Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

…ты в ответе за тех, кого приручил…


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
71 ответов в этой теме

#41 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 02:01

"Приручить" отличается от "подчинить/соблазнить/купить/привязать" намерением, внутренним порывом, готовностью открыть двери своей души и впустить. Разве не так начинается дружба между человеком и животным, взрослым и ребенком, между людьми?

Дело в том, в этих 'чудесных' отношениях случаются моменты,  когда заботящаяся сторона не способна ничего предложить. Буквально не в состоянии, даже при всем желании. А иногда пропадает желание. Я за здоровый эгоизм в любых отношениях. Если у меня есть в кармане конфета, или косточка, или доброе слово - я с удовольствием поделюсь.  Но дело в том, что обязательно будут моменты, когда мне нечем делиться. Это нормально и это должны понимать обе стороны. И это не должно быть ломкой ни для одной из сторон.Для этого не грех говорить иногда нет, даже если есть чем делиться. Потому что когда реально нечего будет дать, только и останется, что посыпать голову пеплом не в силах вынести молящий взгляд.
Ань, напиши, пожалуйста, какой контекст был упущен. 
И еще я очень согласна с Игорем Голодом в том, что когда действуешь не от ментала, а из целостности, такие неравноценные отношения просто не возникнут.
  • 0

#42 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 09:42


…Выхожу из дому, вижу палатки – в одной продают куриннын потроха, в другой мясо, в третьей жарят кур-гриль. И постоянно рядом с ними штук пять-шесть одних и тех же собак. Больших и поменьше – вот эта была овчаркой, а эта ризеншнауцером, эта просто дворняга… И у каждой взгляд, где-то между затравленностью и обреченным ожиданием. Никуда не уходят. Практически не играют. Лежат, спят. Ждут. Подачки. Внимания и ласки уже не ждут, опасливо шарахаются. Только подачки – костей, отбросов.

…И каждой наверное снятся поля и леса, даже те, где они никогда не были, с невероятным обилием звуков и особенно запахов. С их собачачьим счастьем и любовью. Снятся, потому что лежат в дреме и подергиваются у них лапы и вовсю бегают глаза, и раздуваются ноздри… в которые попадает лишь вонючий дым куриных окорочков.


Как я сейчас.
пытаюсь жить как те собаки, которые когда то были....
Только мне леса и поля не снятся, а даже во сне - всё те же палатки.

Это ж надо! :blink: !

Какое полезное наблюдение.

А ни попробовать ли мне....
  • 0

#43 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 09:47

Ань, напиши, пожалуйста, какой контекст был упущен. 


Галя, как-то так удивительно получилось, что Гриша сразу следом написал об этом достаточно большое сообщение. :rolleyes:

Еще там (в вебинаре о маленьком принце) было о том, что это слова ребенка и другой планеты... ) Маленький принц - ребенок. но если менталу таких умных, до одури обменталенных и меряющих по себе взрослых, удобнее найти всё что угодно - то что Экзюпери писал о себе, и что это именно про узкое рассмотрение ответа за тех кого приручили, и способы как в это не залететь.. Когда это - на каждом шагу с взрослым обменталенным мышлением... И все поиски направлены на то, как же уже сбросить с себя эту тягость заботы о прирученном уже, не замечаемом... )
Нам проще что угодно обсудить, нежели найти и пережить в себе маленького принца...)

Большинство прекраснейших песен и стихов, при желании, можно разбить-разложить на зависимость, приручение, сказать что это было из ментала, а не от целостности, пожелать себе и соседу не попадаться в это. Надеясь что "это уже точно не про меня"...) Где же нюанс-граница этого всепоглощающего объяснения всего умом?)

"Самого главного глазами не увидишь! Твоя роза так дорога тебе потому что ты отдавал ей всю душу! Ты в ответе за свою розу! - сказал Лис".
"Знаешь отчего хороша пустыня? - сказал принц - где-то в ней скрываются родники!".
Ребенок... Ребенок по другому может взглянуть на это. И найти многое в одной розе, в тени на стене, в форме рук, в журчании родника, в падающей снежинке, и тд и тп.
И в любви и в приручении. Вы давно смотрели, как еще не очень обменталенные дети, если их еще не науськали родители, приручают?
  • 0

#44 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 21:52

И еще я очень согласна с Игорем Голодом в том, что когда действуешь не от ментала, а из целостности, такие неравноценные отношения просто не возникнут.

Да, но я уже не вполне согласен! :)
Мелодия. Человеческо-Божественный перезвон. Если только человеческий (ментальный), то камня на камне не останется. Если только Божественный, то зачем он нужен, кто им насладится? А вот если есть и то, и другое, то возникает мелодия Жизни, где человеческое главную партию доверяет вести Богу (Целому, Единому). Тогда всё в порядке. Тогда не приручение происходит, а обручение двух в Единое. Но мелодия звучит дальше, и в любой момент акценты могут сместиться с Божественного на человеческое, и тогда увы.
Мне кажется, единственное востребованное умение -- это умение смещать акценты с человеческого на Божественное. Всё остальное приложится и приручится. :)

Вы давно смотрели, как еще не очень обменталенные дети, если их еще не науськали родители, приручают?

Очень интересно. Мне казалось, что дети на редкость стихийные создания. Они приручают в СЕЙЧАС. А через пару минут они об этом могут навсегда забыть. Для них "приручение" не является проблемой, как для серьёзных дяденек и тётенек. Для детей это не привязывание, а выражение своей безмерной стихийной сути.
  • 0

#45 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 22:23

Мне казалось, что дети на редкость стихийные создания. Они приручают в СЕЙЧАС. А через пару минут они об этом могут навсегда забыть.


Вместо того, чтобы быть навсегда в ответе!
  • 0

#46 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 22:37

... возникает мелодия Жизни, где человеческое главную партию доверяет вести Богу (Целому, Единому).

... да и главенство ведь не так велико - всего 0.14
Привет, Игорь! Рад тебя ощущать за беспорядком пикселей!!!
  • 0

#47 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 23:02

Вместо того, чтобы быть навсегда в ответе!


Вот именно дети не приручают, дети ощущают и познают через ощущения. А забота... Ребенок будет заботиться пока будет идти поток ощущений. Как только поток прикратиться - все. О о щеночке и о розочке будут заботиться родители. А ребенок займеться чем нибудь другим. :) поэтому дети предпочитают "алису в стране чудес" а не "маленького принца"
  • 0

#48 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 23:07

О о щеночке и о розочке будут заботиться родители.

Привет, Володь!
Почему-то вспомнилось - "маленькая собачка - до смерти щенок"
Чтобы заботились родители...
  • 0

#49 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 23:54

Очень интересно. Мне казалось, что дети на редкость стихийные создания. Они приручают в СЕЙЧАС. А через пару минут они об этом могут навсегда забыть. Для них "приручение" не является проблемой, как для серьёзных дяденек и тётенек. Для детей это не привязывание, а выражение своей безмерной стихийной сути.

Вот ты и ответил на мой вопрос) О том и речь. Но пока серьёзные дяденьки и тётёньки прикрываются глубоко ментальным подходом "ну я то уже приручаю как дети, то есть стихийно и у меня-то точно безответа и без зависимости и без ожиданий" - смешно смотреть, как потом грабли собирают. Правда о граблях рассказывается уже меньше и не всем, совсем не так, как кричалось о непосредственном стихийном (не)приручении без всяких зависимостей :P :P :P
  • 0

#50 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 01:01

Чтобы заботились родители...

Некоторые берут на себя заботу как обязанность, ругаясь и ворча, и постепенно привязываются к предмету своей заботы. Но и тут смотря какой контекст:)
  • 0

#51 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 02:10

Да, но я уже не вполне согласен! :)

Извини, Игорь, но я опять с тобой полностью согласна. Ты очень красиво излагаешь мои мысли, и, наверное, ощущения. Я думаю что нет человеческого как отдельной категории. Это всегда смесь божественного и ментального. Разница в пропорции. Даже в самых прекрасных порывах замешан ментал. Без осознаности он имеет тенденцию увеличиваться за счет божественного. Это игра. И для меня большое счастье, что это можно наблюдать, и, даже, иногда корректировать.
Аня, спасибо за ответ. :) Эээээээ.... Ты для меня слишком умная :)
  • 0

#52 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 03:11

Хорошо. Приручить – это то, приручить – это сё…

А как все же с котом, с тем, что из самого первого поста, быть? И с другими, и котами, и собаками, и просто близкими нам созданиями, том числе людского подобия? С теми, которых мы, такие грамотные, в свое время предали, под соусом самых разных аргументов и оправданий? С теми, по кому до сих пор сердце не просто щемит – кровью обливается?

С человеком даже проще, всегда есть надежда его встретить, покаяться, что-то объяснить, что-то самому понять. С животными, которые ушли из нашей жизни много сложнее – уже всё.

Ни приласкать больше, ни втолковать, ни извиниться – почему ты так… Когда-то. С тем, для кого был богом.

У меня так несколько лет назад ушел кот. Который пришел ко мне десятимесячным подростком, когда я едва начал вытаскивать себя из того перестроечного дерьма, в которое с таким усердием заталкивал не один год. Вместе вылезали. Вылезли. Не хотел брать – куда, чем кормить? Кот породистый, венгерских кровей, с родословной. Смотрел на него снизу вверх.

Дурак, – сказали мне, – ничего не понимаешь, вовремя кот пришел, он тебе и поможет. Помог. Правда. Вместе поднялись.

Потом разное было. Обижал я его. Из лучших соображений, понятно. Для его же блага. Все, как всегда, в общем. Воспитывал. Человеком делал. …И он послушно все меньше становился котом, гордым хранителем и хозяином дома.

...Пытался, правда, мне что-то сказать, уже под самый конец - и не по кошачьи, в это трудно поверить, но - старясь выговорить что-то по-человечески вятное. Я смеялся, глядя на него, хоть спину морозцем обдавало. Почему не разрешил себе его услышать, до сих пор не понимаю...

Потом он ушел. Умер. И только тогда, всколыхнувшись и проснувшись, продиагностировав ситуацию, я вдруг понял, что даже уйти он выбрал так, чтобы помочь мне, взяв на себя многое из неотработанного мной.

И вот его нет. А все, что ему не додал, чем обидел – со мной, здесь.

…О чем история? О том, как я приручал. И приручил. И долго еще отвечать буду по очень большим счетам, за полную успешность этой акции. …Постараюсь предъявлять их себе во множестве, в таком изобилии, чтобы до последнего глотка воздуха хватило…

…Судьба домашнего животного и наша… Несоизмеримая, согласитесь, вещь… Но не надо! – не спешите соглашаться. Самые простые и очевидные выводы – всегда самые сомнительные. И лукавые.

Где оценка значимости животного, там и человека с такой же легкостью судить будем. Выбирать. Взвешивать и судьбу определять. Критерий всегда найдем – шелудивый пес, плохой человек… жид, араб или негр… гей или наркоман… человек иного круга… родственник, но в семье не без урода… да, я ее любил, но она меня предала… да, я тебя люблю, но сама понимаешь…

А правда, на самом деле, одна – так всегда поступают с прирученным. Которое, став таковым – немедленно теряет всякую ценность и интерес в глазах приручателя.

Мы гордая человеческая градация пачкунов-приручателей - дикой природы… «отсталых» народов… детей улиц… тщательно селекционированных братьев наших меньших… своих природных качеств… бога внутри себя…

- Ты в ответе за тех, кого приручил! – гордо и красиво, согласен, люблю Экзюпери. Но – …

…Ты еще ответишь за ВСЕХ!.. …кого приручил – справедливо и заслужено, уверен.


  • 0

#53 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 08:47

Ну да как то все так и есть. Как то объяснял дочке почему в Америке основная масса прступников черные. Получилось вот что: когда их привозили суда в качестве рабов это и было "приручение" диких гародов. И они позволили себя приручить, когда во время гражданской войны им давали свободу то их приходилось силой выгонять с тех ферм на которых они жили, они не хотели не быть рабами. Они приручились, они стали зависимыми от хозяев. Но вместо того что бы исправить ситуацию, загрузить их на карабли и отвезти назад, в привычную среду... Их просто выгнали на улицу. Как домашних животных, которые к этой улице не приспособлены. Работать они могут только по принуждению (нет у них органа отвечающего за работу, да и не нужен он в африке, где еда повсюду растет. И бегает. ). Поэтому и живут они с тех пор как на родине, как гены подсказывают, украл, ограбил, отобрал. И превращают свои районы в африканские трущебы, а стены этих трущеб расписывают графити на темы африканских пейзажей. И это не их вина, это их беда... Просто их когда то приручили а потом бросили. Если получиться постараюсь поснимать в черных районах и выложить фотки, тогда все станет нагляднее...
  • 0

#54 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 09:11

Удивительно.... А неужели никто не расслышал, что есть еще другой контекст, в котором Экзюпери и "мы в ответе за тех, кого приручили" увидеть можно при желании? О котором Гриша упоминал не один раз, вспоминая маленького принца.


Аня, уточни, что за контекст? (Если с последних вебинаров, то я просто их не слышал, а если с Гиперкурса, то похоже прослушал :( )


Ааааа уже не надо, опять поторопился, не дочитал до конца ветку. А пост не удаляется.
  • 0

#55 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 09:26

Вот именно дети не приручают, дети ощущают и познают через ощущения. А забота... Ребенок будет заботиться пока будет идти поток ощущений. Как только поток прикратиться - все. О о щеночке и о розочке будут заботиться родители. А ребенок займеться чем нибудь другим. :) поэтому дети предпочитают "алису в стране чудес" а не "маленького принца"


Воот и с этим согласен. Согласно моему жизненному опыту за "прирученных" милых котиков, собачек, хомячков ( в лёгких случах рыбок :lol: ) "отвечают" после месяца восторгов в основном родители. Либо начинается "воспитание" ребёнка (под тем же кстати лозунгом - ты в ответе за того кого приручил) - контроль выгуливания собачки, смены лотка у кошки, уборки клетки хомячка и своевременное кормление всех этих божьих тварей.
Не всегда кстати дети в восторге от свалившихся на них в связи с этим обязанностей.
  • 0

#56 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 09:55

Ну да как то все так и есть. Как то объяснял дочке почему в Америке основная масса прступников черные.


Как-то жутко стало от твоих выкладок... Даже не сказать словами, почему.
  • 0

#57 Линой

Линой

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Из:
    Израиль
Регистрация:
29.06.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 10:41

Потом он ушел. Умер. И только тогда, всколыхнувшись и проснувшись, продиагностировав ситуацию, я вдруг понял, что даже уйти он выбрал так, чтобы помочь мне, взяв на себя многое из неотработанного мной.

И вот его нет. А все, что ему не додал, чем обидел – со мной, здесь.

Спасибо, Гриша.
  • 0

#58 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 12:13

У каждого, наверное, есть свое кладбище. Тех, кто отдал жизнь, чтобы ты что-то понял. Тех, кого предал, подставил... И отвечать за них придется.
  • 0

#59 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 16:05

Как-то жутко стало от твоих выкладок... Даже не сказать словами, почему.


Мне не жутко, мне грусно. Только если я озвучу американцам то что озвучил сдесь, меня обвинят в расизме. Они его придумали что бы не отвечать "за тех кого приручили". И вместо того что бы осознать это ведь проще убетать в "демократию". Проще вед чем отвезти тигра обратно в лес и помочь адоптироваться в естественном для него мире, просто выпустить его на улицу, а что бы нас не жрал, завалить его мясом по самые уши. Пусть обожреться, может сам сдохнет... И отвечать за него ненадо.
  • 0

#60 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 21:48

Интересно, неужели животные проживают ситуацию так же драматично как люди? Неужели у Олиной кошки где- то мелькало: я к тебе со всей душой, а ты?!...как ты могла?... И ком в горле. Обида. Или другие неприятные чувства. Но ведь чувства определяются менталом, которого у животных нет. И слава Богу. Потому что так они гораздо ближе к Богу, я думаю, они постоянно ощущают свою связь с целым, с природой, с Богом. Там не дожно быть неприятия, а значит и страданий. Скорее они подыгрывают нам, людям, для прохождения наших уроков. Возможно, приручения лишает их связи с целым, тогда , действительно, драмы не избежать.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей