Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Отцы и Дети


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
884 ответов в этой теме

#41 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 04 Январь 2012 - 15:22

Раз уж расшифровала, пусть тут будет Гришин текст на эту тему.
...

Спасибо, Аня!
  • 0

#42 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 05 Январь 2012 - 07:01

Вчера, толь на фоне профилактического смеха, толи вопрос назрел, состоялся разговор с дочками, предварительно правда поругались. Короче я их не слышу, по их мнению Мы живем в двух параллельных мирах, которые на пересекаются, ну и Школу они сюда отнесли, что она нас раздвигает. Вот такой интересный разговор получился. А еще они обратили мое внимание, что я как бы прячусь от решения вопроса с Мамой! Ну не получается у меня с ней, она пытается мне, что то сказать а у меня как стена построена, и я ее не слышу уже давно. И где тут проход пока не вижу.
  • 0

#43 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 06 Январь 2012 - 03:35

Ну не получается у меня с ней, она пытается мне, что то сказать а у меня как стена построена, и я ее не слышу уже давно. И где тут проход пока не вижу.

Если знаешь, что стена, то прохода нет, Олег.
Из тупика выход один-вверх (Курлов, так говорит)

А по моему разумению, стену, при желании, разбирают по кирпичику.....
или забывают, что она есть, тогда ее нет.


А дочкам сколько?
Мои когда-то тоже жаловались, что не слышу и книжки эзотерические считали разделителем :D
  • 0

#44 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 06 Январь 2012 - 05:22

Расскажу про себя и сына. Я молодой относительно родитель, моему сыну 6 лет. К тому же он живет с мамой, а не со мной. Поэтому я такой облегченный вариант приходящего папы. Но как же я благодарен ШД, что я тут, и подвижки в моей голове происходят сейчас, а не через 10-15 лет, когда править косяки будет гораздо сложней. Я столько всякого шлака начал вылавливать в своем общении с сыном. Как я порой совершенно мимо всех своих сигнальных флажков начинаю откровенно задавливать его, насаждать ему какие-то авторитетные взгляды на то, на се, как иной раз откровенно манипулирую и все это в полной несознанке. Сейчас я это начал видеть. Я работаю с этим, и мне наконец становится понятно каким же таким загадочным образом "дети отрабатывают проблемы родителей". Спасибо сыну и его маме, что не дают расслабиться - оба Львы, их фиг задавишь=) Пару дней назад я выдал совершенно неадекватный пируэт, походя обидев всех вокруг, на что мой малыш повел себя просто потрясающе. Он догнал меня и совершенно по-взрослому нахмурив брови и крутя пальцем у виска просто наорал на меня: - Ты что вообще творишь?? Ты что не понимаешь, что так нельзя? Тебя что, мама в детстве не научила, что так себя не ведут?? Очень отрезвляющий был момент. Дорогого стоит=)
  • 0

#45 Elia

Elia

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 239 сообщений
Регистрация:
21.10.10

Опубликовано 06 Январь 2012 - 05:44

И, есть у меня небезосновательное по части опыта подозрение, что верно и обратное.
Хотим видеть счастливыми родителей? Пора стать счастливым самим, и больше никак :P

Я тоже, исходя из своего собственного опыта считаю, что обратное также верно. Когда дети становятся взрослыми, а родители стареют, то мы меняемся местами, и все продолжается.
  • 0

#46 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 06 Январь 2012 - 09:21

"Детей жалко...родителей жалко" - всплыла фраза из мультика :rolleyes: . Я четко ощущаю, в себе в первую очередь, разделение себя: Родитель - ребенок. И не просто разделение, противопоставление, внутри себя. Я и ребенок, и родитель одномоментно. И дело совсем не в том, что у меня есть мама, есть дочь. А в том что внутри себя.... Чего я хочу как ребенок, позволяется или огрничивается мною же как родителем. А счастье? Где оно... Ведь все есть, и ощущение счастья, и ощущение себя таким несчастливым. Вот так и штырит по жизни. А то, что внутри - выносится и в мир, в отношения. Со своими родителями, со своими детьми. И не важно какой возраст, нет взрослых родителей, нет малых детей. И если я несчастный ребенок - разве я могу быть счастливым родителем?
  • 0

#47 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 06 Январь 2012 - 10:40

"Детей жалко...родителей жалко" - всплыла фраза из мультика :rolleyes: .

И если я несчастный ребенок - разве я могу быть счастливым родителем?

Петь, ты как всегда в корень!

Вся проблема в одном вопросе.
Люблююююууууууууууууууууу!!!!!!!
  • 0

#48 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 06 Январь 2012 - 11:59

Сдерживание уже не выход. Вот подучишся немного с негативом внутренним работать и смелее в дело.
Для меня дочька - это некий жизненный партнер с высоким уровнем профессионализма. Она так умело во мне подавленный материал поднимает и обнажает, что без не все было бы запущено еще долгое время. Явно просматривается, как она вытаскивает этим, своих родителей из болота. Заставляет совершенствоваться. Причем, при всей своей детской ранимости, в особенно сложных ситуациях (сильная агрессия со стороны родителей) у нее хватает способностей не обидеться на нас, а наоборот шутливо перекривить или открыто выразить готовность на проживание болезненной ситуации. Чем помогает и мне переключиться на другое видение ситуации и на приятие. На поведении деток, легче разглядеть себя со стороны.
Вот такую жизненно важную работу детки выполняют.


Низкий поклон, тебе Владимир и от меня-матари и от меня-дочери!!! Признаюсь, в твоем возрасте у меня мудрости такой и принятия не было. Наверное, осознание всех своих ошибок и потребность хоть чем-то "загладить свою вину" перед сыном и толкнули меня на Дорогу и в Школу привели. И по сей день,скорее всего, именно эта мотивация самая главная. Она мне не дает "захлебнуться болью" и отступать перед трудностями и она же - стимул жить и учиться играть в жизнь. Возможно, это и есть материнская любовь?

И, действительно, даже не "подучиться", а скорее по-настоящему УЧИТЬСЯ БЫТЬ. И не спасать кого-то от неизвестно кого, а спасти себя, чтобы в твоем пространстве смогли, если захотят, спастись, если не тысячи, то хотя-бы близкие и любимые".

Говорят, Будда сидел и улыбался, а возле него даже тигры зайчиков не ели! Это вроде точки стремления. Может и недостижимо, а влечет!
  • 0

#49 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 07 Январь 2012 - 12:42

А дочкам сколько?
Мои когда-то тоже жаловались, что не слышу и книжки эзотерические считали разделителем :D

15 и 18 (скоро 19), умные аж жуть. + У старшой 1-й курс мед. института а там правельное питание белки, углеводы, а папа ну нифига этого не ест, еще и слушает чего-то.
А с мамой, она меня по прежнему пытаеться использовать, ну мне так кажеться.
  • 0

#50 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 07 Январь 2012 - 13:20

А дочкам сколько?
Мои когда-то тоже жаловались, что не слышу и книжки эзотерические считали разделителем :D

И вобще Юль привет!
Цсс старшая взяла читать Терри Пратчетта :rolleyes:
  • 0

#51 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 07 Январь 2012 - 14:17

15 и 18 (скоро 19), умные аж жуть. + У старшой 1-й курс мед. института а там правельное питание белки, углеводы, а папа ну нифига этого не ест, еще и слушает чего-то.
А с мамой, она меня по прежнему пытаеться использовать, ну мне так кажеться.

Олег, не расстраивайся. Все в порядке.
У моих основные претензии поперли в 17-21.
И внимания-то не обращаю, и вся-то я в своих "шизотериях", и в их интересах ничего не понимаю и понимать не хочу, и вообще, я их не воспитывала... а далее все свои детские обиды на меня вываливали и вываливали.
Причем это все не со скандалом, а в порядке разговоров по душам.
Ревела, как белуга.
Но прошло время, и до меня дошло, что такие разговоры возможны только при большой близости и доверии. Отношения не только не портились, но наоборот, со всеми (или почти со всеми) проблемами и проблемками шли ко мне с вопросами или поплакаться.
А еще стала замечать, что взгляды у них на мир и на жизнь такие, до которых я только благодаря своим "шизотериям" добралась годам к 38. Хотя, по-прежнему, я в семье самая завиральная и "чокнутая", а они все, во главе с обожаемым папочкой, исключительно "матерьялисты" :D
Папочка ихний меня до сих пор слышать по этой части, якобы, не хочет, только играться во все это дает, как маленькой девочке. Я пользуюсь.
Очень медленно, а поэтому незаметно, вижу изменения в его взглядах и подходах. При попытке указать на это - не признается и все отрицает.
Попытки бросила. Просто живу и тихо радуюсь. В нем тоже зреет Другое.
Муж - мой учитель по многим вещам, в том числе и по взращиванию толерантности.
Дети - учителя во всем!
Стоит это признать однажды и осознано смотреть на детей глазами благодарного ученика, сразу отпадает проблема авторитарности по отношению к ним.
Ну не будешь же ты учить Гришу, как ему жить, например?
А если Гриша просит ответить на какой-нибудь вопрос, советуется в чем-то, разве можно отказать?
Вот так и с Детьми надо бы.
У меня иногда получается. Иногда нет. Но я стараюсь. Дети мои старания чувствуют, наверное, и великодушно прощают невсегдаполучалки. И мы дружим и любим друг друга.
  • 0

#52 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 13:55

Олег, спасибо за тему и за то, что в ветке Юли-Эль про дочек написал. Всегда было интересно, как у мужчин формируется привязанность к ребенку, как вы пониамете, что это ваш человечек. С нами-то все понятно, а у вас целый процесс. твои посты немного разъяснили ситуацию. Очень трогательно... Помню, когда родилась моя дочка, я смотрела на мужа и думала, за что же природа так обделила мужчин, лишила их такого чуда. Прямо жалко его было до слёз. Вообще тема сложная. Основное складбище драконов, как мне кажется. Ни с кем не получается такого резонанса, как с родителями, особенно с мамой. Дети - очень злопамятны, это я про себя. Сколько претензий, сколько обид, в чем только родители не виноваты. Но они же просто живут свою жизнь как могут. У них свои задачи, свои вопросы. Почему на них нужно складывать ответственность за то, что взрывается у меня внутри от того, что мама не так счастлива как мне хотелось бы, от того, что папа затрял в своей "правоте". Детские обиды - это нечто. Выдранные из общего полотна, вылезают монстриками, типа если бы не это, я была бы счастливее. Но они же являются частью моей жизни, я состою из всего этого тоже. Опять получается закон целостности и единства. И никуда, никуда, никуда от него не деться.... Уже года два крутится во мне фраза "Никогда не поздно иметь счастливое детство" -очень корявый перевод с исходного "It's never too late to have a happy childhood". По кусочкам собираю его. Как родитель стараюсь не особо испортить своего ребенка. Пока это довольно просто, в силу ее малого возраста, что дальше будет - не знаю, надеюсь хватит во мне здорового пофигизма, чтобы совершать только необходимые и достаточные действия.
  • 0

#53 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 15:34

Дети счастливы по определению, потому что они дети. Когда я стал взрослым - когда перестал ПРОЩАТЬ, тотально, все-все. Сколько раз говорил - Я прощаю.... Прощал ли?. Все недетские обиды кричат, в словах, в постах, в отношениях, с родителями, уже не молодыми, с детьми, еще не взрослыми. Или уже взрослыми? Может и они не прощают? А я не заметил... Кричат: Вы не дали... не купили... не любили... Вы...Вы...Вы... Вот она взрослость - исчез Я, остались ВЫ...
  • 0

#54 Gabby

Gabby

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Украина, Днепропетровск
Регистрация:
03.05.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 16:19

Я не знаю ни одного, ни одного человека в близком общении с которыми доходили бы до искреннего обсуждения подобных тем, у которого из темного нутра не поднимались бы подобные слова к родителям иногда, ну и следом вопросы к себе.


Eve, давай знакомиться. Я не могу сказать, что проблем с мамой у меня нет. Но они не лежат в плоскости неоправданных надежд и затраханных мозгов.
Меня уже солидно подзадолбали высказывания о конфликте отцов и детей. Лично мне повезло, я не спорю. Но я не считаю, что теперь я должна тихо повизгивать от счастья и удовольствия в уголочке и не отсвечивать маминым нимбом.

Уважаемые родители!!!
Есть один очень важный мэседж. Ваши дети вам ничего не должны. Все!
Они не должны вам быть здоровыми и счастливыми.
Они не должны подстраивать свои проблемы под ваш гребаный жизненный опыт, чтобы вы могли быть хорошими родителями и давать мудрые советы.
Они даже - о чудо - не должны вас любить. И вообще они не подписывались на поддерживание с вами хоть каких-либо отношений.
Вспомните, умудренные жизненным опытом дяди и тети, как эти самые дети у вас получились. Что, в процессе вы сильно задумывались об их благополучии, и о том, какие трудности вы с ними преодолеете плечом к плечу?
Сомневаюсь.
Так вот, вы свое получили. Вы хотели отдавать им свою заботу и тепло (если вы, конечно, это делали). Вы вкладывали в них свою душу (опять же, а было ли это так).
А теперь вы хотите отдачи? За любовь не платят.
И еще одна новость: на выходе вы получаете то, что даете. На самом деле даете. То завуалированное под благо говно, которым вы поливаете макушки своих чад вернется к вам, скорее всего, в чистом виде. Скажите им хоть за честность спасибо!

Уважаемые дети!!!
Ваши родители вам также ничего не должны.
Они просто есть, они тоже живые. У них есть свои проблемы, свои затыки. И да, вы легко можете стать жертвами этих самых затыков. Но вам никто не обещал, что будет иначе.
Лучшее, что вы можете сделать - это любить их с полной самотдачей. Ну, или прекратить отношения, но это слишком легкий выход.
На самом деле все здорово, и проблем нет.
Речь о вашем желании или нежелании сделать шаг навстречу человеку, который - да - и так будет рядом.

Лично я не стану распинаться о том, какая классная у меня мама. Это безыдейно. Но если у нее вышло вопреки херовой горе родовых программ выстроить с нами (мной и сестрой) честные и НАСТОЯЩИЕ отношения, то и у каждого это может получиться. Откровенно говоря, я тоже что-то для этого делала, и сестра. Просто все, что мы получали - это БЕЗУСЛОВНАЯ любовь, так что и ответить нам, кроме нее, нечем.
  • 0

#55 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 17:04

Eve, давай знакомиться. Я не могу сказать, что проблем с мамой у меня нет. Но они не лежат в плоскости неоправданных надежд и затраханных мозгов.
Меня уже солидно подзадолбали высказывания о конфликте отцов и детей. Лично мне повезло, я не спорю. Но я не считаю, что теперь я должна тихо повизгивать от счастья и удовольствия в уголочке и не отсвечивать маминым нимбом.


Привет!) Давай))
Вопрос в том, что стоит за нашей категоричностью, и нет ли обмана в духе "вопрос с родителями у меня решен", или "претензий нет", но высказывания о родительско-детском вопросе "подзадолбали".


Лично я не стану распинаться о том, какая классная у меня мама. Это безыдейно. Но если у нее вышло вопреки херовой горе родовых программ выстроить с нами (мной и сестрой) честные и НАСТОЯЩИЕ отношения, то и у каждого это может получиться. Откровенно говоря, я тоже что-то для этого делала, и сестра. Просто все, что мы получали - это БЕЗУСЛОВНАЯ любовь, так что и ответить нам, кроме нее, нечем.

Вот этот абзац может стать многослойным и глубоким.
Особенно мне понравился увиденный мной угол зрения - почему мы _не_ воспринимаем, что только и делаем, что получаем безусловную любовь во всем и отовсюду.
От родителей, от мира, от того кто дал в морду или наступил на ногу. от тех кто уволили, ну и от тех кто обняли зацеловали и тд и тп.
Ответ то в школе известный и банальный - не получаем её от себя самих.
А дальше нюансы, закольцовки смыслов в словах, и т.п. :)
  • 0

#56 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 17:04

Eve, давай знакомиться.


Моё имя - Анна)
  • 0

#57 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 17:09

Уважаемые родители!!!
Есть один очень важный мэседж. Ваши дети вам ничего не должны. Все!


Вот кстати спасибо. Я всё ждал, пока кто-то сформулирует эти тривиальные теоремы про отношения родителей и детей, видимо придется самому.

1. Родители рожают детей для себя, для своей любви, для своего удовольствия.
2. Дети родителям ничего не должны.
3. Если у вас есть паспорт — родители вам тоже больше ничего не должны.
4. Вы живы? Значит у вас хорошие родители.

Что я забыл?
  • 0

#58 Gabby

Gabby

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Украина, Днепропетровск
Регистрация:
03.05.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 17:46

Вопрос в том, что стоит за нашей категоричностью, и нет ли обмана в духе "вопрос с родителями у меня решен", или "претензий нет", но высказывания о родительско-детском вопросе "подзадолбали".

Надеюсь, я понимаю, о чем ты. То, что у меня с родителями все честнее, чем в среднем по палате, не отменяет того, что я вижу, что в целом все работает иначе. Я была до слез благодарна родителям, когда поняла, какие отношения считаются нормой. Мне больно, за тех, кто не может воспитать детей в той любви, в которой они, возможно, хотели бы это сделать. И больно за детей, чьими родителями эти люди являются. Оттуда и раздражение. Как всегда, от бессилия собственного бесстрашия.

А что касается безусловности любви от всех и каждого, я не вижу, чтобы это работало на самом поверхностном уровне отношений между людьми. Может, по большому счету, все иы учителя друг друга, любим все друг драга и мучаем в исключительно оздоровительных целях. Но та безусловная любовь, о которой я пишу, возможно, единственная, которую я пока-что могу воспринимать и генерировать, именно бузусловная на любом уровне.

Когда отец дубасит ремнем он тоже, по большому счету, любит, но от этого ребенку не то-чтобы легче и приятней. А между родителями и детьми нужны отношения открытые во всех местах. Так мне кажется.

P. S. А я Алёнка :)
  • 0

#59 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 21:29

Надеюсь, я понимаю, о чем ты. То, что у меня с родителями все честнее, чем в среднем по палате, не отменяет того, что я вижу, что в целом все работает иначе. Я была до слез благодарна родителям, когда поняла, какие отношения считаются нормой. Мне больно, за тех, кто не может воспитать детей в той любви, в которой они, возможно, хотели бы это сделать. И больно за детей, чьими родителями эти люди являются. Оттуда и раздражение. Как всегда, от бессилия собственного бесстрашия...

Ох, Аленка!
В детстве я тоже думала, что мои родители самые лучшие. И гордилась этим.
А вообще, любой ребенок, даже тот, у которого родители алкоголики, считает их лучшими и очень любит их. Это естественно для ребенка.

Правда потом оказалось, что я их ненавижу. Но это уже было позже. Взросление, выход из-под опеки очень сложно мне дался.
Сейчас же я их просто люблю. И у меня было очень счастливое детство, которое никогда не поздно иметь.
  • 0

#60 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:26

3. Если у вас есть паспорт — родители вам тоже больше ничего не должны.

У меня паспорта нету-.-.-.неспроста конечно-.-.-.но в общем даже ес6ли и нету то тоже ничего не до6лжны-.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей