Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Как было, как есть, что-то со временем, что дальше…


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
72 ответов в этой теме

#1 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 21 Май 2013 - 22:45

Я не собираюсь излагать здесь каких-то глубоких мыслей. Хотя и они могут появиться. Я просто делюсь своей жизнью здесь… и надеюсь, что кто-то ( и не один) отзеркалит меня так, что это позволит мне лучше увидеть себя. И надеюсь стать понятнее и ближе другим. Ну и что-то допишу сюда по мере наполнения этой ветки.
  • 0

#2 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 21 Май 2013 - 22:51

Сначала о том, что, возможно, интересовало многих. Как говорится – что хотели и боялись спросить. :P

Сначала для тех, кто не является почитателем Стругацких. Румата Эсторский – герой их раннего романа «Трудно быть богом». Когда-то, когда я осваивал просторы интернета, я взял этот ник, и чаще всего им и пользуюсь. Понятно, тогда это исходило из механизмов психологической компенсации, плюсик себе на самооценку. Сейчас просто привык к нему.

Я родился в обычной семье. Во втором классе у меня была болезнь сердца – ревмокордит; 2 месяца в больнице на постельном режиме, затем 3 раза – раз в год - в санаториях. Но потом все-таки и пионерлагерь захватил.:)
Класса с 3 - 4-го по физкультуре был самым низким и хилым, за что ее и невзлюбил. Всё это компенсировал повышенной ехидностью. Отец мною совсем не занимался, и вместо реальных действий для изменения ситуации я чаще всего предавался мечтам. Советское воспитание железно навязало атеистическо-материалистическую картину мира. К 14 годам стало понятно, что многих гормонов у меня вырабатывается недостаточно. Врачи меня лечили. Так что я не по книжкам знаю, как эта биохимия тела влияет на нас. Понятно, жуткий комплекс неполноценности был. Хотя ребята-драчуны били меня не так часто, как об этом говорил о себе Костя. Но боялся, конечно, унижение страшило не меньше боли физической. А отец меня не бил – может поэтому у меня не было такого уж сильного страха перед побоями. А мама любила и жалела. Хотя сейчас я считаю жалость скверным чувством, она всегда отбрасывает нас назад. Жалость - оценочная категория, приятие и жалость не совместимы.

Кстати, не надо розовых соплей чрезмерностей в комментариях. Не люблю я это. ;)
  • 0

#3 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 21 Май 2013 - 22:56

В общем-то, я всегда был по жизни оптимистом, но с возрастом ко мне пришло убеждение, что жизнь дальше и в общем не имеет смысла. Не то чтобы меня посещали суицидальные мысли – такого отродясь не бывало – но в том туннеле реальности советского материализма, в котором я еще жил, мне казалась абсурдной жизнь с абсолютным небытием в конце. То, что другие находили смысл в детях, внуках, прогрессе общества, преемственности поколений – совсем не грело меня. Это глупая, непостижимая роскошь природы – дать из несмышленого ребенка развиться в зрелого человека и растранжирить это чудо – разум, думал я. Понятно, что многие спиваются от таких мыслей, а то и хуже кончают. Меня эта фрустрация привела в состояние большого пофигизма, что как-то сохранило мне здоровье.А в стране завершалась «перестройка», вот и Украина отделилась. Цензура на литературу и СМИ отпала, и моя картина мира стала расшатываться. Если бы я знал другие альтернативы ей, кроме религиозной – она упала бы гораздо раньше. Одной из значащих переходных книг стал для меня «Опыт дурака…» Норбекова, тем более что у меня тогда уже проявилась дальнозоркость.
  • 0

#4 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 22 Май 2013 - 01:47

Сергей, спасибо что начал эту автоБиоГрафию. Кто кроме нас может её рассказать лучше. Тоже начну заниматься пересмотром, но все больше убеждаюсь что дневник лучше писать не ложась спать. Последние годы мне все больше кажется, что все что было было не со мной, и только старые фотографии продолжают напоминать о эпизодах жизни. Все больше пытаюсь возродить больше ощущения в определенных эпизодах. Также пытаюсь отбросить наслоения этики и морали в оценках произошедшего. Больше задаю вопросов зачем и чему пытались научить. Пока вопросов больше чем ответов. Спасибо. Тоже начну писать по новой автоОщуГрафию (автоПсихоГрафию) пройденного пути.
  • 0

#5 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 22 Май 2013 - 06:45

Серега,знал бы ты как мне нравится слово Херсонщина!Вчера закончил читать книгу "Почему вы глупы,больны и бедны...и как стать умным,здоровым,богатым"Рэнди Гейджа. Я обожаю писателей которые прошли путь не по наслышке,стали счастливыми сами и помогают другим людям. Не воспринимаю миллионеров по наследству.Зато всем нам по наследству посчастливилось начинать с себя жертвы.
  • 0

#6 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 23 Май 2013 - 14:05

Спасибо, ребята.

но все больше убеждаюсь что дневник лучше писать не ложась спать. Последние годы мне все больше кажется, что все что было было не со мной, и только старые фотографии продолжают напоминать о эпизодах жизни.

Все больше пытаюсь возродить больше ощущения в определенных эпизодах.

Андрей, что ты имел ввиду - писать дневник перед сном, в просоночном состоянии? Или вместо сна? :unsure:
Вот и я начинаю возрождать ощущения в вспоминаемых эпизодах. А воспоминания о прошлом у меня очень отрывистые, хоть в легкий транс для этого погружайся.
----
--О состояниях--

Сегодня я распечатал крупными буквами следующий текст и повесил возле кровати:


Позволь себе сегодня быть счастливым!


Помни о внутреннем векторе!

(погрузись в ощущения прямо сейчас)

Наверное, вторую часть надо было сделать давно, раз не вспоминается постоянно. Вот общий вектор, его здесь еще называли "зов", и так не дает окунуться назад в сон сознания, тянет к чему-то. А вектор Школы почему-то пропадает иногда.

А вот по первой части плаката... Может помните, раньше из меня всякий юмор выплескивался и на форум, а сейчас - нет. Но трудности в практике и трудный период в личной жизни - не повод быть хмурым и несчастливым. Ничто не создается без нашего участия.

п.с. Света Лиса, стыбрил у тебя идею заголовков для постов. Но и так ясно, что я люблю иногда структурировать данные.
  • 0

#7 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 23 Май 2013 - 14:22

Приветствую, Сергей! С почином! Надеюсь ты и дальше будешь раскрывать себя и тут и вообще=)
  • 0

#8 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Май 2013 - 22:56

Кстати, не надо розовых соплей ... ;)


Привет Сергей. От чрезмерного употребления этой фразы , она утратила свою силу . Богат и могуч русскый язык. Прояви фантазию....
Ветка твоя, ты себя исследуешь. А по факту , читая твои посты, вместе с тобой провожу самокопание и я .
Как говорил Виктор Степанович Черномырдин :- Какую бы новую партию мы ни создавали , у нас все равно получается КПСС.
Какие бы техники школы мы ни делали , все равно придем к целостности. Я считаю, что верной дорогой идем, остается добавить - товарищи. Не бойся рассказывать о себе, в твоих рассказах я вижу и себя в похожей ситуации. Давай вместе отслеживать динамику и стараться понять , где утрачена целостность.
  • 0

#9 Светлана Лиса

Светлана Лиса

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Из:
    Нижнекамск, Татарстан
Регистрация:
29.01.13

Опубликовано 27 Май 2013 - 14:45

п.с. Света Лиса, стыбрил у тебя идею заголовков для постов. Но и так ясно, что я люблю иногда структурировать данные.

Мне приятно! :D
  • 0

#10 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 28 Май 2013 - 21:30

--О времени и динамике--
Эта хрень преследует меня давно, по крайней мере – со взрослой жизни. Я вообще то человек медлительный, копуша, как говорят. И мне часто как-бы не хватало времени на что-то. А когда приходит динамика и дела наваливаются горой – я начинал нервничать, глупеть, терять ориентацию в делах и впадать в ступор. И даже в последние годы, когда в таких ситуациях все-таки ко мне возвращается внутренний наблюдатель, разруливать ситуацию мне непросто. И никакие ментальные знания последних лет о том, что время не есть то, что мы о нем думаем, ситуацию не меняют.
И еще. С тех пор, как я узнал о пользе ведения дневниковых записей (лет 8 назад), я многократно начинал писать дневник практик и наблюдений. И каждый раз они заканчивались тогда, когда в жизни становилось больше динамики и мало свободного времени.
Программа моя, что ли?


Не бойся рассказывать о себе, в твоих рассказах я вижу и себя в похожей ситуации. Давай вместе отслеживать динамику и стараться понять , где утрачена целостность.

Это как - вместе?
  • 0

#11 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Май 2013 - 22:53

А когда приходит динамика и дела наваливаются горой – я начинал нервничать, глупеть, терять ориентацию в делах и впадать в ступор.

Не потому ли, что хочешь контролировать?
разруливать - это стратегия бегства...
  • 0

#12 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 29 Май 2013 - 22:18

Не потому ли, что хочешь контролировать?
разруливать - это стратегия бегства...

Женя, считаю, что нет, не контролировать, а выполнять. Наиболее яркий пример такой ситуации - на работе, где текущие работы надо выполнять, а мне видно, что я не успеваю их выполнить, даже постоянно задерживаясь после работы; а передать часть работы вроде некому. А "разруливать" в данном случае - это выходить из ступора, идти к начальнику и заявить о невозможности выполнения в срок, расставить приоритеты и т.д. - где же тут бегство?
  • 0

#13 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Май 2013 - 23:05

- где же тут бегство?

Сереж, бегство я вижу еще там, где ты, руководимый программой выживания вырулил на эту работу...
где ты должен выполнять и разруливать...
Если спуститься вниз по временной ленте, там так же всплывет это твое - разруливать..(разумеется, не до пренатала :rolleyes: )
маркер, однако..
маркер программы, имеется ввиду ;)
  • 0

#14 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 30 Май 2013 - 11:01

Сереж, бегство я вижу еще там, где ты, руководимый программой выживания вырулил на эту работу...

Жень, получается, что надо идти по временной ленте вплоть до школы, где я (естественно, под влиянием) принял решение поступать в институт, чтобы потом идти на наемную работу?
А вот маркер ли "разруливание", я этим словом не пользуюсь, всплыло при написании; скорее, связанные с ним по смыслу слова...

П.С. Привет Кенигсбергу, родине Канта, я там был 1 день, уже давно. :rolleyes:
  • 0

#15 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 30 Май 2013 - 21:54

Ну, маркер по смыслу..
не тот, конечно, что в ощущения ведет...
ну, и никогда не поздно, начать жить по - Дурацки, по крайней мере пытаться...
Кёнику, ага, привет ему, привет... :)
  • 0

#16 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 31 Май 2013 - 06:43

И ощущение такое,что очень это бывает необходимо нам в жизни осознать себя творцами :) Конечно же мы как бы обречены творить.И творим,а очень часто вытворяем или натворяем :unsure: У меня же сейчас намерение именно творить свой мир,свою жизнь,откликаясь на восприятие окружающего мира,откликаясь на свои ощущения, на спонтанность.

Да потому что "просто жить" может быть и прикрытием своей безответственности,бездействия,инертности.Очень хороший пример уже некоторое время есть у меня в жизни.Человек,который на духовном пути в своей школе тоже просто живет,и ничего не делает(в смысле говорит,что он не деятель).А в реалии уже 10 лет не работает,почти не выходит из дома.Вся жизнь сводиться к компьютеру и сну,и все для того,чтоб не оказываться лицом к лицу со всем подавленным в себе,которое вспыхивает стоит прикоснуться.И он уверен,что он просто живет с большой буквы.

Оля, это просто как предостережение мне! Пора менять свою жизнь, что-то я засиделся в болоте. Клуб Творческих импотентов по мне пачет, наверное :rolleyes: И мое Я тоже.
  • 0

#17 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 21:56

---Слепое пятно---
В одном из разговоров по скайпу в пределах ШД мне указали, что я избегаю принять ответственность на себя в решении одной своей ситуации и хочу переложить ее на собеседника. Я понял, что это действительно так, и согласился.
Через несколько дней у меня была переписка в чате, и осталось чувство некоторой неудовлетворенности тем, как она прошла. Прислушиваясь к себе и поразмыслив, я понял, что я затягивал решение совместного вопроса с бессознательной попыткой отдать это решение собеседнику.
Порывшись в памяти, я вспомнил еще несколько эпизодов такого же характера. Вот те на! Слепое пятно! Буду теперь бдительнее отслеживать такие ситуации.
  • 0

#18 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 21:42

-- Как меня напугали. До смерти --
(хроника экстремального события жизни)

Пятница, 14-06. Около полудня. Я лежу на кушетке, мне делают профилактическое УЗИ щитовидки. Старый врач, давно уже на этом месте, перешел к кисте на левой стороне шеи. У меня более явно включается внутренний наблюдатель. Закончили, я вытираю шею и встаю. Кажется, спрашиваю, нужно ли кисту оперировать. В его тоне – озабоченность, тревога. Что-то говорит, переходит к тому, что, может, придется сначала делать химио- и лучевую терапию, а потом уже решат, можно ли оперировать, с онкологу сходить, но сначала к специалисту. Я мысленно осаживаю поднимающуюся тревогу – он лишь врач УЗИ, у него редко бывает дальнейшая обратная связь от пациента или врача пациента; он может специально запугивать, чтоб я быстрее побежал к хирургу. Моя тревога не переходит в страх. Была в голове установка: «Самый худший диагноз – это не приговор, приговор в таком случае человек бессознательно выносит себе сам, поверив в тот исход, что считает неизбежным».

Еду домой, дома один. Болталка в голове очень ленивая. После обеда вспоминаю – врач, похоже, верил в то, что говорил. Приходит понимание – фатальный конец возможен, несмотря ни на какие возможные способы работы с опухолью. Накатывает первая, самая сильная, волна ощущений страха – горячая лавина откуда-то снизу, из живота, - вверх, через туловище к лицу. Автоматически включается задержка ее и подавление, но через секунду вспоминаю – не надо, проживай! Проживаю, и только, и она быстро затихает сама. Позже было еще 2 раза такие волны, но послабее – только проживал их, усиливать не пытался. Мыслю – надо искать духовные корни, без этого никак. Смотрю в компе книги Рудигера Дальке, для крайнего варианта – раковые болезни. Что-то нахожу, что-то совсем не вяжется с моим случаем. Ясно, отношения с женой последние годы, неприятие ее, обидные ей поступки. Неприятие именно как жены, будь просто родственницей или прочее – да милое дело, вполне принял бы. Да, от жизни отгородился, так опять же жена… стоп, хватит! О себе думай, когда и чем отгородился. Ярость свою подавлял? Так ярость, по-моему, это когда готов вцепиться в человека, рвать его когтями, убить хочешь. А у меня разве что злость бывает. И вообще, меня при ее драматизациях обычно сразу в осознанку выносит, стою или сижу и проживаю, … ну да, часто между собой и ее словами как-бы звуковой вакуум создаю, чтоб не слушать одно и тоже… Ну, а на других людей и злость то бывает очень редко или коротко.
Ищу в инете, какие бывают злокачественные образования в лимфатической системе… да ну их, толку то.
И все время мысли – а как же работать с кистой, опухолью – если она таки есть, кроме того способа, что использовал я, да и то лениво, где узнать способы. Вспоминаю что читал о людях, победивших рак. В сумятице и метаниях пишу письмо Грише, авось что-то подскажет.

У меня киста на левой стороне шеи.
Вопрос в том, можно ли работать с ней техниками смеха 1-го уровня и внутреннего смеха, ведь ты на вебинаре говорил, что с головой ими не стоит работать, а с шеей, если до уха там более 3см, а до мозга совсем далеко?

Вчера я делал профилактическое УЗИ для щитовидки и старый врач на УЗИ попугал меня возможной онкологией в кисте, прозондировав и ее. Я не впадаю в панику, но он, похоже, действительно подозревал это.

Лет 6-7 назад у меня уже была киста почти в этом месте, но поменьше, рассосалась примерно через 3 года с моей помощью, как я считаю. Тогда долго я не обращал внимания на нее, потом пошел к врачам. По крови ничего не нашли, а хирург предложил вырезать ее, под предлогом, чтобы не довести до возможной злокачественной опухоли. Я отказался, и начал работать с ней простой технике концентрации внимания на ней и обращению к подсознанию, это по книге Джозефа Мерфи. И, конечно, с верой что исцеление этим возможно. Через более чем полгода более-менее регулярной работы киста рассосалась.
Теперешней кисте 2 года, год назад делали УЗИ в другом месте и меня осмотрел челюстно-лицевой хирург другой больницы, тоже настаивал вырезать. С этой кистой я начал работать раньше, чем с прошлой, но прошлой зимой до середины весны она выросла, хотя сейчас, по моим наблюдениям, не растет. Но прошлая киста тоже менялась в размерах больше-меньше-больше и тоже становилась тверже.

С понедельника думаю пойти к челюстно-лицевому хирургу. Если вдруг это правда, то назначат сразу лучевую и химио-терапию, соглашаться?
Тогда уж непонятно, будет ли прок от техник…
Физическую причину этой кисты я вычислил вроде точно, кондиционером надуло на работе, первый раз, может быть, тоже. Я тогда попросился и перешел на другое место, о причине начальство не знает. Фирма, еще со 2-й волны кризиса медленно умирает, но они чем-то помогут, если будут нужны деньги. Я с ноября не работаю, живу на небольшую пенсию, другие доходы еще не освоил, а как родился внук, с марта и вообще уже не мог этим заниматься.
Начал читать Рудигера Дальке про это, заранее духовные корни искать. Я ведь развожусь с женой, в среду согласилась подать заявление в ЗАГС. Она, приемная дочь и зять – в харизматической евангельской церкви, своих детей у меня нет. Это получится – прощай, ШД, здравствуй, церковь? Может, я попал под Эгрегор церкви? Я ведь не могу так верить, как семья, в Библию и Иисуса. И молиться под давлением их как-то не то. Ведь развод тогда придется отменить. А надеяться только на сестру из Херсона и двух взрослых племянниц стоит ли, отношения с ними хорошие, но редкие.
Я конечно, последнее время часто игнорировал жену, виноват перед ней. И другие случаи были. Она меня по-своему любит, но это ее эмоционирование с драматизациями по поводу всего, страхи и желание всё, в том числе и меня, держать под контролем… И глупая, безосновательная ревность при моих попытках завязать хоть какие-то связи с людьми по интересам вне семьи и работы в Донецке, чего я давно уж и не пытаюсь делать. Она закрылась от других людей, даже подруг по церкви нет. И я тоже оказался вне социума, когда ушел с работы.
Я многие уроки, данные через нее, усвоил. Но последнее время не признавал даже правильные ее напоминания и претензии.
Такие мысли вслух.

Что я имел в виду про церковь? Просто представил себе человека после всех этих онко-терапий, доходягу без сил, себя. И как вся семья все настойчивей добивается, что бы я покаялся и снова обратился к Иисусу. В прошлом году в марте у меня было наложение болезней – гипотиреиоз (как раз к концу зимы наиболее сильный), какая-то вирусная инфекция и небольшое пищевое отравление. Я сказал жене, чтобы вызывала скорую, так как приближался к бессознательному состоянию. Неясно было, что со мной, куда везти, и в районной больнице, когда я чуток вернулся к сознанию, я, согласно ритуалу церкви, принял их веру, получается. А в этих церквях бывают довольно сильные исцеления по вере, взять хоть зятя. Поэтому вопрос об эгрегоре меня и сейчас интересует.
А тогда я пролежал в реанимации 2 дня, в другой больнице, и потом еще дней 10 в палате, потом дома, и совсем почти восстановился после 9 дней в сосновом лесу.

В общем, полтора дня я был в сумятице и метаниях, хотя спал ночью почти как обычно. Перед сном в пятницу субботу принял твердое решение – на врачей не очень надеяться, больше на себя. И успокоился.
  • 0

#19 Rumata

Rumata

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 186 сообщений
  • Из:
    Донецк - Херсон
Регистрация:
08.01.13

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 21:44

Продолжение будет здесь, завтра. Обязательно.
  • 0

#20 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 20 Июнь 2013 - 08:58

Продолжение будет здесь, завтра. Обязательно.

Сергей, знаешь что то есть в том как ты пишешь, да здесь оом что у тебя болит, но в этом есть что то еще, что трогает, если упрощенно выразит читабельность.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей