вытягивания у меня автоматически выходит далеко за пределы физического тела.  И после нескольких поворотов головы,  физическое напряжение совсем исчезает, остаётся только луч вытягивания. Заглядываю в этот момент в тело, и там все напряжения тоже моментально снимаются. И тут же начинает струиться свет.

Всё это я проделывала с закрытыми глазами. Пробовала такое делать в движении с открытыми глазами - что-то тоже происходит, но не так ярко и выразительно.

А скажи еще. Ты начинаешь физически тянуться, а вектор вытягивания - в тонком. А правильно понимаю?

 

(просто у Гриши прозвучала фраза, что мы не понимаем разницы между физически тянуться и тянуться... возможно как то не так уловила суть, поэтому хочу для себя прояснить)


  • 0

#84 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 09 Август 2017 - 10:19

И так, и не так.

Прежде чем физическое тело сделает какое-то движение, это должно сначала проделать тонкое тело. По-другому не бывает. И если я тянусь физическим телом, тонкое тело не может не участвовать в этом процессе. Они тянутся одновременно.
Одна только разница - куда я в этот момент направляю своё внимание. Когда я направляю внимание только в физическое тело - тонкого тела нет. Оно есть, но его и нет одновременно.

Значит тянуться нужно в тонком... вернее внимание держать на тонком, а тянуться физический за ним... Да?


  • 0

#85 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 09 Август 2017 - 10:24

Такой ценный был вебинар, прямь практический-практический... Но сразу возникло сопротивление деланию всех озвученных упражнений....Не хочу и все. Пришлось заставлять себя (а у меня там блоков навалом).

 

После проделывания упражнений возникает ощущение легкости и свободы. И только благодаря упражнениям с атлантом удалось ощутить, как это тянуться головой, а не просто представлять это: голова как-будто подвешена на прочной натянутой веревке, аж магнитом тянет куда-то ввысь...

Копчик подтягиваю и вроде даже ощущаю движение того самого рычага.

 

Когда уже встаю в звезду - ощущений масса, мурашки по коже, под градом, невзирая на работающий кондишн. Иногда возникает ощущение размытости границ между телом и окружающим пространством...

В то же время заткнуть ментал не особо удается, разве что на секунды....все анализирует, так стою или не так....

Еще заметила, что как бы я не поставила ноги, делая звезду, в процессе выполнения всегда возникает ощущение, что я какая-то косолапая, т.е. что ноги стоят мысками вовнутрь.... странно...

 

Таня написала, что входит самопроизвольно в канал.... а у меня часто самопроизвольно включаются вихри...то стоя в звезде, то когда выполняла упражнения с атлантом и тянула макушку...

 

И действительно, хочется сохранять прямую осанку. Только начинаю привычно горбиться, сразу одергиваться.... Заметила, что как только выпрямляешься, это обращает внимание окружающих)  Возникла мысль, что я горблюсь, чтобы меньше обращать на себя внимание, чтобы спрятаться куда-то в свою скорлупу))


  • 1

#86 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 09 Август 2017 - 10:59

Утром сделала разминочные укпражнения. Что отследила: если первый раз(на вебинаре) ощущалась  левая сторона тела зажатой, не ложилась полностью на пол, то теперь ощущается с правой стороны в верхней части, более в плече тот же зажим. Когда подтягиваю кобчик сразу напрягаются мышцы живота, так можно и пресс внизу живота накачать и еще, что одновременно подтягивается и мышца мочевого пузыря.Очень хорошее упражнение для людей с проблемами мочеиспускания. После растирания кулачками  посередине груди, плечи сами подаются немного вперед  и если обратить сразу внимание на шею, то и шея выстраивается. В Звезде стоится намного продолжительнее, но я не ощущаю жара и ощущения не такие яркие, как были на вебинаре. Три верхних луча ощущаются более ярко тянущимися вверх, чем нижние, вростания в землю пока нет. Больше мне нравится делать с закрытыми глазами, так как с открытыми сразу сьезжаю. После упражнений с "Атлантом" голова более ясная, но ментал не дремлет, а  лучше и быстрее отключается, когда еще присоединить дефицитное дыхание. Ноги пока не раставляются широко сразу, а потом в отслеживании мелькает мысль, что могли бы и шире стоять. Иногда бывает сложно отследить при повороте головы в сторону "ограничитель" т.к. я делала раньше упражнения на скручивание позвоночника, что бы увидеть третью стену или противоположное плечо. Можно сказать также, что в осознанном состоянии исчезла сутулость.


  • 1

#87 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 09 Август 2017 - 12:09

неа... вот не ощущаю я себя ни звездой ни в Звезде...

со впукленными задом и грудью.. с выпукленными плечами...

так и просится в руки метла и огромный нос на физию, который сворачивается в сторону улыбки Бабы Яги...

которая явственно ощущается, как и явноощущабельный горб на спине...

хотя жар мощнейший, до пропотения...

одно утешает - на коврике лежится уже почти нормально.. без претензий...

а вот сползаю я с него - аршин проглотимши...

так и продолжаю с аршином дальнейшие упражнения...

тут и голову тянуть вроде не нужно уже... т.к. она сильно вытянутой остается после коврика...

делаю дальше.. мож ступа проявится...полетаем...


  • 0

#88 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Август 2017 - 16:06

С валиком лежать по всем правилам( с сомкнутыми пальцами на руках и ногах) получается легко, тело расслаблено.

 

Прослушала понедельнишный вебинар и вспомнила - где-то с месяц назад занималась практикой и после телу захотелось распахнуться в Звезде.

Звезда хорошая получилась с тянутием по всем лучам. А вот на следующее утро я кое-как голову от подушки оторвала))). Ощущение было "отрубленной головы"))) весьма болезненное.

 

Длилось неделю. Что-то происходило - всячески этому помогала произойти.


  • 0

#89 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 09 Август 2017 - 16:29

      Перед работой ещё раз растянулась в Звезде в физическом теле,запомнила ощущения и всё внимание переключила на тонкое тело.Как же оказывается приятно ходить в тонкой Звезде.На удивление спина не просится в обычное сутулое положение.От ощущения растянутых рук-лучей  почти как объятий всего,что движется навстречу,радостно.Когда ехала в транспорте - обнимала всех из большущего тела- Звезды.Энергии зашкаливало.От этого улыбка не сходит с лица.Сейчас думаю,что я как ни крути,счастливый человек.Время от времени чередую тонкую Звезду с закручиванием Вихря.


  • 1

#90 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 09 Август 2017 - 16:50

Заметила, что когда стою в Звезде подольше, начинаю ощущать касания,

как будто что то касается тела, иногда это бывает настолько явственно, что

открываю глаза. Чаще ощущаю касание правой руки.


  • 0

#91 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 10 Август 2017 - 03:21

При выполнении Звезды, обратил внимание - если выпячиваешь (другого слова не нашёл) таз вперёд, а верхнюю часть тела отводишь назад, то совершенно невозможно вытянуть голову вертикально вверх. Хотя, когда отдельно отрабатываешь все упражнения на атлант, голова вытягивается элементарно.

И ещё. После последнего вебинара, после всех последних добавлений Гриши о Звезде, в ней появилась какая-то изюминка. Она явно ощущается при нахождении в Звезде, но почему-то я не могу выразить её смысл вербально.


  • 1

#92 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 10 Август 2017 - 04:21

Последний вебинар помог очень сильно, беспокоили эти участки шея спина, хотя лежатьна валике перестал наверное около месяца назад и спина забеспокоила. А с шеей доставлял дискомфорт второй позвонок, первого даже неьощущал, шеей вращать начал давно, но привычной большой амплитуде, а вот после упражнений на атлант беспокойство как бы смазалось. Еще заметил когда иду попа вперед грудь назад голова тянуться к верху :) дефицитное дыхание как бы само начинается.
  • 0

#93 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 10 Август 2017 - 10:12

До сих пор ищу оптимальное положение тела в Звезде, и каждый раз что-то по-другому.

Вот, я тянусь от пупка руками и ногами, макушка вверх - далеко за пределы себя. При этом создаётся ощущение определённого гармоничного «шаблона», в котором мои кости и ткани в тонком и физическом телах расправляются, раскручиваются и прочее, и, ощущение за ощущением, встраиваются в ткань Вселенной.

Гриша дал отличный комплекс на последнем вебинаре. Он явился своевременным дополнением к интересной мне на данный момент самопроработке центральной нервной системы.

Т.к. состояние атланто-затылочного сочленения и крестца ( в т.ч. копчика и крестцово-поясничного соединения) взаимно влияют друг на друга, я дополнила его раскрытием определенным образом каждого позвонка от крестца до атланта, постепенно вырастая, попутно выстраивая мышечно-фасциальные пути всего тела. После валика, при переходе с нижнего на верхний уровень.

Действительно, отдельная «разблокировка» атланта не является панацеей к сформированным взаимосвязям в теле человека. Всегда необходим комплексный подход и на разных уровнях тел и масштабов организации. Выражение «голова посажена на кол» отражает для меня буквальную картину, часто встречающуюся у людей, обращающихся за помощью. Голова "насаживается" на позвоночный столб в результате, например, падения на копчик, неудачно резкого присаживания, удара головы или головой, при «неудачном» прохождении по родовым путям и др. Был случай, когда женщину в детстве сестрёнки в наказание за регулярное покусывание с её стороны, погружали в бочку с водой и не давали вынырнуть, упираясь в макушку. Когда же, в процессе работы, происходит освобождение блоков, то голова свободно восседает на позвонках. И нечему уже натягивать её обратно. И после освобождения атланто-затылочного сустава ещё есть с чем поработать, т.к. долгое время внутренние структуры подвергались компрессии ( нервы, сосуды, ткани, гипофиз, гипоталамус и пр.).


  • 5

#94 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Август 2017 - 13:02

Очень нравится ощущать Звезду в тонком теле.Когда лучики растянуты-тело раскрыто и всё принимается,нет сопротивления.


  • 0

#95 Наташка

Наташка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • Из:
    Подмосковье
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Август 2017 - 14:05

Сейчас вспомнился анекдот про бабушку, который Гриша часто вспоминает, так как получается,что до предложенных упражнений,у меня получалась "бабушкина" Звезда.Звезда сейчас меняется и по внешнему выражению и по внутренним ощущениям.Появилась потребность не ограничиваться ,только предложенным Гришей комплексом.Понимаю, что у меня есть предощущения Звезды и поиск внешне внутреннего выражения
  • 0

#96 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 10 Август 2017 - 16:29

Вот как то не совсем понятно мне...

Задницу отклячивать нельзя, а вот когда лежишь на валике 15 см в диаметре прогиб в пояснице очень существенный. У меня жопной массы не достаточно, чтобы так лечь и не отклячиться! (жопа же не должна в воздухе висеть?)

 

И после не то чтобы в Звезду, а вообще в вертикальное положение с трудом переползаешь.

 

Мне думается, что толщину валика нужно под себя подстраивать - кому-то потолще, а кому-то и вообще, без валика


  • 0

#97 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Август 2017 - 18:19

Насколько запомнилось, в идеале валик составляет 10 см в сжатом состоянии. В зависимости от состояния позвоночника, конечно, возможно начать с более тонкого, но чтобы совсем без валика, так тогда смысла нет выполнять это упражнение (имхо)


  • 0

#98 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Август 2017 - 18:23

Работаю со всеми тремя отделами, в результате грудь вся побитая, вспоминаю, что раньше вообще очень длительное время вся эта область болела, сейчас опять все болит, периодически добавляю воздействие. 

 

Шея откликнулась очень сильно. Получается, я раньше в звезде тянулась макушкой, а как только выходила из звезды, подбородок сразу уходил вперед и состояние терялось. Сейчас периодически вспоминаю и выстраиваю позвоночник не только когда стою, но и когда сижу или хожу.

 

Звезда, конечно, другая. 


  • 1

#99 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 10 Август 2017 - 19:00

Подготовительное лежание на валике по ощущениям похоже на панику в Мертвой воде, "болевые" ощущения волной вибраций поднимаются от стоп, через несколько минут лежания все тело гудит, и то, что ощущалось сопротивлением, растекается потоком удовольствия Раньше лежала по времени, сейчас делаю до насыщения.  

 

Моей шее понравился комплекс, но пока не ощущаю, что голова на своем месте, продолжаю делать. 

 

И таки-да, Звезда новая, более свободная что ли.

 

Еще интересно выстраиваются события. 


  • 0

#100 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 10 Август 2017 - 22:52

Гриша, Спасибо за необычные вебинары! Возможно впервые детально всматривался в свою звезду, в помехи, зажимы, области с давлением. Эти области проявлялись в шее, груди, пояснице, коленях, кистях рук. Пробовал подстроить их, растянуть, привести в естественное состояние, затем снова наблюдал себя в звезде. Заметил, что даже однократная настройка сдавленных и дискомфортных областей приводит к значительному изменению ощущения встраивания в звезду. Как бы ощутимее и свободней проявляется она, как бы прозрачнее становятся отдельные участки тела. Что же получается, основным проводником свободной динамики в теле являются кости и суставы, а мягкие ткани имеют фоновое второстепенное значение? 


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей